Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Находки с Сахалина (Прочитано 7007 раз)
Tramp
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Находки с Сахалина
25.11.2006 :: 11:17:42
 
Эти предметы были найдены на Северном Сахалине, на месте аборигенного стойбища, существовавшего до середины 20 века. Пломба свинцовая. Что означает "BURBACH" "S. ST. A.", на обратной стороне гербовый орел очень похож  на орла Германской империи. Есть такой город Бурбах, но это может быть и фамили и название торговой фирмы. На том же месте - бутылка зеленая с клеймом на донышке "РС 1895 1/20". 1895 год, 1/20 - это мера жидкостей, а "РС"?
Наверх
 

10779.jpg (31 KB | )
10779.jpg
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Находки с Сахалина
Ответ #1 - 25.11.2006 :: 17:56:33
 
ну да, город Бурбах есть в Германии. Само слово кроме названия города ничего не означает, в словарях то есть нет его. Может и вправду фирма такая была, но это надо в истории города копаться.

А вы вообще что конкретно хотите обсудить?
Наверх
 
Tramp
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 2
Re: Находки с Сахалина
Ответ #2 - 25.11.2006 :: 20:13:17
 
Вообще я хочу знать что это за пломба, бутылка, бубенчик  и как они туда попали. Точнее говоря, прошу помощи опознать эти предметы, так как своих версий у меня нет.
Вот еще бубенчик с этого же места. Предположительно китайский (аборигены ездили/плавали в Поднебесную  торговать вплоть до начала ХХ века.) Мож кто знает как он правильно называется или где можно почитать..
Наверх
 

_jpg (56 KB | )
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Находки с Сахалина
Ответ #3 - 25.11.2006 :: 20:52:03
 
в самом конце 19 века на Сахалине все еще была каторга и все щее жили коренные племена. и было полно путешественников. пломба из Германии проделать долгий путь из Бурбаха на Сахалин в карманах одного из каторжников или одного из моряков. Элементарно. ну выбросили, как сегодня повсюду валяются крышечки от бутылок. или потеряли.
или вы хотите знать, кто именно привез ее на Сахалин как потерял? по-моему, это уже слишкомСмайл
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Находки с Сахалина
Ответ #4 - 20.07.2010 :: 12:33:26
 
Цитата:
Отправитель: Владимир (vburbakh@***.ru)
Тема: burbach
Дата: Вчера :: 19:13:25

В "Находках из Сахалина" обсуждается значение надписи "BURBACH" на свинцовой пломбе. Как носитель фамилии Бурбах, подтверждаю, что по-немецки она пишется именно так. Скорее всего надпись "BURBACH" на пломбе обозначает именно немецкую фамилию. Подтверждаю, что в 18 веке несколько семей Бурбах переселились из Германии в Россию. Многие из них были мастеровыми людьми, предпринимателями. По моей линии Бурбахи были кузнецы. Бурбах Владимир.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать