Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Пеласги: долгожительство (Прочитано 43852 раз)
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #40 - 19.03.2006 :: 19:38:01
 
innit писал(а) 19.03.2006 :: 19:01:05:
У древних сардов существовал обычай: сбрасывать стариков в глубокие ямы, или пропасти. В последний путь обреченного провожали со смехом, - отсюда: «сардонический» смех.

Напомню еще одно объснение (которое мне видится более логичным к тому же): название происходит от растущей в Сардинии herba Sardonica - род ядовитой петрушки, отравление которой приводило к мучительной смерти, сопровождаемой судорожными сокращениями мимических мышц лица, так что казалось, что человек улыбается. Вот такая напряженная улыбка в сочетании с мучительным выражением глаз и называлась "сардонической".
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #41 - 20.03.2006 :: 04:15:52
 
А когда наступают на тарантула, танцуют "тарантелу". Смех

Семена пертрушки сарды привезли с собой из Передней Азии?
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #42 - 20.03.2006 :: 08:47:25
 
А Черномырдин... ну вы поняли.
Наверх
 
Laegnor
Продвигающийся
**
Вне Форума


в свете звезд..

Сообщений: 12
Пол: male
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #43 - 04.05.2006 :: 13:41:26
 
finn писал(а) 06.01.2006 :: 22:50:42:
Есть также предположение, что пеласги (филистимляне) испокон веков жили в Палестине и т.о. в битвах с евреями отстаивали свою Родину... Что вы скажете на этот счет?


В споре, кому принадлежит та земля - евреям или арабам, правильный ответ - ни тем, ни другим, а пеласгам.

Повод для размышлений о пеласгах: http://www.megalith.ru/articles/holan.shtml
Я думаю, общая культура с той, что построила Стоунхендж. А подобные сообружения Британии и Ирландии по представлениям кельтов связываются с сидами, "племенами богини Дану".
Наверх
 

T
he elder folk the younger look
Rauha
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Пеласги: долгожительство
Ответ #44 - 10.05.2006 :: 05:03:31
 
"Дольменная" культура (скорее - "букет" культур) совершенно не обязательно должна была быть связана с каким-то одним этносом.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать