Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Меровинги (Прочитано 23862 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Меровинги
10.10.2008 :: 14:15:27
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Меровинги

Интересно, почему они были иными, отличными от подданных. Некоторые авторы утверждают, что они и общались между собой на языке непонятном окружающим.
Касаемо Меровингов у меня одни "почему?".
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 22:43:59 от Антон К. »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меровинги.
Ответ #1 - 11.10.2008 :: 20:39:07
 
ну длинные волосы это не только европейская фишка.
индусы, приверженцы какого-то определенного культа, носят под тюрбаном длиныые волосы, всю жизнь растят.
у японцев раньше была у самураев такая же традиция (если верить показанному в "последнем самурае"). у китайцев у определенных воинов тоже вроде косичка была.
вообще и в книгах и в фильмах очень часто можно встретить подобные традиции с длинными волосами.

про меровингов гораздо интересней, что за путаница произошла там лет за 50-100 до каролингов. нам на средневековье говорили, до сих пор не очень понятно, кто и в каком порядке там правил. все эти многочисленные наследники, регентши, несовершеннолетние короли, их родственники...

а общаться они могли на другом языке потому что просто знали несколько языков, и когда не хотели, чтобы их поняли, говорили на каком-нить языке, непонятным присутствующим, очень просто.
Наверх
 
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Меровинги.
Ответ #2 - 13.10.2008 :: 15:37:42
 
А можно узнать, что за авторы говорят про особый язык Меровингов?
Кстати, это можно связать с тем, что меровингские короли были очень образованны для своего времени. В отличие от Каролингских. Этого мнения придерживается, например, известный французский палеограф, преподающий дипломатику в Школе Хартий Оливье Гийотженан (Guyotjeannin). Вот и знали латынь и "ученую" речь. Да и писать могли, что стоже станно для неграмотных. Ведь разрыв между образованной и необразованной частью населения, как, впрочем, и между сословиями,  был огромен и во время раннего и классического Средневековья. Гораздо сильнее, чем национальное, если так можно выразиться, отличие.

А про длинные волосы - совершенно верно. Практически во всех культурах встречается связь длинных волос и колдовства. Забавно, что в книге Суслиной "Повседневная жизнь русских щеголей и модниц" я встретила упоминание, что обычай покрывать голову в церкви в наше стране идет с языческих времен, так как считалось, что дьявол прячется в длинных волосах женщин. Не знаю, насколько это достоверно, в книге нет ни одной ссылки на источник.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Меровинги.
Ответ #3 - 13.10.2008 :: 19:12:01
 
    Про загадочность Меровингов уж не помню откуда знала. Последний автор, у которого о них читала Ю.Петухов.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Меровинги.
Ответ #4 - 14.10.2008 :: 15:14:38
 
Kaduka писал(а) 13.10.2008 :: 19:12:01:
   Про загадочность Меровингов уж не помню откуда знала. Последний автор, у которого о них читала Ю.Петухов.


Все поняла. Не читала ничего про Меровингов у этого автора, но стильи аргументацию знаю. И не удивляюсь.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Меровинги.
Ответ #5 - 15.10.2008 :: 09:43:07
 
   Поэтому мне и хочется узнать побольше о Меровингах, чтобы понять прав он или нет.

  http://www.paceka.ru/s43.html ; Здесь о легендах про Меровингаов. Не научная работа, а так, обзорно.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Меровинги.
Ответ #6 - 15.10.2008 :: 16:33:45
 
Ну, понять правомерность выводов иногда можно нам самим из самой цепочки рассуждений автора. Например, если я скажу вам, что ветер дует потому, что деревья качаются, вы решите, что я права?Смайл Даже если не знаете, как конкретно и под влиянием чего перемещается воздух на планетеСмайл. Этопросто пример, я никого не имею в виду.

Ну а вообще надо искать библиографию. В интернете вы найдете, по большей части, легенды.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Меровинги.
Ответ #7 - 15.10.2008 :: 22:31:34
 
   У Петухова очень убедительно, даже с учетом лингвистики про Францию. Но я не лингвист, мне можно что угодно наплести. Хочется найти авторов, которые подтверждают или опровергают.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Меровинги.
Ответ #8 - 16.10.2008 :: 15:28:39
 
Попробуйте просто сами почитать что-нибудь об истории языка этого периода. И потом сами подумайте, все ли у него хорошо в аргументацией.
А про то, что раскачивание деревьев рождает ветер, я тое могу убедительно говорить Смех
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Меровинги.
Ответ #9 - 17.10.2008 :: 04:11:13
 
просто две цитаты:
Цитата:
Вот попалась в руки такая интересная информация. Все мы знаем, что все эти титулы царь, кесарь, кайзер и цезарь и прочая произошли от имени римского императора Юлия Цезаря.
А ведь никто не удосужился громко сказать, а он-то Цезарь почему?
Но был однако некий греческий философ и толкователь слов по имени Артемидор, который написал книгу под названием Онейрокритика. Вот в ней он совершенно спокойно рассказывает. что предки Юлия и он сам носили, в отличие от всех остальных граждан Рима, длинные волосы, а потому получил прозвище - "ЦЕЗАРЬ",что означает "Длинноволосый" или проще "ЛОХМАТЫЙ".

и
Цитата:
"Меровингов называли также " королями с длинными волосами ". По примеру знаменитого Самсона из Ветхого Завета, они на самом деле отказывались стричь волосы, в которых помещалась вся их "доблесть" - сущность и секрет их сверхъестественных способностей. Причины этих верований нам неизвестны, но, кажется, что их принимали очень всерьез, по крайней мере, до 754 г., когда Хильдсрика III низложили и заключили в тюрьму и по категорическому приказу папы ему остригли волосы. Какими бы обыкновенными они ни казались, основываются эти легенды все же на конкретных и бесспорных явлениях действительности, а именно: на тех, что касаются особого положения, которое занимали Меровипги при жизни. На самом деле их считали не королями в современном смысле этого слова, а скорее королями-священниками, земным олицетворением всемогущества Божия, каковыми до них были фараоны Древнего Египта".
КОРОЛИ С ДЛИННЫМИ ВОЛОСАМИ. ГЕНРИ ЛИНКОЛЬН


со своей стороны рекомендую поинтересоваться назореями
Наверх
 
ion
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Меровинги.
Ответ #10 - 17.10.2008 :: 15:37:28
 
А про длинные волосы - совершенно верно. Практически во всех культурах встречается связь длинных волос и колдовства. Забавно, что в книге Суслиной "Повседневная жизнь русских щеголей и модниц" я встретила упоминание, что обычай покрывать голову в церкви в наше стране идет с языческих времен, так как считалось, что дьявол прячется в длинных волосах женщин. Не знаю, насколько это достоверно, в книге нет ни одной ссылки на источник.
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 12:30:50 от Антон К. »  
koshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 116
Пол: female
Re: Меровинги.
Ответ #11 - 17.10.2008 :: 15:47:42
 
По поводу тебы королей священников, есть многоработ о королевской власти в средние века. В частности, советую почитать фундаментальную работу по этому поводу:
М. Блок. Короли-чудотворцы.

Уверена, что она есть в интернете.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Меровинги.
Ответ #12 - 18.10.2008 :: 03:03:43
 
Меровинги — первая династия франкских королей в истории Франции. Короли этой династии правили с конца V до середины VIII века на территории будущей Франции и Бельгии. Современники также называли Меровингов «длинноволосыми королями» (лат. reges criniti). С языческих времен и до своего падения Меровинги носили длинные волосы, считавшиеся обязательным атрибутом монарха.

"Франки в то время, когда у них вождями были Генобавд, Маркомер и Суннон, устремились в Германию ... (Григорий Турский. История франков)
Многие историки передают, что те же самые франки пришли из Паннонии и прежде всего заселили берега Рейна. Затем отсюда они перешли Рейн, прошли Тюрингию и там по округам и областям избрали себе длинноволосых королей из своих первых, более знатных родов.
http://www.krotov.info/acts/06/turskiy/grig_00.html
В Паннонию (современная Венгрия - ГуннАрия), франки пришли из С.Причерноморья.
Центр Державы гуннов распологался в Паннонии в течение 445-454 годов, в период правления Аттилы.
Таким образом очевидно, что Меровинги это династия готов=гуннов=скифов, т.е. "русских казаков" своего времени. Язык их был отличным от местного языка галлов. И волосы они носили по скифскому обычаю, очень длинными, никогда их не стригли и заплетали в косы. Этот же арийский=скифский=тюркский=манджорджский обычай есть и в Китае и в Индии.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Меровинги.
Ответ #13 - 18.10.2008 :: 12:41:53
 
Цитата:
Таким образом очевидно, что Меровинги это династия готов=гуннов=скифов, т.е. "русских казаков" своего времени.


Так что они по-русски говорили что-ли?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Меровинги.
Ответ #14 - 18.10.2008 :: 15:51:37
 
Цитата:
Этот же арийский=скифский=тюркский=манджорджский обычай есть и в Китае и в Индии.

А каков смысл этого обычая?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Меровинги.
Ответ #15 - 18.10.2008 :: 20:59:36
 
Как и большинство обычаев, это традиция. Родоверие - язычество, олицетворяло мужские волосы с его духовным могуществом. На мой взгляд, смысла в длинных волосах никакого нет. Но традиция есть традиция. Для античных скифов - язычников это было элементом их Культа.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Меровинги.
Ответ #16 - 18.10.2008 :: 23:08:51
 
Так говорили они по-русски или нет? Стоит задать элементарный вопрос у альтернативщиков паралич начинается.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Меровинги.
Ответ #17 - 18.10.2008 :: 23:27:33
 
Цитата:
Родоверие - язычество, олицетворяло мужские волосы с его духовным могуществом.

Родоверие с язычеством ничего общего не имеет, Потому как поддерживает традиции основателей движения. Откуда они это взяли - история умалчивает

Цитата:
На мой взгляд, смысла в длинных волосах никакого нет.

Я ж говорил - смотрите и сравнивайте с назореями. Тогда и смысл появится.
Цитата:
Для античных скифов - язычников это было элементом их Культа.

Укажите письменный источник.
Цитата:
Так говорили они по-русски или нет?

Конечно нет.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Меровинги.
Ответ #18 - 18.10.2008 :: 23:37:53
 
Цитата:
Цитата:
Так говорили они по-русски или нет?

Конечно нет.


Как это нет?
А как же "Таким образом очевидно, что Меровинги это династия готов=гуннов=скифов"
Скифы, согласно евангелию от Андры, по-русски говорили, вернее это мы сейчас по-скифски говорим.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Меровинги.
Ответ #19 - 19.10.2008 :: 00:38:05
 
Цитата:
евангелию от Андры

Andra пока ещё не святой, чтобы нести благую весть
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать