Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
История развития двуручных мечей и их типология (Прочитано 11689 раз)
Two-handed sword
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
История развития двуручных мечей и их типология
04.06.2019 :: 13:32:08
 
Добрый день!
Интересует развитие двуручного меча и их типы.
Самым первым, по-видимому, двуручным мечом была фракийская ромфея.
Потом на какое-то время двуручники утратили популярность. И затем уже в 13-15 вв. в Средневековье к ним вернулись снова. По мнению исследователя мечей Эварта Оукшотта сначала не было специализированных типов двуручных мечей, а были лишь удлиненные варианты романских мечей типов XII и XIIIa, и готических мечей типов XV и XVIII.
А потом уже в Ренессансе появились специализированные типы, такие как клеймор шотландский, эсток для силовой колки доспехов и различные региональные вариации цвайхандера вроде монтанте и эспадона, у которых есть фальгарда довольно часто и относительно длинное рикассо.
Это вкратце то, что мне удалось найти на просторах интернета. Жду Ваших критических замечаний и добавлений, так как мне кажется тема раскрыта не полностью)
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2019 :: 17:13:05 от Two-handed sword »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: История развития двуручных мечей и их типология
Ответ #1 - 04.06.2019 :: 18:37:36
 
Ну тут особо можно выделить японские мечи, там своя линейка, своё есть у Китая, их аналоги алебарды - это развитие меча.
Но в реальности мне сдаётся, что это дорогое жутко оружие. Так ли их плотно использовали?
Наверх
 
Two-handed sword
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: История развития двуручных мечей и их типология
Ответ #2 - 04.06.2019 :: 20:46:05
 
Ярослав Стебко писал(а) 04.06.2019 :: 18:37:36:
Ну тут особо можно выделить японские мечи, там своя линейка, своё есть у Китая, их аналоги алебарды - это развитие меча.
Но в реальности мне сдаётся, что это дорогое жутко оружие. Так ли их плотно использовали?

Вы имеете ввиду восточные двуручники или в целом?
Просто в Европе сначала это было действительно дорого, но потом вроде как технологии производства удешевлялись и цена на конечный продукт, думается, снижалась.
Ведь по монтанте, скажем, были в Ренессансе трактаты по его использованию для гражданской самообороны (Диего Гомес де Фигуэредо), не для военной. А потому, мне кажется, что к тому времени двуручники стали более доступными по цене.
Наверх
 
Two-handed sword
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: История развития двуручных мечей и их типология
Ответ #3 - 06.06.2019 :: 10:01:37
 
Похоже никто не питает к теме особого интереса. А жаль...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История развития двуручных мечей и их типология
Ответ #4 - 06.06.2019 :: 10:21:52
 
Дык она просто очень размытая.

О каждой разновидности  двуручника можно отдельную большую статью писать, а еще проще ведущи оружейников почитать.

Вы как бы вопрос что ли поставьте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История развития двуручных мечей и их типология
Ответ #5 - 06.06.2019 :: 10:23:01
 
Two-handed sword писал(а) 04.06.2019 :: 20:46:05:
Ярослав Стебко писал(а) 04.06.2019 :: 18:37:36:
Ну тут особо можно выделить японские мечи, там своя линейка, своё есть у Китая, их аналоги алебарды - это развитие меча.
Но в реальности мне сдаётся, что это дорогое жутко оружие. Так ли их плотно использовали?

Вы имеете ввиду восточные двуручники или в целом?
Просто в Европе сначала это было действительно дорого, но потом вроде как технологии производства удешевлялись и цена на конечный продукт, думается, снижалась.
Ведь по монтанте, скажем, были в Ренессансе трактаты по его использованию для гражданской самообороны (Диего Гомес де Фигуэредо), не для военной. А потому, мне кажется, что к тому времени двуручники стали более доступными по цене.


Стали, да.

Только у дешевых фламбергов и качество вместе с ценой рухнуло в бездну.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать