Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Историческая хронология: вымысел или действительность? (Прочитано 4660 раз)
scaliger99
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 4
Историческая хронология: вымысел или действительность?
19.03.2007 :: 01:30:54
 
Современный научный поиск преподносит немало различных сюрпризов, особенно в области естествознания, где их появление, в общем-то, ожидаемо. Но с загадками и парадоксами можно встретиться и в области, далекой от «модных» сегодня квантов или генов. Так, немало странностей содержит в себе старая добрая история. И самая большая из них – сама история.

Исследователи прошлого часто подмечают, что отдельные события или целые эпохи повторяются. Не точь-в-точь, конечно, но сходства и параллели такие, что заставляют задуматься. Эти случаи дают повод говорить о цикличности истории, ее повторяемости, и такое воззрение на историю является довольно популярным. Однако, несмотря на это, никаких научных моделей, объясняющих повторяемость, не существует.

http://www.scaliger.ru/texts/potusto.html
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Историческая хронология: вымысел или действите
Ответ #1 - 19.03.2007 :: 02:34:49
 
Я прочитал статью и что-то она меня не очень впечатлила. Не потому что модно быть скептиком, просто когда речь идет о заранее заданных рамках (90 и 99 лет), есть соблазн "подгонять" историю под теорию. Я думаю важные события происходят почти в каждом году и при желании можно увидеть "странности" и на других заданных временных отрезках. Кроме того автор занимался интерпретациями (90/2 = 45, 99+9=108), что тоже заставляет относиться к этому сомнительно.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
scaliger99
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 4
Re: Историческая хронология: вымысел или действите
Ответ #2 - 19.03.2007 :: 03:09:44
 
Цитата:
Я прочитал статью и что-то она меня не очень впечатлила. Не потому что модно быть скептиком, просто когда речь идет о заранее заданных рамках (90 и 99 лет), есть соблазн "подгонять" историю под теорию.


90 и 99 не являются заранее заданными рамками. Откуда Вы это взяли - непонятно. Эти интервалы просто аномально часто встречаются. Вот продолжение: http://www.scaliger.ru/texts/potusto2.html

Цитата:
Я думаю важные события происходят почти в каждом году и при желании можно увидеть "странности" и на других заданных временных отрезках.


Не просто важные, а схожие. И уж тем более такие, которые каждый год не происходят - годы рождения, вступления на престол или, например, смерти.

Цитата:
Кроме того автор занимался интерпретациями (90/2 = 45, 99+9=108), что тоже заставляет относиться к этому сомнительно.


Это не интерпретации, а следствие найденного принципа, связанного с нумерологией и именно с цифрой 9.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать