Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Внешний облик славян (Прочитано 27098 раз)
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Внешний облик славян
04.01.2008 :: 22:31:18
 
Так сложилось, что в нашем представлении - древний слаянин это заросший бородой и волосатый человек, живущий в чаще  Смайл. Но в действительности это не так. Славяне до крещения брили бороды и коротко стриглись (а то и вообще брились налысо).  внешний облик у наших предков был:  Смайл  Смайл
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Veleslav
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 18
Re: Внешний облик славян
Ответ #1 - 15.01.2008 :: 13:04:43
 
По словам Иоана Цимисхия, славяне носили чубы, как запорожцы, еще он упоминал что это было прзнаком знатности
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешний облик славян
Ответ #2 - 15.01.2008 :: 18:23:06
 
Прокопий Кесарийский. "Войны Юстиниана". VI в.

"Вступая в битву, большинство из них идут пешими на врага, держа в руках щиты и дротики. Никакого панциря они не надевают, некоторые не имеют ни рубашки, ни плаща, но, одевшись только в штаны, достающие до срама, так вступают в схватку с врагами. Имеется у обоих племен и общий язык, ужасно варварский. Также и по виду они ничем друг от друга не отличаются. Все они велики ростом и чрезвычайно храбры. Телом и волосами они не очень белы, но не склоняются и к черноте, но все рыжеваты. Как и массагеты , они имеют образ жизни суровый и неприхотливый, вечно грязны. Однако они не злодеи и не хитрецы; неукоснительно соблюдают они гуннский обычай.
Да и имя у славян и антов издревле было единым: и тех, и других называли в старину спорами, потому, я думаю, что они селятся по земле то там, то здесь, спорадически. Поэтому-то им и нужно много земли — ведь они одни занимают почти весь противоположный берег Истра. Вот как обстоит дело с этим народом..."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Внешний облик славян
Ответ #3 - 19.01.2008 :: 17:32:19
 
Цитата:
По словам Иоана Цимисхия, славяне носили чубы, как запорожцы, еще он упоминал что это было прзнаком знатности


      По вашему мнению, если кельт или немец будет "носить чуб" или "голову брить", то он славянином будет или на него похож??? И это исторический форум???
      Какое отношение вся этв второстепенная белиберда имеет к "внешнему виду" "славян"?
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
atas
Экс-Участник


Re: Внешний облик славян
Ответ #4 - 22.01.2008 :: 11:44:30
 
Цитата:
Долгое время нацистская пресса помещала фотографию голубоглазого блондина в каске. Под снимком значилось: "Идеальный немецкий солдат". Этим арийским идеалом был боец вермахта Вернер Голдберг (с папой-евреем).

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1200842937/2#2
Наверх
 
Ufim
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 6
Re: Внешний облик славян
Ответ #5 - 24.01.2008 :: 19:18:36
 
Цитата:
По словам Иоана Цимисхия, славяне носили чубы, как запорожцы, еще он упоминал что это было прзнаком знатности

Иоанн Цимисхий не писал, что "славяне носили чубы". Речь шла лишь о Святославе. К тому же Святослав был русским князем, а к тому времени русы еще не были полностью ассимилированы славянами.
(Есть теории о славянском происхождении русов, но и они не утверждают, что у них совпадали прически.)
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Внешний облик славян
Ответ #6 - 24.01.2008 :: 20:39:03
 
Цитата:
Цитата:
По словам Иоана Цимисхия, славяне носили чубы, как запорожцы, еще он упоминал что это было прзнаком знатности

Иоанн Цимисхий не писал, что "славяне носили чубы". Речь шла лишь о Святославе. К тому же Святослав был русским князем, а к тому времени русы еще не были полностью ассимилированы славянами.
(Есть теории о славянском происхождении русов, но и они не утверждают, что у них совпадали прически.)


    Славянство русов невозможно ставить под сомнение: у всех славян один антропологический тип, разве что у поляков чуть вытянутый "сарматский" череп. Русины-рутены, славянство которых даже гитлеровцы не ставили под сомнение, это те же русы, но которые остались на своих местах, другая часть переселилась на восток - мне даже лень легенды приводить. Достаточно только взять славянскую или русскую рожу, чтобы убедиться, что по существу речь идёт об одном племени. Причём тут причёски? Разве армянина с грузином или азербайджанцем спутать можно? Можно - если ни фига не разбираться в этнических типах! Можно посмотреть на вьетнамца и сказать, что он "китаец" - тот, кто ни фига не понимает в восточных лицах.
    Какие там к чёрту "теории" - найди русака и посмотри на его рожу, а потом посмотри на рожу остальных славян, включая ляхов. Страна многонациональная, 180 племён говорят на русском языке, но это не значит, что они в антропологическом смысле  едины и все - славяне. Они, по сути,  те же древние народы, только говорящие на русском языке. Если китаец из поколения в поколения будет рождать потомство от своих этнических братьев и они все будут говорить по-русски, но сохранят свой этнический тип, то в лучшем случае он скажет, что он русский китаец.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Ufim
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 6
Re: Внешний облик славян
Ответ #7 - 24.01.2008 :: 23:02:45
 
Цитата:
 Русины-рутены, славянство которых даже гитлеровцы не ставили под сомнение, это те же русы

Термином "русы" историки по традиции называют скандинавов, плававших по рекам Восточной Европы, в частности, Рюриковичей.
К ним никакого отношения не имеют русины-рутены, которые являются славянами и являются "родственниками" русских и украинцев, а совсем не русов.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Внешний облик славян
Ответ #8 - 24.01.2008 :: 23:27:42
 
Цитата:
[quote author=322F2B3334707546 link=1199471478/0#6 date=1201192743]
Термином "русы" историки по традиции называют скандинавов, плававших по рекам Восточной Европы, в частности, Рюриковичей.
К ним никакого отношения не имеют русины-рутены, которые являются славянами и являются "родственниками" русских и украинцев, а совсем не русов.


  Кто вам эту ахинею сказал? Что значит выражение "историки по традиции называют"? - Это что - "критерий истины"? Какие историки? Жалкая кучка дилетантов, да ещё косящих под какую-то мнимую "научную школу" - с каких пор всякие домыслы и предположения стали рассматриваться как научная истина??? Наука требует доказательств. Они это доказали???
      "По традиции называют"! Нет такой традиции! Есть чьи-то "мнения", которыми можно подтереться. Вы хоть когда-нибудь источники в руках держали? Критерием истины не может быть мнение каких-то людей, даже если бы это было всё человечество! Истину не устанавливают голосованием, большинством или меньшинством, а у неё совсем другие критерии.
    Никакие предположения, никакие домыслы, "версии", "гипотезы" к науке отношения не имеют. К науке относятся лишь те утверждения, которые можно доказать, проверить, перепроверить, подтвердить, воспроизвести.  К науке относятся лишь те утверждения, истинность которых доказана. Спросите немецкого рутена, что такое рутен? Вы знаете химический элемент рутений? Он назван в честь России тем учёным, который его открыл!
    Вы общались с рутенами?

 
Наверх
« Последняя редакция: 24.01.2008 :: 23:32:49 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Ufim
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 6
Re: Внешний облик славян
Ответ #9 - 24.01.2008 :: 23:39:18
 
Прошу перечитать  внимательнее мою фразу:

...русины-рутены, которые ЯВЛЯЮТСЯ СЛАВЯНАМИ...

То есть мы с Вами утверждаем одно и тоже.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Внешний облик славян
Ответ #10 - 25.01.2008 :: 04:46:46
 
Цитата:
Прошу перечитать  внимательнее мою фразу:

...русины-рутены, которые ЯВЛЯЮТСЯ СЛАВЯНАМИ...

То есть мы с Вами утверждаем одно и тоже.



    Мы утверждаем не одно и то же. Шведов (германцев) никогда не называли русами.
     Русы - это слово было в обороте у славян, что жили в северных районах последующей "Германии" и северных районах теперешней Франции, а также - в обиходе славян в Районе Чехословакии и Австрии. Часть русов употребляла суффикс "ин", и русы этой традиции раселились и жили в южных землях Германии. Язык их был один, слегка различаясь в говорах. Язык, на котором мы сейчас говорим - это язык северо-западных русов. Восточно украинский русский "язык" - это язык руссов с берегов Дуная  и отчасти из районов Чехословакии. Но и те, и те одинаково именовали себя русами. [      b]Славянская принадлежность определяется не "точками зрения", т.е. ни к чему не обязывающими "гипотезами", а антропологическими особеностями, и в первую очередь - мордой.[/b]
    Немцы и прочие германцы - фракийский народ, у них другие глаза, линии лица и т.д. Кельты имеют свою специфику, которую в самых разных вариантов - брюнетов или блондинов - невозможно спутать. Славянское лицо также не возможно спутать: одни характерные "треугольные" глаза тут же выдают славянскую расу! Я уже не говорю о других подобных признаках. Посмотрите на документальные кадры солдат времён Великой Отечественной войны и вы увидете - только треугольные глаза и широкие скулы, если вы не умеете различать русака от человека другой национальности. Этническое смешение легко определяется на лицах людей: все крови можно перечислить, хотя на протяжении жизни соотношение тех или иных этнических признаков может меняться.
     Какие русы-шведы?
     Артист, играющий Коломбо - западный рус в своём происхождении, только у этой племенной русской ветви такой кончик носа. Рюрикович Иван Грозный имел этот же характерный признак, имеющий склонность передаваться по наследству. У шведов другие физиономии. Чего стоят все эти халтурные схоластические "гипотетические" писания, когда специфическая  антропология славян от них ничего не оставляет на корню.
     Война поубавила число русских лиц и теперь вы и китайца объявите "русским", потому что он говорит на русском языке и живёт здесь 100 лет.  Китайца не объявите, а увидев литовца, забывшего свой язык, не увидете в нём кельта, потому что вы не знаете типажа этого этноса. Вы литовца и "шведом" можете объявить, начитавшись какого-нибудь схоласта.
     Сейчас на Западе - мода на славянское лицо и прибегают к ухищрениям, чтобы соответствовать канонам этого лица.  
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2008 :: 05:04:45 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
atas
Экс-Участник


Re: Внешний облик славян
Ответ #11 - 25.01.2008 :: 10:08:36
 
Цитата:
Если китаец из поколения в поколения будет рождать потомство от своих этнических братьев и они все будут говорить по-русски, но сохранят свой этнический тип, то в лучшем случае он скажет, что он русский китаец.

Смех
Действительно. Тем более когда от - братьев.
Зачем нам
автобиографию
сливать в таких подробностях..? - жил бы, Пидръ-Доде со своей тайной на дальнем своём востоке, искал бы тайну тамерлан-тимурки, а то вишь как - в русские записался! "историю" пишет, всучивает кому ни попадя свою бибилию..
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешний облик славян
Ответ #12 - 25.01.2008 :: 11:28:15
 
Интересно кто-нить когда-нить уймет этого графомана-специалиста по фракийско-китайским черепам? Уже подташнивает от выражений:
Цитата:
найди русака и посмотри на его рожу

Где ж его найти? В Крыму зайцы водятся? Может у крымских зайцев и славянский тип черепа, но у белорусских точно грызунский (или грузынский?).

Атас, прекращайте обвинять Тимура в связях с ГБ.
Как в анекдоте:
- Я к вам пришел из Кантемировской дивизии, а там, как известно, дураков не держат.
В ГБ их тоже, скорее всего, не держат. Хотя, чем черт не шутит?
Конечно, Иордан, который видел своими глазами потомков росомонов, или арабы, которые торговали с русами и славянами не могли догадываться об их внешнем облике и обычаях. Это можно определить исключительно по рисункам наширявшихся друидов и с помощью обмеривания черепов штангенциркулем. Откуда у ибн Фадлана штангенциркуль?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Внешний облик славян
Ответ #13 - 25.01.2008 :: 13:50:21
 
Цитата:
Интересно кто-нить когда-нить уймет этого графомана-специалиста...? Уже подташнивает от выражений...


Друг Владимир!   Если подташнивает - рыгни... легче станет... Старинный метод...

Говоришь, "свои знания получил"  "На стройке в славном городе Чайковском, что под Ижевском"?

А чего стройку бросил?.

Ты же пишешь, что у тебя "скромные знания".
.. и  "о чем я не имею представления, туда стараюсь не лезть...",
тем более, "...что было 20 тыс. лет назад".

Правильно,

но академика Фоменко всё же читай...

Меня не надо...
Меня всё же мысли историков интересуют.

Я же не на строительный форум пришёл.

Лучше воспитанием этого 47-летнего шалопая займись,

а то он и тебя разоблачит...

А ты ему анекдоты на форуме рассказываешь.

Он тебе лучший анекдот сам предложит,
почитай (только с самого верху):

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1200814961/7#7

Ты тоже такой?    

Тусовка любителей "анекдотов"?

Все твои реплики, Володя, к вопросам истории не относятся,
да и специальность у тебя "строительная."..

профанируешь ты форум...

Атас, зачем он свою автобиографию рассказывает, что в городе Чайковском на стройке работал?
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2008 :: 14:56:28 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
atas
Экс-Участник


Re: Внешний облик славян
Ответ #14 - 25.01.2008 :: 15:35:23
 
Цитата:
Атас, прекращайте обвинять Тимура в связях с ГБ.
Как в анекдоте:
- Я к вам пришел из Кантемировской дивизии, а там, как известно, дураков не держат.
В ГБ их тоже, скорее всего, не держат. Хотя, чем черт не шутит?


Не держат, говорите..? Ну, не скажите, батенька, не скажите.
Этого, как Вы изволились выразиться, Тимура никто ни в чём не обвиняет! Это судьба у него такая шалапайская.
Если уж я и буду кого обвинять, то не здесь. И не вами указанного субъекта, как осколок личности гуманоидной, а само гэбъё. А заодно тогда уж и весь "наш красивый и русский народ", ..которому ничего не остаётся, как делать вид, что "не замечаем".. не замечаем, товарищи историки, не замечаем, правда?... Мы ж культурные, да ж!.. нас тимурлашка скоро "иметь" будеть, но мы глазки закроем, личики в сторонку отведём и скажем молча: чему быть - того не миновать... зато мы грубого слова ему не сказали.. хоть он и подлец.
Да, а на счёт ГБ, так это ч.о само - влезло, призналося, раскололося. Я его за язык не тянул, пачкаться ещё не хватало.
Значит такое - и ГБ.. раз таких пиндосов на службу берёт.
Значит, и Росиия-украина такая, как ГБ. раз любит, когда её любит ГБ. Которое не любит (почему-то...) Миронов Сергей.  Класс
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Внешний облик славян
Ответ #15 - 25.01.2008 :: 16:06:50
 
Цитата:
Друг Владимир!

Какой он тебе друг!, ты чё спятила, малолетка гэбэшная!
Как обращаешься к старшему, тимурлашка битая! глотни мочи у шефа-сутенёра, может оно тебе мозги прочистит от истории?
Ты ж пиво пить не можешь, иль не хочешь? правильно. ибо ПИВО, даже элитное ГэБэшное - не для исторических prostituo (см. Энцикл. словарь, неуч)

Цитата:
Меня не надо...
Меня всё же мысли историков интересуют.

Я же не на строительный форум пришёл.

Как пришёл - так и ушёл. Тебе что, историки не всё ещё сказали? ну, теперь, значит - Строители говорят. Раз историки не смогли. Терпи и всасывай. Завтра шахтёры и машиностроители будут тебе каской по лбу говорить. И ты, чудо в перьях - никуда не денешься, раз сунулся с рекламой своей писанины полуворованной - на форум. ты будешь слушать, внимать и всасывать. глотать, слушать и заглатывать снова ..
Кстати, Правила форума, опять не прочёл? - там чётко написано: ДЛЯ кого, ДЛЯ чего... А ты хто? ты - никто и ничто.
Всё, что известно о тебе как тимурлашке - это то, что подраскопал где-то на Марсе "по заданию партии и правительства" могилу темучинову, надышался параноидальных знаний и принялся писать историю про русских питекантропов.
На хр-н ты мне как историк сдался! - кормить тебя ещё, Пидра.. Хлебай со стакана своё плебейское. а бибилию свою - девушкам в парке показывай. может, кого и снимешь, чтоб не бросалась в глаза, как светится тут, твоя "традиционная" гэбэшная ориентация.
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2008 :: 17:09:36 от Н/Д »  
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Внешний облик славян
Ответ #16 - 25.01.2008 :: 16:10:03
 
Цитата:
[quote author=7D474A4F4E402B link=1199471478/0#12 date=1201246095]
Атас, прекращайте обвинять Тимура в связях с ГБ.

...Тимура никто ни в чём не обвиняет! Это судьба у него такая...." -Миронов Сергей.  Класс


  Промой, промой мозги этому "строителю", Atas!

  Володя, может тебе опять на стройку податься?

  Всё равно вы по истории ничего путного сказать не можете - только на иные темы сильны.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешний облик славян
Ответ #17 - 25.01.2008 :: 16:36:58
 
Цитата:
Володя, может тебе опять на стройку податься?    Всё равно вы по истории ничего путного сказать не можете - только на иные темы сильны.


Так я ж универсальный боец. В случае чего с голоду не помру. Могу на стройку податься, могу переводчиком пойти, могу машины (у)гонять. А вот Вам с вашей писаниной туго в этой жизни придется.  Она ж никому "и за деньги не нать, и задаром не нать".
Хотя, если настаивать на истинности того словоблудия можно бесплатных харчей добиться. В виде больничной баланды в ближайшей психушке.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Внешний облик славян
Ответ #18 - 25.01.2008 :: 17:04:01
 
Не, Владимир В...., берите выше!  Смех
Енто вот ч.о геббельсовское, что под ником ти-мур-киным сюда пролезло в целях пропаганды своего нездорового образа жизни - воно на баланду ещё пока не согласно.. бо дурак же мрійкой багатіє: вот и думает, что может ещё и получит те большие бабки, то бишь инвестиции, которые идут сейчас - да, не скрою, порой не самым умным археологам и историкам (сам таких знаю по пресловутому лингвофоруму, да и по жизни). И воно лелеит надежду, что теперь, после раскрутки и внедрения в мозги наши этой своей, подчёркиваю - полуворованной "библии", некоторые полуответственные Работники в министерствах и ведомствах пересмотрят поток ассигнований, направляемых на археологию, да и национальную идею в принципе..!, ну, ему, этому чму - тоже что-нибудь да перепадёт из общего котла.
Но кормим-то по сути - этих неучей от науки - МЫ с Вами, - те, кто производят материальные эти чёртовы блага и платит эти дурацкие на них налоги - и на них в том числе, таких как эта тимурлашка со своей "крышей". А что оно вообще из себя такое - это гэбэшное у...ще, которое осмеливается ещё варнякать! - о том КАК и ЧТО нам думать и КУДА смотреть? На дурку - точно. Но тогда ж и полстраны туда надо. Если не пациентами, то санитарами.

Короче, Атас в печали. Это что ж в народе-то этом, если тут такое..
Печаль
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2008 :: 17:26:05 от Н/Д »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешний облик славян
Ответ #19 - 25.01.2008 :: 17:13:39
 
Смех
Я тут задумался, а может и мне написать "Историю планеты Плюк из Галактики Кин-дза-дза", или лучше "Талмуд Плюка", или "Коран Кин-дза-дзы". Так, на всякий случай. Авось, когда пригодится? Может и ко мне инвестиции придут (ну там NASA, Росавиакосмос). Тогда можно будет бросить зарабатывание денег и сидеть на халявных харчах. Язык Могу кого и в соавторы взять. Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 
Печать