Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
История открытия сверхпроводимости в метеоритах (Прочитано 9839 раз)
markohisto
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 18
История открытия сверхпроводимости в метеоритах
18.04.2019 :: 17:16:41
 
"Новые Известия"

16 апреля 2019 г.

В Америке скрывают имя русского учёного, сделавшего важное открытие

Гипотезу о существовании явления сверхпроводимости в метеоритах первым выдвинул еще в 1980-е годы российский математик Андрей Злобин, однако, американские физики этого либо не знают, либо замалчивают.

Американские физики обнаружили, что метеориты иногда содержат встречающиеся в природе сверхпроводники, то есть материалы, которые проводят электричество без какого-либо сопротивления. Об этом было сообщено на ежегодном мартовском собрании Американского физического общества. Это открытие хоть и не произведет революции в понимании учеными Солнечной системы, но может дать надежду найти материал, который является сверхпроводником при комнатной температуре, а это в свою очередь может привести к настоящим технологическим прорывам, таким, например, как поезда на «магнитной подушке» и т.д.

Об этом открытии еще в прошлом году сообщил престижный журнал Science в статье «Superconducting materials found in meteorites» (В метеоритах обнаружены сверхпроводящие материалы).

К огромному сожалению, в этой статье нет ни малейшего упоминания о том, что сверхпроводимость в метеоритах впервые была предсказана «на кончике пера» еще в 80-х годах прошлого столетия российским математиком и инженером-механиком, кандидатом технических наук Андреем Злобиным.

Именно этот прогноз в 80-х и 90-х годах Злобин многократно публиковал в научных статьях и делал в своих докладах на научных конференциях. Об этом также широко писали и российские СМИ.

Идея Злобина о сверхпроводимости в метеоритах была настолько широко известна многим ученым, что они цитировали ее в своих публикациях. Так, например, академик С.С.Григорян с соавторами процитировал Злобина и сделал ссылку на его статью 1988 года о метеорите-сверхпроводнике в вестнике РФФИ за 2009 год.

Кроме того, известный российский астроном В.А.Бронштэн подробно процитировал идеи Злобина в своей книге 2000 года, посвятив этой гипотезе отдельный раздел.

В 1995 году Андрей Злобин сделал доклад о метеорите-сверхпроводнике на конференции в Президиуме Академии наук.

Можно перечислить ещё множество подобных примеров, что дает право утверждать: предсказание Злобиным существования сверхпроводимости в метеоритах надежно задокументировано и обеспечивает приоритет российской науки в этом важном открытии. Сам автор обратился в редакцию «Новых Известий» с просьбой помочь информировать широкую общественность о российском приоритете в этом открытии, поскольку журнал Science о нём не упоминает.

Источник - "Новые Известия":
https://newizv.ru/news/science/16-04-2019/v-amerike-skryvayut-imya-russkogo-uche...

Наверх
 
markohisto
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 18
Re: История открытия сверхпроводимости в метеоритах
Ответ #1 - 02.07.2020 :: 15:20:07
 

Испанская обсерватория El Observatorio de Torremocha del Jiloca (Teruel) сообщила о появлении перевода российской статьи 1988 года на английский язык (метеороид-сверхпроводник). Таким образом, с момента публикации статьи до ее перевода на английский язык прошло 30 лет. Ссылка на английский перевод есть на сайте обсерватории:

https://www.estrellasyborrascas.com

Наверх
 

zlobintung.pdf (125 KB | 100 )
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать