Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Маркировка танков времен II мировой (Прочитано 25376 раз)
С.Б.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 45
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #20 - 08.03.2008 :: 16:23:07
 
та согласен, что много фоток таких было и было оно так. и не всегда так, по-всякому ведь было. В начале войны - одно, с накоплением опыта - немного поумней.
Кстати, я в армии имел фотик (хотя часть секретная, РВСН). В дальнем рейсе, в лесу решили сфоткаться, на память о службе, как говорится.
Что интересно - каждый у своей машины становился так, что б виден был номер его машины. Я до сих пор наизусть номер своей машины помню.
Но если бы вопрос стоял так, что из-за номера будут какие-то сложности в дороге, даже не в бою - мы б с радостью эти номера все не сговариваясь заляпали бы грязью. и задние большие и передние маленькие. Понимаете?
Другими словами, если нет большой опасности на войне (освобождаем село, движемся на марше, - а для регулировщиков на дороге это тоже надо учитывать: кому налево, а другой части прямо) тем более уж под рейхстагом, а не в поле - то почему бы этот знак-номер уничтожать..? ведь танк в городе и так цель хорошая, без того, что есть на нём номер или нет номера.
А вот для 42-года о котором фильм упомянуто-рекомендуемый - это как раз больше норма, чем исключение или нарушение устава - когда на танке вообще не видно номерного знака, не говоря уже о парадных звёздах. Единственно, что танк выдаёт - это рёв мотора и лязг гусениц. Однако, в пылу боя, в котором наш боец незапылённый и в мечтах ни разу не был (он видите ли о наркомовских 150 граммах только мечтать умеет и о хорошеньких медсестричках) - танк можно действительно и не заметить, если он тебе с тылу или с фланга заходит. откуда и опасности-то не ждёшь. Да к тому же ещё и уши заложены стрельбой непрестанной. Вы стреляли на стрельбище, Спини? помните, как башка себя чувствуют от стрельбы товарищей справа и слева? Вот и разгадочка.
так что всё на войне бывало. А фильм - он и есть фильм. Даже если б и нарисовали на танке том в угоду нашим чистоплюям цифру там какую, то всё равно всегда можно придраться, что этот номер был задействован не на этом, например, участке фронте и прочую, пр...
Наверх
 

Мир вашему дому!
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #21 - 08.03.2008 :: 16:34:53
 
Я стрелял двое суток подряд,только не из АК-74,а из гаубицы Д-30 и пушки ЗИС-3 Смайл)) Самое интересное,что в фильмах тоже частенько показывают арт.стрельбу с верёвки!Смайл)) Так тупо и неэффективно! Неужели наводчик будет после каждого выстрела бегать к орудию метров 15 и обратно Смех?
Наверх
 
С.Б.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 45
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #22 - 08.03.2008 :: 19:47:14
 
Да, Спини, гаубица - это я помню. Заряжающий  Подмигивание
только в те времена арторудия были, ещё не такие "экологически безопасные" для расчёта, поэтому не исключено, что дёрнув за верёвочку где-то в окопчике или ямочке метров так за 15, заряжающий знал, что лучше побегать лишний раз ногами, чем тебя вперёд ногами понесут. Согласитесь, тут даже дело не в том, что рот надо вовремя открыть, а уши закрыть. чисто ещё из самосохранения от ответного выстрела в ту же пушку.
Да и саморазрывы тоже могли быть не редкостью. Вам об этом лучше знать - были ли случаи разрыва своего же снаряда при выстреле..? Например, ППШ имел такую особенность - сам начинал стрелять просто от удара прикладом о камень сверху вниз. Не так ли? случаи-то были реальные...
Поэтому и в кино не всегда муть показывают. Остальное в съёмке уже зависит от умения актёра, от правильного совета в нужный момент со стороны консультанта и многих других факторов. Абсолютную лажу если и снимают киношники, то сами как правило, и снимают с проката свои ленты. потому что стыдно бывает самим смотреть.
Наверх
 

Мир вашему дому!
С.Б.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 45
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #23 - 09.03.2008 :: 10:02:15
 
Цитата:

Ничего не зря, Спини! вчера я крепко "присел" на первой ссылке, а сегодня и до второй руки дошли вмест с глазами. Весьма полезное занятие могу лишь поблагодарить за информацию.
Кстати, обратите внимание - по этим же ссылкам: ни у немцев, ни у русских (упрощённо по-детски, как в войнушку играли когда-то, эти термины), ни у кого изначально не было мысли о маскировке! И та и другая сторона наверное думала, что пройдут парадом победы, или - маршем победы с крестами и звёздами на бортах, - одни до Урала, другие до Ла-Манша и ниже.
И только когда жареный петух и тем и другим воякам клюнул в горячее больное место - тогда начали заляпывать грязью всё что у них белое, начали камуфлировать, короче, свою боевую технику.
Наверх
 

Мир вашему дому!
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #24 - 09.03.2008 :: 15:06:40
 
Цитата:
Цитата:
Вот именно, что "практически". Так что номер на танке должен быть, как ни крути.

в какой армии только такому тупизму учат! сказано же русским языком!, а оно чи совсем контуженное, или впрямь нумерованное существо. хорошо хоть ещё не с номерочком на ноге.
Зачем футболистам нужен номерной знак во всю спину,а?
А танку он на хрена такой? Это только такой же непрофессиональный командир как и боец может дать такую замолодь:
Цитата:
Ведь намного проще приказать солдату "Пойди к танку 222 и позови командира", чем "Пойди к танку с маленьким зелёным дубовым листочком с внутренней стороны двигателя и позови командира". Так что  номер на танке должен быть хоть какой-нибудь. В фильме же не показан он вообще.

А номера - вон видно! свежей краской их рисуют, - пока они нужны. А в бою такой свежий номерок может и грязью заляпаться. так что извините, нам танкистам не до того, что б тряпочкой номерочки ещё протирать на ходу. Не нравится кому - на хрен с танка!
Развелось тут чистоплюев звезданутых..


Spiny тебе на это ответил за меня. А коли не дошло - на картинки посмотри.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #25 - 09.03.2008 :: 15:23:30
 
Цитата:
Да и саморазрывы тоже могли быть не редкостью. Вам об этом лучше знать - были ли случаи разрыва своего же снаряда при выстреле..?


Да,при мне случай был - ребята стреляли из 152-мм пушки-гаубицы,и разрыв снаряда произошёл в стволе("розочка"). Слава богу,никто не пострадал... Мораль сей басни такова - чистить надо!
  В боевых действиях никто за верёвку не дёргает (если только при арт.подготовке)... Ну а при ведении стрельбы прямой наводкой,то уж и подавно!

А вот про маскировку - это Вам спасибо! Я вот как-то и не просёк элементарщину о том,что маскировка и не нужна (если говорить об "освободительных походах"). Правду люди говорят - ЧИТАЙ МЕЖДУ СТРОК! Подмигивание
Наверх
 
С.Б.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 45
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #26 - 09.03.2008 :: 15:39:52
 
Цитата:
Spiny тебе на это ответил за меня. А коли не дошло - на картинки посмотри.

Зачем такие длинные цитаты отмораживать- у тебя чё, позднее зажигание, сынок?
А за спину Спини вообще никчему было прятаться. А если что опять не туда пошло, то читай сначала и учись картинки смотреть правильно, а не между ног, как медсестричек в образе своём бойка белой нечисти.
Наверх
 

Мир вашему дому!
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #27 - 09.03.2008 :: 16:26:58
 
Цитата:
Бортовые номера были и в РККА,и у немцев.
http://army.armor.kiev.ua/hist/opoznav.shtml
http://www.ostpanzer.nm.ru/camouflage2.html


Первая ссылка все-таки об СА а не РККА.
Тем не менее некая неопределенность в опознавательных знаках была, особенно в первые годы войны.
Вот немцы осматривают брошенный КВ-2, ни номеров, ничего
Наверх
 

kv-2_575.jpg (99 KB | )
kv-2_575.jpg
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #28 - 09.03.2008 :: 16:28:02
 
Вот немецкие саперы у подбитой тридцатьчетверки
Наверх
 

44_6_1.jpg (67 KB | )
44_6_1.jpg
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #29 - 09.03.2008 :: 16:28:49
 
Вот еще тридцатьчетверка
Наверх
 

lomka.jpg (317 KB | )
lomka.jpg
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #30 - 09.03.2008 :: 16:30:34
 
Вот еще кадр
Наверх
 

tanki.jpg (10 KB | )
tanki.jpg
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #31 - 09.03.2008 :: 16:31:38
 
Вот Т-35 и если не ошибаюсь Т-26
Наверх
 

040.jpg (19 KB | )
040.jpg
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #32 - 09.03.2008 :: 16:34:19
 
Вот БТ, со старой системой опознавания
Наверх
 

Photo_26.jpg (386 KB | )
Photo_26.jpg
С.Б.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 45
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #33 - 09.03.2008 :: 17:05:48
 
Если по второй ссылке, что Спини дал, посмотреть о танках вермахта, то там есть и о русских советских наших танках, которые немцы с успехом на передовой против нас же и использовали.
В каком-то старом и далеко некассовом фильме об этом что-то как-то мелькал сюжет, но я об этом сейчас очень смутно помню. Может в современных фильмах наши Т-34 и КВ есть показанные во всей арийской красе на службе вермахта с немецким экипажем?
Наверх
 

Мир вашему дому!
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #34 - 09.03.2008 :: 17:08:46
 
В фильмах не знаю, вот фото
Наверх
 

12_6_1.jpg (44 KB | )
12_6_1.jpg
С.Б.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 45
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #35 - 09.03.2008 :: 17:32:51
 
Цитата:
Да,при мне случай был - ребята стреляли из 152-мм пушки-гаубицы,и разрыв снаряда произошёл в стволе("розочка"). Слава богу,никто не пострадал... Мораль сей басни такова - чистить надо!

чистить-то чистить, это без сомнения верно. А щас вот курил я да вспомнил как на токарном станке перед армией работал. Вот представьте, если на две десятки больше диаметр снаряда получился. Нет, всё верно, жёсткий контроль, вплоть до расстрела за вредительство, но всё же... плюс не очень чистое в ходе стрельбы дуло.. Помню, как однажды у меня брак получился: всего-то раз (скорей всего, что лимб на каретке сбился), всего-то две десятки (а допуск был - сотые, а не десятые). И что вы думаете - проходит моя заготовка контроль (а может уже и не проходит, на опыт мой и старательность положились), ну и прямиком на шлифовку. там хорошо, что дядька внимательный, вовремя заметил неладное, а то б круги вырвало со станка его. Был бы это снаряд - мне б уже кирдык приснился б, а где бочина получилась - могу только догадываться. Усталость - это вещь не самая хорошая. А сколько во время войны такого было! плюс ещё люди голодные..
Цитата:
В боевых действиях никто за верёвку не дёргает (если только при арт.подготовке)... Ну а при ведении стрельбы прямой наводкой,то уж и подавно!
та кто ж спорит, что когда горячий бой, то и бегать никто не будет. А вот при артподготовке, когда есть возможность палить не настолько быстро и не совсем прицельно, то почему бы и не поберечь свои нервишки до более подходящего случая. Ведь артобстрел длится от часа до двух. Прикиньте, сколько за это время надо выстрелов сделать! Голова станет чугунная как котелок. А если танки противника прорывают оборону и идут уже на тебя чистым полем на всей скорости! - тут уже нужна и реакция, и собранность, и ни одного лишнего движения. А у заряжающего, представьте себе, уже крыша в натуре рвёт. Вот для таких-то случаев возможно и берегли себя расчёты орудий. Этот как бег на длинную дистанцию: рывок сделаешь вначале - быстро и выдохнешся. Так что в азарт боя вступали по возможности постепенно - если обстоятельства конечно же позволяли. Но повторюсь, что при самой кульминации боя, разумеется, что никаких верёвочек и перекуров и в помине быть не должно.
Наверх
 

Мир вашему дому!
С.Б.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 45
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #36 - 09.03.2008 :: 17:43:58
 
Цитата:
В фильмах не знаю, вот фото

Да-а... Фото - охренеть...
Эй, боец-молодец, боёц хренов! Ты пошто немцам технику-то продал, засланец! Не хотел воевать - так надо было и дальше лечиться. У немцев в плену под питерсбургом..  Озадачен
Наверх
 

Мир вашему дому!
PeterK
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Re: Маркировка танков времен II мировой
Ответ #37 - 14.03.2008 :: 19:34:08
 
По поводу маркировок на танках у немцев. Самые крупные - кресты - чтобы не атаковали издали свои, особенно авиация и артиллерия. Чуть меньше - номера машин подразделения - чтобы командир в бою ориентировался, где находятся его подчиненные. Мелкие значки дивизий - для идентификации в тыловых условиях.
Почему на советских танках в 1941 году не было обозначений? Наверно, отцы-командиры, посчитали их ненужными. Мол, кому нужно - тот поймет чей это танк. Команды в бою отдавать - так раций на танках практически не было. А значки дивизий - зачем? Проще постучать по броне и спросить: "Вы чьих будете?" Смех
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать