Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Карело-микронезийские связи (Прочитано 8475 раз)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Карело-микронезийские связи
02.12.2008 :: 21:31:53
 
До сих пор осталось древнее название Каролинских островов -Пелау , Палау , Белау.

Это искажённое местными диалектами слово Белов , Белый.Это , Беловодье наших старообрядцев , куда в никонянские времена , они по старым картам шли "встречь солнца" в "Опоньское царство".
Самый большой остров здешних мест именуется Бабельтуап , то есть Вавилон.
Исследователь Кубари обнаружил , что на Пелау в ходу деньги.Деньги изготавливались из минерала арагонита и достигали размеров до 2х метров.Одну такую монету вытёсывали месяцами.До сих пор нет обьяснения этому явлению , ненужному в простой культуре жителей островов.
Но , теперь , мы с Вами знаем , что этот культ обмена заимствован местными белавцами и вавилонцами от пришельцев из Великой Татарии.
Ракушки с Тихого Океана использовались в Сибири до конца 18 века в качестве мелкой разменной монеты.В кладах европейской части находят ракушки.
Белау выступает в качестве "банка" для окружающих её на расстоянии 300 километров островов.Можно понять , что сами белавцы не используют дурацких каменных денег.Они разрешают добывать глуповатым провинциалам эти каменюки и берут за подобное разрешение свой "процент" в виде конкретных полезных работ.Каменные "деньги" явно подражательны , занесённы в примитивное общество.Они играют избыточную , ритуальную роль.В условиях неразвитого хозяйства без них можно обойтись.
Духи , колдуны и гадатели в Белау , до сих пор именуются старым русским словом КАЛИТ.
Естественно , от имени-прозвища царя Ивана Калиты .
Молокаи (один из Гавайских островов) происходит от слова "малакия"
Молокаи-от Малакии , по гречески-распущенность , изнеженность.Типа-Острова Блаженных.

http://www.kirjazh.spb.ru/legend_kar/val.htm

Еще об одном Валите упоминает Карамзин в "Истории государства Российского". Он описывает предание о Валите, записанное московскими послами около 1592 г., при проведении границы с Данией (Норвегией). Послы ссылаются на это предание в качестве доказательства, что Лапландия издревле принадлежала России: "Жил некогда в Кореле, или Кексгольме, знаменитый Владетель именем Валит, или Варент, данник великого Новагорода, муж необычной храбрости и силы: воевал, побеждал и хотел господствовать над Лопью, или Мурманскою землею. Лопари требовали защиты соседственных Норвежских Немцев; но Валит разбил и Немцев, там, где ныне летний погост Варенгский, и где он, в память векам, положил своими руками огромный камень в вышину более сажени; сделал вокруг его твердую ограду в двенадцать стен и назвал ее Вавилоном, сей камень и теперь именуется Валитовым. Такая же ограда существовала на месте Кольского острога. Известны еще в земле Мурманской Губа Валитова и Городище Валитово среди острова или высокой скалы, где безопасно отдыхал витязь Корельский. Наконец побежденные Немцы заключили с ним мир, отдав ему всю Лопь до реки Ивгея. Долго славный и счастливый, Валит, именем Христианским Василий, умер и схоронен в Кексгольме в церкви Спаса; Лопари же с того времени платили дань Новугороду и Царям Московским". Интересно, что в Норвегии до сих пор в Варанген фиорде показывают туристам Валитов камень.

В Микронезии , жрецы КАЛИТЫ. В Карелии жрецы ВАЛИТЫ.
В Микронезии жрецы курируют рубку КАМЕННЫХ денег. В Карелии , воздвигают КАМНИ.
В Микронезии , остров именуется Вавилон. В Карелии , камень именуется ВАВИЛОН.

Кстати, нынешний город Балтийск на Балтийском море , раньше назывался также .....ПИЛАУ.

Похожие культы с похожей терминологией. Одного разлива. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2008 :: 10:46:44 от Антон К. »  

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #1 - 03.12.2008 :: 12:19:25
 
Благодарю за 5 минут здорового смеха!!! Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #2 - 03.12.2008 :: 20:30:11
 
Владимир В. писал(а) 03.12.2008 :: 12:19:25:
Благодарю за 5 минут здорового смеха!!! 

На здоровье. Подмигивание
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #3 - 04.12.2008 :: 17:48:02
 
Могу еще подкинуть парочку фактиков для размышлений. На Юкатане проживает небольшое племя, когда-то создавшее культуру "коцумальхуапа". Самоназванием этого племени является слово "пипил". Я думаю только слепой или глупец не поймет, что это слово имеет английское происхождение - "people". Учитывая еще и знаменитые майянско-ацтекские кресты мы просто обязаны сделать вывод, что индейцы-пипил на самом деле никакие не индейцы, а самые что ни на есть потомки викингов или ирландских монахов VI века. Но это только на первый взгляд. В 70-х-80-х годах прошлого столетия среди наиболее развитой части молодежи СССР широко распространилось обращение к группе лиц, которое звучало - "пиплы". Так и говорили: "Эй, пиплы, на каком флэте сегодня зависнем?". А ведь это ничто иное как проявление генетической памяти!!! Значит индейцы-пипил никаие не потомки викингов или ирландцев, а выходцы из Среднерусской равнины.

И только тупые ТИ-догматики не хотят этого признавать! Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #4 - 04.12.2008 :: 19:15:31
 
Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 17:48:02:
". Самоназванием этого племени является слово "пипил".

Это "самоназвание", спокойно может быть 16-18 века.И ,действительно, занесённое англоязычными европейцами.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #5 - 04.12.2008 :: 19:23:56
 
sakt писал(а) 04.12.2008 :: 19:15:31:
Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 17:48:02:
". Самоназванием этого племени является слово "пипил".

Это "самоназвание", спокойно может быть 16-18 века.И ,действительно, занесённое англоязычными европейцами.

Правильно. Это вообще европейские первопроходцы, которые отбросили условности и слились с природой. Они закопали всю свою одежду и книги в глубой яме и придумали собственный примитивный язык.

А почему бы и нет? Как пресловутые традики смогут докзаать обратное? Никак, все их книжки - подделка, а больше у них ничего нет.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #6 - 04.12.2008 :: 20:08:24
 
Катрин писал(а) 04.12.2008 :: 19:23:56:
Правильно. Это вообще европейские первопроходцы, 

Европейцы-отдельно. Индейцы-отдельно. Мухи-цеце , отдельно и в Африке.

Катрин писал(а) 04.12.2008 :: 19:23:56:
Как пресловутые традики смогут докзаать обратное?

В данном случае , нувязок с хронологией может и не быть.
Выяснить длительность контактов индейцев с поселенцами.
Выяснить лингво-группу поселенцев.
Выяснить , кто и в какое время записывал терминологию индейцев.

   Аборигены подражательны.
   Заимствуют не только одиночные и удобные слова, но и поведение и манипуляции иноземцев.
   Культы создаются неожиданно.
   В Тихом океане , во время Второй Мировой. была база американцев, на одном из островов.
    В 50е годы приехавшие этнографы зафиксировали такой культ у местных:они строили вышку, забирались на неё. кричали , махали руками , призывая летучих богов.
    После расспросов , С ТРУДОМ , удалось установить , что местные . ....подражали американской системе оповещения о прибытии самолётов.
     Они заметили , что после определённых действий и криков американского наблюдателя , ОБЯЗАТЕЛЬНО прилетали воздушные боги, и съимитировали ситуацию поподлинно.
   Обращу внимание , с момента ухода с атолла американцев , до  презда учёных, прошо 15-20 лет.Понять основу псевдокульта , удалось не сразу и с трудом.Видимо, были живы люди , помнящие времена нахождения на острове базы ,да и материальных остатков присутствия военных было достаточно.
  Приедь исследователи лет через 50 и ....им бы рассказали про МНОГОТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ культ летучих богов.
  Какие темы для многотомных диссертаций.

   Есть и намеренное и искусственное привнесение сведений в примитивные племена.
   Тому пример -племя догонов с их "космическим -многотысячелетним-культом".
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #7 - 04.12.2008 :: 20:37:31
 
sakt писал(а) 04.12.2008 :: 20:08:24:
Европейцы-отдельно. Индейцы-отдельно. Мухи-цеце , отдельно и в Африке.
   
   


Какие ваши доказательства? Вот мы с Владимиром В. считаем, что индейцы - это одичавшие европейцы. И не было никаких индейцев до приезда Колумба.

Попробуйте-ка опровергнуть эту здравую мысль.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #8 - 04.12.2008 :: 20:55:58
 
Катрин писал(а) 04.12.2008 :: 20:37:31:
Вот мы с Владимиром В. считаем, что индейцы - это одичавшие европейцы. 

Как можно-с , паненка , посягать на такие прррррогррррессивные взгляды. Пусть сиим безчинством занимаются сенильные традики , не к ночи помянуты. Свят, свят. Круглые глаза
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #9 - 04.12.2008 :: 21:22:37
 
sakt писал(а) 04.12.2008 :: 20:55:58:
Как можно-с , паненка , посягать на такие прррррогррррессивные взгляды. Пусть сиим безчинством занимаются сенильные традики , не к ночи помянуты. Свят, свят. Круглые глаза

рада что вы согласны с единственно верной точкой зрения на американских индейцев.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #10 - 04.12.2008 :: 21:28:44
 
Катрин писал(а) 04.12.2008 :: 21:22:37:
рада что вы согласны с единственно верной точкой зрения на американских индейцев.

Хвала Афродите Пандемосъ. Угодил. Смех
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #11 - 05.12.2008 :: 13:11:16
 
Я рад, что убедил всех в родстве индейцев-пипил и советских стиляг 70-х годов. Идем дальше в нашем путешествии по Южной Америке. Инко-арийцы.

Инки ежегодно проводили своеобразные конкурсы красоты среди девочек, достигших возраста около 10 лет. "Победительниц" они забирали в столицу и помещали в своеобразные монастыри называемые Аккла Хауси. Ну тут все понятно. Аккла Хауси - окола хауса, т.е. опять английско-русский след. Можно сделать вывод, что правителями инков опять-таки были советские стиляги 70-х годов, которые называли дома - Хаза, Хаус и т.д. Т.е. жил инко-славянский император в Хаусе, а свой гарем размещал рядом и называл его "около хауса" - Аккла Хауси. Но это еще не все!!! Главные жены инко-славянского императора назывались - мамаконас. Все правильно. Император ее спрашивает: "Ты кто такая?", а ему в ответ: "Мама, конечно". Учитывая, что одна из самых любимых жен Манко Капака была шепелявой, то и получилось: "Мама, конас - мамаконас".

Кроме того: Перу - родина картофеля, из которого делают наше славянское пюре. Без огласовок - ПР=ПР, т.е. страна-родина славянского пюре.
Куско - это просто кусок земли, принадлежавший императору инков.
Инки - это потомки Иннокентия, он же Батый, он же Иван Калита-Калиф, он же поп Иоанн, он же Вася Пупкин.
Мочика - это женщина-киллер, мочительница-мочиха-мочика, основательница и верховная богиня славяно-индейцев Перу.
Долина Пакасмайо (одно из мест распространения культуры Мочика) - это от выражения бывшего владельца этой долины (пока его не замочила Мочика) - "Пока це моё".
Долина Санта - долина Деда Мороза
Долина Непенья - ну тут уж совсем славянизм. У нас даже фамилия Непенин широко распространена. Хотя может быть в этой долине варили пиво. которое не пенилось. Тем более рядом с Непеньей есть долина Виру (варить - отбрасываем окончание "ть" и читаем без огласовок - ВР=ВР).

Ну и т.д.

Попробуйте опровергнуть! Класс
Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #12 - 05.12.2008 :: 14:24:39
 
Хотел было остановиться, но не могу. ИБО ПЕРЕВОРОТ В ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ БЛИЗОК!!! Берегитесь закостенелые традики и догмики.

Пачамама - богиня кечуа, покровительница всех животных, что обитают в горах. Она там полновластная хозяйка. И сама Пачамама живет в горах; от нее полностью зависит, будет ли год урожайным или она накажет людей и нашлет на них недород. Короче - ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ. Кроме того, можно вспомнить наш великий и могучий, в котором такую-то мать поминают постоянно. При случае и без него.

Идем дальше. Для того, чтобы о чем-нибудь упросить Пачамаму необходимо соорудить невысокую горку из камней - "апачету". Читаем без огласовок ПЧТ. Почтение. Вот как на самом деле называлось сооружение в честь Пачамамы. Возле загона для скота индейцы (на самом-то деле славяне!) сооружали "илью". Тут даже с огласовками понятно - Илья. Один из самых почитаемых пророков! Но и это еще не все! После сооружения апачеты или ильи на их вершины необходимо положить "акуйко" - шарики пережеванных листьев коки. Теперь понятно, что после такого жертвоприношения не тока по-славянски заговоришь, но и с пингвинами общий язык найдешь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #13 - 05.12.2008 :: 18:13:12
 
Владимир В. писал(а) 05.12.2008 :: 14:24:39:
Хотел было остановиться, но не могу. 

Не останавливайтесь. В каждой иронии есть доля...иронии. Всего лишь.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #14 - 05.12.2008 :: 18:32:35
 
sakt писал(а) 05.12.2008 :: 18:13:12:
Не останавливайтесь. В каждой иронии есть доля...иронии. Всего лишь.

Я рад, что нашел хоть кого-то, кто оценил мои научнейшие изыскания. а то были тут субчики, которые все ныли, что я стебаюсь над ними и сурьезные беседы в юмор перевожу.

Працяг будзе...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re:  Карело-микронезийские связи
Ответ #15 - 05.12.2008 :: 18:44:05
 
Цитата:
Я рад, что нашел хоть кого-то, кто оценил мои научнейшие изыскания


Давай на этой радостной ноте и закончим.

Тема закрыта
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать