Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Возникновение сознания и крах СССР (Прочитано 29281 раз)
atas
Экс-Участник


Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #20 - 04.02.2008 :: 03:05:06
 
Цитата:
Владимир, а что Вы понимаете под сознанием в таком случае?

Хоть вопрос и не ко мне, но как бы по моей части.
Что бы понять значение слова всегда ищите корень этого слова. В корне будет вся "соль". это избавляет от необходимости объяснять русский корень длинными витиеватыми латинизмами в иэящно построенных фразах.
Итак, со-знание
ср. выражение: потерял сознание (молод.вар. - сознанку)
и - укр. отямался (отяматися) - пришёл в себя, то есть пришёл в сознание, очнулся, опомнился. тям, тяма - аналог всех "наших русских": знание, мять(память). она же - мнить.
очнуться родственно слову очень и чня (а так же чечен. чечня).

Вот теперь легче обрисовать и значение (знак) слова сознание. пришёл в себя = пришёл в сознание. но учтите, что приставка со- тоже играет свою смысловую роль. например, как в слове сожители
Подмигивание
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #21 - 04.02.2008 :: 15:42:19
 
Цитата:
Владимир, ваша позиция тверда как алмаз, она Вам, самому, такая позиция, не надоела?
Ну если бы Библия давала на все вопросы ответы - никаких проблем бы не было!!!
Владимир, извини - Не верую!  


1. Не надоела за последние лет 10.
2. Библия дает ответы на ВСЕ вопросы человеческих взаимоотношений. И проблем бы не было, если бы люди ЖИЛИ в соответствии с ней. А ведь большинство ее даже не открывало. Так что, - как они могут жить по заповедям?
Задайте хоть один философский или нравственный вопрос, на который нет ответа в Библии.
3. Это пока. Но когда-то может стать поздно. Не верУЕте - почему? Если не секрет.
_______________________________________________________________________

"Только полузнание приводит людей к безбожию. Никто не отрицает бытия Божия, кроме тех, кому это выгодно", - Ф.Бэкон.

Блез Паскаль: "все противоречия, который более всего, по-видимому, хотят удалить меня от позиции религии более всего и привели к ней".

Луи Пастер: "Чем более я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца".

Карл Линней: "воистину есть Бог, великий, вечный, без Которого ничто не может существовать".

Иоганн Кеплер: "О, велик Господь наш и велико Его могущество, и мудрости Его нет границ. И ты, душа моя, пой славу Господу Твоему во всю твою жизнь".

Даже Дарвин, был всю свою жизнь очень верующим человеком и в течение многих лет был церковным старостой в своем приходе. Он никогда не думал, что его учение может противоречить вере в Бога. После того, когда Дарвин изложил свое учение об эволюции онном развитии живого мира, его спросили, - где начало цепи развития животного мира, где первое звено его? Дарвин ответил: "оно приковано к Престолу Всевышнего".
Наверх
« Последняя редакция: 04.02.2008 :: 18:27:10 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
isatay
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 20
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #22 - 04.04.2008 :: 19:58:13
 
Религия это бизнес. Просто бизнес... и не пыльный - Хорошо вы устроились ребята!
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #23 - 05.04.2008 :: 11:17:16
 
isatay писал(а) 04.04.2008 :: 19:58:13:
Религия это бизнес. Просто бизнес... и не пыльный - Хорошо вы устроились ребята!


И что? Жаба душит, спать по ночам не дает?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #24 - 07.04.2008 :: 12:14:27
 
Точно - земноводное нападает. Назовите мне хоть одну фамилию современника, которого бы насильно батюшка или ксёндз затянули в церковь или костел и стали бы выколачивать из него деньги.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
isatay
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 20
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #25 - 07.04.2008 :: 21:44:00
 
Владимир В. писал(а) 07.04.2008 :: 12:14:27:
Точно - земноводное нападает. Назовите мне хоть одну фамилию современника, которого бы насильно батюшка или ксёндз затянули в церковь или костел и стали бы выколачивать из него деньги.

Ну прям сразу - жаба... спать не дает...
Я искренне считаю Христа, Мухаммеда, Будду - ВЕЛИКИМИ, но вполне земными людьми.
Представте если бы они свои ВЕЛИКИЕ идеи преподнесли как свои, а не божьи - их бы обсмеяли -  Нет пророка в своем отечестве!
В истории человечества это вполне ординарный прием - Вспомним хотя бы тех же фараонов, которые правили, как бы, от имени Бога. А вспомним Моисея(он то уж про фараонов знал все!), который, прежде чем принять решение, пропадал где то в горах, а затем пришел и провозгласил "божье" решение. Скажи он, что это его решение - Пошли бы люди за ним? - Наверняка нет!
Далее. Вполне возможно тело умершего(Христа) было выкрадено по приказу Пилата - Зачем? - Ординарный приемчик власть имущих! Свежайший пример - Где похоронен Дудаев большой секрет! А по каким причинам так сделано не секрет.
Но один из апостолов нашел гениальный выход - идея о вознесение Христа в небеса! 
Как то читал ветхий завет. Бог предлагает, какому то персонажу из ветхого завета, условия, - я тебе то-то, то-то, а ты мне 10% от выручки - Торгуется!
Зачем Всемогущему Богу 10%?! - Написано людьми и для людей!
Великими идеями Великих людей пользуются конкретные люди в меркантильных целях.
Может я не прав? Может я не прав...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #26 - 07.04.2008 :: 22:56:17
 
Цитата:
Я искренне считаю Христа, Мухаммеда, Будду - ВЕЛИКИМИ, но вполне земными людьми.


Ну а миллионы других не менее  искренне считают по другому.
Наверх
 
isatay
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 20
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #27 - 08.04.2008 :: 00:09:34
 
И слава Богу!
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #28 - 10.04.2008 :: 23:03:35
 
Главный инструмент познания у человека - логика. Она окружает нас повсюду и как бы мы ни хотели от нее отделаться, все равно ею пользуемся и религия здесь не исключение. Когда церковники пытаются доказать преимущество веры, то получается следующее: мы верим, что вера истинна, то есть вера в веру и так до бесконечности. Вера - это лишь произвольное утверждение, не подкрепленное фактами, почему бы, если вы верите в православного Бога, не поверить в Деда Мороза, Терминатора и прочих?
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #29 - 11.04.2008 :: 02:09:01
 
Цитата:
А с помощью науки постичь (или понять) Бога невозможно. Это всегда приводит в лучшем случае к атеизму, в худшем - к ереси. Бога можно постичь только верой.


А вы знакомы с моделью возникновения Вселенной Плыкина? Он научным путём доказал существование Бога и сотворение Вселенной не путем взрыва а с помощью Высшего Разума, по Плыкину вначале была мысль Бога Смайл
Наверх
 
isatay
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 20
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #30 - 11.04.2008 :: 22:07:40
 
Богу - богово, кесарю - кесарево.
Предлагаю ближе к теме - http://www.mirbudushego.ru/ram/kush/index.htm
Кстати моя теория или "теория" прямо указывает - Бог есть!... Но я все равно сомневаюсь... Не верю!
Наверх
« Последняя редакция: 11.04.2008 :: 22:12:57 от isatay »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #31 - 11.04.2008 :: 22:19:06
 
Helga писал(а) 11.04.2008 :: 02:09:01:
Цитата:
А с помощью науки постичь (или понять) Бога невозможно. Это всегда приводит в лучшем случае к атеизму, в худшем - к ереси. Бога можно постичь только верой.


А вы знакомы с моделью возникновения Вселенной Плыкина? Он научным путём доказал существование Бога и сотворение Вселенной не путем взрыва а с помощью Высшего Разума, по Плыкину вначале была мысль Бога Смайл


Почитал http://www.soznanie.info/st_plykin1.html.
Бред сумашедшего, отягощенный отсутствием знаний в области физики.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #32 - 11.04.2008 :: 23:12:45
 
isatay писал(а) 11.04.2008 :: 22:07:40:
Богу - богово, кесарю - кесарево.
Предлагаю ближе к теме - http://www.mirbudushego.ru/ram/kush/index.htm
Кстати моя теория или "теория" прямо указывает - Бог есть!... Но я все равно сомневаюсь... Не верю!


"Ведь животные увеличивают свое количество при улучшении условий существования, при ухудшении этих условий уменьшают свое количество, а при стабильном состоянии окружающей среды их количество относительно не меняется."

Может для начала что-нибудь по биологии почитать.

"Таким образом, исходя из выше изложенного, можно сделать вывод: животные, обезьяны в том числе, осуществляют какую-то деятельность(труд) по производству средств существования, при этом, в отличии от человека, не производят и не могут производить какого-то ни было излишнего продукта."

Ну да? А вот белки, например,  запасают больше чем используют.

"Если прирост продукции (прибавочный продукт) образуется в процессе труда, в неразрывном соединении орудия труда и труда человека, то следовательно, труд человека в любой час, в любую минуту, в любой момент производит этот самый прибавочный продукт и рабочее время никак нельзя делить на необходимое время для производства необходимых средств существования рабочего и на прибавочное время для производства прибавочного продукта. Т.е. никак нельзя сказать, что рабочий, проработав, например 6 часов, произвел необходимые средства существования и, работая уже больше этого времени, он производит прибавочный продукт."

Похоже и с математикой нелады.

Дальше читать лениво.
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #33 - 11.04.2008 :: 23:42:42
 
Цитата:
Предлагаю ближе к теме - http://www.mirbudushego.ru/ram/kush/index.htm

Прочитал пока только до до главы "Развитие человеческого общества". Очень интересная позиция, довольно логичная и стройная, но, как мне показалось неверная. Начнем с частностей - утверждения, что "работать производительно значит обладать сознанием". Возможно, это верно по отношению к млекопитающим, хотя не означает, что они  в принципе не могут производить прибавочный продукт. Допустим, лев в голодные времена больше уделяет времени охоте, чем в сытные, следовательно в сытное время он имеет дополнительное время, которое мог бы использовать на добывание прибавочного продукта, просто он ему это не нужно. Но главный аргумент против этого утверждения - насекомые. Пауки, муравьи, пчелы добывают прибавочный продукт, у них есть запасы, которые используются с отсрочкой во времени или даже пропадают без пользы. Правда, они не использутся как товар, но ведь и первобытный человек не знал этого понятия.
      Ну и о главном - возникновении сознания. Автор говорит, что сознание появилось после того как обезьяна поняла, что если броить палку в огонь она горит и после этого начала познавать природу. Но также можно сказать, что собака, которая в мороз легла на на картонку и поняла, что так теплее, начинает каждый раз искать себе подстилку. Но она не идет дальше этого и не начинает открывать законы Ньютона.
     Главным понятием работы является "сознание", но четкого ответа, что это такое нет. Хотя, определение этого понятия, которое бы нельзя было опровергнуть я еще не встречал. Определения типа "понимание своих поступков" слишком расплывчаты - кто может поручиться, что этого нет у животных. Поэтому, позволю себе сделать предположение, что сознание все же есть и у животных, просто в меньшем количестве. Человек вечно недоволен, он хочет все большего улучшения качества жизни и ищет для этого средства. У животных же это желание сиюминутно, они не идут дальше определенных границ. Трудно сказать, почему это так, но явно, что это свойство не врожденное, а развивается в человеческом обществе. Пока у меня не готов ответ, как оно возникло, но, возможно, в будущем что-нибудь придет в голову...
Наверх
 
isatay
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 20
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #34 - 13.04.2008 :: 23:32:34
 
Спасибо EvS и Firdous за внимание к моей работе и конструктивную критику.
Знаете такого рода замечания приводили многие кто читал мою статью и я внес некоторые коррективы -
"Конечно,  здесь могут быть возражения – Белки, например, заготавливают пищу впрок. Но согласитесь, вряд ли эту впрок заготовленную пищу можно отнести к производству продукта сверх необходимых средств существования – Без этой, впрок заготовленной пищи, белки обречены на голодную смерть в зимнее время. Другой пример: - Пчелы заготавливают мед. Заготавливают его в большем количестве, чем необходимо, и этим пользуются другие животные, в том числе и человек. Предположу что это некоторый запас закладываемый природой именно с учетом этих отчуждений. "
"Но прежде хотел бы заострить внимание  вот на чем – Когда я веду речь о возникновении сознания, имею ввиду возникновение именно человеческого  сознания. Поскольку животные, уж высшие точно, обладают сознанием. Понятно также, что человеческое сознание не могло возникнуть на пустом месте – человеческое сознание это результат развития сознания животного.  Но сознание животных не способно к  развитию как человеческое сознание. Например – Шимпанзе, это в наши дни, используют камни как молот и наковальню для раскалывания орехов. Но археологи обнаружили камни, которые использовались для этих целей миллионы лет назад.  Мы с удивлением отмечаем, как умны бывают некоторые виды животных и домашних и диких, но при этом не можем отметить развития их сознания. "

В тоже время каюсь - кое-что написано коряво.

Ув. Firdous возможно Вы прочитаете статью до конца и кое какие вопросы у Вас снимутся, но появятся другие - Я готов к диалогу.
Определения сознания я действительно не даю. Иногда мне кажется что я знаю что это такое, но никак не могу выразить словами.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #35 - 14.04.2008 :: 11:30:28
 
Цитата:
Но прежде хотел бы заострить внимание  вот на чем – Когда я веду речь о возникновении сознания, имею ввиду возникновение именно человеческого  сознания. Поскольку животные, уж высшие точно, обладают сознанием. Понятно также, что человеческое сознание не могло возникнуть на пустом месте – человеческое сознание это результат развития сознания животного.  Но сознание животных не способно к  развитию как человеческое сознание. Например – Шимпанзе, это в наши дни, используют камни как молот и наковальню для раскалывания орехов. Но археологи обнаружили камни, которые использовались для этих целей миллионы лет назад.  Мы с удивлением отмечаем, как умны бывают некоторые виды животных и домашних и диких, но при этом не можем отметить развития их сознания.


Тогда надо ввести разделение между сознанием животных и человека, и обозначить в чем оно заключается.
А то идет постоянное противопоставление человека и животных, но термин используется один и тот же.
Наверх
 
isatay
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 20
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #36 - 14.04.2008 :: 22:30:12
 
Вы абсолютно правы! - Между сознанием животного и человека имеется качественное различие. Несуразица из-за того, что когда я писал статью, я почему то считал что сознанием обладает только человек. Сейчас я убежден - сознание это качество любой живой материи
И еще. Если Вам не лениво EvS, то хотел бы эаметить, что мои разногласия с Марксом(в отн. приб. прдукта) имеют микроскопическое, но в тоже время принципиальное, отличие. Чтобы заметить это надо напрячься.
Наверх
« Последняя редакция: 15.04.2008 :: 00:09:58 от isatay »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #37 - 15.04.2008 :: 00:02:30
 
Тогда уж попробуйте сначала дать общее определение сознания, так как вы его понимаете.
Наверх
 
isatay
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 20
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #38 - 15.04.2008 :: 00:12:43
 
Если бы это было для меня легко!
Давайте попробуем вместе!
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Возникновение сознания и крах СССР
Ответ #39 - 16.04.2008 :: 10:54:20
 
Цитата:
Сознание есть способность сознавать — отдавать себе отчёт о своём состоянии, действиях и месте в мире. Сознание как способность следует отличать от такой способности как мышление. Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. В этом случае возникает разговор о соотношении субъекта и объекта, сознания и мира. В противоположность сознанию, мышление есть способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений. Сознание — необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства. Но само сознание еще не есть мышление. Сознание — только способность соотнесения себя с миром, способность отлучения себя от всего остального.

В психологии сознание рассматривается как психическая способность человеческого организма в двух взаимосвязанных аспектах:

    * в аспекте самосознания сознание иногда понимают как способность контролировать, понимать индивидуумом самого себя. Противоположные понятия: подсознание и неосознанное.
    * в аспекте состояния — как нормальное состояние, в котором индивидуум владеет собой, контролирует себя, адекватно осознает свое место в мире, находится в сознании, в отличие от бессознательного состояния обморока, припадка и др. или сумасшествия. Противоположное понятие: бессознательное.


(с) Википедия
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать