Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Сознательное применение огня (Прочитано 87275 раз)
atas
Экс-Участник


Re: Сознательное применение огня
Ответ #40 - 21.01.2008 :: 02:57:42
 
Нравится - не нравится могут девушки.
Чувствуешь разницу, неандерталец исторический?

Ты не в кабинете у начальства, так что следи за словами, которые пытаешься употре.. бл.. - щас цензура порежет нормальное русское слово!  Ужас 
Смех
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Сознательное применение огня
Ответ #41 - 21.01.2008 :: 04:12:48
 
Цитата:
И почему это мой позитивный анализ древних обществ должен на равных – на равных! - рассматриваться со всей этой белибердой???

Уважаемый Тимур, я не критикую Вашу теорию, наоборот, нахожу ее, в основе, достаточно логичной.
Не могу сказать, что она произвела на меня впечатление разорвавшейся бомбы: похожие на Ваши взгляды (во всяком случае, на то немногое, что Вы сочли возможным обнародовать во "фрагменте") демонстрируют и другие исследователи. Особенно рекомендую "Тайны пропавшей цивилизации" А. Богданова. В инете есть

О принципиальной (!) многовариантности истории лучше всего почитать у "основоположника" этой методологической концепции. Омский профессор А.К. Гуц написал книгу "Многовариантная история России". В инете есть.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Сознательное применение огня
Ответ #42 - 22.01.2008 :: 03:51:11
 
Цитата:
И почему это мой позитивный анализ древних обществ должен на равных – на равных! - рассматриваться со всей этой белибердой???


Уважаемый Тимур, я не критикую Вашу теорию, наоборот, нахожу ее, в основе, достаточно логичной.
Не могу сказать, что она произвела на меня впечатление разорвавшейся бомбы: похожие на Ваши взгляды (во всяком случае, на то немногое, что Вы сочли возможным обнародовать во "фрагменте") демонстрируют и другие исследователи. Особенно рекомендую "Тайны пропавшей цивилизации" А. Богданова. В инете есть

О принципиальной (!) многовариантности истории лучше всего почитать у "основоположника" этой методологической концепции. Омский профессор А.К. Гуц написал книгу "Многовариантная история России". В инете есть.
[/quote]


------ Итак, я нашёл писания А.Богданова - Тайны пропавшей цивилизации.

  Вот первый попавшийся фрагмент из книги откатного времени. Читая её, конечно же возникают вопросы. Абстрактные - и не о А.Богданове: имеет ли право один идиот писать и предлагать свои книги другим идиотам? Конечно, имеет - в соответствии с Конвенцией о правах человека, подписанной в одном знаменитом городе.
   Если мы возьмём такого идиота, откопаем историка Геродота и сравним его с ним, то увидим, что и у нашего идиота, и у Геродота есть руки, ноги, голова, глаза, так что все эксперты, члены Уважаемой Международной Комиссии, не колеблясь признают в обоих представителях существ, принадлежащих к "Человеку разумному", а потому этого вполне достаточно, чтобы не только Геродот имел право пользоваться возможностью написать свою "Историю", но и его оппонент в лице того или иного абстрактного идиота также занялся сочинением "Альтернативной истории". Нельзя также не сказать и о заслугах тех людей, которые настолько развили того идиота, что он даже занялся писанием книг по истории, чем обессмертил не только самого себя, но и его учителей, которые по всем признаком не далеко от него ушли.

    Однако вернёмся к конкретным гениальным выкладкам, которые хотя и непохожи на то, что пишут авторы "Первобытной истории", "Африканской прародины человечества", о "пещерных жилищах"  и строителях шалашей из костей мамонтов на просторах Русской равнины в условиях наползавшего ледяного панцыря в 2-2,5 км толщиной, но недалеко от них ушли. А в общем-то - два сапога пара!!!

Вот ахинея тех, кто клепает фантастические рассказы с университетским дипломом и мнит себя историком. Если данный фрагмент написан и неисториком, то всё равно состряпан с подачи этих "докторов":

     «В этой... пещере в Ледниковый период находили приют и дикие звери, и тогдашние люди. В ходе исследования пещеры были найдены ок. 40 тыс. различных костей медведя. Поэтому назвали ее «Медвежьей пещерой». Вместе с останками столь многих медведей были найдены редкие кости волков и куниц. В одном из углублений пещеры жили люди Каменного века. Когда большая половина территория Европы оказалась под покровным ледником, и медведи, и волки, и львы… были вынуждены укрыться в пещерах. Отощавшие, подверженные болезням звери погибали в массовом количестве. Так возникло кладбище животных. Иногда находят и скульптурные изображения львов из кости, камня и глины. Люди Каменного века, страшась этих грозных хищников, поклонялись им, чтобы не быть растерзанными на охоте и в схватках в пещерах».

     О чём здесь идёт речь, если судить по материалпм находок? О том, что нашли пещерный храм, где люди приносили жертвы Идолу плодородия, которого чествовали в облике медведицы - в данном случае (я сужу из региона, где была сделана находка), это божество связывалось с созвездием Большой Медведицы, соответствует греческой Артемиде. Жертвы приносились по случаю календарных праздников. Кости волков говорят, что данные жертвоприношения совершались божеству тёмного времени года, оканчивавшегося с наступлением зимнего солнцеворота. В позднейших изображениях, чтобы читатель понял, Волк держал в руках Крест - символ возрождающегося Солнца и Нового годового круга, символом рождения Нового года и был "знаком прибавления" солнечного дня (знаком "плюс", использующимся и сейчас в математике) - т.е. "Волк" был как бы Дедом морозом того времени, и действительно потом с модификацией этого символа это божество-покровитель держало на своих плечах маленького мальчика - символ Нового года. Волки приносились в одну дату, медведи в другую и т.д. "Молились" эти люди не представленным животным, ибо они их ели, а абстрактному божеству, представляемому ими в облике данных животны. Когда говорят, что "поклонялись медведям", то не понимают, что те люди не были сумасшедшими, чтобы падать ниц перед животными, служившими им всего лишь мясом, съестным ресурсом. Приношением этих жертв люди стремились оказать воздействие на умопостигаемое божество, или персонифицированную этим символом Природу, чтобы то произвело для них побольше животных, чтобы они смогли их снова убивать и снова есть.  Другими словами, эти люди как бы занимались фантастической "производственной деятельностью". "Бояться" эти люди животных не могли, ибо они могли уложить любого гиганта и его съесть. Это я говорю вкратце - на самом деле информации здесь много больше и она ещё интереснее.
       К фантастическим "питекантропам" обнаруженный памятник никак не относится, а оставлен он людьми, жившими в эпоху каменной технологии, оставившими в пещерах в вещественной форме своё видение мира и свои культурные достижения.

      Читатель может сравнить нормальное объяснение материалов находок и тот "кал" о "питекантропах", который на протяжении долгого времени культивируется в "археологической" и якобы "исторической" "литературе".

   А вот ахинея новоявленного "автора" А.Богданова, Тайны пропавшей циваилизации:

      "В окрестностях города Чандара, что в Башкирии, ученые обнаружили географическую карту на огромной каменной плите, возраст которой 50 миллионов лет (согласно официальной хронологии). Но изображение земной поверхности на карте не плоское, а рельефное. Изучение находки показало, что выполнена она с поразительной точностью. И еще: при изготовлении карты механическое воздействие на камень не применялось! И таких карт было найдено множество. Поражает объем работ, проведенный древними картографами. Невозможно поверить, что изготовить такие карты можно без аэрофотосъемки.
Логично предположить: чем древнее исторический период, тем примитивнее предметы человеческой культуры. Но в действительности, как мы видим, все несколько не так. Недавно доктор Роалд Фриксвелл, доктор Гарольд Малде и Виржиния Стин Макинтайр доложили на ежегодном собрании Американского геологического общества о том, что на дне ручья в Мексике они нашли замысловатые каменные инструменты. Эти орудия труда были значительно более совершенными, чем те, которыми пользовались в Европе и Азии 250 тысяч лет назад. Самые несложные из ? них подобны тем, которые применялись в Старом Свете 35-40 тысяч лет назад.
В древней литературе Востока есть много указаний на то, что авиация была известна в Индии еще в 500 году до нашей эры ».
Сейчас, конечно, невозможно точно установить, что же именно хотели изобразить древние египтяне на стенах храма Сети I в Абидосе. Но ныне исследователи видят на барельефе изображения вертолета, танка, подводной лодки и каких-то других устройств и механизмов... Француз Пьер Ойе восемнадцать месяцев жил среди пигмеев в лесах Итури в Центральной Африке. Его удивило, что пигмеи, никогда не соприкасавшиеся с цивилизацией, назвали планету Сатурн Звездой девяти лун («Биби Тиба Абутсуя ани»), хотя девятая «луна» у- Сатурна совсем крохотная, всего лишь 200 километров в диаметре, была открыта совсем недавно, в 1966 году".

   Вы можете найти разницу между писаниями "профессионалов", блефующих о "пещерных питекантропах" и совершенно неспособных интерпретировать пещерные находки, и писанием вышеназванного "самородка" А.Богданова?

   Моя книга "Библия Кафы" познакомит Вас с реальной историей, а не с теми баснями, что Вам предлагают и те, и другие авторы:

   http://tobacco.svistok.ru/users/timur/txt/5764972.html?ssid=qds27lkhvvtaeksp3kim...


Какое может быть равество между галиматьёй, сочинённой схоластами, и трезвым взглядом на человеческую историю?  

      Поскольку книга не в продаже и я её не пускаю в продажу, то о рекламе идти речь никак не может, а речь идёт просто о информации, что есть такое вот исследование, которое посвящено таким-то вопросам.

    Кто действительно озабочен историческим форумом, тот может оспорить тезисы этой книги или солидаризироваться с её мыслями

     Ну а те, кто был комиссован откуда-то, те могут говорить всё, что угодно: у нас же свобода высказываний! Иногда можно расслабиться.


вложенная картинка удалена по просьбе автора. admin
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2008 :: 19:26:53 от Антон К. »  

1_50_c.jpg (Вложенный файл удалён)

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Сознательное применение огня
Ответ #43 - 22.01.2008 :: 13:08:11
 
Цитата:
 Моя книга "Библия Кафы" познакомит Вас с реальной историей, а не с теми баснями, что Вам предлагают и те, и другие авторы...

В чем смысл этой безудержной саморекламы? Где книга?
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Сознательное применение огня
Ответ #44 - 22.01.2008 :: 13:58:05
 
Цитата:
Цитата:
   Моя книга "Библия Кафы" познакомит Вас с реальной историей, а не с теми баснями, что Вам предлагают и те, и другие авторы...

В чем смысл этой безудержной саморекламы? Где книга?


    Речь идёт не о "рекламе", как могут подумать некоторые люди, а о информации - что такая-то книга написана, содержание её такое, а вот автор её - сукин сын не торопится пускать в оборот.  Давайте забудем демагогическую лексику о "рекламе", а сосредоточимся на сути дела.

    А насчёт продажи - тоже отвечу:

   Проблема связана с ПЕРЕХОДНЫМ ВРЕМЕНЕМ, в которое мы живём. Её - книгу - можно продавать в печатном виде, который отмирает, или в электронном виде, продажа которого ещё не налажена: вы же не можете провести кредитной картой по клавиатуре, чтобы мне был перечислен перевод, о чём меня принформирует сообщение банка на мониторе - чтобы я тут же выслал бы вам свою работу. Это - самый экономичный и быстрый способ, достойный 21 века. Если пойти старым путём, то издательства могут предложить вам лишь 10% - от выручки - так "высоко" они "ценят" свой труд, а потом эта продажа пойдёт рутинным способом, который я с другой печатной продукцией успешно обходил.  
    Наконец, я бы для начала хотел выпустить её по частям, а не в целом виде, но где такого рода научные издания а если вы обратитесь узнать, что они собой представляют, то едва ли вам захочется, почитав о процедуре, иметь с подобными издательствами дело.
    Поэтому речь может идти, по-видимому, об издании только в целом виде.  Это позволит обойтись без "услуг" со стороны громоздких издательств, возлагая процесс продажи на автора.

     Поскольку книга не в продаже и я её не пускаю в продажу, то о рекламе идти речь никак не может, а речь идёт просто о информации, что есть такое вот исследование, которое посвящено таким-то вопросам.

     Кто действительно озабочен историческим форумом, тот может оспорить тезисы этой книги или солидаризироваться с её мыслями.
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2008 :: 18:57:44 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
atas
Экс-Участник


Re: Сознательное применение огня
Ответ #45 - 22.01.2008 :: 14:23:30
 
Если речь не о рекламе - то зачем весь этот бред?

Цитата:
Речь идёт не о "рекламе", как могут подумать некоторые люди, а о информации - что такая-то книга написана, содержание её такое, а вот автор её - сукин сын не торопится пускать в оборот.  Давайте забудем демагогическую лексику о "рекламе", а сосредоточимся на сути дела.


Самая что ни на есть навязчивая реклама! Но она здесь - не по адресу, - эта так называемая информация. Сосредотачиваться на этой галиматье - оно мне не надо, а дела свои - так это с либо с издателем, либо с заказчиком надо теперь обсуждать. а не сюда запихать мегабайты.

Если трудно прочесть и запомнить Правила форума, не только этого, а любого форума, то может попросить администратора высылать эти ПРАВИЛА ежедневно по мылу? специально - для особо одарённых плесенью историков...
Наверх
 
Helga
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Пол: female
Re: Сознательное применение огня
Ответ #46 - 25.01.2008 :: 05:30:58
 
timur, мужик, уважаю Смайл)) может соберусь почитать отрывок ) насчёт историков!!! Супер сказал, точно так и есть очень часто, в истории наврано немеряно, насчёт храмового периода, мне нравится, все эти питекантропы и прочее тоже никогда не верилось, тем более что мне так серьёзно раскритиковали Дарвиновскую теорию, что этот череп какого-то там вида предков он вообще склеил из разных черепов, а остальные черепа всех переходных периодов найдены не были. Источник - мой папа, который что-то там читал много всего читал, как можно столько читать?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Сознательное применение огня
Ответ #47 - 26.01.2008 :: 20:16:05
 
Цитата:
Предмет разговора настолько специфичен, что вести речь о каких-то "единственно правильных" теориях невозможно. Для этого просто нет аргументов. Так что любая концепция имеет право на существование.


Стопроцентно согласен.



Друзья, вопрос в первом сообщении темы стоял как "Интересно узнать ваши мнения". Давайте не будем столь сильно и непродуктивно отклоняться от предмета разговора.



Уважаемый timur, я не увидел в этом топике ссылку на упоминаемую книгу. Она доступна в Сети? Если нет - извольте убрать фотографию, заменив ее на библиографическую ссылку. У меня тут не телемагазин...

фото удалено
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Сознательное применение огня
Ответ #48 - 03.02.2008 :: 21:17:14
 
Перечитал тему.

timur, за систематическое нарушение Правил форума (оскорбления, переход на личности, провакационные выпады, навязчивые, близкие к рекламе, упоминания определенных ресурсов и книг), получает "плюс".


Мотивировку и советы я отправил ЛС-кой. Будьте впредь аккуратнее в своих словах.
Наверх
 
Пикачу
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Мурманская обл.
Пол: female
Re: Сознательное применение огня
Ответ #49 - 22.05.2008 :: 10:25:13
 
storm69 писал(а) 06.08.2006 :: 03:21:43:
Через несколько дней я поеду на Кольский полуостров, на месяц примерно, каждый день буду жечь костер и готовить на нем.
В некоторых местах люди там не появлялись со времен мамонтов. Странно чуствовать себя там одному.

Смех
если ты нашел на Кольском полуострове такое место, где нога человека не появлялась, то сообщи мне, надо посмотреть на такое чудо. Только ходить там надо осторожно, а то, вдруг, на мину фашистскую нарвешься или на "кладоискателей"
Наверх
 
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Сознательное применение огня
Ответ #50 - 07.01.2016 :: 06:21:49
 
Антон К. писал(а) 06.07.2005 :: 11:00:24:
Как известно, животные огня боятся, а древние люди как-то смогли побороть свои животные инстинкты и научились использовать огонь для своих нужд. Принято считать, что долгое время огонь хотя и использовали, но не умели разводить самостоятельно, поэтому когда-то добытый во время лесного пожара, грозы или иного природного явления огонь поддерживался в виде костра годами, а его угасание было большим несчастьем для древних. Об этом подробно рассказывается в детской книге "Приключения доисторического мальчика Крека" - если Вы понятия не имеете о доисторических временах, данный текст послужит неплохим введением в эту тему.

Интересно узнать ваши мнения - а как так случилось, что доисторические люди догадались-таки огонь использовать?


Да никогда огонь годами не поддерживался, и даже месяцами. Не нужен он был человеку. Точнее нужен, но не настолько, чтобы целыми днями собирать для этого дрова. Костёр для тепла используется только при переходах. При постоянном месте обитания гораздо важнее тёплое жилище и тёплая одежда. Северные народы могут при 40* неделями жить без огня, и только при желании приготовить горячую пищу разводят костёр. Главным качеством огня является размягчение твёрдой пищи, но до огня её перетирал, толкли в ступах, проквашивали и про.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Сознательное применение огня
Ответ #51 - 08.01.2016 :: 05:22:54
 
sayas писал(а) 07.01.2016 :: 06:21:49:
Да никогда огонь годами не поддерживался, и даже месяцами. Не нужен он был человеку. Точнее нужен, но не настолько, чтобы целыми днями собирать для этого дрова. Костёр для тепла используется только при переходах. При постоянном месте обитания гораздо важнее тёплое жилище и тёплая одежда. Северные народы могут при 40* неделями жить без огня, и только при желании приготовить горячую пищу разводят костёр. Главным качеством огня является размягчение твёрдой пищи, но до огня её перетирал, толкли в ступах, проквашивали и про.

Дробышевскиц на своем сайте  antropogenez.ru пишет, что на многих стоянках первобытного человека следов огня найти не удалось. И не только там хабилисов или гейдельбержцев, но и у неандертальцев (а ведь на дворе был ледниковый период). Но не удалось найти это ладно, м.б. действительно он был, но не нашли - но во многих случаях найдены кости явно обструганные и обглоданные, разбитые для получения костного мозга, но термически не обработанные. Получается огонь не был обязательным компонентом человеческого существования?
Наверх
 
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Сознательное применение огня
Ответ #52 - 09.01.2016 :: 21:50:18
 
voevodacastle писал(а) 08.01.2016 :: 05:22:54:
sayas писал(а) 07.01.2016 :: 06:21:49:
Да никогда огонь годами не поддерживался, и даже месяцами. Не нужен он был человеку. Точнее нужен, но не настолько, чтобы целыми днями собирать для этого дрова. Костёр для тепла используется только при переходах. При постоянном месте обитания гораздо важнее тёплое жилище и тёплая одежда. Северные народы могут при 40* неделями жить без огня, и только при желании приготовить горячую пищу разводят костёр. Главным качеством огня является размягчение твёрдой пищи, но до огня её перетирал, толкли в ступах, проквашивали и про.

Дробышевскиц на своем сайте  antropogenez.ru пишет, что на многих стоянках первобытного человека следов огня найти не удалось. И не только там хабилисов или гейдельбержцев, но и у неандертальцев (а ведь на дворе был ледниковый период). Но не удалось найти это ладно, м.б. действительно он был, но не нашли - но во многих случаях найдены кости явно обструганные и обглоданные, разбитые для получения костного мозга, но термически не обработанные. Получается огонь не был обязательным компонентом человеческого существования?


Да, необходимость огня историками очень преувеличена. Они бы сами хоть попытались с недельку поддерживать костёр в лесотундре. Да даже не в лесотундре, а в тайге (где десять лет не жгли костры) дрова на один пожиг собираются примерно в радиусе 20-30 метров, и этот пожиг сгорает за час. Правда, обычно ищут поваленные деревья. А если племя набрело на бурелом - вообще удача, но за неделю племя выжгет весь повал в радиусе километров трёх- пяти (в зависимости от величины племени), ведь одновременно греться у костра (или готовить еду) могут не более пяти- семи человек. Конечно, если применить нодейный способ, то это время может увеличиться раза в три четыре, но для этого подойдёт не каждое дерево, даже если учесть, что вместо топоров будет использован огонь.
Особенно меня убивает (наповал) постоянно использующийся в литературе и кино, способ освещения факелами тропы. Даже видел несколько раз, как беглецы, спасаясь от преследования, факелами освещают себе дорогу. Надо не забывать тот факт, что даже в кромешной темноте, глаза, через час- три, начинают различать предметы на расстоянии полутора метров, чего обычно достаточно для движения. А таёжные жители вообще чувствуют тропу интуитивно (даже звериную, которую и днём-то не всегда разглядишь).
Вот, в связи с этими размышлениями, решил порассуждать на тему - зачем обезьяна слезла с деревьев, но сделаю это в соответствующем разделе.

Ещё хотел бы дать совет Тимуру (пользуясь своим возрастным преимуществом) - не горячиться! Ни один исторический факт не стоит того, чтобы его доказывать с пеной у рта. И есть ещё такая мудрость: "незнание является лучшим стимулом к познанию", и ещё: "многознание преумножает печали".
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Страниц: 1 2 3 
Печать