Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Русская, советская и российская ГВАРДИЯ (Прочитано 20706 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #20 - 08.01.2009 :: 12:50:30
 
Историк писал(а) 08.01.2009 :: 02:46:55:
Список гвардейских частей Российской Империи по старшинству.


Да, неплохо не плохо))))) Народу много....
в эру дворцовых переворотов некоторым правителям гвадея  пригодилась
Наверх
 

...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #21 - 08.01.2009 :: 14:42:42
 
Цитата:
Высшие военные должности в Классной армии занимали ,,ваенспецы,,Также средний ком состав ,на половину состоят из царских офицеров
Что имеется в виду под "классной армией"? Я имею все основания утверждать, что Красной армии в феврале 1917 года не было и в помине. Очевидно, мы с Вами говорим о разных временных отрезках и, следовательно, о разных армиях Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #22 - 08.01.2009 :: 15:00:09
 
Цитата:
Список гвардейских частей Российской Империи по старшинству.


Покрупнее нельзя было забабахать, аж четыре с половиной метра.
Хоть бы в JPG пережали.
Наверх
 
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #23 - 08.01.2009 :: 19:07:28
 
Цитата:
Что имеется в виду под "классной армией"? Я имею все основания утверждать, что Красной армии в феврале 1917 года не было и в помине. Очевидно, мы с Вами говорим о разных временных отрезках и, следовательно, о разных армиях  

Армии бывают Белые, Красные и Классные!  Подмигивание    Вот ели бы,Вы, взяли на себя смелость утверждать что Красной армии не-было в ГВ ,тогда можно пообщаться. : Подмигивание
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #24 - 08.01.2009 :: 19:12:51
 
БOЯРИН писал(а) 08.01.2009 :: 19:00:07:
Вот ели бы,Вы,взяли на себя смелость утверждать что Красной армии небыло в ГВ ,тогда можно пообщаться.

Смайл Остаюсь в недоумении Озадачен А ещё, вероятно, бывают армии Классические, Классовые и Классифицированные? Смех
Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2009 :: 19:23:26 от DC »  

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #25 - 08.01.2009 :: 20:26:19
 
EvS писал(а) 08.01.2009 :: 15:00:09:
Хоть бы в JPG пережали. 

Пожалуйста!
Наверх
 

_______1.JPG (157 KB | )
_______1.JPG

Si vis pacem, para bellum
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #26 - 09.01.2009 :: 00:34:27
 
DC писал(а) 08.01.2009 :: 14:42:42:
Цитата:
Высшие военные должности в Классной армии занимали ,,ваенспецы,,Также средний ком состав ,на половину состоят из царских офицеров
Что имеется в виду под "классной армией"? Я имею все основания утверждать, что Красной армии в феврале 1917 года не было и в помине. Очевидно, мы с Вами говорим о разных временных отрезках и, следовательно, о разных армиях Подмигивание


То есть мы должны говорить не КА а РККА?
Наверх
 

...
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #27 - 09.01.2009 :: 02:02:12
 
Цитата:
Этот Указ № 1 лишь уравнял нижних чинов и офицеров в их гражданских правах. А вот Октябрьский переворот реально лишил офицерство каких-либо прав.

Из мемуаров Атамана Шкуро:-Приказ № 1 {75} и беспрерывное митингование, пример которому подавал сам глава Временного правительства — презренный Керенский, — начали приносить свои плоды: армия и особенно ядро ее — армейская пехота — стали разлагаться неуклонно и стремительно. По улицам Кишинева ходили толпы разнузданных солдат, останавливавших и оскорблявших офицеров. Желая оберечь своих казаков от заразы, мы, офицеры, стали проводить все наши досуги среди них, стараясь привить им критическое отношение к крайним лозунгам, проповедовавшимся неизвестно откуда налетевшими агитаторами, а также внушить необходимость доведения борьбы до победного конца.
Казаки держались крепко, но я чувствовал, что дальнейшее пребывание тут небезопасно, ибо брожение в пехоте приняло такой масштаб, что она производила впечатление совершенно небоеспособной. С другой стороны, отношения между пехотой и казаками, получившими прозвище «контрреволюционеров», приняли столь напряженный характер, что можно было ежеминутно опасаться вспышки вооруженной междоусобицы. Тогда я задумал отправиться со своим отрядом в Персию, в экспедиционный корпус генерала Баратова {76}, слава о действиях которого, гремевшая на Кавказе, докатилась до нас. Офицеры, которых я посвятил в свой план, отнеслись к нему с восторгом, а прослышавшие о нем казаки — с энтузиазмом.

В это время произошел инцидент, положивший конец всяким нашим колебаниям, ибо уход наш из Кишинева стал совершенно необходимым. Однажды я зашел в один из кишиневских ресторанов вместе со своим адъютантом. Едва мы устроились позавтракать, как вломилась банда растерзанных пехотных солдат. Они расположились [71] в ресторане, не снимая головных уборов и поносительно ругаясь площадной бранью. Было ясно, что солдаты вели себя умышленно дерзко, чтобы демонстрировать этим свое пренебрежение к обедавшим тут же офицерам. Я не мог молча смотреть на подобное безобразие. Подойдя к солдатам, потребовал от них, чтобы они вели себя пристойно и сняли головные уборы; они не только не послушались меня, но даже вступили со мной в непозволительно дерзкие пререкания. Я, в свою очередь, пригрозил, для их успокоения, вызвать вооруженную силу. Тогда они, выскочив на улицу, стали созывать толпу, чтобы расправиться со мною. Адъютант, видя, что мне грозит суд Линча, бросился к телефону и передал в отряд о грозившей нам опасности. Тем временем на улице уже собралась громадная, дико горланившая толпа, требовавшая под угрозой разгрома ресторана, чтобы я вышел к ней. Едва я появился в дверях, как они бросились на меня. Я выхватил револьвер, — ближайшие шарахнулись от меня в стороны и уже не решались подходить близко. С ревом и ругательствами толпа требовала, чтобы я отдался в ее распоряжение, так как она намерена тащить меня силой в комендатуру. Я заявил, что живым в их руки не дамся, а к коменданту пойду и сам, но чтобы ко мне никто не приближался, если не желает быть застреленным наповал. Выйдя на улицу, я пошел в комендантское управление, держа револьвер в руке и не подпуская никого близко к себе. В бессильной злобе, осыпая меня проклятиями, валила за мной толпа. Вдруг послышался отдаленный, все усиливавшийся конский топот по каменной мостовой; из-за угла выскочил головной разъезд моего отряда, а за ним, полным карьером, вынесся, сотня за сотней, и весь отряд. По сигналу тревоги и узнав о грозившей мне опасности, примчались ко мне на выручку мои верные станичники. Казаки не потратили, видимо, и минуты на сборы — они сидели на неоседланных конях, многие были полуодеты, без папах, даже босиком — но шашки, кинжалы и винтовки были при них. Командир дивизиона, подъесаул Ассьер, подскакал ко мне с рапортом о прибытии. [72]

— Построиться, мерзавцы! — скомандовал я, обращаясь к глумившейся только что надо мной толпе. И вся эта сволочь, в мгновение ока, покорно выстроилась и, руки по швам, стояла навытяжку. Я приказал казакам стать сзади этой шеренги успокоенных буянов. Затем обратился к солдатам с внушением.

— Вы забыли дисциплину, — сказал я. — Родине нужны воины. Вы же превратились в банду разнузданных хулиганов, годных лишь для того, чтобы митинговать и оскорблять офицеров, виновных только в том, что у них нет ни спереди, ни сзади красного банта. Вот мои казаки, по первому звуку тревожной трубы бросились они исполнить свой долг...

Тут я поблагодарил казаков. Струсившие солдаты стали просить прощения и жаловаться, что их подбивают и сбивают с толку агитаторы.

— Ступайте, — сказал я им. — Лишь полным подчинением дисциплине можете вы поддержать гибнущую Родину, если у вас еще осталась хоть капля совести.
Наверх
« Последняя редакция: 09.01.2009 :: 02:19:07 от БOЯРИН »  

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #28 - 09.01.2009 :: 02:10:04
 
Цитата:
Я имею все основания утверждать, что Красной армии в феврале 1917 года не было и в помине. Очевидно, мы с Вами говорим о разных временных отрезках и, следовательно, о разных армиях  

Совершенна точно ,ее небыло и в марте1917! Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #29 - 09.01.2009 :: 02:58:43
 
ИМПЕРАТОРСКИЙ КОНВОЙ
Как-то гостил я в знаменитом дагестанском ауле Кубачи у всемирно известного мастера кубачинской чеканки Расула Алиханова. Он сидел за столом, приставленным к подоконнику, и вырезал штихелем орнамент "мархарай" ("заросль" - асимметричный орнамент из спиралей и стеблей) на серебре будущих кинжальных ножен. Рядом на полу стоял ящик с серебряным ломом. В него были свалены поломанные ложки, царские монеты, остатки от сабельных и кинжальных украшений, бляшек и пряжек от поясов. Я наклонился над ящиком и вдруг увидел большую серебряную медаль с изображением Александра II. Достав ее, я понял, что держу в руках редчайший памятник российской истории. На аверсе медали вокруг очень высокого рельефа с погрудным изображением царя шла надпись: "Б. М. (Божьей Милостью. - Прим. ред.) Александръ II императоръ и самодержецъ всеросс.", а на реверсе - "За службу въ собственномъ конвоъ государя императора Александра Николаевича". Медаль оказалась подпорченной: при наличии ушка с четырех сторон к ней были припаяны маленькие полоски с дырочками. Кавказские женщины носили монисты из серебряных монет и просто пришивали их к своему платью. Видимо, эта медаль украшала некогда грудь местной красавицы.

Конвой царя Освободителя! Редчайшая награда! И сразу вспомнилось 1 марта 1881 года. Как Софья Перовская махнула платком при отъезде императора от Михайловского дворца, как Рысаков бросил бомбу, когда карета с царем уже миновала его. Императора сопровождали всего шесть казаков лейб-гвардии Терского эскадрона во главе с ротмистром Кулебякиным. Все они были ранены, а один из них - Александр Малеичев - смертельно. Ранило и проходившего мимо мальчика-мастерового. Государь остался цел и, вместо того чтобы скорее уехать, приказал кучеру остановиться. Народ уже схватил Рысакова. Александр подошел к раненому мальчику, и тут второй метальщик - Гриневский бросил ему под ноги свою бомбу...

Вот о чем говорила эта шейная медаль, что я держал в руках. Ее получили все казаки конвоя Александра II, а присутствовавшие при покушении - другую, совсем уже редчайшую медаль - "1 марта 1881 года".

Несмотря на то, что к тому времени было совершено несколько покушений на царя Освободителя (в 1866 году - Каракозов, в 1867 году - Березовский, в 1879 году - Соловьев и в 1880 году - Халтурин), с момента воцарения Александра II его конвой состоял всего из двух эскадронов-кавказцев: 1-й взвод - грузины, 2-й взвод - горцы (чеченцы, кумыки и другие), 3-й взвод - лезгины, 4-й взвод составляли мусульмане иных национальностей Кавказа. В конвой входила и команда крымских татар. Позже появились кубанские и терские казаки.

Итак, конвой составлял всего два эскадрона (в эскадроне 100-120 человек). В полку шесть эскадронов, а тут всего два! У кабинета государя стояли всего лишь унтер-офицер и два казака. И только во время приемов и балов в подъезд царя назначались из конвоя "для снятия пальто" семь нижних чинов. Одно время командовал конвоем флигель-адьютант полковник Петр Романович Багратион, а в 1858-1864 годах - генерал-лейтенант Дмитрий Иванович Скобелев, отец "Белого генерала" Михаила Дмитриевича Скобелева.

"Собственный Его Величества конвой" учрежден только в 1828 году. Екатерину Великую сопровождали в поездках донские казаки А. И. Иловайского; Павел I не имел собственного конвоя, хотя казаки и несли службу по охране его и членов семьи; Александра I Благославенного во время походов охранял лейб-гвардии казачий полк. Однако как штатное подразделение императорский конвой образовался только при Николае I. Он назывался Кавказско-Горским полуэскадроном и состоял из кавказских узденей и князей, кабардинцев, чеченцев, кумыков, лезгин и других представителей народов Кавказа. По штату 1830 года в конвое состояло сорок человек с пятью офицерами. Горцы почти не знали русского языка и были неграмотны. Одевались они в свои национальные костюмы (черкески, круглые шапки и папахи), а вооружены были кроме кинжала и шашки еще и луком со стрелами в колчанах. Некоторые из них носили кольчуги и шлем с бармицей.

Императорский конвой, в том числе и казачий, во все времена отличался высоким искусством джигитовки. Горцы метко стреляли на полном скаку, могли при резком карьере схватить с земли платок, скакать, стоя на седле, и на скаку пролезать под брюхом лошади. Ими любовались, о них заботились. Александр Христофорович Бенкендорф, например, составил правила обращения со служившими царю горскими мусульманами:

"Не давать свинины и ветчины... Строго запретить насмешки дворян и стараться подружить горцев с ними... и маршировке не учить, стараясь, чтобы горцы с охотой занимались этим в свободное время... Телесным наказаниям не подвергать: вообще же наказывать только при посредстве прапорщика Туганова, которому лучше известно, с каким народом как обращаться... Эффендию разрешить посещать горцев, когда он желает, даже в классах... Чтобы во время молитвы горцев дворяне им не мешали... Наблюдать, чтобы не только учителя, но и дворяне насчет веры горцев ничего худого не говорили и не советовали переменить
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #30 - 09.01.2009 :: 03:02:07
 
О составе конвоя при Александре II уже говорилось. Стоит, пожалуй, упомянуть о том, что во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов казаки конвоя впервые воевали в составе Терского отряда и весьма успешно. Отличились под Ловчей и получили знаки отличия на шапки: кубанцы - с надписью "За отличие в турецкую войну 1877-1878 годов", а терцы - "за Ловчу 22 августа 1877 года". С тех пор и до его роспуска в 1917 году медные ленточки с этими словами красовались на папахах конвоя.

Царь Александр III Миротворец расформировал конвой Кавказского эскадрона. В 1891 году упразднили и команду лейб-гвардии крымских татар. В конвое теперь были лишь терские и кубанские казаки. Таким он оставался и при Николае II. Форма конвойцев стала одинаковой и чрезвычайно яркой. Парадная их форма состояла из красной черкески и белого бешмета под ним. Газыри, кинжал и шашка в серебре, серебряными стали и эполеты офицеров с вензелем императора. У нижних чинов на плечах помещался плетеный шнур красного цвета с расширением на конце, где также ставили эмблему государя. Папахи с красным верхом и с металлическими ленточками, на которых были надписи, уже упоминавшиеся. Обыденная черкеска имела синий цвет с красной отделкой и бешметом.

Император Николай Александрович состоял шефом многих полков и на смотрах появлялся в их форме. Известен его замечательный портрет на вороном коне и в красной черкеске "Собственного Его Императорского Величества конвоя".

Офицерами конвоя стали люди с военным образованием, а для нижних чинов подбирали рослых и красивых. В 1915 году сотни конвоя принимали участие в боях с немцами и воевали столь успешно, что за свою храбрость конвойцы получили 147 Георгиевских крестов (некоторые по два-три).

После Февральской революции, 4 марта 1917 года, Верховный главнокомандующий Михаил Васильевич Алексеев своим приказом переименовал императорский конвой в "Конвой Верховного главнокомандующего", а в июне того же года конвой был расформирован и прекратил свое существование.

И вот держу на ладони эту большую серебряную медаль и думаю о ее "биографии". Кто и что стоит за ней? Кому она принадлежала? Свидетелем каких событий она была? Кого она видела, кого "знала"?

Александр КУЗНЕЦОВ.
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #31 - 09.01.2009 :: 03:20:21
 
Vosined писал(а) 04.01.2009 :: 20:05:20:
Я конечно понимаю, что некоторые воинские части, которые выполняют важные задачи (Таманская дивизия, части охраняющие атомные объекты и прч.), служат в которых только контрактники и попасть туда не так-то просто, должны носить звания "гвардейских", но все остальные обычные части где солдат набирают по призыву... Солдаты которые писать и читать нормально не умеют? Тоже надо гвардейцами называть?

В моем классе училися два друга которые мечтали служить в десанте.Один-был КМС по боксу,второй МС по классической борьбе.Они попали в стройбат(по здоровью не прошли).В десант попал парень из паралельного класса у которого сопли по верхней губе текли и спортом никогда не занимался,зато курил и пил с малолетства.  Было-бы смешно,если-бы не-было так грустно!
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #32 - 09.01.2009 :: 13:12:27
 
БOЯРИН писал(а) 09.01.2009 :: 02:58:43:
Однако как штатное подразделение императорский конвой образовался только при Николае I.


Говорят что Российские императоры до Николая I могли свободно гулять по городу причем иногда без всякой охраны. Ну а Николаю "Палке" уже пришло обзавестись конвоем...

БOЯРИН писал(а) 09.01.2009 :: 02:58:43:
У кабинета государя стояли всего лишь унтер-офицер и два казака. И только во время приемов и балов в подъезд царя назначались из конвоя "для снятия пальто" семь нижних чинов.



Очень интересные цифры... а в других монархиях в это время тоже было так с охраной?
А Ивана Грозного, имхо охраняло какое-то бешеное число народу:

Цитата:
Первые письменные сведения о существовании подразделений великокняжеской и царской охраны относятся к правлению Ивана IV (Грозного). Так, в приговоре Боярской думы в августе 1555 года фигурирует решение о наделении землей рядом с Московским Кремлем двух тысяч дворцовых стрельцов, что объяснялось необходимостью их постоянного нахождения рядом с царским дворцом.
В XVII веке при особе государя в качестве телохранителей постоянно находились 200 человек. Ночью возле царской спальни дежурил главный спальничий (из числа близких бояр) с одним или двумя приближенными царедворцами. В соседней комнате находились шесть телохранителей, а в следующих помещениях располагались еще сорок человек. Кроме того, у каждых ворот и дверей дворца стояли отборные стрельцы. К постоянной дворцовой страже принадлежали также 2000 стремянных стрельцов, которые поочередно стояли день и ночь с заряженными пищалями и зажженными фитилями - по 250 в смену у Кремлевского дворца, на дворе и у здания Казначейства.



Цитата:
3 сентября 1881 года впервые в истории России было создано специальное ведомство, занимающееся охраной первых лиц государства.
В состав «Собственной Его Императорского Величества охраны» до марта 1917 года входили:
1.     Гвардейская пехотная рота (в дальнейшем Собственный Его Императорского Величества Пехотный полк);
2.     Собственный Его Императорского Величества Конвой;
3.     Дворцовая полицейская команда (в последствии Дворцовая полиция,
куда входила секретная часть);
4.     Железнодорожная инспекция (преобразованная в 1-й железнодорожный полк);
5.     Рота (впоследствии батальон) дворцовых гренадер (выполнявшие не только отдельные охранные, а зачастую, и представительские функции).
Последним начальником охраны Императора Николая II (с 1896 года – Дворцовый комендант) был свитский генерал-майор В.Н. Воейков.
Завершающий, дооктябрьский этап развития  государственной охраны проходил при императоре Николае II, который всю жизнь хорошо помнил покушение во время визита в Японию.
В течение последующих десятилетий служба охраны совершенствовалась, но заложенные в то время основополагающие принципы и методы прогнозирования, выявления потенциальных угроз, взаимодействия с другими силовыми ведомствами России, обеспечения безопасности охраняемых лиц, обслуживаемых объектов, транспортных средств изменились незначительно и касались, в первую очередь, новых технических средств обеспечения безопасности.    
Наверх
« Последняя редакция: 09.01.2009 :: 13:24:03 от Vosined »  

...
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #33 - 31.03.2009 :: 17:48:03
 
Сейчас в прессе активно обсуждается покушение на экс-главу батальона спецназа Восток. Возникают такие вопросы:

- как Вы относитесь к подобным отрядам специального назначения?

Читал где-то что их даже местные жители боятся;

- как Вы относитесь в гвардии верной лишь президенту Чечни?
Наверх
 

...
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #34 - 07.04.2009 :: 13:47:39
 
DC писал(а) 07.01.2009 :: 22:04:15:
Цитата:
В Советском союзе гвардейские части использовались для быстрого карьерного роста офицеров.Особенно в семидесятых восьмидесятых годах.А солдаты -что бог послал.  
В Советском Союзе карьерный рост офицеров вообще был поставлен на поток. А уж при Маршалах А.А.Гречко и Д.Ф.Устинове была взята на вооружение практика "дарить" очередное звание в связи с достижением определённого возраста.
Кстати, чтобы попасть в гвардейскую часть, молодому лейтенанту надо было не только окончить с отличием военное учебное заведение, иметь безупречную анкету и "мохнатую лапу", но и облизать бархатным языком немало вышесидящих анусов (прошу прощения за прозу жизни!).

     Дружище, Смайл это кто же вам сказал такую неправду? Вы в каком полку служили, чтоб такое утверждать?
     Гвардейские части были в разных частях СССР. У нас был гвардейский полк ЗРВ под Магнитогорском, но я, проходя службу при штабе корпуса, никогда не слышал, что за направление в этот полк, офицеры вылизывали задницы начальству. Намного приятней было служить в других полках ЗРВ нашей армии, которые не были гвардейскими, но охранял к примеру Свердловск, Пермь, Челябинск. Там на виду у генералов сделать карьеру было проще, чем в затрапезном Магнитогорске.   Язык
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #35 - 07.04.2009 :: 13:55:46
 
Господа, я не понял название темы, кто объяснит: про русскую гвардию- слышал, советскую гвардию- знаю, а в Российской армии разве каким-то частям присваивали звание гвардейских?
За какие войны, за какие сражения? Нерешительный
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #36 - 07.04.2009 :: 20:37:21
 
Diletant писал(а) 07.04.2009 :: 13:55:46:
Господа, я не понял название темы, кто объяснит: про русскую гвардию- слышал, советскую гвардию- знаю, а в Российской армии разве каким-то частям присваивали звание гвардейских?
За какие войны, за какие сражения? Нерешительный



У них со времен ВОВ не отобрали гвардейские звания.

Мне это и не нравиться...
Наверх
 

...
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #37 - 14.04.2009 :: 23:49:09
 
Vosined писал(а) 08.01.2009 :: 12:50:30:
Народу много....
в эру дворцовых переворотов некоторым правителям гвадеяпригодилась 


А по некоторым она [гвардия] прошлась траурным маршем...
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #38 - 15.04.2009 :: 00:03:58
 
Vosined писал(а) 07.04.2009 :: 20:37:21:
Diletant писал(а) 07.04.2009 :: 13:55:46:
Господа, я не понял название темы, кто объяснит: про русскую гвардию- слышал, советскую гвардию- знаю, а в Российской армии разве каким-то частям присваивали звание гвардейских?
За какие войны, за какие сражения? Нерешительный



У них со времен ВОВ не отобрали гвардейские звания.

Мне это и не нравиться... 


Я считаю, что какой бы сейчас контингент не служил в гвардейских частях  их историю не изменит. Есть такое понятие как воинские традиции... Вот к примеру на торжественных приемах почетный караул стоит одетый в кавалеристскую форму времен Александра 1-го. Вот это по-моему больше режет глаз потому что служить в такой форме в Краснознамённом ордена Октябрьской революции Президентскому полку это знаете ли все равно что стоять в почетном карауле у Букингемского дворца в кованных доспехах.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Русская, советская и российская ГВАРДИЯ
Ответ #39 - 15.04.2009 :: 00:10:40
 
Diletant писал(а) 07.04.2009 :: 13:47:39:
DC писал(а) 07.01.2009 :: 22:04:15:
Цитата:
В Советском союзе гвардейские части использовались для быстрого карьерного роста офицеров.Особенно в семидесятых восьмидесятых годах.А солдаты -что бог послал.  
В Советском Союзе карьерный рост офицеров вообще был поставлен на поток. А уж при Маршалах А.А.Гречко и Д.Ф.Устинове была взята на вооружение практика "дарить" очередное звание в связи с достижением определённого возраста.
Кстати, чтобы попасть в гвардейскую часть, молодому лейтенанту надо было не только окончить с отличием военное учебное заведение, иметь безупречную анкету и "мохнатую лапу", но и облизать бархатным языком немало вышесидящих анусов (прошу прощения за прозу жизни!).

     Дружище, Смайл это кто же вам сказал такую неправду? Вы в каком полку служили, чтоб такое утверждать?
     Гвардейские части были в разных частях СССР. У нас был гвардейский полк ЗРВ под Магнитогорском, но я, проходя службу при штабе корпуса, никогда не слышал, что за направление в этот полк, офицеры вылизывали задницы начальству. Намного приятней было служить в других полках ЗРВ нашей армии, которые не были гвардейскими, но охранял к примеру Свердловск, Пермь, Челябинск. Там на виду у генералов сделать карьеру было проще, чем в затрапезном Магнитогорске.   Язык


А уж сколько лизали ентих самых мест чтобы попасть в императорскую гвардию... Да и в табеле рангах чины гвардейские поначалу стояли выше армейских и записывались туда чуть ли не с рождения. Те кто конечно мог. Как мне кажется императорская гвардия только тем и занималась, что кутила и устраивала дворцовые перевороты, венцом которых стало восстание на Сенатской площади. Единственное за что я снимаю перед ними шляпу - в 1-ю мировую войну гвардия в полном составе ушла на фронт.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Страниц: 1 2 3 
Печать