Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Индейцы (Прочитано 27150 раз)
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Индейцы
23.07.2018 :: 03:46:58
 
По запросу "индейцы" на форуме ничего не нашел и решил создать тему. Интересуют больше всего индейцы Великих равнин, их быт и культура до европейского вмешательства. Но и все другие индейские народы тоже. Предлагаю обсудить.
Например, говорят, что индейцы не знали колеса. Но ведь мельницы у них были? Или нет?
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Индейцы
Ответ #1 - 23.07.2018 :: 10:08:52
 
Bear Shaman писал(а) 23.07.2018 :: 03:46:58:
Интересуют больше всего индейцы Великих равнин


Это не самая высокая стадия развития у индейцев.... Майя, инки, ацтеки - цивилизация Смайл
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #2 - 23.07.2018 :: 19:37:20
 
Про ацтеков я более-менее читал и не так интересно, а про историю индейцев равнин до колонизации мало что мне известно. В одном филмье говорили что они строили дома и жили оседло. Меня это удивило. Потому что насколько мне известно древнейшая американская цивилизация это ольмеки, а это Мезоамерика. Если кочевые американские индейцы до появления лошдей вели оседлый образ жизни и были земледельцами, то почему первая цивилизация появляется не на территории США и Канады, а в Центральной Америке... И непонятно кем были эти ольмеки. Может полинезийского происхождения?
Ацтеки и майя и все те кто строил пирамиды устраивали кровавые жертвоприношения и в чем-то уступали некоторым индейцам Великих равнин. И их культура меня не так интересует, пусть и более развитая. Вот инки - другое дело. Были индейские народы о которых мало кто слышал из тех, кто не интересуется индейцами, например толььеки, те же ольмеки... или тлинкиты, например, очень интересны, но я о них почти ничего не знаю...
Отдельной темы заслуживает также индейский шаманизм.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #3 - 24.07.2018 :: 01:47:15
 
Эх, жаль что тут индейцы не в почетеПечаль.

Суперинформативный сайт об инках:

«Пирамиды Инков находятся не далеко от Мексики в древнем городе инков Теотиуакан, он же «Мертвый город»».
«Эта статья посвящается великому народу Инки, а именно ихним великим пирамидам».
http://review-planet.ru/2012/11/piramidy-inkov/
Смайл Смайл
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Индейцы
Ответ #4 - 24.07.2018 :: 01:51:57
 
Bear Shaman писал(а) 24.07.2018 :: 01:47:15:
Пирамиды Инков находятся не далеко от Мексики в древнем городе инков Теотиуакан, он же «Мертвый город»».
«Эта статья посвящается великому народу Инки, а именно ихним великим пирамидам».


Инки жили в Перу. Теотихуакан к инкам отношения не имеет. По ссылке пирамиды майя.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #5 - 24.07.2018 :: 05:02:16
 
Ну так я о чемСмайл)).
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #6 - 24.07.2018 :: 05:03:28
 
По ссылке вторая фотка снизу разве не Теотиуакан?
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #7 - 24.07.2018 :: 05:05:48
 
Кстати, а кто жил в Месопотамии в период между майя и ацтеками? Я всегда не очень дружил с хронологией.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Индейцы
Ответ #8 - 24.07.2018 :: 21:46:56
 
Bear Shaman писал(а) 24.07.2018 :: 05:05:48:
Кстати, а кто жил в Месопотамии в период между майя и ацтеками? Я всегда не очень дружил с хронологией.


Арабы там жили, арабы.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Индейцы
Ответ #9 - 24.07.2018 :: 21:50:20
 
Bear Shaman писал(а) 24.07.2018 :: 05:02:16:
Ну так я о чем


О чем?

Bear Shaman писал(а) 24.07.2018 :: 05:03:28:
По ссылке вторая фотка снизу разве не Теотиуакан?


Сверху. Он. Но он к инкам и майя отношения не имеет, как и к ацтекам.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #10 - 24.07.2018 :: 23:03:21
 
О том что сайт просто убил. Такой концентрации ляпов в одном предложении читать еще не приходилось).

А вот насчет арабов шутки не понял. Так кто там жил? Самая рання цивилизация в том регионе насколько я знаю Теотиуакан, но это из тех что известны мне.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #11 - 25.07.2018 :: 14:44:30
 
Bear Shaman писал(а) 23.07.2018 :: 19:37:20:
Потому что насколько мне известно древнейшая американская цивилизация это ольмеки

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1491225861/0#0

Bear Shaman писал(а) 23.07.2018 :: 19:37:20:
Были индейские народы о которых мало кто слышал из тех, кто не интересуется индейцами, например толььеки, те же ольмеки... или тлинкиты, например, очень интересны, но я о них почти ничего не знаю...

Ольмеки, которые "самая древняя цивилизация Мезоамерики" и ольмеки - современники ацтеков - абсолютно разные народы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #12 - 25.07.2018 :: 16:56:51
 
Ничего себе, спасибо за ссылку. А Гебекли-тепе это относится к Месоптотамии? Это возле Армении.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #13 - 25.07.2018 :: 20:35:06
 
Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 16:56:51:
Ничего себе, спасибо за ссылку. А Гебекли-тепе это относится к Месоптотамии? Это возле Армении.

Молодой человек, у вас какая-то каша в голове. Индейцы к мосопотамиям и армениям каким боком?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #14 - 26.07.2018 :: 03:10:19
 
Владимир В. писал(а) 25.07.2018 :: 20:35:06:
Bear Shaman писал(а) 25.07.2018 :: 16:56:51:
Ничего себе, спасибо за ссылку. А Гебекли-тепе это относится к Месоптотамии? Это возле Армении.

Молодой человек, у вас какая-то каша в голове. Индейцы к мосопотамиям и армениям каким боком?


Просто поссылке которой вы дали написано:
"Таким образом, древнейшая доколумбова цивилизация становится в один ряд со "старосветской троицей" - Месопотамия, Египет, Индия".
То есть входит в тройку древнейших. Поэтому интересно, Армения относится к Месопатамии или нет? Если да, то утверждение верно если нет, то Гебекле-тепе намного древнее Шумера.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #15 - 26.07.2018 :: 10:57:06
 
Bear Shaman писал(а) 26.07.2018 :: 03:10:19:
Если да, то утверждение верно если нет, то Гебекле-тепе намного древнее Шумера.

Гебекле-тепе это (предположительно) неолитическое культовое сооружение. А Шумер - это древняя цивилизация. Чувствуете мааалюсенькую разницу? К тому же ни в Шумере, ни в Гебекле-тепе "индейцев" никогда не было.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #16 - 26.07.2018 :: 17:47:11
 
Гебекле-тепе это уже цивилизация. Это неолитическое сооружение но в неолите никакой циилизации не было и такие сооружени никто не строил кроме жителей Армении. Это не армяне, я не из тех кто считает что армяне самые древние, но по факту это територия наша. Возможно, не факт конечно, что самые первые цивилизации появились как раз на территории вовременой Турции. Предположительно именно там одомашнили кошку, а не в Еипте. Кошка не собака. Кошку одомашнил уже цивилизованный человек.

Теперь об индейцах. По какому принципу некоторых амеркинских аборигенов считают индейцами а некоторых нет? Эскимосы например не иднейцы, а тлинкиты - индейцы. Хотя тлинкиты больше похожи на эскимосов, чем там ацтеков или кечуа.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Индейцы
Ответ #17 - 27.07.2018 :: 08:10:06
 
Цитата:
Теперь об индейцах. По какому принципу некоторых амеркинских аборигенов считают индейцами а некоторых нет? Эскимосы например не иднейцы, а тлинкиты - индейцы. Хотя тлинкиты больше похожи на эскимосов, чем там ацтеков или кечуа.

Наверное, по волнам расселения. Первая волна пришла еще до оледенения, потом северный проход был закрыт ледником и вторая волна пришлась уже на более поздний период. Отсюда столько отличий между первыми индейцами и палеоазиатами.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #18 - 27.07.2018 :: 08:56:26
 
Ubivec писал(а) 27.07.2018 :: 08:10:06:
Цитата:
Теперь об индейцах. По какому принципу некоторых амеркинских аборигенов считают индейцами а некоторых нет? Эскимосы например не иднейцы, а тлинкиты - индейцы. Хотя тлинкиты больше похожи на эскимосов, чем там ацтеков или кечуа.

Наверное, по волнам расселения. Первая волна пришла еще до оледенения, потом северный проход был закрыт ледником и вторая волна пришлась уже на более поздний период. Отсюда столько отличий между первыми индейцами и палеоазиатами.


Спасибо. А вторая волна это уже эскимосы и им подобные? Я еще как-то давно читал, что в индейцы это резуьтат смешения монголоидной и европеоидной расы, точнееоснова монголоиды, но с примесью европеоидов. Это правда? И еще, очень уидивал инфа из этого фильма:
https://www.youtube.com/watch?v=rvZbKRsIPhw&t=42s
Там говорят, что до европейцев индейцы равнин строили дома, занимались земледелием и т.п. Это правда что ли? Какие еще дома? Разве они не были всегда охотниками, а земледелие так, дополнительно, и то у некотоых по-моему..
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Индейцы
Ответ #19 - 27.07.2018 :: 20:27:15
 
Почему у индейцев равнин не было столь можного оружия?
...
У них вообще известно оружие из обсидиана? Даже если нет, почему их дубинки и томагаки никогда не были столь длинными? Викинки тоже использовали топоры, но с длинным древком. У ацтеков как видите тоже очень мощное вооружение. У индейцев равнин только с приходом европейцев появились серьезные томагавки. Конечно и индейские были страшным оружием, но металлическим топор совсем другое дело, сами понимаете.

Также индейцы не использовали трофейные сабли в качестве именно сабель, но использовали как наконечник для копья, получалось оружие нечто врое самодельной нагинаты. Но именно как саблю они ее не исполоьзовали. Почему?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать