Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Феномен викингов (Прочитано 33323 раз)
Яромысл
Гость


Re: Феномен викингов
Ответ #20 - 13.12.2006 :: 18:40:34
 
Цитата:
Рюрик, призванный для решения какого-то внутреннего межродового конфликта, узурпировал власть.    
В это период викинги захватывают новые земли и начинают самовластное правление.



Извините конечно innit, но по вашему в Повести временных лет вот в этом отрывке :" Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске.",- идет речь всего лишь о каком-то межродовом конфликте? А потом я так понимаю, вы относите Рюрика к норманам, но опять-таки в приведенным выше отрывке ПВЛ уже есть опровержение  этой теории ( вообще вопрос об отношении норманов к возникновению государства на Руси хорошо разобран у С. А. Гедеонова в книге  "Варяги и Русь").
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Феномен викингов
Ответ #21 - 23.04.2009 :: 20:47:01
 
To Яромысл:
Так и не понял, употребляете ли вы термин "норман" в значении "нурманн", и ставите ли вы при этом знак равенства с "варяг", но так или иначе, ПВЛ - однозначно не исторический документ:
1. Как известно, историю пишут победители. В данном случае, варяги, завоевав Новгород и обосновавшись на русских землях, вполне могли придумать историю о том, как их позвали на княжение и попросили править сами "аборигены" и увековечить ее в эдакой летописи якобы непредвзятого монаха. Это необходимо было сделать для укрепления династии, чтобы потомки оных аборигенов не считали себя завоеванными и порабощенными, и не пытались свергнуть варяжскую династию.
2. Насчет братьев Рюрика, уж сто раз говорили, да хотя бы википедию почитайте:
Некоторые историки предполагают, что Синеус и Трувор, в летописи обозначенные как братья Рюрика, в действительности не существовали. Так, Синеус не мог быть белоозерским князем с 862 по 864 год, поскольку археологически существование города Белоозера прослеживается только с X века. Б. А. Рыбаков считает, что имя «Синеус» представляет собой искаженное «свой род» (швед. sine hus), а «Трувор» — «верная дружина» (швед. thru varing). Таким образом, Рюрик приходит княжить не со своими двумя братьями, а со своим родом (в который входит, например, Олег) и верной дружиной. Д. С. Лихачёв предполагал, что Рюрик, Синеус и Трувор должны были по замыслу летописца стать «мистическими пращурами» Новгорода, как Кий, Щек и Хорив для Киева.
Наверх
 
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #22 - 28.04.2009 :: 14:48:30
 
Здесь «полупараллельная» тема

http://users.livejournal.com/_devol_/262677.html#cutid1

Даю, на мой взгляд,  самое важное. И я бы только отметил, что викинги оказались очень удобным мифом не только для скандинавов.



Да и судьба собственно Харальдингов в Норвегии ясно показывает, что даже после т.н. централизации власти в действительности страна функционировала по действием исконных родо-племенных установок ещё столетия. Никаких реальных властных институтов, кроме военной силы дружины конунга, не существовало. С учётом того, что размер дружины был ограничен восемью десятками человек, то можно легко оценить шаткость положения конунга. Она была, в каком-то смысле, сродни шаткости положения шерифа на диком западе - до приезда первой большой банды.

И это +++++

Недавно по Viasat-History прошла любопытная передача про древнюю историю Швеции. Какой-то седовласый товарищ (швед) буквально утюгом прошелся по викингам, их рогатым шлемам, рунам, древним шведским королям, сагам, песням о героях и прочее и прочее. На помойку было вынесено все, что относилось к периоду до 13 века.

Там же была показана нехитрая технология создания «древней истории» с указанием главных действующих лиц: кто, где, когда и зачем.

Периодизация примерно такая:

1 период.
Молодая милитаристская Швеция 17 века требует для себя древнюю историю. Проект спонсирует король. Подрядившиеся «историки» с чистого листа придумывают историю королевской Швеции от мамонтов до современности. Получилось неплохо. Как у взрослых.

2 период. В 18 веке «История» Швеции корректируется и приобретает наукообразный вид. Явные глупости выкидываются. Проводится подгонка и сочленение с «Историями» других государств.

3 период. Ущемленные поражениями от русских войск и потерей Финляндии молодые шведские националисты начала 19 века для поднятия боевого духа народа (испорченного западной христианской цивилизацией и культурой) почти с чистого листа придумывают свирепых кровожадных викингов. Заодно придумываются их рогатые шлемы, песни и пляски. История викингов вкладывается в историю королевской Швеции.

4 период. Молодая объединенная милитаристская Германия «вспоминает», что викинги это почти германцы. Нибелунги, викинги, сверхчеловеки. Придуманная история Швеции раскручивается и выводится на околоземную орбиту.

Судя по всему, это теперь генеральная линия шведской партии: проклятые шведские (немецкие и прочие) националисты испортили нам историю, скрывали правду, заставляли детей в школе учить всякие глупости. А настоящая история Швеции совсем другая и началась только в 13 веке.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Феномен викингов
Ответ #23 - 28.04.2009 :: 15:15:21
 
Швеция-то как раз не особо участвовала в походах викингов. Преимущественно, Норвегия (с ее тесными фиордами) и Дания (где места по определению было мало). Нужно было где-то кормиться, вот и плавали, промышляли Смайл Насчет истории Швеции ничего сказать не могу, но думаю, что все у них там в порядке. А если эдак рассуждать как вы, то это получается, что ни у одной страны истории нет (Германия, Франция, Польша, Россия, Испания, Португалия и т.д. - все они в какой-то момент были (и неоднократно) милитаристскими державами с далеко идущими амбициями. Что ж теперь, они все придумали свою историю? Подмигивание
Наверх
 
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #24 - 28.04.2009 :: 15:29:48
 
finn писал(а) 28.04.2009 :: 15:15:21:
Швеция-то как раз не особо участвовала в походах викингов. Преимущественно, Норвегия (с ее тесными фиордами) и Дания (где места по определению было мало). Нужно было где-то кормиться, вот и плавали, промышляли 


Датчане считаются скандинавами по чистому недоразумению. Норвегия была  еще более слабой страной, чем Швеция. 

Но, главное, были ли они вообще викинги, которые занимались «походами»?

Да, были пираты, но это - совсем другая петрушка,   и никакой серьезной роли в истории они играть не могли.

А пиратсвовали на той же Балтике   все, начиная, с эстонцев.

Место было мало?  Так и людей было мало.

Причем где-то чего-то там у Вас промелькнуло насчет того, что рыбы не хватало. Ну, это уже вообще ни в дугу. 

Датчане, например,  действовали в Англии,  но это были родственные разборки.
Наверх
 
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #25 - 28.04.2009 :: 15:32:37
 
finn писал(а) 28.04.2009 :: 15:15:21:
Насчет истории Швеции ничего сказать не могу, но думаю, что все у них там в порядке.


Шведские историки думают по-другому. Фальсификации в истории Швеции  по крышу, причем даже в том, что удалось поправить,   порядка немного.

Очень-очень не героическая и не крутая история у Швеции. Причем, реальное государство образовалось только к концу тринадцатого века. 

И т.д., т.п..
Наверх
 
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #26 - 28.04.2009 :: 15:36:47
 
finn писал(а) 28.04.2009 :: 15:15:21:
А если эдак рассуждать как вы, то это получается, что ни у одной страны истории нет (Германия, Франция, Польша, Россия, Испания, Португалия и т.д. - все они в какой-то момент были (и неоднократно) милитаристскими державами с далеко идущими амбициями. Что ж теперь, они все придумали свою историю? Подмигивание



Почему история может быть только у милитаристских   держав? 

Правда, истории всех европейских стран героизированы и застарены. 

И если брать раннее средневековья, то выдумка на выдумке. 

И особо отличились в этом деле Швеция, Норвегия и Россия. 

Правда, Чехия не в последних рядах,  Польша тоже не в стороне от мифов.
Наверх
 
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #27 - 28.04.2009 :: 16:35:05
 
innit писал(а) 18.03.2006 :: 12:08:04:
Приблизительно с 550 года скандинавские купцы основали несколько крупных поселений на торговых путях: Бирка в Швеции, Каупанг в юж. Норвегии, Хедебю на территории, в то время принадлежавшей Дании.
.


Какая Дания в те времена ?  Датчане организовали первый племенной союз, совсем еще не государство только в десятом веке, и только в Центральной Ютландии.

И Бирка с Хедебю были основаны намного поздней.

И причем тут скандинавы?

Основатели и основные жители  Бирки и Хедюбю похоронены в камерных погребениях, а это погребения типичные для саксов.

Причем большинство западных историков не считают ни эти погребения, ни, соответственно, их хозяев ни скандинавами, ни датчанами.

Основная гипотеза – заезжие влиятельные купцы. А откуда заехали – не так уж и трудно догадаться.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Феномен викингов
Ответ #28 - 28.04.2009 :: 18:06:08
 
Цитата:
Но, главное, были ли они вообще викинги, которые занимались «походами»?

Т.е. вы считаете, что насшествия норманнов с сер. IX по сер. X вв на Британские острова, Францию и Германию, являются более поздними выдумками европейских историков? Смайл
Цитата:
Датчане, например,  действовали в Англии,  но это были родственные разборки.  
а по-подробнее можно?
Наверх
 
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #29 - 28.04.2009 :: 20:36:04
 
finn писал(а) 28.04.2009 :: 18:06:08:
Т.е. вы считаете, что насшествия норманнов с сер. IX по сер. X вв на Британские острова, Францию и Германию, являются более поздними выдумками европейских историков?


Это мутный период европейской истории, и выдумок там выше крыши. Реальных источником почти ноль.

Была экспансия  датчан на Британских  островах, а норманны были там только по сагам.

«Франция»  и «Германия» тут условные понятия.  Но если пользоваться ими то никакие норманны никаких нашествий на «Германию» не делали даже по сказками.

Причем, судя саксонским по камерным захоронениям в Ютландии и около Бирки, как раз произошло обратное.

Саксы организовали колонию даже в районе Бирке.  Причем не стоит забывать, что  до Стокгольма в Швеции и городов не было, а город этот и построили немцы, и половина магистрата по закону долго была только из немцев.  
Наверх
« Последняя редакция: 28.04.2009 :: 21:48:05 от Н/Д »  
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #30 - 28.04.2009 :: 20:46:08
 
finn писал(а) 28.04.2009 :: 18:06:08:
а по-подробнее можно?

В V веке  на британские острова переселились с Ютландии германские племена  англов, саксов, ютов и фризов.

А из оставшихся в Ютландии англов и ютов получились даны. 

И разборки данов  и англосаксов в 9-10 веках  на Брит. островах можно сравнить с разборками между Москвой и Новгородом.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Феномен викингов
Ответ #31 - 28.04.2009 :: 21:51:31
 
Цитата:
В V векена британские острова переселились с Ютландии германские племенаанглов, саксов, ютов и фризов. 


А можно поподробней? откуда и НА ЧЕМ ОСНОВАНА ВАША ИНФОРМАЦИЯ?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #32 - 28.04.2009 :: 22:01:07
 
Лисенок писал(а) 28.04.2009 :: 21:51:31:
А можно поподробней? откуда и НА ЧЕМ ОСНОВАНА ВАША ИНФОРМАЦИЯ? 


А откуда у всех информация о пятом веке?

И, простите, это настолько общеизвестные вещи, что странные вопросы.

Англо-саксы - смесь близких германских племен, там же и юты и фризы.

Примерно такой же состав у данов, плюс  еще и славянская составляющая по крайней мере у вождей. 

И я всегда удивляюсь, когда датчан причисляют к скандинавам.

Даны были куда более сильным народом, а скандинавы в раннем средневековье были  уровне лопарей- племена скотоводов и рыболовов.
Наверх
 
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #33 - 28.04.2009 :: 22:06:55
 
Лисенок писал(а) 28.04.2009 :: 21:51:31:
В V векена британские острова переселились с Ютландии германские племенаанглов, саксов, ютов и фризов.


А можно поподробней? откуда и НА ЧЕМ ОСНОВАНА ВАША ИНФОРМАЦИЯ? 


Конечно ссылка из Википедии - не очень, но это просто Вам для самого первого ознакомления.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Англосаксы

Правда, Вы действительно не знаете, кто такие англосаксы?
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Феномен викингов
Ответ #34 - 28.04.2009 :: 22:21:28
 
Цитата:
А откуда у всех информация о пятом веке? 


Простите, если нет информации, то откуда Вы берете сведения о 5 веке?

Цитата:
Примерно такой же состав у данов, плюсеще и славянская составляющая по крайней мере у вождей.

И я всегда удивляюсь, когда датчан причисляют к скандинавам.

Даны были куда более сильным народом, а скандинавы в раннем средневековье былиуровне лопарей- племена скотоводов и рыболовов. 


Вы сами проводили раскопки, провели этнические исследования? Вообще какими методами исследования Вы пользуетесь?
Чтобы деалть подобные выводы надо привести свои данные. Так привидите?
Просветите неразумных.

Цитата:
Конечно ссылка из Википедии - не очень, но это просто Вам для самого первого ознакомления. 


Увы, Вику я изучила и давно. Хотелось бы научных данных. Есть ссылки на монографии или собственные исследования?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #35 - 28.04.2009 :: 22:25:20
 
Лисенок писал(а) 28.04.2009 :: 22:21:28:
Простите, если нет информации, то откуда Вы берете сведения о 5 веке?


Тут уж простите, как у всех. Мутные сведения о пятом веке. Хоть даже у школьников есть карты "великого переселения народа", но фантазийного там много.
Наверх
 
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #36 - 28.04.2009 :: 22:28:07
 
Лисенок писал(а) 28.04.2009 :: 22:21:28:
Вы сами проводили раскопки, провели этнические исследования? Вообще какими методами исследования Вы пользуетесь?
Чтобы деалть подобные выводы надо привести свои данные. Так привидите?
Просветите неразумных.


Почему я сам должен проводить раскопки?

Этнические исследования в данном вопросе проводить уже поздновато, но лингвистические еще можно.

Только почему же я должен делать и эти  исследования, тем более, давно все проведено и известно.

Правда, кто же такие англо-саксы по Вашим исследованиям?

Шведы, что ли?  Смех
Наверх
 
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #37 - 28.04.2009 :: 22:29:20
 
Лисенок писал(а) 28.04.2009 :: 22:21:28:
Увы, Вику я изучила и давно. Хотелось бы научных данных. Есть ссылки на монографии или собственные исследования? 


Ну, поздней дам. Только вот и в Вике внизу ссылки посмотрите.

Правда, у Вас вопросы такие, как у человека   с нулевой информацией.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Феномен викингов
Ответ #38 - 28.04.2009 :: 22:30:33
 
Цитата:
Почему я сам должен проводить раскопки?

Этнические исследования в данном вопросе проводить уже поздновато, но лингвистические еще можно.

Только почему же я должен делать и этиисследования, тем более, давно все проведено и известно. 


Ну так если известно, значит ясно и понятно. Так чего же опровергать то, что давно известно и доказано. Если Вы с этим не согласны, то для начала надо привести свою доказательную базу. Вы можете это сделать? Или опять смайлики будут?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
agap
Экс-Участник


Re: Феномен викингов
Ответ #39 - 28.04.2009 :: 23:08:44
 
Лисенок писал(а) 28.04.2009 :: 22:30:33:
Ну так если известно, значит ясно и понятно. Так чего же опровергать то, что давно известно и доказано. Если Вы с этим не согласны, то для начала надо привести свою доказательную базу. Вы можете это сделать? Или опять смайлики будут?  


Смайлики?  В данном случае с удовольствием...  Смех Смех

Зачем мне какая-то своя доказательная база, если общеизвестно, кто такие англо-саксы, кто такие даны? 

Смешные какие-то вещи пишете.. Однако..   Смех Смех

И известно, что в Англии точно "шуровали" датчане, а норвежцы приклеились поздней своими сагами.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать