Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Гейманты и манталы (Прочитано 3937 раз)
Leo1905
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 1
Гейманты и манталы
28.06.2006 :: 21:06:34
 
Пожалуйста, кто-нибудь, подскажите, где найти информацию о том, кто такие гейманты и манталы. Известно, что в начале 19 века они были включены в состав удельных крестьян. Что это за этнические группы, есть ли они до сих пор, как теперь называются?...

Кроме глупых расшифровок ничего откопать не удается...  Плачущий
Наверх
 
Ульяна
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 56
Екатеринбург
Пол: female
Re: Гейманты и манталы
Ответ #1 - 29.06.2006 :: 00:13:25
 
Удалось найти в интернете указ Александра II о введении сеймового представительства в Финляндии (Высочайший Его Императорского Величества Сеймовый Устав для Великого Княжества Финляндского дан в С.-Петербурге 15 (3) Апреля 1869 года - http://www.hrono.ru/dokum/fin1869.html). В этом указе слово "мантал" остается неизменнным, а геймант преобразуется в геймат. Интересна статья 13. Вот ее текст:
"§ 13. Крестьянское сословие состоит из депутатов, избранных по одному из каждого судебного округа в крае. Выборы производятся через электоров, назначаемых от каждой принадлежащей к округу общины или части общины, и происходят в присутствии Судьи в день, который для сего будет им объявлен. Выбор электоров происходит в созванном надлежащим образом общинном собрании, где такового не имеется, на мирской сходке, не позже осьми дней до выбора сеймовых депутатов, В выборе электора участвует каждый мужчина, который имеет жительство в общине, владеет обложенною манталом фрельзовою или шкатовою землею, на правах утвержденной оседлости заведывает казенным гейматом или содержит на аренде коронную бостель, кунгсгорд или кунгсладугорд, не принадлежит к другому сословию и не состоит на службе края. При этом каждая община выбирает между имеющими в ней жительство и право выбора одного электора и сверх того, смотря по числу населения, согласно мантальному списку, по одному на каждые полные две тысячи человек; голоса же исчисляются по измененному манталу гейматов. Затем электоры, снабженные выпискою из протокола о их выборе, собираются в определенный день и место, и при избрании сеймового депутата имеют каждый один голос."
Почему-то, мне кажется, мантал в данном случае - определенный налог. А что такое геймат - точно сказать не могу. Но, сравнив эту статью с соотвествующей статьей положения о земствах (первый общероссийский акт, обозначивший имущественный ценз), могу предположить, что в данной статье словосочетание "манталу гейматов" (по аналогии) можно трактовать как налог на имущество. Скорее всего, какой-то группы финляндских крестьян...
Вопрос действительно сложный... И интересный...
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать