Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Для тех, кто хочет посмеяться (Прочитано 18970 раз)
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #20 - 10.01.2009 :: 12:07:38
 
Владимир В. писал(а) 10.01.2009 :: 11:15:34:
Декрет об отмене Истории:

Улыбнуло Смайл
Но это ведь стёб чистой воды. А некто Stah в своей запальчивости был выше совершенно серьёзен, и это весьма показательно...
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #21 - 11.01.2009 :: 00:14:00
 
Юрий Бахурин писал(а) 10.01.2009 :: 10:49:00:
Свой профессионализм Вы вполне можете проявить в споре с фоменковцами, присутствующими на этом форуме.
С больными людьми, и мракобесами я спорить не намерен - мне их даже не жаль  

Совершенно верно. Я уже понял ихнию (фоменчан-носенковцев)"стратегию". Являясь профанами в истории и опираясь на знание "всего ни о чем, или ничего обо всем", и будучи, поэтому, падкими на всякие "эпатажи" и вульгарные "теории" - они и не собираются вести конструктивный диалог. Они не реагируют на доводы и разумные обьяснения. Они их просто не замечают. Используя абсолютно поверхностные или "высосанные из пальца" аналогии, методику из совершенно иных сфер и дисциплин, или просто вульгарно компилируя факты, они изобретают несуществующие коллизии и якобы противоречия, которые начинают "решать" опять же с помощью не исторических методов (что легко обьяснимо, посколько они не понимают логику развития истории и не владеют методом исторического анализа). Любое обсуждение в разделе "Нетрадиционной ...ии" - яркое тому подтверждение. И вообще - по моему лучший метод борьбы с ними - это смех и ирония.
В ихнем бреде столько поводов для юмора...!!!

Что же касается дискуссии по поводу значения слова "погост" - то лично я все-же склоняюсь на сторону Вашего оппонента. С терминологией нужно быть очень осторожным... Любая неточность или неопределенность с нашей стороны - тут же используются сторонниками Фоменского и Носенко ...
По "Наполеону", если говорить по существу, я разделяю Вашу точку зрения. Лично я убежден, что неудачный поход в Россию можно считать лишь "началом конца Наполеона" и то - в ретроспективном плане, зная дальнейший ход событий. В конце-концов, он и до этого терял армии и флоты (Абукир, провал Египетского похода, Трафальгар). Катастрофичность похода на Москву сильно драматизируется историками, как и катастрофичность, например, ситуации под Орлеаном в 1429 (это мое личное мнение). Действительно фатальными для Наполеона были Лейпциг (и то - не факт) и Ватерлоо. Кроме того, все что касается отравления Наполеона - это всего лишь гипотеза. Есть не менее веские доводы в пользу того, что он умер от рака...
Что касается детей - то нужно быть более снисходительными к ним. Зачастую мыслят-то они правильно. А вот научит их логически мыслить и правильно, последовательно и грамотно излагать свои мысли - Ваша задача.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #22 - 11.01.2009 :: 02:08:40
 
Цитата:
Являясь профанами в истории и опираясь на знание 

И поклонишася зверю, глаголюще: кто подобен зверю и кто может ратоватися с ним. Откр13,3-5.
   Подмигивание
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #23 - 11.01.2009 :: 03:10:33
 
Вот явный пример, подтверждающий то, о чем я и говорил выше. Ответ прямой, конкретный, аргументированный и как раз по-существу. Хотя, уважаемый Sakt, я бы лучше понял Вашу глубокую мысль, если бы Вы процитировали весь Ветхий и Новый завет впридачу. А то некоторые нюансы Вашего ответа прозвучали немного неубедительно.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #24 - 11.01.2009 :: 11:25:43
 
Цитата:
Ответ прямой, конкретный, аргументированный и как раз по-существу.

Смех

Цитата:
Что же касается дискуссии по поводу значения слова "погост" - то лично я все-же склоняюсь на сторону Вашего оппонента.

Видите ли, все эти цитаты из Брокгауза и Эфрона, эмоционально приводимые форумчанином Stah, были верны, но проблема в том, что он сам ставил себя на место моего ученика и как бы говорил мне - вот, это ты кретин, а ребёнок всё знал!
Ребёнок - не знал. Смайл Ребёнок ошибся, нечаянно угадав около-верный вариант. Однако наиболее верным ответом было "вече"...

Цитата:
По "Наполеону", если говорить по существу, я разделяю Вашу точку зрения.

Ок, поясню напоследок - раскипятившийся Stah, отдавая мне одно указание за другим, видимо, отказался видть ироническую компоненту приведённой мной цитаты. Суть её в том, что по мнению ребёнка, Наполеон сначала умер, а уж потом проиграл войну! Очень довольный
Надеюсь, Вы помните замечательный фильм "Максим Перепелица" - цитата оттуда: "Счетовод был - бросил курить и умер! Хотя нет, постой, он сначала умер, а потом бросил курить! Смех" То же самое...
Причем я малчиваю о том, что войну Наполеон вообще-то проиграл в 1815 г. Однако Stah'у было угодно подвергать сомнению общепринятую концепцию и хронологию Наполеоновских войн... Смайл

Цитата:
Что касается детей - то нужно быть более снисходительными к ним.

Поверьте, снисходительный - это про меня Смайл

Цитата:
А вот научит их логически мыслить и правильно, последовательно и грамотно излагать свои мысли - Ваша задача. 

Кто бы спорил? Стараемся... Смайл
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #25 - 11.01.2009 :: 16:37:43
 
Юрий Бахурин писал(а) 09.01.2009 :: 01:25:15:
мне, профессиональному военному историку

Юрий, а можно узнать какой эпохой (временным промежутком) Вы занимаетесь?
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #26 - 11.01.2009 :: 16:56:03
 
Историк писал(а) 11.01.2009 :: 16:37:43:
Юрий, а можно узнать какой эпохой (временным промежутком) Вы занимаетесь?

Я занимаюсь историей Российской Императорской армии в пореформенный период, конкретнее - в годы Первой мировой войны.
В настоящее время львиную долю внимания уделяю истории крепости Новогеоргиевск (ныне г. Модлин, Польша) в ПМВ.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #27 - 11.01.2009 :: 17:16:00
 
Юрий Бахурин писал(а) 11.01.2009 :: 16:56:03:
Я занимаюсь историей Российской Императорской армии в пореформенный период, конкретнее - в годы Первой мировой войны.
В настоящее время львиную долю внимания уделяю истории крепости Новогеоргиевск (ныне г. Модлин, Польша) в ПМВ.  

Приветствую Вас, коллега! Я также специализируюсь по Русскому фронту Великой войны. Пытаюсь создать некое историко-социологическое исследование русского генералитета высших командных и штабных уровней (Ставка, фронты, армии, корпуса).
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #28 - 11.01.2009 :: 17:19:07
 
Историк писал(а) 11.01.2009 :: 17:16:00:
Приветствую Вас, коллега!

Здравия желаю! Смайл
У нас с Вами - не самая популярная специализация, всё-таки Первая мировая как была "забытой" войной, так оной и осталась, в общем-то, что, конечно, печально. Печаль
Но - по мере сил будем стараться исправлять данное положение вещей!
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #29 - 11.01.2009 :: 19:24:30
 
Цитата:
Кроме того, все что касается отравления Наполеона - это всего лишь гипотеза. Есть не менее веские доводы в пользу того, что он умер от рака...

Уже вполне конкретно определена причина смерти Наполеона. http://historic.ru/news/item/f00/s09/n0000931/index.shtml ;
Конечно, я с Вами согласен, что окончательное поражение Наполеона - Ватерлоо, но есть один нюанс. Всякие сомнения и споры, если дело касается ученика, решаются в пользу слабого, т.е. ученика. Допустим, сомнение, что ставить 3 или 4? Есть сомнение, значит, в пользу бедного 4! То же и с Наполеоном. И ничего я не диктовал Ю.Б.  Я лишь говорил, что если Ю.Б. порядочный человек, то он поступит как порядочный человек. Увы!!! Молод, видать, и по-молодости слишком зациклен на себе, любимом, чтобы ещё прощение просить у какого-то пацана.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #30 - 11.01.2009 :: 23:43:15
 
Цитата:
если бы Вы процитировали весь Ветхий и Новый завет впридачу. 

На каком из священных языков ? Подмигивание
Цитата:
А то некоторые нюансы Вашего ответа прозвучали немного неубедительно. 

Опора на знание, неубедительна для ТИ?
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #31 - 12.01.2009 :: 00:22:37
 
Stah писал(а) 11.01.2009 :: 19:24:30:
Уже вполне конкретно определена причина смерти Наполеона.

Вот такой уровень дискуссии мне уже нравится. И в данном случае, чьим бы приверженцем Вы ни были, Вы приводите реальные доводы, опираясь на вполне обьективные данные. Эта точка зрения очень даже допустима. Я сам несколько лет назад где-то читал большую статью по этому поводу. В ней весьма убедительно доказывалось, что травили по-тихоньку Наполеона вовсе не представители английской администрации на острове, а кто-то из агентов Бурбонов, находившихся в окружении Бонапарта. Но конкретно я этим вопросом не интересовался. Поэтому ни спорить, ни соглашаться - пока не могу. Хотя сомнения у меня все-же есть. В таком вопросе, как это ни странно, но одного только заключения токсикологов, пусть даже самых авторитетных - не достаточно. Необходимо серьезное исследование с изучением целого комплекса фактов, связанных с жизнью Наполеона на острове, состоянием его здоровья, истории болезни, питания и т.д... Необходимо тщательное изучение переписки всех кто его окружал, всех документов, свидетельств, воспоминаний...
Я вот смутно припоминаю, например, обстоятельства смерти Эдуарда VI Тюдора. Несчастный мальчик умирал от туберкулеза и по-моему от врожденного сифилиса (я не специалист - уточнять не буду). Джон Дадли, герцог Нортумберлендский, был крайне заинтересован в продлении жизни этого ребенка хотя бы на несколько дней, дабы успеть обстряпать кое-какие свои делишки. И по его приказу врачи дают королю сильнодействующее средство на основе мышьяка, которое искусственно поддерживает сердечную деятельность и, усиливая страдания, продлевает жизнь (если это можно назвать жизнью). Так вот, если не знать всех этих и других обстоятельств, то после исследования останков Эдуарда вполне можно прийти к выводу, что он тоже умер от отравления мышьяком, так как его наличие будет зашкаливать...
Наверх
« Последняя редакция: 12.01.2009 :: 00:32:08 от mazarin »  
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #32 - 12.01.2009 :: 10:04:57
 
Цитата:
вполне можно прийти к выводу, что он тоже умер от отравления мышьяком, так как его наличие будет зашкаливать...

А разве этот вывод будет неверным? Ужас Безусловно, исследователи останков впоследствии выявят отложение именно мышьяка в тех же волосах и ногтях, а не возбудителей сифилиса или палочку Коха.
Но, по моему скромному мнению - смерть ребёнка - это абсолютно закономерное следствие того, что Цитата:
его наличие будет зашкаливать...
Нет? Смайл
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #33 - 12.01.2009 :: 23:30:55
 
Юрий Бахурин писал(а) 12.01.2009 :: 10:04:57:
А разве этот вывод будет неверным?

Применительно к Эдуарду VI конечно нет. Ему начали давать это средство когда он уже был при смерти от туберкулеза.

Юрий Бахурин писал(а) 12.01.2009 :: 10:04:57:
смерть ребёнка - это абсолютно закономерное следствие того, что vish писал

Вы сами-то поняли че сказали??????????
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Для тех, кто хочет посмеяться
Ответ #34 - 13.01.2009 :: 12:05:16
 
Цитата:
Вы сами-то поняли че сказали??????????

Спокойно, без лишних эмоций... Подмигивание

По Вашему, зашкаливание содержания мышьяка в организме человека не может ни при каких обстоятельствах повлечь его смерть или - ускорить её?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать