Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
20 обвинений иудеев против Иисуса. (Прочитано 16757 раз)
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
20 обвинений иудеев против Иисуса.
10.07.2016 :: 00:12:40
 
Здесь перечислены обвинения против Иисуса иудеев (фарисеев, книжников, старейшин).
Вопрос о справедливости этих обвинений безрезультатно оспаривается иудеями и христианами 2000 лет и здесь не рассматривается. Иудеи считают обвинения справедливыми - христиане беспочвенными:

"Иисус не сделал ни какого греха" 1Петра 2:22 "В Нём нет греха" Первое Иоанна 3:5. "Он (Иисус) ничего худого не сделал" Луки 23:41

20 обвинений иудеев против Иисуса:

1.Запрещает давать подать кесарю, Лука 23.2 (Запрещает платить налоги)
2.Называет Себя Христом". Лука 23.2
3.Называет себя Богом.Лука 23.2
4.Называет себя Царём Иудейским.Лука 23.2 (Призыв в вооружённому восстанию против царя Иудеи Ирода)
5."Распяли Его.И была надпись вины Его: Царь Иудейский" Матфей 15.25
6.Cделал Себя Сыном Божиим».Иоанн 19:7
7 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иоанн 10.33
8. Фарисеи, сказали Иисусу: ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу... Фарисеи имели совещание против Него, как бы погубить Его" Мф 12:1-14
9. Стали иудеи гнать Иисуса, и искали убить Его за то, что Он делал… дела в субботу Иоан. 5; 16
10. «И ещё более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» (Иоан. 5; 18)
11. Фарисей удивился, увидев, что Иисус не мыл руки перед едой. Лука 11.38
12. Угрожал разрушить Храм. Лука 21.6 Марк 14.58 Марк 13.2
13. Не соблюдал посты. Марк 2.18
14. Иисус ел и пил с мытарями и грешниками. Марк 2.16
15. «Иисус любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам» Лука 7.34 Матфей 11.19
16. Иисус исцелял силой Веельзевула, то есть сатаны. Марк 3.22
17. Ближние (!) Его пошли взять Его (Иисуса), ибо говорили, что Он (Иисус) вышел из себя (СУМАСШЕДШИЙ)» Марк 3.21
18. «Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. Тогда фарисеи сказали ему: Ты сам о себе свидетельствуешь, свидетельство твоё не истинно (САМОЗВАНЕЦ)» Иоанн 8.12-13.
19. Иисус возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места... Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю. Иоанн 19.12
20. Иисус и христиане отвергли Моисея: Ибо нет другого имени под небом (кроме Иисуса Христа), даннаго человекам, которым надлежало бы нам спастись.(Деян.4,12)

Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #1 - 10.07.2016 :: 00:47:54
 
Я бы Вам мог посоветовать почитать книги Раввина Телушкина. Я читал две его книги, и очень глубокое, энциклопедическое, открытое изложение об древней истории иудаизма, талмудизма и истории иудаизма последних 100 - 200 лет.

Помогает понять основы иудаизма как учения и как истории и традиции общества.

Например, гипотеза что Иисуса мог приговорить к смерти синедрион -- исторически практически нереальная и неисторическая.

Возможно за всю свою историю  синедрион и приговорил кого то к смерти, но уже в последние несколько столетий и по времени перед Иисусом -- это была фактически нереальная история.

По традиции и истории судья синедриона не мог и не желал никого приговаривать к смерти в течении всей своей жизни -- в противном случае это было бы слишком нежелательное и неуместное "пятно" на нем лично, его роде, его учителях и т.д. 

В синедрион выбирали необыкновенно умных людей -- не очень уверенно помню, но помню -- обычно шла речь, что знали до десятка и больше языков, и уж не говоря конечно что в деталях и сам иудаизм, но и обязательно те которые по любому поводу могли по желанию доказать, может десятками способов - что белое это белое, и с тем же успехом что черное это тоже белое -- как угодно и что угодно повернуть и представить -- цель естественно нравственная, для добра....  -- а наказывать смертью судьи синедриона никогда и не при каких условиях не желали и не делали...  такова история...

подробно по этой теме советую почитать у Раввина Телушкина, довольно располагающе и убедительно рассказывает
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 00:56:06 от Александр Г »  
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #2 - 10.07.2016 :: 01:10:47
 
Александр Г писал(а) 10.07.2016 :: 00:47:54:
Я бы Вам мог посоветовать почитать книги Раввина Телушкина. Я читал две его книги, и очень глубокое, энциклопедическое, открытое изложение об древней истории иудаизма, талмудизма и истории иудаизма последних 100 - 200 лет.

Помогает понять основы иудаизма как учения и как истории и традиции общества.

Например, гипотеза что Иисуса мог приговорить к смерти синедрион -- исторически практически нереальная и неисторическая.

Возможно за всю свою историю  синедрион и приговорил кого то к смерти, но уже в последние несколько столетий и по времени перед Иисусом -- это была фактически нереальная история.

По традиции и истории судья синедриона не мог и не желал никого приговаривать к смерти в течении всей своей жизни -- в противном случае это было бы слишком нежелательное и неуместное "пятно" на нем лично, его роде, его учителях и т.д. 

В синедрион выбирали необыкновенно умных людей -- не очень уверенно помню, но помню -- обычно шла речь, что знали до десятка и больше языков, и уж не говоря конечно что в деталях и сам иудаизм, но и обязательно те которые по любому поводу могли по желанию доказать, может десятками способов - что белое это белое, и с тем же успехом что черное это тоже белое -- как угодно и что угодно повернуть и представить -- цель естественно нравственная, для добра....  -- а наказывать смертью судьи синедриона никогда и не при каких условиях не желали и не делали...  такова история...

подробно по этой теме советую почитать у Раввина Телушкина, довольно располагающе и убедительно рассказывает



Предлагаю почитать Толедот Йешу или ИСТОРИЯ О ПОВЕШЕННОМ

Или
История Йешу из Нацрата

http://www.krotov.info/acts/12/3/toledot.html
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #3 - 10.07.2016 :: 11:31:34
 
Пиотровский писал(а) 10.07.2016 :: 01:10:47:
Предлагаю почитать Толедот Йешу или ИСТОРИЯ О ПОВЕШЕННОМ


Ответ достаточно сложен, потому я и предложил хорошую и весьма подробную и содержательную ссылку -- после прочтения книги раввина у меня значительно изменилось и обогатилось представление об иудаизме. Книги этого автора вообще популярны во всем мире, и я читал около 5 лет назад и видел в продаже около месяца назад.

начнем с "Толедот Йешу или ИСТОРИЯ О ПОВЕШЕННОМ" -- это сатирический памфлет, написанный остроумными но не очень культурными евреями в ранние средневековые годы и их можно постараться  понять -- пик репрессий против евреев  приходился на те годы. Кто то может подумать что эта книга входит в Талмуд -- это не так. И подобных текстов в Талмуде нет. Тексты которые составляют это странное произведение явно выглядят как выдуманные грубые пасквильные анекдоты. Приличный иудей полагаю подобную книгу и держать в руках не будет.

Приведена ссылка на иерусалимское издание -- даже уточнять лень, невооруженным глазом видно что это не иудейское издание, а я сам читал это произведение еще в советское время и там также были выписки всех предположительно историй из Талмуда которые предположительно можно связать с личностью Иисуса  -- когда речь идет об Иешуа то это просто, но также истории о "волшебнике" и т.д. -- это менее однозначно. Также было бы заблуждением по Талмуду однозначно устанавливать связь с Иисусом -- там истории можно разбить насколько помню по нескольким персонам и далеко не ясно что это одна и та же персона, но всегда практически присутствуют другие и часто исторические персонажи -- главы иудейских школ, известные иудеи и всегда это довольно далеко от предположительного принятого у христиан времени жизни Иисуса -- отклонение лет на 100 - 150 очевидных, вглубь истории (тоже относится и к предполагаемым притчам об Павле и т.д.)

Но я более чем сомневаюсь что серьезные и уважаемые раввины и иудеи воспринимают Талмуд как исторические произведения -- очевидно это не так, и есть выдающиеся раввины которые буквально принимают и Тору и Талмуд, но не меньше которые принимают аллегорически, как духовно нравственные тексты содержащие большие пласты притчи, басни, исторического анекдота. 

Сошлюсь на авторитетное мнение иудеев ЕВАНГЕЛИЯ И ЛИТЕРАТУРА ТАЛМУДА И МИДРАША:

"Спор о возможности подобных спекуляций является частью более широкой дискуссии о том, насколько вообще оправдан поиск достоверной исторической информации в раввинистических источниках[7]. Отдельные исследователи полагают, что Талмуд отражает правдивую историческую картину, другие не менее серьезные ученые считают, что в нем не больше достоверной, с исторической точки зрения, информации, чем в сказках народов мира."
    

О достоверности -- лет 15 назад приобрел и читал иудейский учебник по истории и по иудаизму типа "Сорок уроков по иудаизму", изданный кажется в Чикаго, на английском. Тогда меня удивило -- это было не столько толкование Торы, а в большей степени по сюжетам Торы современный научный взгляд -- так теме о ханаанах и их культуре, с большим уважением и никаких там особых заслуг у евреев или прегрешений у ханаан не было отмечено -- нормальные культурные племена, их обычаи, какие то тексты остались о том времени, всякие там раскопки и т.д. -- это учебник по иудаизму!

Я часто покупал различные иудейские книги в иудейских книжных магазинах ( и в Москве, конечно ) и давно для себя понял и отметил, в основном это практически научная критическая литература, которая совершенно не собирается доказывать, что Тора это непогрешимое святое слова Бога -- а вполне по научному препарируют текст, обращают внимание на историю, когда и при каких условиях мог быть создан текст Торы, и из каких первоисточников --  и большинство именно таких было научных иудейских изданий, или я в большей степени именно на такие обращал внимание.

Поэтому не должно удивлять, что когда серьезный и уважаемый раввин будет рассказывать об истории иудаизма и отдельных темах или сюжетах, то будет опираться не только на тексты Торы или Талмуда, но и во многом это может быть и другая устная или историческая традиция, могут быть к примеру,  нешироко известные хранящиеся источники по решениям синедриона (об этом помню шла подобная речь у Телушкина) и т.д.

Поэтому мое мнение и рекомендация остается в силе Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 12:06:20 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #4 - 10.07.2016 :: 11:59:29
 
Александр Г писал(а) 10.07.2016 :: 11:31:34:
Сошлюсь на авторитетное мнение иудеев ЕВАНГЕЛИЯ И ЛИТЕРАТУРА ТАЛМУДА И МИДРАША:


в предыдущем сообщении привел ссылку на серьезную статью о связи христианства и иудаизма на известном хасидском сайте   ЕВАНГЕЛИЯ И ЛИТЕРАТУРА ТАЛМУДА И МИДРАША -- lechaim это кажется известный хасидский журнал и сайт.

Так вот в наше время многие иудеи вообще, и хасиды в частности, вполне доброжелательно относятся к миру вообще, и к христианству в частности Смайл

В статье приводятся многочисленные параллели между ранними христианами и хасидами -- и те и другие вышли из иудаизма, и тех и других многие -- большинство! в иудаизме не признают, и те и другие особый упор делают на мистическую составляющую и человеческую душу, и ее ценности.

так что это пример очень даже доброжелательного отношения со стороны иудеев к христианству и  христианам Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #5 - 10.07.2016 :: 12:16:54
 
Мне кто-нибудь пояснит что обсуждается в этой теме и для чего она создана?

Я понимаю примерно зачем создана тема про педофилию, я даже на это способен.

А это - что?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #6 - 10.07.2016 :: 12:38:10
 
я так понимаю, что хотят осудить иудеев, что они около 2 тысяч лет провели неправильное судебное разбирательство

полагаю это лишнее и не ведет к доброму отношению между людьми и верующими, и поэтому полагаю надо защищать слабейшего - иудеев Смайл



важнее мнение автора темы, но полагаю он самостоятельно разъяснит
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #7 - 10.07.2016 :: 12:52:02
 
Александр Г писал(а) 10.07.2016 :: 12:38:10:
хотят осудить иудеев, что они около 2 тысяч лет провели неправильное судебное разбирательство


С чего бы?

Вы читали 20 пунктов выложенных выше?

И с чего вы взяли, что судебный процесс проводили иудеи? Как бы римляне.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #8 - 10.07.2016 :: 13:08:50
 
Александр Г писал(а) 10.07.2016 :: 12:38:10:
я так понимаю, что хотят осудить иудеев, что они около 2 тысяч лет провели неправильное судебное разбирательство

полагаю это лишнее и не ведет к доброму отношению между людьми и верующими, и поэтому полагаю надо защищать слабейшего - иудеев Смайл



важнее мнение автора темы, но полагаю он самостоятельно разъяснит



Вы совершенно неправильно всё понимаете. Я не призываю "осудить иудеев", к религиозным войнам и пр.
Я призываю к КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ  иудео-христианскому диалогу.
Сократ мне друг, но Истина дороже.

Я автор книги на эту тему:
Пиотровский Ю. Г. Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. Алетейя, СПб, 2006. 76 с. В книге исследуется аргументация иудеев и христиан и признаётся справедливость иудаизма: Иисус т. к. не создал Рая на Земле(Исайя 2.4), то был самозванцем и лжемессией.

http://www.chitalnya.ru/work/913419/


и сайта (около 500 статей). Статьи перекопированы с сайта.

На сайте есть раздел:
2.  Апология иудаизма, критика христианства.
а также:
3. Критика иудаизма.

http://www.chitalnya.ru/users/Piotrovsky/
Наверх
 

Oblozhka_4.JPG (224 KB | )
Oblozhka_4.JPG
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #9 - 10.07.2016 :: 13:21:13
 
Пиотровский писал(а) 10.07.2016 :: 13:08:50:
Я автор книги на эту тему:
Пиотровский Ю. Г. Является ли Иисус Мессией?


Вот же жесть какая.

Порой смотришь на книжные полки - видишь книги и думаешь - какая же светлая голова их писала, наверное. Ведь это целая книга. Фигню издавать не станут.

А потом почитаешь или не дай Бог пообщаешься с автором - и аж подтряхивает.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #10 - 10.07.2016 :: 13:26:54
 
http://samlib.ru/p/piotrowskij_j_g/judaism-3.shtml

Цитата:
16.09.2012 г. я направился в Храм Христа Спасителя, на утреннее богослужение к 10 часам утра. Я заранее знал, когда бывает богослужение и когда в храме особенно много людей, поскольку несколько дней подряд специально ходил в Храм. Примерно в 10 часов я приехал на станцию метро Кропоткинская, и пройдя по ул. Волхонка вошёл в Храм Христа Спасителя и стал наблюдать, как проходит богослужение, выбирая удобный момент для осуществления задуманного. Ранее я планировал сразу войти в Храм, подойти к иконам и облить их, однако, войдя в Храм, передумал и решил дождаться окончания богослужения, поскольку это действие является святым для прихожан и верующих людей, находящихся в Храме. Примерно через 2 часа богослужение закончилось. Я подождал ещё 10 минут и подошел к ограде алтаря, перепрыгнул через ограду и направился к иконе идола Иисуса, достал из своей куртки бутылку с тушью, отвернул крышку и выплеснул на икону идола Иисуса, затем достал из кармана своей куртки вторую бутылку с тушью отвернул крышку и выплеснул тушь из бутылочки на икону с идолом Марии. Сразу после этого на меня набросились люди, повалили на пол и стали избивать руками и ногами в область головы, лица и туловища. Кричали "Убейте его! Это Сатанист!" При этом, я, испугавшись, что меня убъют, кричал: "Прошу суда, а не самосуда". В результате избиения было повреждено правое плечо и имеется частичная потеря трудоспособности, инвалидность. В деле имеется мед. справка о наличии телесных повреждений.
  Однако, какие-то люди, кричали "Избивать не надо!" оттащили меня и отвели в комнату, где икон не было.


Ох мать моя.  Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #11 - 10.07.2016 :: 13:42:40
 
Пиотровский писал(а) 10.07.2016 :: 13:08:50:
Я автор книги на эту тему:Пиотровский Ю. Г. Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. Алетейя, СПб, 2006. 76 с.


Понял, Вы серьезный писатель. Буду следить за Вашими темами и постараюсь быть более ответственным и внимательным.

Но Вы можете обратить внимание на этом форуме религиозной тематикой практически никто серьезно не интересуется и не обсуждали и не обсуждают.

Главный знаток по христианству здесь - Zealot, но мне кажется это в основном эмоциональный человек и глубоких серьезных знаний по христианству я у него не заметил (извиняюсь за личностную оценку).

Довольно активно в этом разделе пишу я в последние полгода, но мне все авраамические религии не очень интересны и важны -- больше интерес к буддизму и индуизму, и сейчас слежу за темой но больше просто чтобы быть в курсе, что в мире по этой теме происходит и куда движется общественное мнение. Прочитал много, но назвать это серьезным интересом, как мне кажется и раньше было нельзя.   

Поэтому слабо представляю, как здесь на форуме может быть представлен серьезный диалог и с кем.

Самый серьезный форум по межрелигиозному общению с которым я сталкивался -- православный Слово -- там множество исключительно образованных и авторитетных раввинов и иудеев, по крайней мере года 3 назад были, полагаю и сейчас они там.

Разрешат ли там вести серьезный диалог по Вашей тематике - не уверен, и сомневаюсь, как и на любом православном форуме, но попробовать можно - шанс, мне кажется есть.

Если у вас уже есть серьезные диалоги и обсуждения по Вашей книге, сообщите мне пожалуйста - мне эта тема с разных сторон весьма интересна (можно здесь, можно в личку).

Книгу Вашу постараюсь прочитать (сейчас точно не уверен, читал ли я ее в прошлом), и может быть если мне будет что сказать то выскажусь.
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 14:15:05 от Александр Г »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #12 - 10.07.2016 :: 13:45:06
 
Да откуда ж у меня.  Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #13 - 10.07.2016 :: 18:00:12
 
Александр Г писал(а) 10.07.2016 :: 13:42:40:
Пиотровский писал(а) 10.07.2016 :: 13:08:50:
Я автор книги на эту тему:Пиотровский Ю. Г. Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. Алетейя, СПб, 2006. 76 с.


Понял, Вы серьезный писатель. Буду следить за Вашими темами и постараюсь быть более ответственным и внимательным.

Но Вы можете обратить внимание на этом форуме религиозной тематикой практически никто серьезно не интересуется и не обсуждали и не обсуждают.

Главный знаток по христианству здесь - Zealot, но мне кажется это в основном эмоциональный человек и глубоких серьезных знаний по христианству я у него не заметил (извиняюсь за личностную оценку).

Довольно активно в этом разделе пишу я в последние полгода, но мне все авраамические религии не очень интересны и важны -- больше интерес к буддизму и индуизму, и сейчас слежу за темой но больше просто чтобы быть в курсе, что в мире по этой теме происходит и куда движется общественное мнение. Прочитал много, но назвать это серьезным интересом, как мне кажется и раньше было нельзя.   

Поэтому слабо представляю, как здесь на форуме может быть представлен серьезный диалог и с кем.

Самый серьезный форум по межрелигиозному общению с которым я сталкивался -- православный Слово -- там множество исключительно образованных и авторитетных раввинов и иудеев, по крайней мере года 3 назад были, полагаю и сейчас они там.

Разрешат ли там вести серьезный диалог по Вашей тематике - не уверен, и сомневаюсь, как и на любом православном форуме, но попробовать можно - шанс, мне кажется есть.

Если у вас уже есть серьезные диалоги и обсуждения по Вашей книге, сообщите мне пожалуйста - мне эта тема с разных сторон весьма интересна (можно здесь, можно в личку).

Книгу Вашу постараюсь прочитать (сейчас точно не уверен, читал ли я ее в прошлом), и может быть если мне будет что сказать то выскажусь.

Спасибо за доброе слово.
23.08.2009 состоялась презентация книги и иудео -христианский диалог на радио "Свобода"

Юрий Пиотровский о личности Христа

http://www.svoboda.org/content/transcript/1980624.html


Давно интересуюсь востоком, буддизмом, индуизмом. Был в Индии, Таиланде. Особенно интересует тема Мессии (Майтрея, Калки-аватара). Ищу первоисточники. Не поможите?

На форуме Слово был, но забанили.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #14 - 10.07.2016 :: 19:17:11
 
За ссылку большое спасибо, в ближайшие дни обязательно прослушаю передачу.
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 21:05:28 от Александр Г »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 20 обвинений иудеев против Иисуса.
Ответ #15 - 12.07.2016 :: 15:51:31
 
Пиотровский писал(а) 10.07.2016 :: 13:08:50:
Я призываю к КВАЛИФИЦИРОВАННОМУиудео-христианскому диалогу.


Первый раз вижу чтобы диалог начинали с обвинений.
Квалифицированные иудеи и христиане это кто?
И по каким признакам Вы решили что найдете их здесь?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать