Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов (Прочитано 15388 раз)
Атик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пол: male

БашГосУниверситет
Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
09.07.2016 :: 13:04:01
 
Если взглянуть на Библию (Ветхий и Новый заветы) с исторической и политической точек зрения , то -
1. В Ветхом завете на первом месте стоит Бог , в Новом - Господь Бог .
2. В Новом Завете появляются новые персонажи - "Отец , Сын и Святой Дух", трансформировавшиеся в евангелической литературе в Бога Отца , Бога Сына (Мессию) и Бога Святого Духа . Эта "Святая Троица" заменила ветхозаветную троицу - Бога , Господа Бога и Господа .
3. Если Ветхий завет большей частью посвящён жизнеописанию евреев , то Новый завет - культовая книга , в которой рядом с Мессией нет никого .
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #1 - 09.07.2016 :: 13:14:34
 
Атик писал(а) 09.07.2016 :: 13:04:01:
Если взглянуть на Библию (Ветхий и Новый заветы) с исторической и политической точек зрения , то -
1. В Ветхом завете на первом месте стоит Бог , в Новом - Господь Бог .
2. В Новом Завете появляются новые персонажи - "Отец , Сын и Святой Дух", трансформировавшиеся в евангелической литературе в Бога Отца , Бога Сына (Мессию) и Бога Святого Духа . Эта "Святая Троица" заменила ветхозаветную троицу - Бога , Господа Бога и Господа .
3. Если Ветхий завет большей частью посвящён жизнеописанию евреев , то Новый завет - культовая книга , в которой рядом с Мессией нет никого .


В смысле нет никого/
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #2 - 09.07.2016 :: 15:22:55
 
Мне кажется, что Ветхий Завет более близок древне-финикийской традиции, есть общие темы и параллели с зороастризмом и даже древней индуисткой мифологией.

Но Новый Завет уже более близок революционной гуманистической мысли человечества от Сократа, от Будды. И в большей степени учит добросердечию и мудрости, и учит самостоятельно думать в большей степени, и больше учит о важности и значении любить и помогать ближнему. Не поддерживает архаические жестокости и жертвоприношения.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #3 - 09.07.2016 :: 16:15:18
 
Да, действительно, это очень известная, древне-финикийская традиция. Ей занимался профессор Козлов. Он же неопровержимо доказал то, что Книга Левит была написана неизвестным брахманом из Калькутты и адаптирована к финикийским реалиям вавилонскими жрецами.

А ещё Новый Завет назван так потому что он новый, а не старый. Это главное отличие.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Атик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пол: male

БашГосУниверситет
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #4 - 09.07.2016 :: 18:18:21
 
Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 15:22:55:
Новый Завет уже более близок революционной гуманистической мысли человечества

Может быть , я исследую факты , а не пытаюсь сравнивать гуманизм учений . В последнем случае , как говорится , на вкус и цвет товарища нет .
Так вот , в "Откровении Иоанна" есть две даты , которыми я занялся .
Откр. 12:14 - "И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени."
Откр. 13:5 - "и дана ему власть действовать сорок два месяца"
Сорок два месяца (время данное зверю до смертельного ранения одной из голов) - это понятно . А вот "времени , времён , и ещё пол-времени" легко можно расшифровать , если владеешь русским языком . Ведь значение времени  имеет ещё и слово век (век вековать и т.д.). Но оно же имеет ещё одно - точное значение - 100 лет . И ещё , в русском языке есть термин неделя , связанный с числом 7 . Не_деля времена-века имеем 700 лет . А всего 850 .
42 месяца или 3,5 года - это 1278 дней . Год и день строго говоря одно и то же . Просто центр координат меняется . Сравнивая эти два числа , получаем практически общий делитель 213 . Если умножать его на символы обоих заветов (звезда Соломона и крест) -
213*6 = 1278
213*4 = 852
Получаем время зверя и время дракона на Земле (850 - это время жены , которую , осознав произошедшее , стал преследовать дракон). А самое главное оба срока соотносятся с перестановкой Иисуса в Новом завете . Второй (Господь Бог) поменялся с первым - Богом .
Вот такая нумерология !
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #5 - 09.07.2016 :: 18:31:22
 
Атик писал(а) 09.07.2016 :: 18:18:21:
Вот такая нумерология !


ну с нумерологией всегда классно получается. Читал были выдающиеся знатоки - нумерологи где - то в 1666 году и около -- сколько было самоубийц, который заранее убивали себя чтобы не быть участниками Конца Света... а было много и много и других знатных дат и сроков... на каждое столетие может быть несколько десятков выдающихся знатоков - нумерологов, и в наше время недостатка в них нет...
Наверх
 
Атик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пол: male

БашГосУниверситет
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #6 - 09.07.2016 :: 19:29:19
 
Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 18:31:22:
сколько было самоубийц, который заранее убивали себя чтобы не быть участниками Конца Света

Так мы благополучно проспали конец света ! История ведь сначала проходит как трагедия , а потом - как фарс . В нашем случае - от потопа Всемирного до потопа "Мира" (в марте 1 года).
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #7 - 09.07.2016 :: 20:00:10
 
Бредятина. ВЗ списан с хаананейских текстов, поэтому что та высчитовать то?  нет никакого смысла.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #8 - 09.07.2016 :: 20:01:05
 
Атик писал(а) 09.07.2016 :: 19:29:19:
Так мы благополучно проспали конец света ! История ведь сначала проходит как трагедия , а потом - как фарс . В нашем случае - от потопа Всемирного до потопа "Мира" (в марте 1 года).


о потопе "Мира" (в марте 1 года) -- ничего не знаю, значит "проспал" Смайл

в прошедшем мае знаю должны были состояться 2 или 3 Конца Света -- о которых довольно подробно рассказывали в инете.

Но говоря правду, больше всего доверяю тибетским буддийским мистикам -- они на много голов в плане опыта и трезвого осмысления обгоняют любых конкурентов, по моему: бояться ничего не надо, катастрофы и все что угодно могут быть, но человеческая цивилизация  будет успешно, массово и планомерно развиваться и через 500 лет и через 1000 и через десятки тысяч лет. Так что все волнения о Конце Света и подобном рано или позже успокоятся -- буддистам я более всего доверяю (их мистический опыт и традиции и в наше время вне конкуренции - 3 - 10 лет отшельнический глубочайший опыт в горах, в пещерах -- это обычно для обычных лам, которых десятки тысяч в наше время, а некоторые особо выдающиеся и 30 лет и более, а потом выходят к людям -- о таком общении рассказывал к примеру, Павел Шишкин, известный футболист).

Поэтому лично я и давно по поводу подобных проблем и опасений не переживаю. Ведь не буддийские же источники об этом говорят, или не Саи Баба (Он как Бог, или Сродни - все знает)... -- других столь авторитетных индусов мне затруднительно назвать. Правда Свами Сатчитананда или Свами Вишвананда тоже близки по степени святости и достоверности -- но Они тоже ничем мир не пугают Смайл

Так что лично я по поводу подобных тем и вопросов  не очень переживаю Смайл



Сатья Саи Баба говорил примерно следующее: Меня можно назвать богом и вас можно назвать богами. Но я знаю об этом, а вы не все знаете об этом. И я рождаюсь для пользы людей по своему желанию, а вы - нет, но со временем и вы тоже сможете рождаться по своему желанию, когда пожелаете, где пожелаете, и ради тех целей и задач во имя которых пожелаете.

Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #9 - 09.07.2016 :: 20:07:57
 
Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 20:01:05:
о потопе "Мира" (в марте 1 года) -- ничего не знаю, значит "проспал" ...

Хватит чушь городить, Шестоднев и повествование о запретном плоде  это два совершенно разных мифа, ... ну или там сюжета..
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #10 - 09.07.2016 :: 20:18:00
 
Mukaffa писал(а) 09.07.2016 :: 20:07:57:
Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 20:01:05:
о потопе "Мира" (в марте 1 года) -- ничего не знаю, значит "проспал" ...

Хватит чушь городить, Шестоднев и повествование о запретном плоде  это два совершенно разных мифа, ... ну или там сюжета..


Признаюсь, я ничего не понял. Не знаю что такое "Шестоднев" - это книга или термин для шести дней творения ? (их шесть или семь?)

Какая связь с запретным плодом ? и с потопом (в марте 1 года) -- обратил внимание что год 1 но причем здесь март?

ну полная неясность или путаница
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #11 - 09.07.2016 :: 20:21:03
 
Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 20:18:00:
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #10 - Сегодня :: 20:18:00   Mukaffa писал(а) Сегодня :: 20:07:57:
Александр Г писал(а) Сегодня :: 20:01:05:
о потопе "Мира" (в марте 1 года) -- ничего не знаю, значит "проспал" ...

Хватит чушь городить, Шестоднев и повествование о запретном плоде  это два совершенно разных мифа, ... ну или там сюжета..


Признаюсь, я ничего не понял. Не знаю что такое "Шестоднев" - это книга или термин для шести дней творения ? (их шесть или семь?)

Какая с

Библию почитайте. ... затем продолжим.
Наверх
 
Атик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пол: male

БашГосУниверситет
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #12 - 09.07.2016 :: 21:23:56
 
Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 20:18:00:
и с потопом (в марте 1 года) -- обратил внимание что год 1 но причем здесь март?

Ну даёте ! Надо же иногда вылазить из духовных практик в реальный мир .
23 марта 2001 г. указом Путина была затоплена российская орбитальная станция "Мир".
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #13 - 09.07.2016 :: 21:35:40
 
Атик писал(а) 09.07.2016 :: 21:23:56:
Ну даёте ! Надо же иногда вылазить из духовных практик в реальный мир . 23 марта 2001 г. указом Путина была затоплена российская орбитальная станция "Мир".


Наконец понял, Вы так лично переживаете за затопления станции "Мир"...

ну ничего не могу сказать - помню писали, типа что на Мире развелись какие то очень опасные для космонавтов то ли черви то ли бактерии, которых не могли вывести.

и что уже почти подготовили уже какую то новую станцию, которая заменит Мир в международных программах -- уже и не помню чем дело закончилось -- по моему, лучше не тратить сумасшедшие деньги на космонавтику, а научиться что нибудь толковое самостоятельно делать - ну может свои хорошие компьютеры, ну может машины, ну на худой конец хотя бы хорошие отечественные чайники для начала...   
Наверх
« Последняя редакция: 09.07.2016 :: 21:59:48 от Александр Г »  
Атик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пол: male

БашГосУниверситет
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #14 - 09.07.2016 :: 21:45:03
 
Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 21:35:40:
Вы так лично переживаете за затопления станции "Мир"

Что уж переживать то . 15 лет прошло .
Просто констатирую классику исторического развития - от трагедии к фарсу .
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Концептуальные различия Ветхого и Нового заветов
Ответ #15 - 10.07.2016 :: 06:29:41
 
Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 21:35:40:
Атик писал(а) 09.07.2016 :: 21:23:56:
Ну даёте ! Надо же иногда вылазить из духовных практик в реальный мир . 23 марта 2001 г. указом Путина была затоплена российская орбитальная станция "Мир".


Наконец понял, Вы так лично переживаете за затопления станции "Мир"...

ну ничего не могу сказать - помню писали, типа что на Мире развелись какие то очень опасные для космонавтов то ли черви то ли бактерии, которых не могли вывести.

и что уже почти подготовили уже какую то новую станцию, которая заменит Мир в международных программах -- уже и не помню чем дело закончилось -- по моему, лучше не тратить сумасшедшие деньги на космонавтику, а научиться что нибудь толковое самостоятельно делать - ну может свои хорошие компьютеры, ну может машины, ну на худой конец хотя бы хорошие отечественные чайники для начала...   


Черви  Смех Смех Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать