Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Вопрос (Прочитано 3195 раз)
Егор
Гость


Вопрос
08.08.2006 :: 21:17:50
 
У меня со знакомым зашел спор о времени революции. МНе интересно можно ли оправдать присвоение имущества?Т.е когда у баринов забирали землю, у тогдашних директоров Siemens, отбирали построеные на территории россии заводы.Знакомый говорит что ни при каких обстоятельствах посягать на частную собственность нельзя, и что революционеры были в корню не правы. МНе бы хотелось услышать ваше мнение ведь никаких внятных аргументов я представить не смог
Наверх
 
KRAPIVA
Частый гость
***
Вне Форума


Интересующийся

Сообщений: 132
Пол: male
Re: Вопрос
Ответ #1 - 09.08.2006 :: 10:09:52
 
Тут стоит смотреть с юридической точки зрения и с психологической, эмоциональной. По первой всё зависит от того, в какой момент происходит экспроприация: если после победы революции в условиях нового законодательства, то получается, что экспроприация законна, ибо санкционирована законодательно. Хотя при этом остаётся вопрос легитимности самого нового законодательства (насколько оно соответствует интересам народа), а вот тут можно спорить до опупения, но ничего никому не доказать. Также, как и с психологической точкой зрения: всё зависит от воспитания, образования, темперамента. Если брать только тот кусок истории, на котором происходила экспроприация, то ясно, что это крайне постыдное явление. А если вспомнить, что привело к революции, в каких условиях русский народ жил долгое время, то эти действия если не оправданны, то вполне объяснимы. Да и сама экспроприация проходила под лозунгом "Грабь награбленное". По-моему, достаточно справедливая постановка вопроса.
Наверх
 

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать