Цитата:1. Почему миллионы солдат были стянуты к границам? (
2. Почему самолёты,танки,арт.орудия находились вблизи границы,также как и снаряды и бомбы?
Где-то я уже отвечал.
То же самое, что делал Вермахт на границах СССР (за исключением того, что не было у нас плана "Рыжая Борода", скорее всего, еще не был подготовлен до конца). Наши войска готовились к войне. К войне совершенно новой - социалистической и рабоче-крестьянской. Это когда враг на нас нападает, мы ему быстренько даем по зубам, да так, чтобы "ни пяди родной земли", а потом - победоносное наступление, поддерживаемое освобождаемым пролетариатом. Совершенно новое слово в военном искусстве - когда оборона не отделяется от наступления. Что поделать, если ни один способный военачальник не мог (просто боялся) объяснить недоучке-семинаристу, чем грозит такая расстановка сил. К тому же не забывайте, что Гитлера тоже надо было спровоцировать.
Если бы Сталин напал первым, кто его знает как бы прореагировали США, Британия, Япония? А эти страны на островах. Туда на самодельных плотах не доберешься.
Цитата:3. Почему была уничтожена линия УРов по бывшей западной границе СССР ?
Во-первых, потому что мы на этих землях всерьез и надолго.
Во-вторых, мы ж все равно "ни пяди родной земли" не отдадим.
В-третьих, граница эта была временная. Мы ж вскоре перейдем в наступление. Пусть только Германия и Англия посильней измотают друг друга. Да вот беда, ни та ни другая сторона не особо активны. Не желают они изматывать друг друга.
Цитата:4. Почему горнострелковые дивизии были сформированы на территории Украины,а не Кавказа?
Они и не должны были участвовать в обороне. После того, как пехота отобъется от первого удара проклятых фашистов, нужно будет Карпаты штурмовать. Нас там ждут, не дождутся. Вот тут и горнострелки сподобятся.
Цитата:5. Для чего в РККА было сформировано 10 воздушно-десантных корпусов?
Ну не собирались мы отсиживаться в глухой обороне! Только наступательная война ведет к победе. Танки в обороне тоже не совсем эффективны, так что же расформировать мехкорпуса, и пересадить всех в окопы? Как можно представить армию того времени заточеную исключительно на оборону? У какой страны она была?
Да, и еще. Почему ВДВ не эффективны при контрнаступлении?
Цитата:6. Почему на европейской территории СССР ещё до начала войны появились новые формирования - ФРОНТЫ ?
Такое действие могло быть только секретом Полишинеля для немцев. Но вполне могло оказаться тайной для англичан и американцев.
Значит: 1. Мы провоцируем немцев
2. Втираем очки "демократам" и собственному народу
3. Хорошо подготавливаемся к войне
Цитата:7. Почему у переброшенных к западной границе войск не было ни полигонов,ни учебных центров,ни даже казарм? Почему многие тысячи солдат были либо расквартированы по хатам и сельклубам либо жили в землянках,палатках,а то и в чистом поле?
То же, что и по УРам.
Цитата:8. Почему 13 июня 1941 года ВСЕ командующие военных округов(вместе со своими штабами),дислоцированных на европейской территории СССР были назначены командующими армиями,находящихся на западной границе или вблизи её?
По этому вопросу ничего не понял. Что это доказывает или опровергает? Поясните пожалуйста.
Цитата:9. И последний вопрос - ДЛЯ ЧЕГО БЫЛ СОЗДАН ВТОРОЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЭШЕЛОН???
ВОТ!!! Именно для контратаки такое и создается. То же было и в Сталинграде.
Параллельно, ответьте на мой вопрос. Что нужно было делать СССР в условиях 1940-1941 гг., чтобы победить в неизбежной войне с Германией? На кой хрен нам эти уры-шмуры? Стойкость русского солдата (
тем более КОММУНИСТА!!! 
) всем известна. УРы - это буржуазное изобретение. Пролетарий так не воюет. Его главное оружие - булыжник!