Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 19
Печать
Русская национальная идея или гос. идеология России. (Прочитано 91342 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Русская национальная идея или гос. идеология России.
13.03.2017 :: 21:35:55
 
В связи с тем, что дискуссия в теме "Русская национальная идея", стала заходить в тупик и перешла в обсуждение личностей оппонентов и обсуждение антропологии то предлагаю начать новую тему, с более правильным названием  и смыслом, так как в старой вообще не было обозначения, что такое "русская национальная идея" и есть ли она вообще на данном этапе развития государства.

А заодно обсудить, и попытаться выяснить, кого, в первую очередь на данный момент можно считать русским и россиянином.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #1 - 13.03.2017 :: 21:56:58
 
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 21:35:55:
А заодно обсудить, и попытаться выяснить, кого, в первую очередь на данный момент можно считать русским и россиянином.

Ну а как без антропологии и генетики определить кто русский кто не русский?
Наверх
 

<div style=
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #2 - 13.03.2017 :: 21:59:16
 
Тогда старую закроем насовсем, коли участники не могут аргументы привести. В случае фиаско с этой будет тоже самое.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #3 - 13.03.2017 :: 22:02:16
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 21:56:58:
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 21:35:55:
А заодно обсудить, и попытаться выяснить, кого, в первую очередь на данный момент можно считать русским и россиянином.

Ну а как без антропологии и генетики определить кто русский кто не русский?


Это смотря в каком измерении определять. Одно дело, антропологические изыскания, как просто наука, другое дело антропологические изыскания, как наука с примесью политики, еще более сильно будут отличаться  антропологические изыскания, только с политической точки зрения и совсем иной смысл может иметь, чисто социально политическое понятие.

Ну вот современный пример с мельдонием, кто более русский, Степанова или Исинбаева? С антропологической точки зрения безусловно Степанова, но вот с национально-политической безусловно Исинбаева.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #4 - 13.03.2017 :: 22:03:34
 
Dark_Ambient писал(а) 13.03.2017 :: 21:59:16:
Тогда старую закроем насовсем, коли участники не могут аргументы привести. В случае фиаско с этой будет тоже самое.


Это все было, от неправильно сформулированным названием темы. Здесь более правильно сформулировано.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #5 - 13.03.2017 :: 22:04:44
 
Dark_Ambient писал(а) 13.03.2017 :: 21:59:16:
Тогда старую закроем насовсем, коли участники не могут аргументы привести. В случае фиаско с этой будет тоже самое.

Аргументы приводятся, но оппоненты никогда друг друга не поймут. Одним хочется одних русских, другим других. Поэтому ориентироваться на самосознание, идеологию и тд не продуктивно, нужно искать более объективное определение. А объективное = материальному. То что можно потрогать пощупать, вычислить химически и генетически.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #6 - 13.03.2017 :: 22:10:07
 
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 22:02:16:
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 21:56:58:
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 21:35:55:
А заодно обсудить, и попытаться выяснить, кого, в первую очередь на данный момент можно считать русским и россиянином.

Ну а как без антропологии и генетики определить кто русский кто не русский?


Это смотря в каком измерении определять. Одно дело, антропологические изыскания, как просто наука, другое дело антропологические изыскания, как наука с примесью политики, еще более сильно будут отличаться  антропологические изыскания, только с политической точки зрения и совсем иной смысл может иметь, чисто социально политическое понятие.

Ну вот современный пример с мельдонием, кто более русский, Степанова или Исинбаева? С антропологической точки зрения безусловно Степанова, но вот с национально-политической безусловно Исинбаева.

Исинбаева не больше русская чем Степанова, это однозначно. Вы, кстати у Исинбаевой спросили, кем она себя считает по национальности?
Наверх
 

<div style=
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #7 - 13.03.2017 :: 22:11:32
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:10:07:
Исинбаева не больше русская чем Степанова, это однозначно.


Нет, не вижу такого повода считать.

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:10:07:
Вы, кстати у Исинбаевой спросили, кем она себя считает по национальности?


А я сказал в политическом плане.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #8 - 13.03.2017 :: 22:15:02
 
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 22:11:32:
Нет, не вижу такого повода считать.

На каком основании вы считаете Исинбаеву более русской? Вот вы кто по профессии и кем работаете? Представьте, что кто то будет лучше вас на работе, по профессии, это будет поводом этого кого-то считать более русским чем вы?
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #9 - 13.03.2017 :: 22:17:27
 
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 22:11:32:
А я сказал в политическом плане.

Нет никакого политического плана. Если Исинбаева не считает себя русской, то и насильно тащить ее в русские смысла нет никакого, хоть политически, хоть еще как-то, тем более что политически Россия это многонациональная страна и по конституции все народы в ней равны. И мы не имеем икакого права вопреки самосознанию и желанию других народов приписывать их к русским.
Наверх
 

<div style=
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #10 - 13.03.2017 :: 22:25:26
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:15:02:
На каком основании вы считаете Исинбаеву более русской?


Я кажется очень доходчиво написал, кого я считаю русской из них и кого нет? Или вы не видите?

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:15:02:
Вот вы кто по профессии и кем работаете? Представьте, что кто то будет лучше вас на работе, по профессии, это будет поводом этого кого-то считать более русским чем вы?


Профессия, это не политическая ориентация и национальное позиционирование.

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:17:27:
Нет никакого политического плана.


Еще как есть. И он на данный момент основной в политическом плане, да и в тем незапамятные времена тоже.

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:17:27:
Если Исинбаева не считает себя русской,


А это не важно, я привел пример, как условный и я не знаю кем считает себя Исинбаева, как вторая, но в политическом плане, она более русская чем степанова.

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:17:27:
И мы не имеем икакого права вопреки самосознанию и желанию других народов приписывать их к русским.


Имеем. Это просто логика построения нации и государства.
Наверх
« Последняя редакция: 13.03.2017 :: 22:39:25 от Evgen11 »  
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #11 - 13.03.2017 :: 22:57:10
 
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 22:25:26:
А это не важно, я привел пример, как условный и я не знаю кем считает себя Исинбаева, как вторая, но в политическом плане, она более русская чем степанова.

Чем же, не этим ли?
Цитата:
Исинбаева не хочет жить в "нищем, страшном" Волгограде
Прославленная российская спортсменка Елена Исинбаева еще вчера удивляла мир своими фантастическими рекордами. Теперь спортсменка доказала, что и глаголом владеет не хуже шеста. Вся мировая общественность обсуждала ее заявление об Играх в Сочи и гейпропаганде. Теперь Исинбаева рассказала почему будет жить в Монако, а не в "деградировавшем" Волгограде.

http://www.mk.ru/social/article/2013/08/22/903578-isinbaeva-ne-hochet-zhit-v-quo...

Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 22:25:26:
Я кажется очень доходчиво написал, кого я считаю русской из них и кого нет? Или вы не видите?

Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 22:25:26:
Еще как есть. И он на данный момент основной в политическом плане, да и в тем незапамятные времена тоже.

Когда русские были политическим объединением,тогда да, важна была лояльность к Рюрику и русам, что бы считаться русским. Сегодня русские это прежде всего этнос имеющий и культурные и антропологические и генетические характеристики, отличающие его от других этносов.
Наверх
 

<div style=
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #12 - 13.03.2017 :: 22:59:13
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:57:10:
Чем же, не этим ли?

Замечательная русская атлетка, политически более русская чем сами русские, по версии Евгения, не хочет жить в деградировавшем городе герое Сталинграде, а хочет жить в Монако. Вот так и должны, видимо, поступать все русские, которые хотят быть более русскими чем все остальные.
Наверх
 

<div style=
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #13 - 13.03.2017 :: 23:02:59
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:57:10:
Исинбаева не хочет жить в "нищем, страшном" Волгограде
Прославленная российская спортсменка Елена Исинбаева еще вчера удивляла мир своими фантастическими рекордами. Теперь спортсменка доказала, что и глаголом владеет не хуже шеста. Вся мировая общественность обсуждала ее заявление об Играх в Сочи и гейпропаганде. Теперь Исинбаева рассказала почему будет жить в Монако, а не в "деградировавшем" Волгограде.


Ни о чем, особенно на фоне сравнения со Степановой.

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:57:10:
Когда русские были политическим объединением,тогда да, важна была лояльность к Рюрику и русам, что бы считаться русским. Сегодня русские это прежде всего этнос имеющий и культурные и антропологические и генетические характеристики, отличающие его от других этносов.


Отличается, но это область именно антропологии, а пример со Степановой и Исинбаевой говорит еще и о том, что русские, это еще и политическая составляющая, как составляющая любой нации.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #14 - 13.03.2017 :: 23:06:08
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:59:13:
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:57:10:
Чем же, не этим ли?

Замечательная русская атлетка, политически более русская чем сами русские, по версии Евгения, не хочет жить в деградировавшем городе герое Сталинграде, а хочет жить в Монако. Вот так и должны, видимо, поступать все русские, которые хотят быть более русскими чем все остальные.


Да, но при этом она не стучит от Степановой и не наносит вред всей стране, причем, как политический так и имиджевый.
А жить можно где угодно, особенно если вы не теряете своей национальной особенности.
Ну вот Гоголь заграницей жил  (пусть и не всю жизнь), он же от этого, не стал не русским писателем, как и Достоевский.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #15 - 13.03.2017 :: 23:16:36
 
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 23:06:08:
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:59:13:
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 22:57:10:
Чем же, не этим ли?

Замечательная русская атлетка, политически более русская чем сами русские, по версии Евгения, не хочет жить в деградировавшем городе герое Сталинграде, а хочет жить в Монако. Вот так и должны, видимо, поступать все русские, которые хотят быть более русскими чем все остальные.


Да, но при этом она не стучит от Степановой и не наносит вред всей стране, причем, как политический так и имиджевый.
А жить можно где угодно, особенно если вы не теряете своей национальной особенности.
Ну вот Гоголь заграницей жил  (пусть и не всю жизнь), он же от этого, не стал не русским писателем, как и Достоевский.

Там речь не просто о жизни в Монако, а про нанесение вреда имиджу Волгограда-Сталинграда и России. Видите разницу, между спокойно уехать в Монако и жить там или обосрать свою родину и потом уехать. Так что ни Исинбаева ни Степанова не эталон патриотизма. Однако Степанова объективно русская, а про Исинбаеву мы ничего не знаем в плане ее этнической идентификации.
Наверх
 

<div style=
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #16 - 13.03.2017 :: 23:21:59
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 23:16:36:
Там речь не просто о жизни в Монако, а про нанесение вреда имиджу Волгограда-Сталинграда и России. Видите разницу, между спокойно уехать в Монако и жить там или обосрать свою родину и потом уехать.


А я не вижу нанесения вреда Волгограду в заявлении Исинбаевой, в отличии от Степановой. Вряд ли она не понимала, что она делает.
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 23:16:36:
ак что ни Исинбаева ни Степанова не эталон патриотизма. Однако Степанова объективно русская, а про Исинбаеву мы ничего не знаем в плане ее этнической идентификации.


А я не про этническую идентификацию говорю, а про политическую. а про этническую я все сказал.
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #17 - 13.03.2017 :: 23:26:42
 
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 23:21:59:
А я не вижу нанесения вреда Волгограду в заявлении Исинбаевой, в отличии от Степановой. Вряд ли она не понимала, что она делает.
Svendeld писал(а) Сегодня :: 23:16:36:

То есть сравнение "деградированного" Сталинграда с крутым Монако, для вас это не нанесение вреда? Высокий же у вас порог терпения.
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 23:21:59:
А я не про этническую идентификацию говорю, а про политическую. а про этническую я все сказал.

Политическая идентификация у нас это россияне, другой нет политической.
Наверх
 

<div style=
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #18 - 13.03.2017 :: 23:31:29
 
Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 23:26:42:
То есть сравнение "деградированного" Сталинграда с крутым Монако, для вас это не нанесение вреда? Высокий же у вас порог терпения.


Нет, особенно на примере со Степановой.

Svendeld писал(а) 13.03.2017 :: 23:26:42:
Политическая идентификация у нас это россияне, другой нет политической.


Нет. Не всегда. Та же Степанова показала себя, она что от этого не русской стала?
Наверх
 
Svendeld
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 3149
Москва
Пол: male
Re: Русская национальная идея или гос. идеология России.
Ответ #19 - 13.03.2017 :: 23:46:24
 
Evgen11 писал(а) 13.03.2017 :: 23:31:29:
Нет. Не всегда. Та же Степанова показала себя, она что от этого не русской стала?

Не русской она не стала, потому что генетически она русская из нашего рода, грубо говоря. С Исинбаевой сложнее, она имеет дагестанского папу и русскую маму. Так что вопрос о ее идентификации решать только ей. Не вам и не мне. Вон Кадыров тоже пророссийскую политику занимает, притом близок к верховному и по русски неплохо говорит и наверняка Достоевского читал. Кадыров тоже русский "политически"? СмайлМожет быть вам по другому обосновать свою точку зрения, пока она не очень ясна Смайл
Наверх
 

<div style=
Страниц: 1 2 3 ... 19
Печать