Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Печать
Исторические анекдоты (Прочитано 45192 раз)
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Исторические анекдоты
Ответ #140 - 26.10.2018 :: 19:00:03
 
У открывателя советского пенициллина Зинаиды Виссарионовны Ермольевой было два мужа. Первый муж — известный вирусолог Лев Зильбер, с которым она довольно быстро рассталась, и второй - ученый Алексей Захаров. Оба были микробиологами. Оба были репрессированы. В годы войны оба сидели, и Ермольева ходатайствовала лично Сталину об освобождении их под предлогом  важности для работы. Ей предложили выбор: освободить одного из них. Ермольева выбрала бывшего мужа — Зильбера. На вопрос: «Почему?» она ответила: «Он нужен науке». Захарова расстреляли, Ермольевой сообщили, что он умер в тюремной больнице.
Невеселая, однако, история.

...
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Исторические анекдоты
Ответ #141 - 11.11.2018 :: 16:43:42
 
К А.Н.Толстому пришел переводчик Н. Говорит:
- Что за страна, что за люди! Ехал сегодня в трамвае - унылые, испуганные физиономии, ни шутки, ни смеха, ни веселого слова!
- Не знаю, - отвечает Алексей Николаевич. - Не замечал. Наоборот, всегда видел веселые, довольные лица, всюду смех, улыбки, оживление...

Помолчал и добавил:
- Так и передайте.

Л. Пантелеев. Из старых записных книжек. 1924-1947
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #142 - 12.11.2018 :: 10:32:01
 
voevodacastle писал(а) 26.10.2018 :: 19:00:03:
В годы войны оба сидели


Один репрессирован в 1937, другой в 1938. Сидел в годы войны только зильбер, освобожден в 44.

Разумеется, никакого выбора никто не мог ей предлагать чисто хронологически.

Интересен психологический портрет психически больного, который эти истории выдумывает и вбрасывает в интернет.

Есть целый жанр, подобных, там обязательно есть рассказы как заключенных возили из лагеря в лагерь на корабле и охрана ссала на головы зеков, а потом в лагере заключенные пробивают дыру в женский лагерь и повально всех там насилуют, а потом охрана всех расстреливает в одной смрадной яме. Из этой оперы, наверное.

Похожие фанфики писались в 19 веке - там обязательно фигурировал чорррный инквизитор и рыжая молоденькая колдунья.

В общем, люди, такие люди.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Исторические анекдоты
Ответ #143 - 12.11.2018 :: 18:50:25
 
Вообще то жанр называется исторические анекдоты. Когда мы читаем анекдоты о временах Кутузова или Мольера - Вы тоже требуете 100% историческую достоверность?

Zealot писал(а) 12.11.2018 :: 10:32:01:
Один репрессирован в 1937, другой в 1938. Сидел в годы войны только зильбер, освобожден в 44.

Ну да, при перепечатке не обратил внимание на эти слова, хотя знал, что Захарова арестовали и расстреляли еще в 1938 году. Считайте, что опечатка.

Zealot писал(а) 12.11.2018 :: 10:32:01:
Разумеется, никакого выбора никто не мог ей предлагать чисто хронологически.

Отчего же -  Зильбер в 1938 году тоже сидел.  Так что хронологически вполне могло быть. Было ли на самом деле - другой вопрос. История была размещена на тематическом форуме, м.б. и фейк, но атмосферу эпохи передает хорошо. Зильбер сидел всего три раза - блестящая карьера сталинского ученого. ГУЛАГ очень полезен для научной деятельности. Как минимум в первую и в третью ходку Ермольева хлопотала о его освобождении, не отреклась, как это было принято в ту эпоху. Наверняка и за Захарова хлопотала..

Zealot писал(а) 12.11.2018 :: 10:32:01:
Есть целый жанр, подобных, там обязательно есть рассказы как заключенных возили из лагеря в лагерь на корабле и охрана ссала на головы зеков, а потом в лагере заключенные пробивают дыру в женский лагерь и повально всех там насилуют, а потом охрана всех расстреливает в одной смрадной яме. Из этой оперы, наверное.

Шаламов, Жигулин,Туманов и прочие сидельцы - записные вруны? Ужаса для красного словца нагнетали, а так в ГУЛАГе все прекрасно было, да?
Наш город при Сталине состоял практически из лагерей. В местной газете как то прочитал, что в  районе теперешней телевышки жители стараются глубоких подвалов не копать - кости мешают. Я живу в доме, который построен на месте лагеря, я работаю на учреждении, которое построено на месте лагеря, мне в детстве родня рассказывала кто такие "бамовцы" и как им жилось. В моем городе произошли события, послужившие прообразом для "Холодного лета 1953 года".
Надеюсь мой интерес к этой теме понятен?
Или Вы стали сталинистом?
Наверх
« Последняя редакция: 12.11.2018 :: 19:04:50 от voevodacastle »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #144 - 12.11.2018 :: 20:17:47
 
voevodacastle писал(а) 12.11.2018 :: 18:50:25:
Когда мы читаем анекдоты о временах Кутузова или Мольера - Вы тоже требуете 100% историческую достоверность?


Да я и не требую, я и говорю - забавные исторические фанфики авторства больных людей. Как бы не эта ваша реплика:

Цитата:
Невеселая, однако, история.

Я бы даже решил, что вы невсерьез.

voevodacastle писал(а) 12.11.2018 :: 18:50:25:
Было ли на самом деле - другой вопрос.


Разумеется, нет, на что есть свидетельством сам Зильбер. Да и просто здравый смысл. Что за идиотский выбор, кто его предлагал, на каком основании?..

voevodacastle писал(а) 12.11.2018 :: 18:50:25:
Шаламов, Жигулин,Туманов и прочие сидельцы - записные вруны? Ужаса для красного словца нагнетали, а так в ГУЛАГе все прекрасно было, да?
Наш город при Сталине состоял практически из лагерей. В местной газете как то прочитал, что в  районе теперешней телевышки жители стараются глубоких подвалов не копать - кости мешают. Я живу в доме, который построен на месте лагеря, я работаю на учреждении, которое построено на месте лагеря, мне в детстве родня рассказывала кто такие "бамовцы" и как им жилось. В моем городе произошли события, послужившие прообразом для "Холодного лета 1953 года".
Надеюсь мой интерес к этой теме понятен?
Или Вы стали сталинистом?


Я стал реалистом. И был им.

Эти фантазии обесценивают настоящие человеческие страдания и ужасы.

Про Зильбера и Ермольеву я не так давно сам постил в будущем России вообще-то, не так давно была круглая дата со дня изобретения этой дамой пенициллина и там действительно очень все трагично, сплошное превозмогание и я поразился тому как она не сломалась и продолжила работу, которая спасла сотни тысяч жизней.

А написал я следующее:

Zealot писал(а) 24.10.2018 :: 12:27:14:
Сегодня, к слову, на гугле день Ермольевой Зинаиды Виссарионовны.

Дама спасла реально неизмеримое число советских солдат.

Очень характерная судьба у обоих ее мужей.

Просто жесть какаята. Вот просто копнешь - и лезет.

Не знаю, ну как так было относиться к людям, я просто не понимаю. И ведь как то работали, да.

А вот после расстрела второго мужа могла бы забить болт (кто бы посмел обвинить) на всю свою славную Родину и тогда сколько там сотен тысяч на минус пошло? Кто бы посчитал.

А сколько таки и пошло?..


Ну как?

Похож я на сталиниста?.. Может, вы таки сможете понять мою позицию относительно всего этого?..


Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #145 - 31.12.2018 :: 17:27:56
 
Чем не анекдот?

The Simpsons must crush capitalism

https://www.youtube.com/watch?time_continue=30&v=uDXtVlG2VW0
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
blacksea
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Georgia Batumi
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #146 - 04.08.2019 :: 07:45:23
 
Гай Светоний Транквилл / Жизнь двенадцати цезарей / Книга четвертая / ГАЙ КАЛИГУЛА

43. Войной и военными делами занялся он один только раз, да и то неожиданно. Однажды ... ему напомнили, что пора пополнить окружавший его отряд батавских телохранителей. Тут ему и пришло в голову предпринять поход в Германию; и без промедления, созвав отовсюду легионы и вспомогательные войска, произведя с великой строгостью новый повсеместный набор, заготовив столько припасов, сколько никогда не видывали, он отправился в путь. Двигался он то стремительно и быстро, так что преторианским когортам иногда приходилось вопреки обычаям вьючить знамена на мулов, чтобы догнать его, то вдруг медленно и лениво, когда носилки его несли восемь человек, а народ из окрестных городов должен был разметать перед ним дорогу и обрызгивать пыль.
44. Прибыв в лагеря, он захотел показать себя полководцем деятельным и строгим: легатов, которые с опозданием привели вспомогательные войска из разных мест, уволил с бесчестием, старших центурионов, из которых многим в их преклонном возрасте оставались считанные дни до отставки, он лишил звания, под предлогом их дряхлости и бессилия, а остальных выбранил за жадность и выслуженное ими жалованье сократил до шести тысяч. (2) Однако за весь этот поход он не совершил ничего: только когда под его защиту бежал с маленьким отрядом Админий, сын британского царя Кинобеллина, изгнанный отцом, он отправил в Рим пышное донесение, будто ему покорился весь остров, и велел гонцам не слезать с колесницы, пока не прибудут прямо на форум, к дверям курии, чтобы только в храме Марса, перед лицом всего сената передать его консулам.
45. А потом, так как воевать было не с кем, он приказал нескольким германцам из своей охраны переправиться через Рейн, скрыться там и после дневного завтрака отчаянным шумом возвестить о приближении неприятеля. Все было исполнено: тогда он с ближайшими спутниками и отрядом преторианских всадников бросается в соседний лес, обрубает с деревьев ветки и, украсив стволы наподобие трофеев, возвращается при свете факелов. Тех, кто не пошел за ним, он разбранил за трусость и малодушие, а спутников и участников победы наградил венками... (2) В другой раз он приказал забрать нескольких мальчиков-заложников из школы (Сыновья-заложники германских вождей получали римское воспитание и образование) и тайно послать их вперед, а сам, внезапно оставив званый пир, с конницей бросился за ними вслед, схватил, как беглецов, и в цепях привел назад – и в этой комедии, как всегда, он не знал меры. Когда он вернулся на пир, солдаты ему донесли, что отряд вернулся из погони; на это он им предложил, как есть, не снимая доспехов, занять места за столом, и даже произнес, ободряя их, известный стих Вергилия: "Будьте тверды и храните себя для грядущих успехов". (3) И в то же время он гневным эдиктом заочно порицал сенат и народ за то, что они, между тем, как Цезарь сражается среди стольких опасностей, наслаждаются несвоевременными пирами, цирком, театром и отдыхом на прекрасных виллах.
46. Наконец, словно собираясь закончить войну, он выстроил войско на морском берегу, расставил баллисты и другие машины, и между тем, как никто не знал и не догадывался, что он думает делать, вдруг приказал всем собирать раковины в шлемы и складки одежд – это, говорил он, добыча Океана, которую он шлет Капитолию и Палатину. В память победы он воздвиг высокую башню, чтобы она, как Фаросский маяк, по ночам огнем указывала путь кораблям. Воинам он пообещал в подарок по сотне динариев каждому и, словно это было беспредельной щедростью, воскликнул: «Ступайте же теперь, счастливые, ступайте же, богатые!».
47. После этого он обратился к заботам о триумфе. Не довольствуясь варварскими пленниками и перебежчиками, он отобрал из жителей Галлии самых высоких и, как он говорил, пригодных для триумфа , а также некоторых князей: их он приберег для торжества, заставив не только отрастить и окрасить в рыжий цвет волосы (Рыжий цвет волос , голубые глаза и высокий рост считались отличительными признаками германцев), но даже выучить германский язык и принять варварские имена. ... А казнохранителям своим он написал, чтобы триумф они подготовили такой, какого никто не видел, но тратились бы на него как можно меньше: ведь в их распоряжении – имущество всего населения.
Наверх
« Последняя редакция: 04.08.2019 :: 07:52:18 от blacksea »  

Не относитесь к этому миру слишком серьёзно - ещё никому не удавалось уйти из него живым.
Если вы родились без крыльев - не мешайте им расти.
Всё - в наших руках... Поэтому - их нельзя опускать.
(Коко Шанель)
Поспешите - ибо жизнь коротка.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Исторические анекдоты
Ответ #147 - 26.01.2021 :: 11:34:41
 
Про попаданцев:
Цитата:
«Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово „понеже“ и заканчивать глаголы на „-ша“ и „-де“. Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине»
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Печать