До сих пор осталось древнее название Каролинских островов -Пелау , Палау , Белау.
Это искажённое местными диалектами слово Белов , Белый.Это , Беловодье наших старообрядцев , куда в никонянские времена , они по старым картам шли "встречь солнца" в "Опоньское царство".
Самый большой остров здешних мест именуется Бабельтуап , то есть Вавилон.
Исследователь Кубари обнаружил , что на Пелау в ходу деньги.Деньги изготавливались из минерала арагонита и достигали размеров до 2х метров.Одну такую монету вытёсывали месяцами.До сих пор нет обьяснения этому явлению , ненужному в простой культуре жителей островов.
Но , теперь , мы с Вами знаем , что этот культ обмена заимствован местными белавцами и вавилонцами от пришельцев из Великой Татарии.
Ракушки с Тихого Океана использовались в Сибири до конца 18 века в качестве мелкой разменной монеты.В кладах европейской части находят ракушки.
Белау выступает в качестве "банка" для окружающих её на расстоянии 300 километров островов.Можно понять , что сами белавцы не используют дурацких каменных денег.Они разрешают добывать глуповатым провинциалам эти каменюки и берут за подобное разрешение свой "процент" в виде конкретных полезных работ.Каменные "деньги" явно подражательны , занесённы в примитивное общество.Они играют избыточную , ритуальную роль.В условиях неразвитого хозяйства без них можно обойтись.
Духи , колдуны и гадатели в Белау , до сих пор именуются старым русским словом КАЛИТ.
Естественно , от имени-прозвища царя Ивана Калиты .
Молокаи (один из Гавайских островов) происходит от слова "малакия"
Молокаи-от Малакии , по гречески-распущенность , изнеженность.Типа-Острова Блаженных.
http://www.kirjazh.spb.ru/legend_kar/val.htmЕще об одном Валите упоминает Карамзин в "Истории государства Российского". Он описывает предание о Валите, записанное московскими послами около 1592 г., при проведении границы с Данией (Норвегией). Послы ссылаются на это предание в качестве доказательства, что Лапландия издревле принадлежала России: "Жил некогда в Кореле, или Кексгольме, знаменитый Владетель именем Валит, или Варент, данник великого Новагорода, муж необычной храбрости и силы: воевал, побеждал и хотел господствовать над Лопью, или Мурманскою землею. Лопари требовали защиты соседственных Норвежских Немцев; но Валит разбил и Немцев, там, где ныне летний погост Варенгский, и где он, в память векам, положил своими руками огромный камень в вышину более сажени; сделал вокруг его твердую ограду в двенадцать стен и назвал ее Вавилоном, сей камень и теперь именуется Валитовым. Такая же ограда существовала на месте Кольского острога. Известны еще в земле Мурманской Губа Валитова и Городище Валитово среди острова или высокой скалы, где безопасно отдыхал витязь Корельский. Наконец побежденные Немцы заключили с ним мир, отдав ему всю Лопь до реки Ивгея. Долго славный и счастливый, Валит, именем Христианским Василий, умер и схоронен в Кексгольме в церкви Спаса; Лопари же с того времени платили дань Новугороду и Царям Московским". Интересно, что в Норвегии до сих пор в Варанген фиорде показывают туристам Валитов камень.
В Микронезии , жрецы КАЛИТЫ. В Карелии жрецы ВАЛИТЫ.
В Микронезии жрецы курируют рубку КАМЕННЫХ денег. В Карелии , воздвигают КАМНИ.
В Микронезии , остров именуется Вавилон. В Карелии , камень именуется ВАВИЛОН.
Кстати, нынешний город Балтийск на Балтийском море , раньше назывался также .....ПИЛАУ.
Похожие культы с похожей терминологией. Одного разлива.