Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Где как преподают историю? (Прочитано 9201 раз)
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Где как преподают историю?
20.02.2007 :: 21:33:31
 
Давайте поделимся опытом, кому как преподавали (преподают) историю.

Какими методами пользуются преподаватели? Чего тут больше - кнута или пряника. Как оценивается желание студента (ученика) выйти за рамки предложенного списка работ?

Основные знания преобретаются в аудитории, или в библиотеке за книгой, на семинарских или лекционных занятих?

?

Круглые глаза
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Где как преподают историю?
Ответ #1 - 20.02.2007 :: 23:08:40
 
проподавание истории в немецких университетах:
- есть лекции, на которых начитывается материал - фактический, по сути собирательная инфа из всяких энциклопедий: Имена - события - даты - названия - характерные черты.
есть, правда, спорный раздел "Причины" (того-сего)
если даются оценки и мнения, то мнения разные: кто и когда это придумал.

на экзамене (письменный) спрашивают только материал лекции. бывают исключения - еще пара вопросов по семинару. вопросы НЕ ТЕСТЫ, а фактические - как в лекции. возможно небольшое эссе - ваша личная оценка чего-то, исходя и знакомых вам исследований на эту тему

семинары. к лекции предлагается на выбор 2-4 семинара, все по разным темам (как попасть на интересующий тебя - это отдельная сложная история).
на семинаре берется одна тема из лекции и изучается вдоль и поперек.
например, в этом семестр была лекция "Ренассанс, Реформы, Реформация", соответственно семинары к ней : "Карл Пятый" и "Реформация"

семинар состоит в основном из подготовки, прослушивания и обсуждения рефератов, а также чтения источников. причем чем древнее период, тем сложнее (старонемецкий старым шрифтом написанный - это что-то). тексты читаются (так, по крайней мере задумано), и обсуждаются.

реферат. пишется только 1 листочек: краткое содержание реферата в тезисах  и список литературы. остальное устно. 10-20 минут - как препод скажет. реферат готовить не сложно, все ищется в инете, но надо найти, из какой лит-ры  списано в инете - для списка.

семинар заканчивается курсовиком. пишется на каникулах в основном. как правило, берется тема реферата. ищутся еще источники, пишется. объем 10-15 страниц. но. при этом получается до 50 сносок на литературу. причем список цитируемой лит-ры - 10-15 названий. то есть эти 10-15 действительно нужно читать.

потом берется оценка за письменный экзамен, суммируется с оценкой за курсовик, делится, - вот и оценка за весь курс.


читать действительно надо много, времени на все не хватает. потом, когда уж специализация, выбираешь себе столетие и тему - и все на эту тему читаешь. а первые 4 семестра читать надо совершенно разные вещи.
никто учиться не заставляет, семестр можно повторить, вылетишь - можно перевестись, да и армия никого не страшит. в конце остаются те, кому это действительно интересно.

преподы не орут, не ругаются, не пытаются установить порядок. немецкая дисциплина Смайл
вообще тут с преподами можно либеральней общаться, спокойно переписываться по электронке например.

есть свои "догмы", ну то есть принятое на данный момент направление исследований.
можно спорить, но не рекомендуется, т.к. спорить не с кем будет - если ты что-то знаешь альтернативного - другие этого обычно не знают, только препод. а превращать весь семинар в дискуссию с одним студентом никто не будет. тут вообще стараются уделись каждому студенту равное количество семинарского времени.
потому что если ты сам что-то выдумал - надо это подкреплять фактами, т.е. надо иметь право на мнение. если пересказываешь чью-то точку зрения - это лучше,потому что авторитеты ценятся.

в целом, если действительно интересуешься историей - есть возможность учиться, есть возможность обсуждать что-то с преподом (когда он на кафедре есть).
вообще мне, например, нравится
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Где как преподают историю?
Ответ #2 - 21.02.2007 :: 13:48:52
 
У нас тоже кажется есть лекции..........   Очень довольный
Только мало кто на них ходит. Там тоже всякая инфа. Иногда пересказ учебника лектора (чаще всего). Только несколько лекционныз курсов были жутко интересными и посещались почти 100%

Ага, на экзамене тоже по лекциям спрашивают. По семинарам спрашивают на зачете. Тоже не тесты, надо вылить на препода все, что знаешь (лепи-лепи уверенно)

Никаих выборов семинаров нет и в помине (может на курсе эдак 4-ом будет?) Есть один для всех, там обсуждаются источники, иногда исторические работы (я так понимаю, в Германии не в аудитории читают источник? Хотя может быть и так).
Доклады свои тоже читаем. Только готовим их каждый в своей каморке  Класс

Ну и всего дву работы за курс: курсовая и доклад, которые разняться только по названию. нА этом курсе нужен и еще один, т.е. всего три.

Рефераты не пишем...

Оценки за доклад(курсовую) и экзамен проставляются разные, потом их никто не суммирует.

Кстати, а сколько у вас баллов в оценке?

Преподы не орут... ага. Они в универах вообще кажется не орут. Это не школа. Не хочет человек учиться - не надо. Ведет себя неподабающе - изволь выйти (такое только один раз было Ужас )

А вот до либеральности далеко, не попириписываешься.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Где как преподают историю?
Ответ #3 - 21.02.2007 :: 18:23:00
 
Цитата:
У нас тоже кажется есть лекции...Только мало кто на них ходит.

у нас недавно пытались сделать систему "отмечание на лекциях"- пускать по рядам списки, типа пусть все расписываются. студенты были против - кто б сомневался. тут есть понятие "академическая свобода", так вот, все стали кричать, что эта свобода нарушается. администрация свое слово сказала - через неделю по всему городу (город маленький, университет по нему "разбросан") появились листовки: давайте воровать эти самые списки присутсвующих! и стали воровать. через пару месяцев от затеи отмечания нас на лекциях отказались.

а вообще в основном на лекции все ходят - процентов 80
потому что пришли учиться, а не просто получить какой-то диплом или откосить от армии
откровенно игнорируют только те лекции, где видно, что преподу пофиг, понимаем ли мы что-то или нет. или если он свой учебник читает. типа как ты к нам, так и мы к тебе. был у нас такой случай: прподу не дали нормальный микрофон, а ему пофиг, он читает свой учебник, слышно только первым двум рядам. ну народ обиделся, посреди лекции стали вставать и уходить. ну и препод обиделся.
потом на экзамене попалиСмайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Где как преподают историю?
Ответ #4 - 21.02.2007 :: 18:32:43
 
Цитата:
Никаих выборов семинаров нет и в помине

знаю. это такая система в России.

у на так:
учеба 9 семестров: 4 семестра - общие курсы + 5 семестров специальные.
на каждый раздел дается список курсов, которые надо посетить и показать потом такой листочек, что ты все сдал.
например, для первых 4х семестров:
Древняя История
Средневековье
Новое время - 2 курса
Новейшая история - 2 курса.

каждый курс - это лекция + семинар на выбор (уже писала)
причем каждый семестр лекции по каждому из курсов читают разные препода и каждый по-своему.

облом может получиться такой (как у меня), что человек прослушает оба курса по Новой истории по 16-17вв. потому что каждый студент каждый семестр должен составить сам себе расписание и лично записаться на каждый из семинаров. мест хватает не всем. приходится иногда откладывать это дело до следующего семестра.
В прошлом семестре я хотела идти на курс "Новое время-2" по 18в., но мест не было. А в этом семестре этот курс читал другой препод, и уже по 16в. - а 16-17вв. у меня уже были по "Новое время-1".

но зато есть плюс: через 4 семестра ты должен показать такие листики, что ты все эти курсы сдал. Как и когда ты будешь проходить эти курсы - всем пофиг - хоть все в 4-м семестре, главное листики собрать. каждый курс можно еще повторить, если не сдал
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Где как преподают историю?
Ответ #5 - 21.02.2007 :: 18:46:18
 
Цитата:
я так понимаю, в Германии не в аудитории читают источник? Хотя может быть и так

вообще-то мы их должны читать дома, но...
так как дома мы должны читать вообще очень много всего, источники часто отходят на второй план. поэтому приходим - читали? читали! - о чем речь? молчим - ну давайте читать вместе! Смайл

Цитата:
Кстати, а сколько у вас баллов в оценке?

немецкая система оценок идет наоборот 1--6. то есть в основном 1--5, т.к. 1,2,3,4 - это сдал, 5 - не сдал. есть еще для экзаменов дальнейшее разделение для каждого балла: 1,0 - 1,3 - 1,7 -2,0 итд.
1,0 почти никогда не бывает. может у 3-10 человек с курса (в зависимости от сложности экзамена) бывает 1,3 или 1,7. самые распространенные 2,7 - 3,7
бывает, что вообще самая лучшая оценка со всего курса - 2,3.

Цитата:
Преподы не орут... ага. Они в универах вообще кажется не орут. Это не школа.

ну не знаю, когда я в России училась, на нас орали, в основном на младших курсах. это просто есть такие преподы - любят поругаться.

а тут и в школе и в универе выгонять из класса  нельзя!

да, кстати, у нас групп нету. есть курс. на каждом семинаре сидишь каждый раз в новой группе. но поскольку курс все равно один (это по политологии), со многими часто пересекаешься. по истории можно попасть в одну группу с любым из 4 семестров, поэтому там друг друга хуже знают
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Где как преподают историю?
Ответ #6 - 23.02.2007 :: 09:12:08
 
А сколько человек на курсе?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Где как преподают историю?
Ответ #7 - 23.02.2007 :: 22:33:31
 
по истории - точно знает только секретариат, потому что каждый семестр они мы все в разной комбинации записываемся на семинары, кто-то вылетает, кто-то приходит.

на политологии могу сказать довольно точно, что около 250 - было на начало зимнего (3-го) семестра. на 1 семестре было 400. ходят слухи, что некоторые преподы считают, что нас все еще слишком много.  Смайл поэтому кафедра сравнительной политологии зверствует.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Где как преподают историю?
Ответ #8 - 25.02.2007 :: 01:32:33
 
400 - это еще нормально Подмигивание
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Где как преподают историю?
Ответ #9 - 25.02.2007 :: 02:10:20
 
400 - это каждые полгода поступают.
потом, конечно, становится меньше.
на историю поступают гораздо больше.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать