Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Воспитание детей (Прочитано 2680 раз)
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Воспитание детей
28.12.2008 :: 13:57:51
 
Уважаемые пользователи!!!
Предлагаю подискутировать на вышеуказанную тему. Если у кого из вас есть дети, поделитесь со мной, как с будущим преподавателем какие методы вы используете в воспитании ваших детей. Мне будет интересно почитать ваши предложения))
Наверх
 

Truth is out there...
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Воспитание детей
Ответ #1 - 28.12.2008 :: 14:38:09
 
Как педагог, скажу. Главное - придерживаться золотой середины. Работая с детьми, я поняла, что нельзя быть либо строгой, либо чересчур добренькой. Ребенок очень хорошо знает, что ему можно делать, а чего нельзя. Умеет пользовать всеми слабостями преподавателя в своих интересах. Главное не идти на поводу у них. Иначе, прощай и уважение, и учеба, и дисциплина.
Просто необходимо сочетать строгость с добротой. Еще очень важна стправедливость. Дети очень тонко чувствую ложь. Стоит один раз поступить нечестно - и все, прощай авторитет. И каждый раз выполнять обещания и доводить свои требования до логического конца - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
А главное.
Нельзя
дать конкретных советов. Все
придет
с личным опытом.
Желаю успеха в педагогической деятельности. Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Воспитание детей
Ответ #2 - 31.12.2008 :: 18:17:04
 
Мне лично совсем не нравится сочетание слов "преподаватель" и "авторитет". В институте нас учили, что учитель авторитетен по факту, но авторитет всё равно необходимо "завоёвывать". Это с кем же воевать?! С учениками? Или с родителями? Или, может быть, с коллегами? Чаще всего в реальной жизни приходится воевать с системой, которая построена на тотальном подавлении ребёнка.
Становясь преподавателем, вспомните, что именно категорически не устраивало Вас в поведении учителей, когда Вы были ученицей, и постарайтесь не уподобляться им. Не обещайте того, что никогда не сможете выполнить. Любые выяснения отношений с учениками (а их, к сожалению, не избежать) следует проводить один на один, без свидетелей. Как считали самураи, выигранной можно считать ту битву, которой удалось избежать. Мне в моей работе помогало то, что я старался не кривить душой и признавал ошибки. И никогда нельзя срывать зло или плохое настроение на детях.

Короче, если Ваши ученики, спустя некоторое время, скажут, что Вы для них являетесь авторитетом - значит, Вам кое-что удалось Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать