Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Книга политика о политике - не всегда скучно (Прочитано 3028 раз)
Тропка
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 11
Книга политика о политике - не всегда скучно
06.12.2008 :: 21:00:21
 
Закончила читать книгу, которая стала бестселлером, несмотря на то, что она документальна и написана не писателем, а экс-прокурором Гаагского трибунала Карлой дель Понте, ныне работающей послом в Аргентине.
Читать было тяжело - уж очень много страшных фактов описано в книге.
В некотором роде эта книга заставила меня пересмотреть некоторые, как теперь выяснилось, вполне детские надежды на то, что есть в мире справедливость и судьи такого ранга, как работающие в Страссбургском суде или Гаагском трибунале - совершенно честны и неподкупны. Книга "Охота: я и военные преступники" развенчала мои наивные представления о многом, что происходит в мире в целом и в многострадальной Югославии в частности...
Наверх
 
Тропка
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 11
Re: Книга политика о политике - не всегда скучно
Ответ #1 - 26.01.2009 :: 18:27:42
 
Цитата:
Конечно, принцип обеспечения защиты является священным для юрисдикции англо-саксонского права. Однако, позволяя лидеру самому защищать себя на процессе по военным преступлениям, мы даем ему возможность превратить скамью подсудимых в трибуну, а суд — в политический цирк. Судебная палата должна назначать защитников тем подсудимым, которые их не имеют. Если обвиняемый считает, что его права нарушаются, то судебная палата должна позволить обвиняемому подавать письменные замечания и вопросы по свидетелям, аргументам и вещественным доказательствам. Эти документы должны подаваться в судебную и апелляционную палаты. После того как я стала свидетелем «защиты» Милошевича и фиглярства Воислава Шешеля, мне стало окончательно ясно, что эффективная защита жизненно необходима для обеспечения справедливости, повышения доверия к трибуналу и к созданным им документам. Самое главное, что это нужно жертвам преступлений.

(с) Карла дель Понте "Охота: я и военные преступники".
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать