Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Пеласги: долгожительство (Прочитано 43802 раз)
John Silver
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Барнаул
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #20 - 06.09.2005 :: 06:43:09
 
Если Вы всерьез рассматриваете это...

Тогда этот форум нужно называть pseudostorichka.ru

Подмигивание
Наверх
 

Veritas – temporis filia &&========================
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #21 - 06.09.2005 :: 07:57:23
 
Всерьез - не всерьез, а в такой неточной науке, как история, не стоит пренебрегать и детскими сказками.

Максим имел в виду, что "пеласги относились либо к какой-то иной (не Homo Sapiens), непримеченной наукой расе, либо к одной из основных ветвей расы арийской (тобишь Homo Sapiens, на ранних этапах развития отделенный от сородичей и эволюционировавший по-иному)".
Наверх
 
Laegnor
Продвигающийся
**
Вне Форума


в свете звезд..

Сообщений: 12
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #22 - 06.09.2005 :: 19:34:13
 
Цитата:
Гитлер к Арийской расе относится не более, чем я - к мастерам Дзена.

Вы не слышали о теории пяти Рас? Она намного старше Гитлера. Вот здесь есть кое-что на этот счет: http://www.istorichka.ru/catalog/1094014860/


Имхо, тут бред. Если на то пошло, я сам, если зададусь целью, лично напишу эзотерическую теорию ничуть не хуже.
В het Monster базой, стержнем текста является иудейская эзотерика, а не равная роль мистических знаниям всех народов.

Я же предлагаю новую концепцию, назову ее "альвоцентризм": "стержень" для всего в ней - появление и действия земной расы с врожденными магическими способностями и сроком жизни в несколько сотен лет. Отличительные черты внешности: бледная кожа, близкие к нордическим, резкие и тонкие черты лица, острый подбородок, "раскосые" голубые или зеленые глаза, нет третичного волосяного покрова, проще говоря, борода не растет.
Они - дали начало всем первым цивилизациям людей, они - ответ на все загадки вроде "как могли древние люди это построить?" они - источник основ эзотерических знаний, и, кстати, иногда преднамеренно искаженных: в интересах Старших было делать людей менее жестокими и лучше управляемыми. Да, в том числе и для того, чтобы построить эти самые загадочные сооружения. Они делили древнейшие пра-народы людей на тех, кто будет им рабами, и тех, кто достоин быть их друзьями, точнее военными вассалами. Оттуда и пошло, что есть народы, в национальных религиях которых много рабской психологии и видоизмененных истин (эти религии стали потом мировыми), и народы, в которых мало, и которым открывались эзотерические знания неискаженные. Например, таковыми были славяне-язычники. Кстати, славянские жрецы бород не носили...
А если вернуться к иудейской мифологии, ставшей центральной темой в упомянутом "het Monster", то сад Эдема на самом деле был иллюзией, созданной Старшими: Дивный народ, судя по легендам, владел в первую очередь именно такой магией, и доводилось читать историю, что человеку, попашему в такой иллюзорный мир запрещалось пить воду из определенного фонтана с золотыми и серебрянными рыбами. Но то ли его жажда одолела, то ли запретного захотелось - выпил он воды и - тут же оказался в обычном мире, там, где был до входа в волшебный.



Цитата:
Скорее они выглядили, как современные Грузины. По крайней мере, мне они показались похожими именно на Грузин.

Может, они статуэтки рабов этого самого "грузинского типа" изображали?
Наверх
« Последняя редакция: 06.09.2005 :: 19:57:11 от Laegnor »  

T
he elder folk the younger look
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #23 - 06.09.2005 :: 20:35:23
 
Laegnor писал(а) 06.09.2005 :: 19:34:13:
Если на то пошло, я сам, если зададусь целью, лично напишу эзотерическую теорию ничуть не хуже.


You welcome!! К тому же конкурс, не стоит забывать о его существовании.
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #24 - 05.11.2005 :: 23:22:12
 
По моему историкам в этой теме делать нечего.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #25 - 03.01.2006 :: 12:29:35
 
Laegnor писал(а) 29.05.2005 :: 19:02:27:
А в Исландии (!) - самая большая средняя продолжительность жизни мужчин в мире. Конечно, эта цифра не равна даже ста, но всё равно, при сравнении с европейцами из стран с более мягким климатом, показывает, что климат - не главное.

Ну вот данный факт как раз подтверждает справедливость утверждения, что климат - один из главных факторов. Как известно, в странах с холодным климатом процессы метаболизма в организме человека протекают медленнее (потому как скорость химических и биохимических реакций при понижении температуры также падает). Следовательно, процесс старения (изнашивания) тканей и органов также замедляется, продолжительность жизни увеличивается.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #26 - 03.01.2006 :: 15:49:38
 
Maxim писал(а) 01.06.2005 :: 00:27:53:
Но пеласги действительно были коренным населением Греции и принадлежали к древней средиземноморской расе

Насчет коренных можно усомниться. В любом случае, недоказуемо ни это, ни обратное, ибо свет фонаря истории не может пробить на таком расстоянии тьму веков... Смайл В данный момент нет даже единого мнения среди историков, были ли пеласги ариями или же принадлежали к доарийскому населению Европы (как например, баски или пикты), . Лично я придерживаюсь последней гипотезы.
Maxim писал(а) 01.06.2005 :: 00:27:53:
Это генетические особенности: более низкий рост

С точки зрения физиологии низкий рост как раз таки не способствует долгожительству в силу опять таки ускоренного метаболизма (кровь быстрее доставляется к органам, быстрее обновляется, т.е. смена биоциклов чаще).
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #27 - 03.01.2006 :: 15:59:14
 
Laegnor писал(а) 01.06.2005 :: 03:00:21:
Вообще, на эту тему интересны и упоминания о местных (в смысле, в Южной Европе) ведьмах и колдунах - как у них, по народным представлениям, со внешностью?

Думаю, люди с нехарактерной внешностью всегда привлекали к себе излишнее внимание и навлекали на себя разного рода подозрения. Следовательно, в северной Европе более "ведьмовским" считался темнокожий, черноволосый фенотип, в южной Европе - по всей видимости, наоборот.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #28 - 03.01.2006 :: 16:17:47
 
John Silver писал(а) 05.09.2005 :: 10:55:59:
Термин "Арийская раса" как научное антропологическое понятие не существует. Его ввел Гитлер, но он относил его исключительно к абстрактному северо-германскому типу.

Гитлер не был антропологом и воспользовался существовавшей задолго до него научной терминологией, хоть и исказил умышленно истинный смысл термина. "арийский" = "индоарийский" = "индоевропейский" (последний термин был введен после второй мировой войны в целях политкорректности). На самом деле индоарийская языковая группа включает в себя не только германцев, но и, например, цыган, таджиков, армян, азербайджанцев и многие другие народы. Если говорить о древней истории, то потомками ариев являлись кельты, ахейцы, дорийцы, урарты, хетты, персы и многие другие мертвые уже народы.
А вот интересно, где сейчас можно найти потомков до-арийских европейцев? Смайл
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #29 - 03.01.2006 :: 16:54:21
 
Цитата:
Думаю, люди с нехарактерной внешностью всегда привлекали к себе излишнее внимание и навлекали на себя разного рода подозрения. Следовательно, в северной Европе более "ведьмовским" считался темнокожий, черноволосый фенотип, в южной Европе - по всей видимости, наоборот.


Абсолютно согласен. И не только привлекали внимание, но и служили почвой для возникновения всяческих художественных преувеличений, впоследствии могших привести к появлению откровенно абсурдных историй (Гипербореи, гномы, рогатые черти, etc.).

finn писал(а) 03.01.2006 :: 16:17:47:
А вот интересно, где сейчас можно найти потомков до-арийских европейцев? Смайл


В глухоманях России Подмигивание
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #30 - 03.01.2006 :: 17:20:27
 
Цитата:
В глухоманях России Подмигивание

Ну Россию я как-то традиционно не привык относить к Европе, она сама по себе. И в ней действительно остались до-арийские племена, более того, они тут до сих пор в явном большинстве. А вот где все-таки они могут проживать в Европе (за исключением Венгрии и Финляндии). В частности, остались ли сейчас сколько-нибудь сохранившиеся мононациональные территории басков где-нибудь в Испании или пиктов - в Шотландии?...
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #31 - 03.01.2006 :: 17:36:27
 
finn писал(а) 03.01.2006 :: 17:20:27:
В частности, остались ли сейчас сколько-нибудь сохранившиеся мононациональные территории басков где-нибудь в Испании или пиктов - в Шотландии?...


Сожалею, вопрос не ко мне.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #32 - 03.01.2006 :: 20:34:50
 
Цитата:
Сожалею, вопрос не ко мне.

Ну вопрос ко всем, кто может помочь пролить свет Смайл
Просто когда-то меня здорово заинтересовал вопрос до-арийской цивилизации в Европе. Слегка покопавшись в источниках, я выяснил, что на территории Европы к моменту индоарийской экспансии жило множество народов, и даже несколько рас. Пеласги (пеласго-филистимляне) занимали острова Средиземного моря и часть Греции, этруски, лигуры и сиканы - Италию, иберы и баски - Испанию, пикты - Британские острова. Кто жил на территории Франции, Германии и в Центральной Европе, я не знаю (если кто сообщит, буду благодарен). Практические всюду эти племена были вытеснены либо ассимилированы индоарийцами, в первую очередь, кельтами (кстати, свои кровожадные ритуалы друиды переняли как раз у этих самых туземцев). Насколько мне известно, долгое время оставались не ассимилированными лишь баски и пикты (потомки переселившихся на Британские острова иберов). Последние долгое время жили бок о бок с кельтскими племенами - скоттами, бриттами, гэлами и пр. и возможно, вместе с ними же и бежали с Британских островов во время англо-саксонской экспансии. Как известно, основной поток беженцев осел на материке (Бретань), а вот второй (в соответствие с некоторыми гипотезами) пустился морским путем на Запад и достиг берегов Америки, где и ассимилировался с местными туземцами. И что интересно, в религии ацтеков действительно прослеживается нечто общее с пиктами и друидами - это и раскрашивание собственного тела в боевых и ритуальных целях (именно отсюда и произошло название "пикты"), и кровожадные ритуалы с человеческими жертвоприношениями, характер культовых построек и пантеон божеств также очень схожи, ну и наконец в мифологии ацтеков прямо сказано, что Верховный бог ацтеков Кетсалькоатль (дословно - "пернатый змей") прибыл с востока, из-за "великого моря", и был он белый и бородатый, навел справделивые порядки и отплыл обратно, пообещав вернуться. Когда же в 16 веке к ацтекам явились конкистадоры под предводительством Кортеса, индейцы посчитали его за вернувшегося Кетсалькоатля, что и определило их непротивление и молниеносное порабощение...
В общем, много еще нерасставленных точек над i в истории доарийской Европы. Предлагаю всем поделиться известной информацией в этой или в новой теме. Смайл
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #33 - 05.01.2006 :: 23:51:20
 
Насчёт пеласгов: большинство жителей исторической Аттики(и наверняка не только) были прямыми потомками пеласгов, обэллинившимися пеласгами.Выдающегося долгожительства среди них отмечено никем из античных историков не было....
  Баски живут компактно в Пиренеях, большая часть в Испании, меньшая - во Франции."Фронт освобождения" басков - "ЭТА" - имеет террористическую репутацию.Пикты как этнос исчезли в раннем средневековье, будучи уже очень сильно кельтезированными.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #34 - 06.01.2006 :: 04:19:18
 
Потомки обэллинившихся пеласгов... звучит примерно так же как "потомки оскоттиненых пиктов" Смайл) В обоих случаях речь идет о слиянии доарийского этноса с арийским. Только почему вы считаете, что пикты исчезли, тогда как пеласги лишь обэллинились?
И вот интересно, насколько этнически чисты нынешние Баски? Неужели это единственный до-арийский этнос, выживший в Европе :-O
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #35 - 06.01.2006 :: 22:21:50
 
Экий Вы эстет, право...Пеласги обэллиннились(огречились - благозвучнее?) не повсеместно, а только в труднодоступных и неплодородных местностях(таких как Аттика)."Оскотинение" пиктов - тоже вполне вероятно.Просто шотландцы меньше внимания таким ньюансам уделяли. СмайлЭтническая чистота - по-моему тема во многих смыслах сомнительная.Финны и саамы тоже в Европе живут.В Северной Африке и на Ближнем Востоке с досемитским населением дела ещё сложнее...
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #36 - 06.01.2006 :: 22:50:42
 
Да, совсем выпустил из внимания Финляндию и Венгрию (равно как и Россию). А вот если исключить эти страны?

Насчет пеласгов. Есть еще гипотеза, что к эллинам пеласги все же прямого отношения не имеют, судьба их получила продолжение на ближнем Востоке. В частности народ филистимляне (пелиштим/пелесет/пеласг), по названию которого была названа также земля Палестина, который в XII в. до н.э. произвел тотальное нашествие с островов Эгейского моря на Малую Азию, Сирию и Палестину, уничтожив Хеттскую державу, очень здорово ослабив Египетское царство и начав войны с другими пришельцами в этих краях - кочевым народом хабиру (евреями), которому и проиграл. Есть также предположение, что пеласги (филистимляне) испокон веков жили в Палестине и т.о. в битвах с евреями отстаивали свою Родину... Что вы скажете на этот счет?
Наверх
 
Rauha
Гость


Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #37 - 07.01.2006 :: 22:14:07
 
В состав "народов моря", устроивших локальное средиземноморское "переселение народов" входили ахейцы, к тому времени уже захватившие южную Грецию и утвердившиеся на Крите(о политичекой подоплёке заката с трудом пережившего санторинское землятресение минойского царства сейчас можно только догадываться).Пеласги могли входить в состав вспомогательных войск.Думаю, некоторой параллелью филистимлянам могли бы, хм, "изобразиться"(ничего, что я эдак замысловато?) отряды разбитых и вытесненных из Китая минских войск в Индокитае, нередко полиэтнические, положившие начало лаоским и кохинским "хуасяо".
   Вряд ли все пеласги, этнос политически не монолитный и не слишком воинственный, всё бросили ахейцам и отправились с израильтянами воевать за не бог весть до чего привлекательную ханаанскую землю.Кто-то, наверняка, дома остаться предпочёл.А почему Вам версия ассимиляции так не нравиться?Анатолийские турки или бразильские калбокло разве недостаточный пример?
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #38 - 19.03.2006 :: 18:58:43
 
О возрасте.
Средняя продолжительность жизни в Древнем мире составляла 25 лет (данные египтологов). Исключение составляла правящая верхушка – правители, жрецы, вельможи.
Продолжительность жизни зависит от условий существования, физической нагрузки, питания, соблюдения режима, медицинского (выражаясь современным языком) обслуживания и т. п.
В плане здоровья, древние люди были очень больны. Скудное, низкого качества и добываемое с огромным трудом питание, нехватка витаминов, наследственные и приобретенные заболевания, поголовная заглистованность, пренебрежение личной гигиеной и отсутствие антисептических средств, не говоря уже о квалифицированной хирургии (аппендицит вырезать не умели, и перитонит унес больше жизней, чем все войны древности) – все это в комплексе отнюдь не способствовало долголетию.    
О женщинах и детях – отдельно. При высокой детской смертности и отсутствии контрацепции, женщины рожали часто, несбалансированное питание при дефиците кальция (остеопороз) вело к снижению плотности костной ткани (теопорозу), а в отдельных случаях, перелому позвоночника. Сегодня теопорозом болеют только пожилые люди. В древнем мире, человек, доживший до пятидесяти лет, считался глубоким стариком. Тогда жизни была очень трудной и короткой.  
Вся романтика древнего мира - лишь в мифах и легендах.
В цивилизованных обществах – Др. Греция, Рим, продолжительность жизни была больше. Но и в Риме до определенного времени («кесарево сечение») не делали хирургических операций.

Далее представляю справочный материал, без комментариев.    

ПЕЛАСГИ. (энциклоп. справка) Согласно античной традиции догреческое население Эллады, обитавшее на Балканском полуострове, зап. побережье Малой Азии, островах Эгейского моря, в Фесалии, Эпире и на Крите. Как считает большинство исследователей, пеласги, заселившие Эгеиду с периода неолита, были индоевропейского происхождения. Но язык пеласгов, о котором практически ничего не известно, не относился к индоевропейской семье. Многие слова пеласгов вошли древнегреческий, преобразованные при помощью суффиксов –нт (нф), -сс. Например, топонимы – Коринф, Олинф, Тиринф; названия растений – гиацинт, кипарис, нарцисс и др.  
Заметные достижения в материальной культуре датируются III тыс. до н.э.

ГРЕКИ. Народность, которая стала формироваться в нач. II тыс. до н.э с вторжением на Балканский п-ов ахейцев, ионийцев, дорийцев из Илларии и Придунавья. Первоначально греками назывались эмпирические дорийцы. Италики перенесли это название на все племена, населявшие Балканский п-ов, сами же греки называли себя эллинами. Они относились к индоевропейской группе народов. Племена двигались потоками; последнее дорийское вторжение датируется XII в. до н.э. В результате были заселены острова Эгейского моря и побережье Малой Азии. Впоследствии,  в эпоху греческой колонизации, установилось общегреческое культурное единство и общее для всех греков название «эллины». Последняя волна дорийского переселения докатилась до Сев. Африки, где в середине VII в. была основана колония Кирена, чему предшествовало указание Дельфийского оракула: «Селитесь, там – небо в дырках!» Так же греки заселили побережье Черного и Средиземного морей. В период эллинизма греческие государства появились в Передней Азии.  

Здесь можно найти свидетельства о пеласгах Геродота, Гомера, Павсания, Страбона, Фукидида, Вергилия и некоторые географические данные.

http://www.beltofpeace.com/5-1.html

О высокой технике строительства у пеласгов свидетельствуют сооружения, возведенные из огромных каменных блоков. Более ста лет назад Шлиман, проводя раскопки в Орхомене,  обнаружил стены, подобные микенским, сложенные из многотонных камней. Предание называет Орхомен – городом Геракла (героя дорийских мифов), и рассказывает о борьбе героя с великанами (мотив многих древних мифов). Геракл побеждает врагов и заставляет их построить город. По мнению историков, миф сохранил информацию о частичном истреблении и ассимиляции местного населения дорийцами.    

Пеласги сыграли заметную роль в этическом и религиозном образовании греков. Но с учетом того, что практически все древнегреческие боги имеют малоазиатское происхождение, можно говорить об общем источнике.

Пеласгический миф творения, сохранивший в греческой мифологии. (Р.Грейвс. Мифы Древней Греции)
Его возникновение относят к эпохе матриархата. В мифе рассказывается о том, что вначале был Хаос и тьма. Из моря- Хаоса поднялась Эвринома (греч. "носящая доброе имя"), Великая Богиня всего сущего. Ее полюбил Великий водяной змей, Офион. От этого союза появилось великое вселенское яйцо, которое, приняв образ птицы, произвела Эвринома. Обвив яйцо хвостом, Офион раздавил его, выпустив на свет всех живых существ. Змей стал хвалиться, что это он создал жизнь на земле. Эвринома, как пишет Аполлоний Родосский, "поразила его пятой в голову" и сбросила в Тартар. Отголоски борьбы, происходившей на закате матриархата, слышатся в библейском проклятье, адресованном змею: "...оно (семя) будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (Быт. 3:15). Это еще одно указание на общий первоисточник.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #39 - 19.03.2006 :: 19:01:05
 
НАРОДЫ МОРЯ.
С начала II тыс. до н. э. по Балканскому полуострову, западному побережью Малой Азии, островам Эгейского моря и Криту, прошло несколько миграционных волн. Много разных племен и  народов участвовало в этом военно-переселенческом движении. Разбойничая на море и захватывая земли на побережье, они расселялись по всему Средиземноморью. «Народы моря» - обобщенное название, данное воинственным племенам египтянами. Хеттские и египетские источники сохранили их названия: шерданы (сарды), кефтиу (критяне), лукки (ликийцы), секелеш (сицилийцы), тирсены (этруски), ахайваша (ахейцы), пелесет (традиционно отождествляют с фисистимлянами) и другие. Сейчас только предположительно установлены время их появления, маршруты передвижения и этнический состав.
Самое раннее упоминание о «народах моря», найдено в тестах, относящихся ко времени Аменхотепа III (1402 -1364 г.г. до н.э.). Египетские тексты XIX династии, рассказывают о борьбе фараонов против ливийцев и «народов моря», около Киренаики, где позднее, дорийцы последней миграционной волны основали свое пятиградье. Египетские росписи в Мединет-Абу изображают представителей «народов моря», с синими глазами, что характерно для народов севера. Их методы ведения войны, типы кораблей  и вооружение, представлены в эпической поэме Гомера «Илиада», где рассказывается о Троянской войне (ок. 1200 г. до н.э.), между ахейцами и дарданцами - двумя ветвями «народов моря», за господство в Эгейском море и  контроль над Дарданелами (названному по имени дарданцев).
При Рамзесе III (1186-1153 г.г. до н.э.) Египет трижды подвергался нашествию переселявшихся иноземных племен. В 5-ом году правления Рамсеса, ливийские племена напали на Египет и потерпели поражение, потеряв убитыми 12500 человек. В 11-ом году правления, вследствие засухи и голода, заключив договор с «народами моря», ливийцы предприняли новую попытку, захватить плодородные земли в дельте Нила и снова были разбиты, потеряв убитыми 2200 и пленными свыше 2000 человек.
Другая часть «народов моря», разрушив державу хеттов и захватив Кипр, двинулась на Египет из Восточного Средиземноморья. Рамсес III, поднял на борьбу с врагами весь свой народ. Каждый египтянин должен был вступить в войско, которое возглавил сам фараон. Никаких резервных отрядов не было. Два сражения, на суше и на море, выигранные Рамсесом III, последним фараоном-воителем, в самом начале XII в. до н.э., спасли от гибели египетскую цивилизацию и существенно повлияли на весь ход мировой истории. 
Отголоски этих событий прокатились по всей Ойкумене. «Народы моря» рассеялись по Средиземноморью и вероятно, вернулись к первобытному состоянию, так как вплоть до VIII в. до н.э. не смогли создать ни одного значительного памятника. В истории Средиземноморья наступили Темные века.   

ШЕРДАНЫ. Египетские источники сообщают, что еще при XVII династии пленные шерданы - морские разбойники («кабиру» египетских текстов – «разрезатели жил», «головорезы») были зачислены в охрану фараона. Они изображены на египетских фресках, как воины в рогатых полусферических шлемах, украшенных солнечным диском. Шерданы охраняли укрепленные гарнизоны на границе с Ливией, где жили пленные ливийцы с женами и детьми. Последние, клейменые как рабы, были поселены в крепости под начальством своих племенных и родовых старейшин. Скот у пленников был отобран, но они подобно воинам, получали из казны фараона содержание. Отряды ливийских наемников, в некоторых военных компаниях, являлись составной частью египетского войска. Именно в западной части Дельты, могло произойти первое знакомство двух народов. Шерданы убрали «солнечный» диск со шлемов, когда присоединились к «народам моря», которые двинулись на Египет. Исход сражения известен. Те сарды, что не осели в Ливии, возможно, перебрались на Сардинию, где стали предками современных сардинцев. У древних сардов существовал обычай: сбрасывать стариков в глубокие ямы, или пропасти. В последний путь обреченного провожали со смехом, - отсюда: «сардонический» смех.

ПЕЛЕСЕТ.
Племена пелесет - один из «надодов моря», обычно отождествляют с загадочными, библейскими филистимлянами. Они изображены на фресках в храме Мединет-Абу, в виде воинов в оригинальных шлемах, состоявших из венца, к которому вертикально крепились перья или пластины, стилизованные под перья. Эти головные уборы не являлись отличительным знаком вождей - их носили все воины племени. Подобные шлемы не известны ни у одного другого народа.
Загадочные племена, названные в египетских источниках «пелесет» или «пулусат» (в египетской письменности гласные отсутствовали, а о звучании их языка можно только догадываться, поэтому прочтение - произвольное) отождествляются с не менее загадочными библейскими филистимлянами, основавшими Палестину.

Примечание: Первые сведения о пелесет относятся к середине XIII в. до н. э., а о филистимлянах - ко времени Давида (965 -926 г.г. до н.э.), то есть друг от друга их отделяет около двух столетий. Вопрос о происхождении этих народов и их языке, остается открытым. Как и о закате их цивилизации.

ФИЛИСТИМЛЯНЕ.
Народ «пелиштим» или «филистин» занимал небольшую территорию части восточного побережья Средиземного моря. Впоследствии название распространялось на примыкавшую к нему страну. Филистимляне быстро расширили свое влияния, захватив укрепленные города, самым значительным из которых была Газа.   
О языке ничего неизвестно, так как его носителей было мало, и вскоре он был заменен языком коренного ханаанейского населения. Еще какое-то время филистимлянам удавалось сохранить ряд особенностей материальной культуры. Например, керамики, ставшей в дальнейшем развитием позднемикенской керамики.
Существует предание, что они имели своеобразную монополию на изготовление железного оружия и не допускали того, что бы им пользовались покоренные племена.
Во второй половине XI в. до н.э. отряды союза городов направляют свои военные действия на соседнюю область племени иудеев. Были завоеваны некоторые крепости, в т.ч. Лахиш, где археологи обнаружили значительное количество керамики филистимлян. Так как в глубине эта область была гористой и малоплодородной, а потому бедной, филистимляне ходили на восток. Они покорили ряд городов, в том числе главное святилище Израиля – город Сидом.
О войне филистимлян и иудеев рассказывает 1 книга Царей, самый известный эпизод битвы Давида и Голиафа.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Страниц: 1 2 3 
Печать