Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Фашизм в Японии (Прочитано 24849 раз)
Cekol
Гость


Фашизм в Японии
18.02.2007 :: 16:13:15
 
Почему в Японии появился фашизм?(задали контрольный вопрос в 11 классе)
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Фашизм в Японии
Ответ #1 - 18.02.2007 :: 16:52:13
 
В Японии не было фашизма.
я понимаю, что вы не можете посоветовать убиться об стену своему учителю, который ставит такие неконкретные вопросы... но все же...

возьмите поищите или на этом форуме или просто в Инете определение фашизма.
там же в большинстве случаев указан список стран, в которых фашизм был.
Японии вы там не найдете.

Я это говорю так уверенно, потому что у меня в этом семестре целый семинар по фашизму был.

Единственный пункт, по которому Япония имеет отношение к фашизму - это то, что она была союзником Германии во Второй Мировой. все.

В Японии НЕ БЫЛО фашистской (националсоциалистской) партии, ситуацию в Японии в 30-40х годах всегда называли МИЛИТАРИЗМ.

конечно, если взять называемые в литературе признаки фашизма, то некоторые из них вы найдете в Японии. как и в СССР, США и многих других странах. это будут не ключевые признаки.
опять же, в литературе даются разные признаки фашизма. по некоторым из источников Японию подвести под фашизм никак нельзя.

Так что спросите своего учителя, что он имеет в виду под словом фашизм, и какие признаки его он в Японии углядел.
а потом и обсудим
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Фашизм в Японии
Ответ #2 - 20.02.2007 :: 01:42:29
 
Интересно откуда в Японии возьмется национализм,если титульная нация составляет там более 95%???
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Фашизм в Японии
Ответ #3 - 20.02.2007 :: 12:49:27
 
да это у них учитель что-то не так понялСмайл
я тут последние два дня поспрашивала: у всех словосочетание "фашизм в Японии" вызывает недоумение, а потом здоровый смех
Наверх
 
vital
Гость


Re: Фашизм в Японии
Ответ #4 - 05.03.2007 :: 15:43:11
 
То есть как это не было?? Я совершенно не силён в истории, и вполне возможно могу в чём-то ошибаться, но разве быть союзником фашистов-это не фашизм? и вообще лично для меня, фашизм-это не сколько политическое, сколько нравственное явление. Ведь были же там страшные дела. Очень много бесчеловечных вещей происходило именно в Японии. Они несколько лет изучали какие-то пределы человеческой выносливости, живучести, расчленяли людей, живых людей, заражали различными инфекциями, изучаяя на людях стадии самых мучительных болезней. Их фантазии хватило на многих военнопленных, они творили немыслимые для человека вещи с себе подобными людьми. И даже до сих пор многие, кто участвовал в этом живы, не помутились умом и даже не являются преступниками. Фашизм в Японии-был.
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Фашизм в Японии
Ответ #5 - 05.03.2007 :: 15:56:03
 
Vital, если рассматривать фашизм с точки зрения нравственности, то в Японии он был. Не спорю.
"Их фантазии хватило на многих военнопленных" - Их фантазии хватало не только на военнопленных, они для эти целей брали людей из Харбина.
Но если рассматривать фашизм с точки зрения политики, то сочетание фашизм в Японии действительно вызывает недоумение.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Фашизм в Японии
Ответ #6 - 05.03.2007 :: 17:06:51
 
С нравтвенной точки коммунизм хуже фашизма(по-крайней мере военный).....

ФАШИЗМ (итал. fascismo, от fascio — пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В узком смысле фашизм — феномен политической жизни Италии и Германии 20-40-х гг. 20 в. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии т. н. новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет «вождя», «фюрера». Тотальный, в т. ч. идеологический, массовый террор, шовинизм, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к «чужим» национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации — непременные элементы идеологии и политики. Фашистские режимы и движения фашистского типа широко используют демагогию, популизм, лозунги социализма, имперской державности, апологетику войны. Фашизм находит опору преимущественно в социально обездоленных группах в условиях общенациональных кризисов и катаклизмов модернизации.
Многие черты фашизма присущи различным социальным и национальным движениям правого и левого толка. При видимой противоположности идеологических установок (напр., «класс» или «нация»), по способам политической мобилизации общества, приемам террористического господства и пропаганды к фашизму близки тоталитарные движения и режимы большевизма, сталинизма, маоизма, «красных кхмеров» и др. В условиях слабости демократиеских институтов сохраняется возможность развития движений фашистского типа и превращения фашизма в серьезную угрозу.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Фашизм в Японии
Ответ #7 - 05.03.2007 :: 18:23:28
 
Цитата:
То есть как это не было?? Я совершенно не силён в истории, и вполне возможно могу в чём-то ошибаться, но разве быть союзником фашистов-это не фашизм?

НЕТ!
Фашизм - это понятие, первоначально означающее политическую и идеологическую систему в Италии 1923-1945гг, со временем превратившееся в научный термин, обозначающий другие похожие системы.
существуют ОПРЕДЕЛЕНИЯ фашизма - они разные, но в целом все находятся в области политики и идеологии. вот Легат вам одно из них привел. называть фашизмом все подряд, что вы считаете нехорошим - некорректно.
чтобы подходить под определение фашизма, политическая система должна иметь определенные признаки, которых мы у Японии не видим.
я уже не говорб о том, что многие исследователи определяют фашизм как чисто европейский феномен.

Цитата:
и вообще лично для меня, фашизм-это не сколько политическое, сколько нравственное явление.

это ваши личные проблемы. повторюсь: фашизм - феномен в политике и идеологии, как бы вам не хотелось чего-то другого.
называть его моральным явлением - все равно что называть моральным явлением теорию относительности. я тому, что это совершенно разные категории.

Цитата:
Ведь были же там страшные дела. Очень много бесчеловечных вещей происходило именно в Японии. Они несколько лет изучали какие-то пределы человеческой выносливости, живучести, расчленяли людей, живых людей, заражали различными инфекциями, изучаяя на людях стадии самых мучительных болезней. Их фантазии хватило на многих военнопленных, они творили немыслимые для человека вещи с себе подобными людьми.

для этого совершенно необязательно быть фашистом, что доказывают многочисленные примеры.

Цитата:
Vital, если рассматривать фашизм с точки зрения нравственности, то в Японии он был. Не спорю. 

тогда докажите, что это именно фашизм, а не коммунизм или какая другая тоталитарная диктатура! я вам скажу - в Японии был коммунизм, потому что они столько страшных дел сделали. или так - в Японии была олигархическая тоталитарная диктатура.
доказать, что это был фашизм, вы можете только тогда, когда есть признаки, относящие вот эти страшные дела - к фашизму, вон те - к коммунизму, а вот эти - еще куда.
я вам могу сказать, что в современной политической науке таких признаков нет. в этике - тоже.
потому что политическая власть и мораль - разные категории, которые нельзя измерить с помощью друг друга. фашизм нельзя рассматривать как нравственную категорию
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Фашизм в Японии
Ответ #8 - 05.03.2007 :: 18:26:26
 
вообще принято считать, что в Японии тех времен был МИЛИТАРИЗМ. Ни о каком фашизме и речи не идет. Единственное - Япония была союзником фашистской Германии - больше никак она не связана с фашизмом.
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Фашизм в Японии
Ответ #9 - 05.03.2007 :: 18:39:38
 
KS, я имел ввиду то, что понятия фашизм и жестокость с течением времени стали синонимами. Вот и всё.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Фашизм в Японии
Ответ #10 - 05.03.2007 :: 19:05:20
 
слушай Юкико, она специалист по Японии

Цитата:
я имел ввиду то, что понятия фашизм и жестокость с течением времени стали синонимами.

у меня другое мнение.
почему именно фашизм?

больше всего жертв у Мао в Китае - 80млн.
а по процентному составу от общего числа населения - у Пол Потма в Камбоджии
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Фашизм в Японии
Ответ #11 - 05.03.2007 :: 19:17:31
 
Попробуй спросить у любого РУССКОГО человека, не особо сведущего в истории и политике, какие ассоциации приходят ему на ум к слову "фашизм". Уверен, что одной из них будет жестокость в той или иной форме.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Фашизм в Японии
Ответ #12 - 05.03.2007 :: 19:24:04
 
это понятно, но ведь если разобраться, что такое фашизм и что было в Японии тех времен....
а почему бы тогда не сравнить татаро-монголов с японцами???  Озадачен
и потом, насколько я понимаю, СССР объявил Японии войну в конце Второй Мировой. Едва ли можно русским сравнить какой ущерб мы понесли от войны с немцами и какой от войны с Японией. Подмигивание
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Фашизм в Японии
Ответ #13 - 05.03.2007 :: 19:24:29
 
главной ассоциацией будет "Германия", хотя родина фашизма - Италия Смайл
жестокость будет стоять на ...-надцатом месте
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Фашизм в Японии
Ответ #14 - 06.03.2007 :: 01:11:27
 
Ну у меня первая асоциация с Римской республикой(ликторы).
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Фашизм в Японии
Ответ #15 - 06.03.2007 :: 08:33:06
 
Первая ассоциация у многих "Гитлер"   Смайл
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Фашизм в Японии
Ответ #16 - 06.03.2007 :: 17:50:53
 
Цитата:
То есть как это не было?? Я совершенно не силён в истории, и вполне возможно могу в чём-то ошибаться, но разве быть союзником фашистов-это не фашизм?

Это чисто эмоциональное определение. Если помните с августа 1939 до июня 1941 года СССР тоже был вроде союзника. (Но я нифига не согласен с точкой зрения Легата, что коммунизм, пусть даже и военнный, хуже фашизма: военный коммунизм был обусловлен сочетанием чаяний руководства страны и реальной обстановки, но в этот период была сделана реальная попытка коммунистического распределения определённых товаров: хлеба, газет.) Хотя в учебнике истории государства и права зарубежных стран, по которому я учился (авторов не помню), государственный строй Японии в рассматриваемый период определён как "монархо-фашизм", хотя это обусловлено во многом именно союзом с Германией
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Фашизм в Японии
Ответ #17 - 06.03.2007 :: 17:57:46
 
Цитата:
"монархо-фашизм"

это ваш автор что-то новенькое придумал Смайл
фашизм по определению не может быть монархическим, потому что это господство не монарха, а фашистской партии. правда, монархия в гос-ве может поначалу сохраняться, как в Италии, но чисто номинально.

в Японии не было главное признака фашизма - фашистской партии.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Фашизм в Японии
Ответ #18 - 06.03.2007 :: 18:10:45
 
Цитата:
(Но я нифига не согласен с точкой зрения Легата, что коммунизм, пусть даже и военнный, хуже фашизма: военный коммунизм был обусловлен сочетанием чаяний руководства страны и реальной обстановки, но в этот период была сделана реальная попытка коммунистического распределения определённых товаров: хлеба, газет.)


Угу,милые такие продразверточки были.
"Продразвертки громили окрест городов что и так голодали..."
Фашисты хотя бы не своему народу вредили....
К тому же я говорил про морально-этическую стороны фашизма и коммунизма.
Наверх
« Последняя редакция: 07.03.2007 :: 09:13:06 от Антон К. »  

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Фашизм в Японии
Ответ #19 - 09.03.2007 :: 13:27:05
 
http://lib.ru/POLITOLOG/fascio.txt
там про фашизм много чего написано - это книга одного немецкого автора.
неплохая
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать