Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Как бы я поступил в годы Гражданской войны 1917-1922г

Пошел бы к Белым.    
  14 (29.2%)
Пошел бы к красным.    
  15 (31.2%)
Пошел бы к анархистам/зеленым.    
  2 (4.2%)
Попытался бы основать что-то свое    
  1 (2.1%)
Застрелился    
  1 (2.1%)
Остался бы нейтральным    
  5 (10.4%)
Эмигрировал    
  7 (14.6%)
Помогал бы всем понемногу    
  3 (6.2%)




Всего голосов: 48
« Создано: Поручик : 20.03.2007 :: 19:00:28 »

Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17
Печать
Гражданская война (Прочитано 11344 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #160 - 11.11.2009 :: 23:07:10
 
Цитата:
Вот что тут ужасного, его не за что было?


За что или ни за что- этот вопрос в ветке про канонизацию разбирался.
Желающие продолжить goto

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1197976590/438#438
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Гражданская война
Ответ #161 - 11.11.2009 :: 23:57:35
 
Хомяк писал(а) 11.11.2009 :: 22:09:45:
А средство сохранить власть - думать о том, как бы ещё кого-нибудь расстрелять.

Вы просто слабо себе представляете что такое власть.
Хомяк писал(а) 11.11.2009 :: 22:09:45:
Мёртвые не возмущаются, а живые начинают боятся стать мёртвыми и тоже молчат

Ну может вы бы и боялись, бывают ещё вариантыХомяк писал(а) 11.11.2009 :: 22:09:45:
Молодец Владимир Ильич, его политика "пролетарского" террора оправдала себя.

На все сто...
Если бы не Антанта, то было бы ещё проще, глядишь...не половина бы офицеров царской армии была за РККА, а 3/4-ти, да и интеллигенция меньше бы дурила.
Вы как-нибудь биографию Краснова прочтите кратко, чтобы там о расстрелянных распространяться.
Или подумали бы откуда в РККА взялось 5 млн бойцов к концу войны, и никто из командиров мятеж не поднял.
А самое главное - на чём власть держится?..так, подумайте на досуге.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Гражданская война
Ответ #162 - 12.11.2009 :: 00:08:34
 
Ratatoskr писал(а) 11.11.2009 :: 10:01:19:
Давайте не пользоваться сайтами политических партий и религиозных организаций - только голая история.

Мысль очень хорошая! Только в случае с Гражданской войной не шибко реальная - практически все сайты (да и книги) в той или иной степени заангажированы. Хотя порой встречаются довольно объективные статьи
Если говорить о сайтах, могу порекомендовать один:
http://www.rusrevolution.info/
Только там пока информации немного, да и не со всеми сведениями участники обсуждения согласятся.

Хомяк писал(а) 11.11.2009 :: 22:09:45:
Молодец Владимир Ильич, его политика "пролетарского" террора оправдала себя.

Полагаете, что советская власть победила только за счет террора?
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #163 - 12.11.2009 :: 16:21:51
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.11.2009 :: 23:57:35:
Ну может вы бы и боялись


Смею Вас уверить - боялись бы и Вы, боялся бы и я, боялись бы и все в здравом уме и твёрдой памяти. Страх за свою жизнь - на генном уровне. А если у человека нет средств для обороны, а любой пьяный матрос, согласно резолюции ВЦИК от 2-го сентября 1918 года, может пристрелить его только за то, что "рожа не понравилась", невольно задумаешься.

Ярослав Стебко писал(а) 11.11.2009 :: 23:57:35:
5 млн бойцов к концу войны, и никто из командиров мятеж не поднял.


Ой ли? А Махно, например?
 
Nslavnitski писал(а) 12.11.2009 :: 00:08:34:
Полагаете, что советская власть победила только за счет террора?

 
А Вы полагаете по другому?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #164 - 12.11.2009 :: 16:43:02
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.11.2009 :: 22:00:00:
А вы в определениях покопайтесь, там и с бунтом есть отличие.


Вот-вот - определения... Выиграли - восстание (а лучше революция), проиграли - мятеж, путч, бунт... Наш - разведчик, их - шпион... Только вот все это АБСОЛЮТНО одно и то же, если убрать пропагандистскую составляющую.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #165 - 12.11.2009 :: 16:48:23
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.11.2009 :: 23:57:35:
Или подумали бы откуда в РККА взялось 5 млн бойцов к концу войны, и никто из командиров мятеж не поднял.А самое главное - на чём власть держится?..так, подумайте на досуге.


Nslavnitski писал(а) 12.11.2009 :: 00:08:34:
Полагаете, что советская власть победила только за счет террора?


В ответ на этот вопрос могу только посоветовать два сборника:
Трагедия советской деревни. 5 томов
и
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 4 тома

Никаких мнений, голые документы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Гражданская война
Ответ #166 - 12.11.2009 :: 17:45:20
 
Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 16:21:51:
А если у человека нет средств для обороны, а любой пьяный матрос, согласно резолюции ВЦИК от 2-го сентября 1918 года, может пристрелить его только за то, что "рожа не понравилась", невольно задумаешься.

Резолюцию в студиюХомяк писал(а) 12.11.2009 :: 16:21:51:
Ой ли? А Махно, например?

Он состоял в РККА? Ужас Он конечно был награждён орденом Красного знамени, но это слишком. Тем более не он мятеж поднял, а красные его сами раздавили.Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 16:21:51:
А Вы полагаете по другому?

Само собой разумеется. Я же вам уже писал, что вы слабо себе представляете власть. Того же Колчака не столько красные разбили, сколько сибирские партизаны съели.
Большевики победили лучшей организованностью, но никак не террором, тем более что террор они ввели только в ответ, после того как был убит Урицкий и в Ленина стреляли. До этого врагов советской власти отпускали на волю, объясняя, что если будешь опять шалить, то уже так легко не отделаешься. Что с Калединым и приключилось.
Вы попробуйте продержать террором в школьном классе дисциплину, даже если дать вам в руки палку, фиг что получится. А с государством ещё сложнее, государством управлять гораздо тяжелее.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Гражданская война
Ответ #167 - 12.11.2009 :: 17:56:56
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:43:02:
Ярослав Стебко писал(а) 11.11.2009 :: 22:00:00:
А вы в определениях покопайтесь, там и с бунтом есть отличие.


Вот-вот - определения... Выиграли - восстание (а лучше революция), проиграли - мятеж, путч, бунт... Наш - разведчик, их - шпион... Только вот все это АБСОЛЮТНО одно и то же, если убрать пропагандистскую составляющую.

Мятеж может возникнуть в войсках, а вот войск то там практически не было. Солдат было полно, но не назовёте же вы отряды красной гвардии войсками, а если назовёте, то тогда чьими. Вы наверное в вике смотрели, там корявое определение, мятеж возникает на ограниченной территории. Это раз. И не всегда мятеж неудачен (мятеж Франко). В то же время восстание подразумевает под собой широкий территориальный охват, что и продемонстрировали события октября, ибо события развивались не только в Питере.
С этой точки зрения восстание на броненосце "Потёмкин" вовсе не восстание, но присоединение в нему миноносца и потом ещё каких-то железяк дало повод большевикам утверждать о нём именно как о восстании. На броненосце произошёл бунт, переросший в мятеж. А вот бунт Стеньки Разина бунтом и вовсе не был, это было типичное восстание. Ещё хочу напомнить на успехи мятежа чехов. Мятежом можно назвать события на французском миноносце, который поднял красный флаг, и уж действия Корнилова никак на восстания не походят.
Потому то и существуют разные термины.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #168 - 12.11.2009 :: 18:59:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.11.2009 :: 17:45:20:
Резолюцию в студию


Потрудитесь найти в сети. Я понимаю, что на блюде получить приятнее, но тем не менее... Или факт обьявления красного террора постановлением ВЦИК Вы отрицаете?

Ярослав Стебко писал(а) 12.11.2009 :: 17:45:20:
Он состоял в РККА?Он конечно был награждён орденом Красного знамени, но это слишком. Тем более не он мятеж поднял, а красные его сами раздавили


Перечитал несколько раз. Извините за тупость, но смысл вышеприведённой фразы от меня ускользнул.

Насчёт состояния в РККА - Махно командовал   3-й отдельной бригадой Заднепровской дивизии Красной Армии.

Ярослав Стебко писал(а) 12.11.2009 :: 17:45:20:
как был убит Урицкий и в Ленина стреляли


На противной стороне тоже были убитые и раненые из руководства. Но додуматься до такого метода, как террор, направленный против собственного народа, руководители белого движения не додумались, ибо были людьми в большинстве своём благородными. Да и кто убил Урицкого и ранил Ленина - большой вопрос.
Наверх
« Последняя редакция: 12.11.2009 :: 19:07:44 от Хомяк »  
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Гражданская война
Ответ #169 - 12.11.2009 :: 21:43:13
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:48:23:
Nslavnitski писал(а) Вчера :: 23:08:34:
Полагаете, что советская власть победила только за счет террора?


В ответ на этот вопрос могу только посоветовать два сборника:
Трагедия советской деревни. 5 томов
и
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 4 тома

Никаких мнений, голые документы.

Говорим о гражданской войне?  Важнее, ИМХО, мнение не ВЧК-... о советской деревне, а мнение деревни о ВЧК-... и Советской власти. Подмигивание 
Тут
Донат
давал ссылку на
"А.А.Столяров   «На фронтах Гражданской войны»".
Там немного есть в разделе "По обе стороны огненного кольца".
"Как-то одного крестьянина спросили: Вот ты рассказываешь о зверствах
красных, так что же вы не встали на сторону белых7- Дык, они ещё хуже были."  Это не дословная цитата из какой-то работы о тех временах.
Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 18:59:17:
На противной стороне тоже были убитые и раненые из руководства. Но додуматься до такого метода, как террор, направленный против собственного народа, руководители белого движения не додумались, ибо были людьми в большинстве своём благородными.

Ну да... Свежо предание...
" Из закона от 24 ноября 1919 г.,принятого Особым совещанием при
главнокомандующем вооруженными силами на юге России:"все, ...кто
участвовал "в сообществе, именующимся партией коммунистов (большевиков),или ином обществе, установившем власть Советов раб., сол. и кр. депутатов", подвергаются "лишению всех прав состояния и смертной казни"."
Для справки-это ок.200-400 т. членов партии+советские,профсоюзные
работники+рабочие и крестьяне,участвовавшие в национализации(этих вообще не сосчитать).
" "Рабочих арестовывать запрещаю, а приказываю расстреливать или вешать" - приказ коменданта Макеевского района (Сибирь).
Приказ Колчака: "Гражданская война по необходимости должна быть беспощадной. Командирам я приказываю расстреливать всех захваченных коммунистов. Сейчас мы делаем ставку на штык"
фрагменты из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губерний генерал-лейтенанта С.Н. Розанова:
2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать;
взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и так далее отбирать в пользу казны."
Командующий американскими интервенционными войсками в Сибири генерал У. Грэвс: "В Восточной Сибири совершались ужасные убийства,
но совершались они не большевиками, как это обычно думали.
Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека,
убитого большевиками, приходилось 100 чел. убитых антибольшевистскими элементами.""
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #170 - 12.11.2009 :: 21:58:14
 
Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 18:59:17:
руководители белого движения не додумались, ибо были людьми в большинстве своём благородными.

Мощный довод, на счет благородства.  Благородство в силу происхождения?
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Гражданская война
Ответ #171 - 12.11.2009 :: 22:07:38
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:48:23:
Трагедия советской деревни. 5 томов
и Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 4 тома

Никаких мнений, голые документы.


Читала сводки ОГПУ, не опубликованные и воспоминания крестьян времен белочехов и колчака. Сведения противоречивые. Но белый террор сибирскими, уральскими крестьянами воспринимался страшнее "коммунистической заразы". Молодежь и мужики среднего возраста уходили в партизаны бороться против колчака, их называли "болотники" - массовые расстрелы молодых парней за отказ вступать в армию, грабеж, насилование женщин, концлагеря и т.п.
Чехи спокойно могли хозяйничать на Урале. Население сопротивления им не оказывало, оно было инертно. Ему было до лампочки кто у власти: белые, красные (вообще практически не знали кто такие коммунисты, так, краем уха слышали), зеленые или фиолетовые. После поборов, арестов и расстрелов жителей - крестьяне взбунтовались. И защита пришла в лице красных - сильная власть, которая способна навести порядок в стране. Вот вам и причина победы красных.

1921 год - массовое сибирско-уральское восстание против коммунистов, не против коммунизма, а именно против коммунистов - подлецов, которые обобрали население, превышают полномочия и мешают нормально трудиться на земле, устраивают произвол. Как только удалось надалить порядок в партийных органах и прислать знающих людей для работы в партячейках, то все наладилось и крестьяне стали спокойно трудиться.

Сама читала массу жалоб крестьян на недостойное поведение коммунистов: пили с кулаками и попами, гуляли по деревне, катались на крестьянских лошадях, прелюбодействовали и склоняли с сожительству учительниц, доярок, отобранные излишки делили между собой и наживались, т.е. "обуржуивались" и т.п.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Гражданская война
Ответ #172 - 12.11.2009 :: 22:19:54
 
Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 18:59:17:
Насчёт состояния в РККА - Махно командовал 3-й отдельной бригадой Заднепровской дивизии Красной Армии.

Где он только не состоял. Подмигивание
"Трижды присоединялся к Красной армии и входил в ее состав как командир 3-й бригады Заднепровс-кой дивизии Красной армии (с 02.1919). Самовольно оставил фронт (05.1919) и вышел из состава Красной Армии. Еще дважды повторял такие действия, воюя то против Красной армии, то против Петлюры, то против Добровольческой армии генерала Деникина."
Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 16:21:51:
а любой пьяный матрос, согласно резолюции ВЦИК от 2-го сентября 1918 года, может пристрелить его только за то, что "рожа не понравилась", невольно задумаешься.


Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 18:59:17:
Ярослав Стебко писал(а) Сегодня :: 16:45:20:
Резолюцию в студию


Потрудитесь найти в сети. Я понимаю, что на блюде получить приятнее, но тем не менее... Или факт обьявления красного террора постановлением ВЦИК Вы отрицаете?

"СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 1918 года

«О КРАСНОМ ТЕРРОРЕ»

Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад Председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности этой Комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; что для усиления деятельности Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности и внесения в нее большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях, что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовывать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры."
Это- факт
.
"любой пьяный матрос, согласно резолюции ВЦИК от 2-го сентября 1918 года, может пристрелить его только за то, что "рожа не понравилась""
Это-враньё. Рассчитано на таких же демагогов.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Гражданская война
Ответ #173 - 13.11.2009 :: 00:06:20
 
Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 18:59:17:
Потрудитесь найти в сети.

Вы хам. там вы просто врёте по поводу любого красного матроса, который на основании советских законов может убивать беспричинно.
Так хрен вам! Я трудиться искать не буду. Ваш тезис?! Вот и доказывайте! А то ваше утверждение попахивает ложью. В противном случае доказательства.
Вы по ходу плохо логику учили. Ладно я трояк схлопотал, но вас бы вообще не допустили к экзаменам.
Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 18:59:17:
Перечитал несколько раз. Извините за тупость, но смысл вышеприведённой фразы от меня ускользнул.

Насчёт состояния в РККА - Махно командовал 3-й отдельной бригадой Заднепровской дивизии Красной Армии.

Да мне по фиг как сия структура называлась. Переговоры с петлюрой он тоже от лица РККА вёл? А идеология там тоже имела отличаи. И расскажите где прописано в уставе РККА создание чёрной гвардии?Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 18:59:17:
На противной стороне тоже были убитые и раненые из руководства.

Конкретнее и при каких обстоятельствах. Вот вы сейчас врёте нагло, как один из маргиналов, потому что дальше то что вы пишете, слюни либерастскиеХомяк писал(а) 12.11.2009 :: 18:59:17:
Но додуматься до такого метода, как террор, направленный против собственного народа, руководители белого движения не додумались, ибо были людьми в большинстве своём благородными.

В каком месте они были благородными? Это что за такое за определение? А теперь причины победы РККА?
Я уже молчу о терроре против собственного народа - это вы либерастических книжек начитались.
ВОТ ОТВЕТЬТЕ НА ТАКОЙ ВОПРОС: В КОГО СТРЕЛЯЛИ БЛАГОРОДНЫЕ? Если скажете в большевиков, то это исходя из некоторых положений Клаузевица составляет по крайней мере 50 млн человек, по переписи 1897г РИ насчитывала 128 млн, минус Финляндия и Польша, плюс равнодушные. Есть что сказать?Хомяк писал(а) 12.11.2009 :: 18:59:17:
Да и кто убил Урицкого и ранил Ленина - большой вопрос.

А какая разница? Враги советской власти именно той власти, которая создала альтерантивную индустриальную державу. Но это всё ерунда...
ТАК НА ЧЁМ ДЕРЖИТСЯ ВЛАСТЬ?
Стыдно сказать: не знаю Смущённый ...бывает...
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Гражданская война
Ответ #174 - 13.11.2009 :: 00:15:39
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:48:23:
В ответ на этот вопрос могу только посоветовать два сборника:
Трагедия советской деревни. 5 томов
и
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 4 тома

Никаких мнений, голые документы.

Спасибо, эти сборники я читал. В принципе,
@
Лисенок уже составила развернутый ответ, поэтому нет нужды в комментариях.
Отмечу только, что исключительно за счет террора войны, а тем паче гражданские не выигрываются. Для победы требуется еще и принимать какие-то меры, направленные на благосостояние народа. Да и в военном деле нужно разбираться. Это аксиомы.
А в плане террора белые "отличились" не менее, чем красные.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Гражданская война
Ответ #175 - 13.11.2009 :: 01:35:52
 
Nslavnitski писал(а) 13.11.2009 :: 00:15:39:
Отмечу только, что исключительно за счет террора войны, а тем паче гражданские не выигрываются. Для победы требуется еще и принимать какие-то меры, направленные на благосостояние народа.

Полностью согласен.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #176 - 13.11.2009 :: 12:25:45
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.11.2009 :: 17:56:56:
Потому то и существуют разные термины.

Все понятно.

Ярослав Стебко писал(а) 12.11.2009 :: 17:56:56:
В то же время восстание подразумевает под собой широкий территориальный охват, что и продемонстрировали события октября, ибо события развивались не только в Питере.

Вы оказались святее, чем папа римский, потому что сами большевики очень долго события 25 октября 1917 года именовали октябрьским переворотом.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #177 - 13.11.2009 :: 13:04:52
 
Потап писал(а) 12.11.2009 :: 21:58:14:
Благородство в силу происхождения?


Скорее воспитания.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #178 - 13.11.2009 :: 13:10:03
 
анатол писал(а) 12.11.2009 :: 21:43:13:
"Как-то одного крестьянина спросили: Вот ты рассказываешь о зверствахкрасных, так что же вы не встали на сторону белых7- Дык, они ещё хуже были."  Это не дословная цитата из какой-то работы о тех временах.

А вот мой дед, когда проезжали мы с ним мимо полей, заросших бурьяном, где валялись еще и кучи мусора, плакал и говорил: "А вось гэтыя палi, калiсь нам належалi. Тут такая пшанiчка радзiлася... Пакуль краснапузыя галадранцы не прыйшлi" (Пришли они, признаюсь, в 39-м. И мой дед их вначале тоже цветами встречал... пока в Мордовию на лесоповал не поехал).
-------------------------------------------------------------------------
@
Лисенок

Вы несколько противоречите сами себе.
Вначале:
Лисенок писал(а) 12.11.2009 :: 22:07:38:
Но белый террор сибирскими, уральскими крестьянами воспринимался страшнее "коммунистической заразы".


Потом:
Лисенок писал(а) 12.11.2009 :: 22:07:38:
вообще практически не знали кто такие коммунисты, так, краем уха слышали


Вот вам и объяснение. Естественно белый террор для крестьян казался страшнее - они ж еще пока не знали, что такое красный.
-------------------------------------------------------------------------
анатол писал(а) 12.11.2009 :: 22:19:54:
"СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 сентября 1918 года«О КРАСНОМ ТЕРРОРЕ»


А вот еще интересный документ:
Декрет «Социалистическое отечество в опасности!» 21 февраля 1918 г.
...
6)  В  эти  батальоны  должны  быть  включены  все работоспособные члены буржуазного класса,  мужчины и женщины, под надзором  красногвардейцев;   сопротивляющихся  –  расстреливать.
...
8)  Неприятельские   агенты, спекулянты,   громилы,  хулиганы,  контрреволюционные  агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления.

Вот меня интересует: а каким образом и кто определял неприятельских агентов, германских шпионов и, главное, контрреволюционных агитаторов? А это еще ДО объявления красного террора.

Постановления это хорошо. Но еще лучше, то чего в постановлениях не оказалось:
Стенограмма заседания ВЦИК от 20.05.1918
Председатель (Я.Свердлов): «...Только в том случае, если нам удастся расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, если нам удастся восстановить деревенскую бедноту против деревенской буржуазии — только в этом случае мы сможем сказать, что сделали для деревни то, что смогли сделать для города...»

26.05.1918
«Тезисы по текущему моменту»:
«1. Военный комиссариат превратить в военно-продовольственный комиссариат, т. е. сосредоточить 9/10 работы на передачу армии для войны за хлеб и на ведение такой войны на 3 месяца — июнь—август.

2. Объявить военное положение во всей стране на то же время.

3. Мобилизовать армию, выделив здоровые ее части, и призвать 19-летних для систематических военных действий по завоеванию, отвоеванию, сбору и свозу хлеба и топлива.

4. Ввести расстрел за не дисциплину».

Это еще май! Еще никто в Урицкого и Ленина не стрелял. Еще нет ни восстаний, ни кольца фронтов, ни злобных интервентов.

Екатеринодар. Приказ коменданта (некоего Сташенко):
«Предупреждаю всю буржуазию, что за нарушение правил, выказанных против трудового народа, буду беспощадно расстреливать или уполномочивать лиц мандатами на право расстреливать негодяев Трудового Народа».

Негодяи Трудового Народа - это правильно. Если их еще и мандатами уполномочить...

А кто такая буржуазия? Напомню:
«Лица, принадлежащие к богатым классам, т. е. имеющие доход в 500 руб. в месяц и свыше, владельцы городских недвижимостей, акций и денежных сумм свыше 1000 руб., а равно служащие в банках, акционерных предприятиях, государственных и общественных учреждениях»
и
«богатой квартирой считать всякую квартиру, где количество комнат больше или равно количеству душ проживающего населения»
Один в однокомнатной квартире - буржуй!!! Это было в декабре 17-го, а вот уже в феврале 18-го ценз "богатости" снизили. Теперь это владелец суммы свыше 500 рублей.

И это все ДО объявления террора.
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2009 :: 14:25:04 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Гражданская война
Ответ #179 - 13.11.2009 :: 13:17:43
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 00:06:20:
Вы хам. там вы просто врёте по поводу любого красного матроса, который на основании советских законов может убивать беспричинно.


"Первое, что нужно узнать для определения вины - к какому классу принадлежит. Всё остальное [ участие или неучастие в заговорах против советской власти и т.д.] значения не имеет. Меры применять немедленно, расстреливать без разговоров." Я.  Свердлов.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 00:06:20:
В КОГО СТРЕЛЯЛИ БЛАГОРОДНЫЕ?


Назовите количество награждённых за время гражданской войны участников белого движения. Затем сравните этот показатель с красными.

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 00:06:20:
Вы хам.

Т.е. призыв что-то сделать самостоятельно воспринимается Вами как хамство. Ну-ну...

Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 00:06:20:
Да мне по фиг как сия структура называлась


А мне пофиг отныне, что Вы скажете, ибо вижу одни эмоции. Покрасте холодильник в красный цвет.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17
Печать