Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Спайдермен - герой нашего времени (Прочитано 55504 раз)
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Спайдермен - герой нашего времени
14.03.2008 :: 08:34:57
 
Название темы навеяно одним из концертов Михаила Задороного. В этом концерте он предлагал новые темы для школьных сочинений по литературе, так сказать, в рамках окончательного отказа от "проклятого советского прошлого".

В современном обществе, как и всегда, люди воспитывают своих детей по-разному. Кто-то приучает ребёнка к телевизору, и в итоге ребёнок отлично знает отличие прокладок с крылышками от мыла "Сейфгард" (дословный перевод - охранник сейфов. Какое отношение это имеет к мылу - вопрос к производителям Смайл ), но совершенно не знает, кто такой Чебурашка и чем Пятачок отличается от Винни-Пуха. Кто-то приучает детей к книгам, но, поскольку ребёнок не всегда может осилить художественное произведение, то для простоты восприятия ему покупают американские комиксы. У комиксов перед книгой только одно преимущество - он очень легко воспринимается развивающимся или отсталым в развитии мозгом.

Почему-то при "кровавом тоталитарном режиме" детские фильмы были чем-то настолько обычным, что факт выхода очередного фильма не вызывал удивления вообще. Мультфильмы, почему-то, были добрые, может не всегда качественные с художественной точки зрения, но всё же добрые. Мультсборник в кинотеатре тоже не вызывал удивление. Цена за билет (10 копеек) - тоже.

Сейчас детей воспитывают как умеют. Но умные люди, которые хотят, чтобы их дети выросли ЛЮДЬМИ, не разрешают им смотреть заполонившие экран американские мультфильмы. Что совершенно неудивительно - там показано, что если долбануть кого-нибудь битой по голове, то будет смешно, а здоровье жертвы шутки не пострадает. Первое время, может быть, действительно будет смешно. Пока полиция не приедет. И чего удивляться, что в американских школах и колледжах периодически слышна стрельба? Если людей пичкают агрессией с самого раннего детства, то что удивитеного в этом?
Умные люди воспитывают своих детей на СОВЕТСКИХ мультфильмах и СОВЕТСКИХ фильмах. Почему? Потому, что они добрее.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #1 - 14.03.2008 :: 08:43:17
 
Ой не надо только обобщать.
Есть масса замечатльных американских фильмов и мультфильмов, невероятно красивых и добрых.
А что до биты по голове, то в "ну погоди" тоже есть вполне агрессивные сцены.

Ну про советские правда - вон их япошки обожают и у себя показывают по эфиру.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #2 - 14.03.2008 :: 10:34:10
 
safeguard - англ. гарантия (игра слов - safe[ty] guard - поддержание безопасности, выходит аллюзия "гарантия безопасности").

прежде чем заявлять что-либо с чужих слов, потрудитесь проверить это...
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #3 - 15.03.2008 :: 11:24:55
 
Цитата:
Ой не надо только обобщать.
Есть масса замечатльных американских фильмов и мультфильмов, невероятно красивых и добрых.
А что до биты по голове, то в "ну погоди" тоже есть вполне агрессивные сцены.

Ну про советские правда - вон их япошки обожают и у себя показывают по эфиру.


Конечно есть! Ведь есть и в Голливуде режиссёры, которые снимают не для денег, а ради творчества. "Ну, погоди!", чтоб Вы знали - наш ответ "Тому и Джерри". Есть, конечно, в этом "ответе" жестокие сцены, но они - отдельные, а в целом - мультик (в смысле доброты) нормальный.

Про советские фильмы - супермегаблокбастером для китайцев был фильм "А зори здесь тихие..." Они даже свою версию снимали, так сказать, для внутреннего пользования. Впрочем, удивительного здесь ничего нет: Китай очень долго находился под японской оккупацией, и японцы были так же жестоки, как и немцы, а в чём-то и переплюнули. Так что...

Цитата:
safeguard - англ. гарантия (игра слов - safe[ty] guard - поддержание безопасности, выходит аллюзия "гарантия безопасности").

прежде чем заявлять что-либо с чужих слов, потрудитесь проверить это...


Я имел ввиду ДОСЛОВНЫЙ перевод, наподобие поеревода сочетания "go on" - продолжать. Его ведь можно перевести и дословно: "иди на".  Смайл

Большинство советских фильмов будут неинтересны современной молодёжи. Ну что интересного, например, в истории любви на лесоповале ("Девчата"), или про путешествие трёх друзей на плоту вниз по Волге-матушке ("Верные друзья")? Или про терзания рабочих по поводу невыполненного производственного плана (Названия не помню)? Даже советские фильмы о ВОВ не пользуются популярностью у молодёжи! Там, видите ли, зрелищность не та и спецэффекты плохие. Посмотрели бы "Освобождение" или "Войну и мир"! Во где зрелищность и спецэффекты!

Была у меня знакомая, 17-летнее ангельское создание. Я ей рассказал анекдот про крокодила Гену и Чебурашку, может знаете его, как они купили косячок, и пока Гена был в душе, Чебурашка его весь скурил. Ну и тд. Так она потом спросила меня: "А кто такой Чебурашка?" Пришлось ей рассказать про севетского детского писателя Эдуарда Успенского, про другие его творения типа "Трое из Простоквашено" и домовёнка Кузю, а также спеть ей песню старухи Шаппокляк. Вот такой пришлось провести ликбез. А ей 17 лет.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #4 - 15.03.2008 :: 11:53:13
 
Даже советские фильмы о ВОВ не пользуются популярностью у молодёжи! Там, видите ли, зрелищность не та и спецэффекты плохие.

Зачем за всю молодежь говорите?
Вы с ней работаете?
Да этой молодежи и в совейское время не впился ни "Сталкер", ни "Девчата".
Вкусы меняются вместе со временем. Чего нам теперь - всю жизнь за чебурашку держаться.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #5 - 15.03.2008 :: 12:00:14
 
Пока не будет создано что-то достойное, да. Больше ведь всё равно не за что. За последние 15 лет из детских мультфильмов достоны упоминания разве что "Карлик-нос" и "Незнайка на Луне". Последние мультфильмы про богатырей русских - скорее для взрослых, чем для детей. Так что лучше Чебурашки пока ещё ничего не придумали.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #6 - 07.02.2009 :: 20:59:27
 
Боец Красной армии писал(а) 15.03.2008 :: 12:00:14:
Пока не будет создано что-то достойное, да. Больше ведь всё равно не за что. За последние 15 лет из детских мультфильмов достоны упоминания разве что "Карлик-нос" и "Незнайка на Луне". Последние мультфильмы про богатырей русских - скорее для взрослых, чем для детей. Так что лучше Чебурашки пока ещё ничего не придумали.


Незнаю, но ИМХО : трилогия про богатырей ("Алёша Попович и Тугарин змей" , "Добрыня Никитич и змей горыныч" , "Илля Муромец и Соловей разбойник") кажись очень неплохой получилась.
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #7 - 07.02.2009 :: 23:18:23
 
Вообще да - эта трилогия скорее для несколько старшего возраста. ИМХО, из современных мультиков хороши Смешарики. Не всё одинаково, но лучшие серии великолепны. Так что не ругайтесь на молодежь.
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #8 - 08.02.2009 :: 14:30:09
 
Вот ведь какие бойцы нонче пошли!  Круглые глаза

Мне нравятся американские фильмы хоят бы потому, что смотря их, отдыхаешь.

"Лара Крофт", "Властелин Колец", Сокровище нации", "Секретные материалы", "Титаник", весь "Гарри Поттер", "Шрэк", "Если наступит завтра", "Остаться в живых", и еще очченннь много хороших фильмов.
Говорите, лучше Чебурашки не придумали? Ну так что вас держит, давайте, удивите нас своим собственноручно созданным мультиком!
Наверх
 

Truth is out there...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #9 - 08.02.2009 :: 17:33:42
 
Ginevera писал(а) 08.02.2009 :: 14:30:09:
Мне нравятся американские фильмы хоят бы потому, что смотря их, отдыхаешь. 
То есть, мозг отдыхает??? Смайл
Я спрашивал своих американских учеников, какие фильмы они смотрят, и ответ меня поразил. Оказывается, большинство фильмов они смотрят всего по одному разу и потом записывают их в категорию "trash" или "shitty", и лишь единичные ленты удостаиваются положительной оценки. Например, "Men in Black" - trash, а "Forrest Gump" - достойный фильм.

Кстати, знаю пару хороших американских мультфильмов - "The Little Mermaid"(Русалочка) и "King Lion"(Король-Лев). Только у нас показывают не оригинальный фильм, а многосерийную подделку, сварганенную на скорую руку то ли в Гонконге, то ли в Китае Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #10 - 15.02.2009 :: 20:57:31
 
Цитата:
Мне нравятся американские фильмы хоят бы потому, что смотря их, отдыхаешь.

"Лара Крофт", "Властелин Колец", Сокровище нации", "Секретные материалы", "Титаник", весь "Гарри Поттер", "Шрэк", "Если наступит завтра", "Остаться в живых", и еще очченннь много хороших фильмов.
Говорите, лучше Чебурашки не придумали? Ну так что вас держит, давайте, удивите нас своим собственноручно созданным мультиком!


Все перечисленные фильмы - они либо для взрослых, либо пустышки (ничему не учат). Где детское киноисскуство? А нету его. А между тем персонаж Чебурашка - он ведь для самых маленьких был придуман. И учит он детей самым азам жизни в обществе. Чтобы создать такого персонажа, нужно быть детским психологом высочайшего класса. Вы, я так понимаю, именно такой человек, раз считаете, что это легко. Ну так почему Я не видел ВАШИХ шедевров? Или Вы умеете только переваливать с больной головы на здоровую?
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Незнакомка
Гость


Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #11 - 16.02.2009 :: 08:48:37
 
Господа конфликтующие, а чему меня например должны учить американские фильмы? Абстрактному мужеству?
Или...?

По крайней мере когда их смотришь, восхищаешься игрой актеров, красотой и интерьерами. А всякие там заумные фильмы терпеть не могу. Как и советскую шизуху тоже.  Язык
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #12 - 16.02.2009 :: 10:50:22
 
Цитата:
По крайней мере когда их смотришь, восхищаешься игрой актеров, красотой и интерьерами. А всякие там заумные фильмы терпеть не могу. Как и советскую шизуху тоже. 

Вот и выросло новое поколение. Плачущий
Наверх
 
Борзочтец
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #13 - 16.02.2009 :: 14:03:40
 
Цитата:
Господа конфликтующие, а чему меня например должны учить американские фильмы? Абстрактному мужеству?
Или...?

По крайней мере когда их смотришь, восхищаешься игрой актеров, красотой и интерьерами. А всякие там заумные фильмы терпеть не могу. Как и советскую шизуху тоже.  Язык



Я просто восхищен Вами, прекрасная незнакомка. Человеку, не стыдящемуся писать такое, должно быть очень легко живется в этом "шизоидном" мире. Сама непосредственность...

Цитата:
Мне нравятся американские фильмы хоят бы потому, что смотря их, отдыхаешь.

"Лара Крофт", "Властелин Колец", Сокровище нации", "Секретные материалы", "Титаник", весь "Гарри Поттер", "Шрэк", "Если наступит завтра", "Остаться в живых", и еще очченннь много хороших фильмов.
Говорите, лучше Чебурашки не придумали? Ну так что вас держит, давайте, удивите нас своим собственноручно созданным мультиком!


Вот например "Гарри Поттер"... Искренне не понимаю почему большинство интеллигентных(или причисляющих себя к ним) людей считают эти книги(и тем более фильмы) дешевой попсой "для масс".
Что это? Непреходящая мода противопоставлять себя большинству? Или самолюбование: "Только избранные могут постичь истинное искусство"?
Думаю это глубоко укоренившиеся предрассудки. Многим не хочется верить, что есть вещи одновременно популярные и глубокие, ставящие перед зрителем(читателем) серьезные, даже вечные вопросы.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #14 - 16.02.2009 :: 17:06:40
 
Борзочтец писал(а) 16.02.2009 :: 14:03:40:
Вот например "Гарри Поттер"... Искренне не понимаю почему большинство интеллигентных(или причисляющих себя к ним) людей считают эти книги(и тем более фильмы) дешевой попсой "для масс".


ИМХО .Если Вам нравятся  детективы и приключения ,есть  британские авторы,гораздо более высокого уровня.

Зачем устраивать массовый психоз из выхода очередной книги,где смесь фэнтэзи и мистики ? И вообще : чему хорошему может научить и воспитать подобная литература?

Это выгодный бизнес+идеология проект.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #15 - 16.02.2009 :: 17:10:26
 
Кто знает, насколько широка была рекламная кампания при выходе первой книги Гарри Поттера?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #16 - 16.02.2009 :: 17:20:56
 
НИКТО писал(а) 16.02.2009 :: 17:10:26:
Кто знает, насколько широка была рекламная кампания при выходе первой книги Гарри Поттера?


Не лучшее сравнение ,но на Алоизовича тоже не сразу поставили... Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Борзочтец
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #17 - 16.02.2009 :: 17:24:24
 
Цитата:
И вообще : чему хорошему может научить и воспитать подобная литература?


Думаю многому.

Цитата:
Кто знает, насколько широка была рекламная кампания при выходе первой книги Гарри Поттера?


Не знаю точно, но наверно не очень.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #18 - 16.02.2009 :: 17:28:48
 
Я хотел сказать лишь то, что книга преобрела огромную популярность без существенной рекламы. То что некогда считали легким жанром ныне классика. То, что имеет успех -произведения исскуства, кто бы что ни говорил. Я несогласен с утверждением, что те же советские фильмы - маразм, но и того же Гарри или Лару Крофт смотрю с удовльствием. Почему что-то кого-то должно воспитывать и что-то там прививать.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Спайдермен - герой нашего времени
Ответ #19 - 16.02.2009 :: 17:39:35
 
НИКТО писал(а) 16.02.2009 :: 17:28:48:
несогласен с утверждением, что те же советские фильмы - маразм, но и того же Гарри или Лару Крофт смотрю с удовльствием. Почему что-то кого-то должно воспитывать и что-то там прививать. 

Правильно надо тупо смотреть на спецэффекты, сиськи и стрельбу. Мозг должен разлагаться, а не работать.
Наверх
 

x_cc129307.jpg (46 KB | )
x_cc129307.jpg
Страниц: 1 2 
Печать