Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Еще один вариант прочтения надписи на сребреннике Владимира (Прочитано 3881 раз)
Жорж Милославский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Пол: male

УГТУ (УИИ)
Еще один вариант прочтения надписи на сребреннике Владимира
18.07.2018 :: 15:04:23
 
Понимаю, что вызову бурю возмущения у упертых традиционалистов, но не могу не поделиться тем, что я обнаружил.  Меня заинтересовала редкая монета Владимира, сребреник IV типа. По "официальной" версии (чтение Прозоровского) там написано ВЛАДИМИРЕ СЕРЕ – БРО + СЪВЯТОГО ВАСИЛЯ. То есть на лицевой стороне ВЛАДИМИРЕ СЕРЕ (тут возражений нет), а на оборотной БРО + СЪВЯТОГО ВАСИЛЯ. А вот тут как раз есть большие возражения. Я изучил фото монеты самого лучшего качества , какое нашел в интернете (естественно не подделку) и пришел к совершенно другому чтению!!! Показываю по буквам. Во-первых, буквы "р" после "б" я не увидел, палочку с очень большой натяжкой можно считать за "р". Поэтому до крестика я прочитал надпись как "Бо". После крестика отнюдь не буква "с", а подобие буквы "г", которой резчик везде заменял букву "Р". Следующая буква опять ну никак не "Ъ" - да это же явное русское "и"! Люди, вы что совсем ослепли??? А затем откровенная "с", а не выдуманная "в".  Не буду дальше описывать каждую букву.Текст всей надписи читается просто превосходно!  "Бориса его сребила". Мой вариант  - на лицевой - ВЛАДИМИРЕ СЕРЕ. На оборотной -  "Бориса его сребила".  Сребила - это серебро.
Наверх
 
Lisin
+++
Вне Форума



Сообщений: 379

мфси
Re: Еще один вариант прочтения надписи на сребреннике Владимира
Ответ #1 - 28.10.2018 :: 15:35:56
 
Жорж Милославский писал(а) 18.07.2018 :: 15:04:23:
Сребила - это серебро

Вы нумизмат? сфрагист? спец по древним надписям? Или образование калинарный техникум? Просто интересно
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать