Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 33
Печать
Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему? (Прочитано 203904 раз)
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #460 - 12.11.2009 :: 18:48:19
 
А почему церковь не хочет признавать всех благодеяний, сделанных большивиками? Чем это можно обосновать? Озадачен
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #461 - 12.11.2009 :: 18:55:07
 
Наверное, ей меньше других этих благодеяний досталось, вот она и обижаецца. Хотя, как там в Писании сказано:
«Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое…» (Рим 13, 3-4)
Наверх
 

Omnibus disputandum
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #462 - 12.11.2009 :: 18:56:00
 
neznaika писал(а) 12.11.2009 :: 18:48:19:
А почему церковь не хочет признавать всех благодеяний, сделанных большивиками? Чем это можно обосновать?

Церковь не состоит из мазохистов. Тех, кто разрушал православие, незачем признавать.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #463 - 13.11.2009 :: 00:02:00
 
@
Владимир В.
Так как я еще не высказывался, то позволю себе несколько слов.
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:28:33:
Канонизция Николая II и его семьи РПЦ МП - это шаг политический, необходимый для объединения церквей.

С этим согласен полностью. Хорошо это или не очень - вопрос другой (как и то, кто в этом образоном "дуэте" главный).

Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:28:33:
Сильно ли их почитают в России? Мне кажется нет.

Вот с этим вопросом сложнее. Мне уже доводилось сталкиваться с мнением "раз Николая II церковь признала святым, значит он был великим монархом". Примерно так. Есть и священнослужители, которые это мнение поддерживают.

Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:28:33:
Канонизация Николая II РПЦЗ - это, действительно, покаяние. Покаяние тех, кто заставил его отречься от престола

Это понятно, спасибо, раньше, откровенно говоря, не задумывался (насчет эмиграции Ваши сообщения уже видел, пара вопросов у меня есть, но по поводу эмиграции вообще, к теме это почти не относится, посему пока воздержусь).

Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:28:33:
Положительный потому, что пора уже прекращать шашками махать, а вспомнить, что у нас всех есть общее прошлое - Российская Империя и СССР.

С одной стороны, помнить об этом, разумеется, надо. Но у меня, к примеру, имеется еще дополнение: канонизация проведена "в пику" большевикам, то есть СССР стараются как раз "выбросить". А Российскую империю начала XX в. представить в виде некоего "идеала".
И, возможно, еще один момент канонизации (сразу оговорюсь, что это не более, чем моя версия): создают некий "идеальный образ правителя" (или образ идеального правителя).


Юстиниан писал(а) 12.11.2009 :: 18:24:12:
Нужно придумать игру, где бы можно было бы стрелять в политиков и правителей

Уже придумали - ботинками швыряются Смайл
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #464 - 13.11.2009 :: 00:20:44
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 17:40:51:
Бугагагага
А может РПЦ надо было Ленина со Сталиным канонизировать? Или сжечь Евангелие и ПСС на Литургии читать?

Где я такое говорил? Подмигивание Вы ржать можете сколько угодно, в конце концов смех бывает не только по какой-то причине. У вас логика захромала, что меня и удивило Ужас
Пока таких нелепых выпадов вы не совершали, и надеюсь, что впредь не совершите.
Я не предлагал Ленина Сталина канонизировать, правда?
Я вообще не говорил что кого-то надо канонизировать, правда?
А всё остальное дорисовала ваша фантазия, это случай индивидуальный и не на чём не базирующийся, лучше прячьте "души Со сжатыми губамипрекрасные порывы", тут кое что другое надо СмущённыйВладимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 17:40:51:
Нет, действительно, это крайне возмутительно, что церковь не хочет признать всех благодеяний, оказанных ей большевиками

Это продолжение вашего домысла: Большевики отделили церковь от государства. Вроде как тут вреда нет. И ещё патриархат восстановили Смайл
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 17:40:51:
Храмы разрушенные восстанавливает.

А вы по настоящему задумывались а кем именно храмы разрушались?
И вообще...я вопрос о большевиках поднимал? Нет! Значит всё остально - ваши нелепые домыслы, ничего не имеющие с моими высказываниями. Я всего лишь говорил о истоприческом выборе. Есть что-то по существу?
(Я помню упомянутого в контексте Сталина)

П.С. Вы как модератор просто сейчас потеряли в моих глазах. Можете забанить меня,я это как-то переживу, это моего отношения не меняет. Вы взяли не просто опредеоённую сторону, но и посторались мне приписать то, что я не говорил. Это очень не красиво. Если у вас форум носит пропагандистский характер, то так и пишите, а мне приписывать слова, которые я не говорил, я не позволю, и на ваши репрессии в этом вопросе мне как-то фиолетово.

П.П.С. Так что там о конкретике? Подмигивание
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #465 - 13.11.2009 :: 01:19:54
 
Nslavnitski писал(а) 13.11.2009 :: 00:02:00:
канонизация проведена "в пику" большевикам, то есть СССР стараются как раз "выбросить". А Российскую империю начала XX в. представить в виде некоего "идеала".

Прекрасный пример действия закона отрицания отрицания.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #466 - 13.11.2009 :: 01:21:08
 
neznaika писал(а) 12.11.2009 :: 18:48:19:
А почему церковь не хочет признавать всех благодеяний, сделанных большивиками? Чем это можно обосновать?

Церковь, во всяком случае в современной России, - политический институт.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #467 - 13.11.2009 :: 12:02:40
 
neznaika писал(а) 12.11.2009 :: 18:48:19:
А почему церковь не хочет признавать всех благодеяний, сделанных большивиками? Чем это можно обосновать?

Кому? Церкви? Ужас А какие благодеяния Церкви оказали большевики?

wothan писал(а) 12.11.2009 :: 18:55:07:
Хотя, как там в Писании сказано:

А, действительно, как там сказано:
Послание к римлянам Святого Апостола Павла. Глава 13.
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
-----------------------------------------------------------------------
1) И что нам пишут Отцы Церкви по этому поводу?

Св. Иоанн Златоуст: "Ибо нет власти, не от Бога, говорит апостол. Как это? Неужели всякий начальник поставлен от Бога? Не то говорю я, отвечает апостол. У меня теперь идёт речь не о каждом начальнике в отдельности, но о самой власти. Существование властей, при чём одни начальствуют, а другие подчиняются, и то обстоятельство, что всё происходит не случайно и произвольно, так чтобы народы носились туда и сюда, подобно волнам, – всё это я называю делом Божьей премудрости. Потому апостол и не сказал, что нет начальника, который не был бы поставлен от Бога, но рассуждает вообще о существе власти и говорит: нет власти, не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. "

Преп. Исидор Пелусиот: "Поэтому мы вправе сказать, что самое дело, разумею власть, то есть начальство и власть царская установлены Богом. Но если какой злодей-беззаконник восхитит сию власть, то не утверждаем, что поставлен он Богом, но говорим, что попущено ему изблевать сие лукавство, как фараону, и в таком случае понести крайнее наказание, или уцеломудрить тех, для кого нужна жестокость, как царь Вавилонский уцеломудрил иудеев."

2) А было ли у большевистского государства власть над Церковью? Нет, потому что они отделили свое государство от любой церкви.

3) Много ли преступлений совершили священники во времена Советской власти? А в целом Церковь как организация? Есть что предъявить?

4) А еще в Писании сказано:
1-е послание Святого Апостола Петра. Глава 4.
14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2009 :: 14:25:45 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #468 - 13.11.2009 :: 12:19:40
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 00:20:44:
Где я такое говорил?

А разве я утверждал, что вы такое говорили. Вы там знаки вопроса почему-то не заметили... или проигнорировали.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 00:20:44:
Это продолжение вашего домысла:

Скорее иронии.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 00:20:44:
И ещё патриархат восстановили

Может мне копию Декрета приведете, в котором большевики восстанавливают Патриаршество? Если о конкретике: какое отношение большевики имеют к этому событию?

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 00:20:44:
А вы по настоящему задумывались а кем именно храмы разрушались?

И кем же? Хотелось бы узнать вашу версию.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 00:20:44:
П.П.С. Так что там о конкретике?

Вот и меня интересует - что там о конкретике? Что там антигосударственного натворила РПЦ, канонизировав Николая II и его семью?

Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2009 :: 13:46:36 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #469 - 13.11.2009 :: 13:59:00
 
Nslavnitski писал(а) 13.11.2009 :: 00:02:00:
Вот с этим вопросом сложнее. Мне уже доводилось сталкиваться с мнением "раз Николая II церковь признала святым, значит он был великим монархом". Примерно так.

А мне доводилось быть свидетелем такого диалога двух прихожанок у образа царских страстотерпцев:
- А это кто?
- Написано: Николай
- А что, у Николая Угодника и семья была?
- Похоже что так.
Плачущий

Nslavnitski писал(а) 13.11.2009 :: 00:02:00:
канонизация проведена "в пику" большевикам, то есть СССР стараются как раз "выбросить".

И одновременно вспоминают о неоднозначных отнощениях между властью и Церковью во времена ВОВ, облеты с иконой линии фронта, визит Сталина к бл. Матроне Московской...

Могу дать одну очень интересную, на мой взгляд, ссылку:
http://www.gazetanv.ru/archive/2009/126/5881/

Небольшая цитата оттуда. Игумен Евстафий (Жаков):
Цитата:
История России – это непрерывный поток истории русского народа, который, по моему глубокому убеждению – и есть ныне единственный Богоизбранный народ с полагающимися ему наказаниями и благодаяниями, идущими от Господа, Который неравнодушен к тому, кого Он избрал, кого Он наказует и одаривает благодатью на путях русской истории. Советская история – это Божественная реакция на отхождение народа и его пастырей от истинного Православия. И в то же время – это история формирования страны, мощь которой стала на пути Антихриста.


Если кто-нибудь найдет что-нибудь антигосударственное в том интервью - буду признателен.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #470 - 13.11.2009 :: 16:08:01
 
Что за Жахов такой? Что за Игумен? Какова позиция к нему РПЦ.
Мне его рассказ кажется сомнительным, напоминает сплетни бабушек. Откуда можно понять, что Сталин приходил именно за богословением? Чистейшая по моему дичь.
Антигосударственного не нашел, хотя слабо смотрел. Но вот антицерковного много. Тоже мне Дмитрий Донской.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #471 - 13.11.2009 :: 18:01:25
 
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 12:19:40:
Может мне копию Декрета приведете, в котором большевики восстанавливают Патриаршество? Если о конкретике: какое отношение большевики имеют к этому событию?

Какой орган руководил РПЦ до революции вам известно? Известно. А насчёт отделения церкви от государства вы тоже слышали, правильно? Вот церковь и смогла воссоздать патриархат.
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 12:19:40:
И кем же? Хотелось бы узнать вашу версию.

Да самим народом. Когда ему показали "святые мощи", на скепсисе есть интересная статья, посвящённая этому вопросу. Когда попы зажрались и стали объектом народных насмешек и анекдотов. Столько большевиков не было, сколько храмов. Вот например у поморов никто попов не колотил, да и никому такое бы в голову не пришло, бедненько они жили.
А некоторые приходы, в количестве 7 штук были закрыты архиепископом Крымским Войно-Ясенецким, которому никто при советской власти крест носить не запрещал. Этот человек причислен к лику святых: св. Лука А что там с теми храмами сделано, то мне неведомо. Так что сам народ постарался многие храмы разобрать.Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 12:19:40:
Вот и меня интересует - что там о конкретике? Что там антигосударственного натворила РПЦ, канонизировав Николая II и его семью?

Дело в том, что это несколько пересекается с темой географических особенностей. Поэтому я немного уйду в сторону, но потом к этому вопросу подведу.
Правление Александра III привело к целому ряду положительных сдвигов в экономике, именно он накопил золотой запас и схлестнулся в таможенной войне с Германией. Суть заключалась в том, что для поддержания Отечественной промышленности он ввёл таможенный барьер, в ответ немцы ввели барьер на экспорт пшеницы. Российские промышленные товары были неконкурентоспособными и он отечественную промышленность таким образом защитил. Конечно  гос монополии на внешторг не было, но текучесть капитала была затруднена, в следствии чего накопленная валюта в стране оставалась, что и позволило накопить ресурсы. Рубль не был свободно конвертируемым.
Николай же провёл финансовую реформу, ввёл конвертацию рубля и торговал чем? Зерном и сахаром, в то время как народ в стране голодал. Буквально каждый год в том или ином регионе случался голод. Россия не является инвестиционно привлекательной страной. Кредитов надают сколько угодно, даже коммунизм построят под гарантии государства, но вот с инвестициями никак Смущённый Что повторяется в настоящее время.
Кредит - это долг, который мы обязаны отдавать независимо от успеха инвестиционного проекта, т.е. того проекта, ради которого кредит и берётся. А вот инвестициями рискует сам инвестор. При этом если господин Хьюз у нас чем-то владел, то не следует это понимать так, что он вложил в нашу экономику инвестиции. Он просто купил какие-то шахты. Т.е. банальная покупка завода - это ещё не инвестиции, потому что инвестиции вкладывают для расширения производства с целью получения в дальнейшем большей прибыли. Да, львиную долю прибыли инвестор получает сам, но что-то от расширяющего производства достаётся и государству. А вот простая покупка завода в наших условиях происходит исключительно для того, чтобы выжать из предприятия максимально возможное и потом его продать по дешёвке, т.е. за счёт этого предприятия происходит инвестирование другого предприятия.
Производство базовой единицы продукции у нас неизбежно дороже, поэтому при открытом рынке если у нас продукция и производится, то она поступает только на внутренний рынок, с продажи этой продукции поднимается капитал, который неизбежно уходит за границу в более привлекательные для инвестиций места.
Тот же сахар в РИ продавался только благодаря демпингу, т.е. при поддержке государства, в противном случае Терещенко вылетел бы в трубу. Зерно обходилось и без этого, и от продажи зерна выручался неплохой капитал, в задачке спрашивается, а почему помещики не покупали трактора и прочую технику? Т.е. налицо нежелание помещика дальше развивать производство, а просто извлекать прибыль, а вырученные капиталы либо куда-то вложить, либо профукать в Монте-Карло, что тоже не так уж редко случалось. Помещиками и владельцами заводов покупались дорогие машины, или яхты, но вот расширить производство, либо снизить его издержки как-то не торопились. Это чётко видно, тот же Хьюз экономил в шахтах на безопасности, из-за чего гибель шахтёров была даже более частой, чем в настоящее время.
Этот экономический курс был благославлён Николашкой, и именно поэтому церковь, канонизировав императора, фактически высказала одобрение проводимому либерастскому курсу.
А марксизм, ленинизм - это всё не так существенно, по сути в послереволюционной России остались не хилые остатки капитализма, которые были свёрнуты по политическим причинам, речь не об этом. Но существовала госмонополия на внешторг, рубль был внутренней валютой и практически был прекращён вывоз капитала. Эти три условия и являются залогом сохранения государственности, Николай это нарушил, за что и поплатился, а церковь спустя 90 лет такой подход одобрила.

П.С. Наглядность утечки капитала в настоящее время. Когда появились челночники, то они вывозили товар в обе стороны. За счёт разницы между внешними и внутренними ценами можно было продать садовый насос, который стоил 28 рублей, и купить на эти деньги два видеомагнитофона. Но это длилось не долго. Вскоре они повезли товар только к нам, из Турции, Китая, Польши. Т.е. везли в эти страны капитал, обменивая его на товар. который реализовывался. но челночник не оставлял деньги здесь, за исключением тех средств, которые он тратит на собственное потребление. И опять возит капитал за рубеж. В это время страна получает кредиты, за их счёт гасит там разные долги, производит выплаты, и люди идут с полученными кредитными деньгами к челночнику и отдают эти деньги за товар. Т.е. только мы получаем кредит, как Запад фактически сразу его возвращает, т.е. ситуация риска уже миновала. Но долг то висит по прежнему!
Наваял конечно много, но думаю что так понятнее.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #472 - 13.11.2009 :: 18:18:21
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 18:01:25:
Какой орган руководил РПЦ до революции вам известно? Известно.

Вот тут про то как устроена церковь. http://www.strana-oz.ru/?numid=1&article=92
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #473 - 13.11.2009 :: 18:50:30
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 18:01:25:
Какой орган руководил РПЦ до революции вам известно? Известно. А насчёт отделения церкви от государства вы тоже слышали, правильно? Вот церковь и смогла воссоздать патриархат.


Покорнейше прошу меня простить, но вы тут совсем соврамши.

Когда начался Собор РПЦ, восстановивший Патриаршество вам известно? Нет? Когда было восстановлено Патриаршество? Тоже нет? Очень хорошо. Дам небольшую хронологическую справочку (даты по новому стилю):
12.09.1917 Начало обсуждения вопроса о восстановлении Патриаршества в РПЦ
21.11.1917 Интронизация Патриарха Тихона
02.02.1918 Декрет об Отделении церкви от государства и школы от церкви

"Спасибо партии родной, что так прекрасно правит нашею страной" (с)

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 18:01:25:
Да самим народом.

Точно. Вот он главный виновник всех бед России - народ. Не было б народа - не было б у России беды. (поясню: это не домыслы - это ирония).

Т.е. вы утверждаете, что не было законадательных актов центральной и местной властей о закрытии и разрушении храмов? А вся инициатива исходила исключительно от местного трудового и нетрудового населения, не относившегося к партии ВКП(б), а равно к органам государтсвенного управления?

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 18:01:25:
Поэтому я немного уйду в сторону, но потом к этому вопросу подведу.

Бла-бла-бла, как говориться.

Про Александра III и его "исключительно положительную государственную деятельность" лучше в отдельную тему. Заодно можно обсудить:
1) Почему именно при Александре III С.-Петербург иронично стали называть Нью-Бердичевым?
2) С какого времени и почему у России возникла такая нежная любовь к Франции, которая и привела ее в конце концов к катастрофе?

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 18:01:25:
и именно поэтому церковь, канонизировав императора, фактически высказала одобрение проводимому либерастскому курсу.

Во-первых, т.н. "либерастский" курс одной из держав позволил ей остатся в настоящий момент единственной супердержавой. Поэтому не доказано, что либерализм в экономике - это абсолютное зло. Но это к теме не относится.

А к теме относится вот что: вы хоть имеете малейшее представление за ЧТО канонизировали Николая II И его семью? И при чем тут его экономическая деятельность?

Напомню еще, что по роду своей экономической деятельности Моисей Мурин был грабителем с большой дороги. Следовательно, канонизировав его, церковь (обе конфессии) "фактически высказала одобрение" грабежам и насилию. А Владимир Святой редким любодеем был. Значит церковь одобрила прелюбодеяние. Так выходит?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #474 - 13.11.2009 :: 22:26:31
 
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:50:30:
Когда начался Собор РПЦ, восстановивший Патриаршество вам известно? Нет? Когда было восстановлено Патриаршество? Тоже нет? Очень хорошо. Дам небольшую хронологическую справочку (даты по новому стилю):
12.09.1917 Начало обсуждения вопроса о восстановлении Патриаршества в РПЦ
21.11.1917 Интронизация Патриарха Тихона
02.02.1918 Декрет об Отделении церкви от государства и школы от церкви

Да, принимается, сей периодизации не знал Нерешительный
Но введение синода Петром основывалось именно в контексте единения церкви и государства. Сиречь большевики то отделили, т.е. сии дела только их дела.Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:50:30:
Т.е. вы утверждаете, что не было законадательных актов центральной и местной властей о закрытии и разрушении храмов?

Да нет, я такого нигде не говорил. Но вот представьте, в селе Н... 5 коммунистов, обличённых властью. Они проворачивают это дело, а все остальные покорно смотрят. Наверное боятся? Ну кому-то не понравилось, кто-то в ужасе, кому то по фиг, а кто-то и рад. Во если бы две последние категории были бы значительно меньше, то ничего бы не вышло. Этим самым коммунистам там жить, вы это себе наверное не представляете, но там коллектив. Так что против большинства сильно бы не попёрли. Тем более прошу обратить ваше внимание на то, что далек не все церкви повзрывали. Какие-то стали амбарами и складами, какие-то клубами, а какие-то и действовали. Так почему уцелели, у вас есть ответ на этот вопрос? У меня есть. Боролись не с куполами и крестами, а с поповством, которое что тогда было лживое, что сейчас. Вон у нас один объяснил что ВОВ выиграли из-за девственниц. Это не шутка.
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:50:30:
А вся инициатива исходила исключительно от местного трудового и нетрудового населения, не относившегося к партии ВКП(б), а равно к органам государтсвенного управления?

А вы думаете что под шумок никто грабить не стал? Подмигивание
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:50:30:
Бла-бла-бла, как говориться.

Вот вы и съехали с основного вопроса. Так что беседа наша становится бессмысленной. То что кто-то говорил, а чего не говорил - это всё налёт. И то что Шурик третий кусал придворных за ноги и погиб от здорового алкоголизма, мне известно. Выделяйте тему военно-политические союзы, там и поговорим, в контексте полезности для России.
Если вы так не будете съезжать. Там вы с чем-то оказались несогласны? Видимо крыть нечем, а это неудивительно, ибо факт вещь упрямая. Но вас немного заносит...бывает
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:50:30:
Во-первых, т.н. "либерастский" курс одной из держав позволил ей остатся в настоящий момент единственной супердержавой. Поэтому не доказано, что либерализм в экономике - это абсолютное зло. Но это к теме не относится.

Не относится. А почему? Вот сами, в свете приведённого материала попробуйте подумать? Подмигивание
Вы не обижайтесь, но сейчас мы с вами меняемся местами, ой не то вы копнули. правда у вас есть возможность сказать что это не по теме, так перенесите, причём в геофактор, там вполне может смотреться.
Я нигде не говорил что либерализм - абсолютное зло, Правда? Подмигивание
Я говорил в контексте России? Так что спуститесь с небес на землю, проблему САШС можно будет обсудить, в том числе и тот феномен, что их экономика закрыта...вы не в курсе? Ужас
Существуют разные доллары, в смыле американские. Бакс баксу - рознь Смущённый
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:50:30:
А к теме относится вот что: вы хоть имеете малейшее представление за ЧТО канонизировали Николая II И его семью? И при чем тут его экономическая деятельность?

Фиг подловите на мякине. Очень причём:
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:50:30:
Напомню еще, что по роду своей экономической деятельности Моисей Мурин был грабителем с большой дороги. Следовательно, канонизировав его, церковь (обе конфессии) "фактически высказала одобрение" грабежам и насилию. А Владимир Святой редким любодеем был. Значит церковь одобрила прелюбодеяние. Так выходит?

Не совсем. По поводу первого я не знаю кто такой, но вот по вопросу второго - он государство к краху не привёл. Кстати. тем же грешком страдал и наш последний государь анператор. Т.е. такие святые, как Владимир, Ольга, Невский шли в русле развития Русского государства, т.е. их личная жизнь мало кого волнует, как и то, что Ольга спалила Искоростень, а вот царствование Николая - прямое предательство национальных интересов. Т.е. он образец того, как себя вообще не надо вести.
А вот теперь ещё раз спрошу, вот то. что вы окрестили бла-бла-бла, вы прочли? Лениво...ну так о чём тогда вообще разговор?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #475 - 14.11.2009 :: 00:27:02
 
Цитата:
прямое предательство национальных интересов.


А что такое национальные интересы с точки зрения христианства?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #476 - 14.11.2009 :: 23:58:09
 
EvS писал(а) 14.11.2009 :: 00:27:02:
Цитата:
прямое предательство национальных интересов.


А что такое национальные интересы с точки зрения христианства?

А о каком именно христианстве вы говорите?
И на основании чего вы хотите услышать ответ?
Вы же не станете говорить, что проводя параллель между Наполеоном и антихристом РПЦ поступило как-то не так? Вот зачем это было сделано? Что в христианстве по этому поводу сказано? А ничего.
Так что национальные интересы зависят совсем не от христианства, а от того, где те попы проживают, поскольку церковь - это определённый рупор, она может оказывать влияние на прихожан. Так вот. это влияние может идти либо во вред государству, либо на пользу, либо быть нейтральным.
Так понятно?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #477 - 16.11.2009 :: 14:40:05
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 22:26:31:
Так почему уцелели, у вас есть ответ на этот вопрос?

Конечно, есть. Воля Божия.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 22:26:31:
Боролись не с куполами и крестами, а с поповством, которое что тогда было лживое, что сейчас.

"Всякий боженька есть труположество... всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость... самая опасная мерзость" В.И.Ленин, письмо М.Горькому, 1913 год

«Необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады». Записка В.И.Ленина Ф.Э.Дзержинскому, 1 мая 1919 года

«Мириться с «Николой» глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за «Николы»» В.И. Ленин, 25 декабря 1919 года (день Николая Чудотворца)

«Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления... Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать". В.И.Ленин, 19 марта 1922 года.

Так с кем боролся "самый человечный человек"?

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 22:26:31:
Не относится. А почему? Вот сами, в свете приведённого материала попробуйте подумать?

Какого материала? Тех 5000 букафф про демпинги-инвестиции-кредиты? Одна фраза на все 5000 букафф:
"Итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Мф 22:21)

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 22:26:31:
там и поговорим, в контексте полезности для России.

Вот-вот: полезность для России... А может и полезность для всего мира... Откуда вам-то знать, что было полезней для России - аннигиляция старой империи и создание новой, или продолжение монархического правления с непредсказуемыми последствиями? Вы, часом, не пророк?

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 22:26:31:
Там вы с чем-то оказались несогласны?

В том спиче про демпинги-кредиты? Согласен-не согласен... разница какая в контексте топика? Вы там не привели никаких аргументов против канонизации Николая II и его семьи.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 22:26:31:
Фиг подловите на мякине.

Это такой завуалированный слив? Ну так все же за ЧТО канонизировали Николая II? И в каком лике он прославлен?

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 22:26:31:
он государство к краху не привёл.

Ужас А с каких пор условием канонизации является полезность для государства? Это что-то новое в богословской практике. Я вам открою бАААльшой секрет, что все апостолы занимались антигосударственной деятельностью в свое время.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 22:26:31:
а вот царствование Николая - прямое предательство национальных интересов

О! Уже национальных. До этого были государственные. Знаете ли, для Бога таких понятий как национальность/национальный вообще не существует.
"...нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол 3:11)

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 22:26:31:
А вот теперь ещё раз спрошу, вот то. что вы окрестили бла-бла-бла, вы прочли?

По диагонали.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 22:26:31:
ну так о чём тогда вообще разговор?

Действительно, о чем? А разговор-то о канонизации Николая II, а вовсе не о его государственной/антигосударственной деятельности. Тем более не о его отце. И даже не о России, как государстве. А для такого разговора нужны специальные знания, а не те, которые на коммунистических митингах преподают.

Ярослав Стебко писал(а) 14.11.2009 :: 23:58:09:
Так понятно?

Нет, не понятно. Что там про Наполеона и РПЦ? Вы новый вид ее деятельности открыли? Канонизация антихристов?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #478 - 16.11.2009 :: 15:09:06
 
Владимир В. писал(а) 16.11.2009 :: 14:40:05:
Нет, не понятно. Что там про Наполеона и РПЦ? Вы новый вид ее деятельности открыли? Канонизация антихристов?


Извиняюсь за флуд.

А Петру I  РПЦ чего нибудь "присвоила"?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Как вы относитесь к канонизации Николая II и его семьи? И почему?
Ответ #479 - 16.11.2009 :: 15:15:05
 
Дилетант писал(а) 16.11.2009 :: 15:09:06:
А Петру I  РПЦ чего нибудь "присвоила"?

Официально - нет. Так же как и Наполеону, и Гитлеру, и Ленину.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 33
Печать