Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой (Прочитано 19838 раз)
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
22.06.2016 :: 13:46:18
 
В этой теме я буду делиться своими материалами о популярных документальных проектах, сериалах и фильмах, на тему Второй Мировой Войны. Разбирать содержание, художественные приемы, описывать истории создателей и рассказчиков. Чтобы каждый раз не создавать новую тему и не нервировать нервных товарищей по общему делу исторической реконструкции.

Так как получить целостную картину происходящего можно только посредством всестороннего подхода, я буду поступательно разбирать проекты немецких, английских, советских, американских, французских, японских телестудий, вышедших на экраны как еще во время войны, так и последующие 70 лет. Не считая времени на прочтение, работа над каждым материалом, включая написание текста, подбор иллюстраций и кадров из фильмов, оптимизацию, занимает от 10 до 30 часов. Чтобы успокоить все тех же нервных людей, скажу, что все материалы готовлю я один и получаю удовольствие, когда делюсь ими с людьми, также заинтересованными в теме.

Приветствую комментарии/замечания/пожелания прямо здесь, в этой теме на самом форуме, чтобы поддерживать его. Буду стараться готовить новый материал каждые 1-2 недели и размещать их в этой теме отдельным постом.

...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #1 - 22.06.2016 :: 13:47:17
 
ШОА (Shoah, 1985) – ПОДРОБНЕЙШИЙ РАЗБОР ПРОЕКТА


Проект Клода Ланцмана произвел на меня определенное впечатление, во многом как образец качественного документального кино и я провел примерно полтора месяца за работой над данным материалом, который, я уверен, будет интересен людям в теме Второй Мировой и они оценят мою скрупулезность. «Шоа» до сих пор остается одним из самых известных на Западе документальных сериалов, приводимых в пример и цитируемых даже спустя три десятка лет. Это многочасовое исследование темы Холокоста евреев Европы без единого архивного кадра. Весь представленный материал состоит из съемок 1970-1980-х годов, в особенности на местах расположения бывших «лагерей смерти» в оккупированной Польше. Костяк истории, общий хронометраж которой занял более 300 часов видео, составляют интервью с непосредственными участниками и свидетелями тех, уже столь давних, событий. Польские гражданские, видевший ужасы оккупационной политики и последствия «окончательного решения еврейского вопроса». Выжившие узники концентрационных лагерей и «лагерей смерти», а также бывшие немецкие охранники и чиновники. Режиссер Клод Ланцман более десяти лет искал своих рассказчиков в 14 странах мира и последовательно собирал материал по крупицам. Надеюсь, обзор будет интересен всем интересующимся темой. Я использовал десятки англоязычных источников, которые многим не доступны.

Есть мысль перевести статью сразу на английский, но пока ищу свободное время для этого.  Материал вышел на 20 страниц А4 – интересного вам изучения.   Буду признателен за дополнения или замечания, ввиду большого объема проделанной работы.

...

Материал полностью: http://war-documentary.info/shoah-1985-review/

Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #2 - 22.07.2016 :: 11:35:15
 
ТРЕТИЙ РЕЙХ В ЦВЕТЕ (Third Reich in Colour) – Разбор проекта


Наравне с циклом Апокалипсис, World War II in color и Color of war, «Третий Рейх в цвете» – это великолепный самобытный проект, который приковывает к экрану тех, кто видит показанные кадры в первый раз, и не только. Несмотря на то, что абсолютное большинство военной хроники, кроме частично немецкой и редкой союзнической, представлено в черно-белых тонах, спустя столько десятилетий, наконец, свет увидели и цветные кадры. Важно понимать, что если для работы над «Апокалипсисом», примерно треть материала была раскрашена, в соответствии с оригиналами, то проект, который мы рассматриваем сегодня, передает оригинальные цветные пленки. Можно только представить тот невероятный фронт работ, который проделал немецкий режиссер Михаэль Клофт (Michael Kloft). Прошло больше семидесяти лет, и теперь мы имеем возможность наблюдать и изучать самый известный конфликт в истории, в привычных для нас тонах.

Я был недоволен полным отсутствием информации о создании фильма в популярных источниках (Wiki, IMDB, Кинопоиск. Проведя за англо- и немецкими источниками две недели,  я собрал интересный материал, который, думаю, оценят люди, увлекающиеся темой.

Материал полностью: http://war-documentary.info/third-reich-in-colour/

...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Гитлер – история одной карьеры
Ответ #3 - 19.08.2016 :: 12:51:20
 
Среди многих прочих условных делений на «одних» и «других», большинство документальных проектов о Второй Мировой Войне отличаются манерой подачи материала. Очевидно, что одна и та же историческая кинохроника может быть истолкована и доведена до зрителя под разными углами, а контекст изменен до неузнаваемости. Состоянием на 1977 год свет уже увидело несколько серьезных монографий о личности Адольфа Гитлера, где удалось уйти от карикатурного и демонизированного образа, в попытках иметь дело с фактами, а не эмоциями. Трехтомный труд Иохима Феста, наравне с работой Вернера Мазера, по праву считается самой читаемой биографией бывшего немецкого канцлера и узнаваемой среди прочих на полках исторической литературы. Важно понимать, что перед нами не последовательная и дотошная экранизация труда Феста, если так вообще корректно говорить. Провести соединительную линию между двумя работами – первая реакция, но, при ближайшем рассмотрении, перед нами два самостоятельных предмета для обсуждения. Если говорить о приоритете в сторону беспристрастного изложения фактов из жизни Гитлера и работой с эмоциями зрителя, то Hitler eine karriere - это явный перевес во втором случае.

Я снабдил материал удобной инфографикой, разобрал литературный оригинал, рассмотрел участие создателей и рассказчика. 

читать статью: http://war-documentary.info/hitler-eine-karriere/

...

Наверх
« Последняя редакция: 31.08.2016 :: 21:55:21 от Юстиниан »  
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #4 - 30.09.2016 :: 13:16:53
 
ДОРОГА НА ВОЙНУ (THE ROAD TO WAR, 1989)


Заставка в начале каждого эпизода мимолетно показывает отрывочные кадры периода между двумя войнами, начиная с 1918 года. Затем неравномерные остановки по годам, в понимании создателей, важных событий. Конечно, это более чем условное деление, призванное лишь быть преамбулой к самому повествованию. Семь из десяти серий рассказывают о конкретном государстве и его пути от Первой Мировой Войны к первым серьезным потерям во Второй Мировой. Акцент сделан на 1918 год и тому положению, в котором было каждое государство на момент окончания боевых действий, но история охватывает и более ранние ретроспективы, в особенности соответствующую видеохронику. Естественной особенностью монументальных документальных проектов является участие десятков специалистов, отвечающих за научные исследования, съемки и монтаж, музыку, компьютерную графику для заставок. Вместе с этим, самые известные, как правило, ассоциируются с одним или несколькими именами (Кнопп, Ланцман, Рис, Клофт, Кларк). Чарльз Уиллер, который выступил автором сценария и рассказчиком в Road to war, остается одним из прославленных британских журналистов ХХ века.

В этом материале я сделал акцент на личностях, участвовавших в создании проекта. Проанализировал десятки англо- и германоязычных источников в поисках факультативной информации.

Читать дальше: http://war-documentary.info/road-to-war-1989/

...

Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #5 - 11.11.2016 :: 12:58:45
 
Моя война (Mein Krieg, 1990)


Свидетельства «проигравшей» стороны, еще и уличенной в развязывании жестокой войны, традиционно вызывают жаркие споры, моментально опускают впечатлительных до перехода на личности и точки зрения, часто без рационального зерна. Если закрыть лицо руками – действительность никуда не девается, как и остаются мнения немецких солдат, переживших поражение своей страны и последующие годы перемен. Профессиональный подход к изучению тематики подразумевает разносторонний подход к источникам и Mein Krieg, в этом смысле, обеспечивает виденье известных событий из уст тогда молодых парней, запечатлевших на свои портативные видеокамеры, хронику самого значимого события в ХХ столетии. Спустя сорок с лишним лет (запись интервью имела место во второй половине 1980-х) шесть немецких ветеранов, некогда получавших удовольствие от своего увлечения съемкой, комментируют хронику, долгие годы хранившуюся в личных архивах. Личные пояснения – то, чего обычно лишен зритель при просмотре готового монтажа военной хроники, где кадры подбираются под готовый сценарий или его наброски.


Материал полностью:
http://war-documentary.info/mein-krieg-1990/

...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #6 - 25.11.2016 :: 13:00:19
 
ВОЕННАЯ МАШИНА ГИТЛЕРА


Обычно, чем более броское название имеет документальный проект, тем больше заочных сомнений возникает к качеству его материала. Четырехсерийный фильм американского канала History Channel 1993 года выпуска встречает помпезной заставкой современных вооружений, не совсем подходящим саундтрэком, но зато вполне качественно изложенным материалом, рассказывающим о Люфтваффе, подводном флоте Кригсмарине, бронетанковых соединениях и элитных частях Вермахта.  Если копнуть немного глубже, эти четыре эпизода под заголовком Brute force: Hitler’s War Machine (Грубая сила: военная машина Гитлера) составляют собой цикл внутри более обширной серии под названием Weapons at war. В ее рамках на протяжении 1990-х выходил целый ряд документальных работ по истории вооружений, вплоть до современных, на тот момент, разработок. Можно встретить еще одно именование тематического цикла, который мы сегодня рассматриваем - History Classics: Weapons At War - Brute Force WWII. Режиссером выступил американский продюсер и постановщик Роберт Кирк (Robert Kirk), в послужном списке которого на IMDB более полусотни фильмов и сериалов. В том числе документальных, посвященных ВМВ: Последний дни Второй Мировой (The Last days of the WWII), Шпионские игры во Второй Мировой (Sworn to Secrecy: Secrets of War).

Материал полностью: http://war-documentary.info/hitlers-war-machine/

...

Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #7 - 06.01.2017 :: 12:00:36
 
ВТОРАЯ МИРОВАЯ В ЦВЕТЕ HD (Discovery, 2009-2011)

Вторая Мировая Война в Цвете (2009-2011) довольно узнаваем людьми, интересующимися тематикой. Тринадцатисерийный колоризированный проект, который поступательно охватывает основные этапы войны, театры боевых действий, включает как хорошо известную хронику, так и ранее не демонстрировавшиеся кадры. Это мой второй просмотр цикла от Discovery, после которого я решил подробно разобрать структуру, работы по созданию, содержание. Думаю, будет интересно как смотревшим, так и тем, кто не находит 12 часов времени.

Статья полностью: http://war-documentary.info/world-war-2-hd/

...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #8 - 05.02.2017 :: 15:54:26
 
Шестисерийный проект от BBC (на самом деле часть более большого цикла) с более чем броским названием, хорошо знаком любителям документального кино о Второй Мировой Войне. Две серии о тихоокеанском театра боевых действий заставляют усомниться в выбранном для русской локализации названии Тайны нацизма, но тем интересней разобраться в предыстории создания этого документального цикла и его содержании.

https://war-documentary.info/bbc-sekrety-rejha/

...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #9 - 20.03.2017 :: 12:51:45
 
ХОЛОКОСТ ИЗНУТРИ (Hitler’s Holokaust)


Шестисерийный цикл «Холокост изнутри» Гвидо Кноппа, как и одноименная книга, знаком небольшому числу людей, увлекающихся темой. Здесь большое количество интервью с пожилыми свидетелями сочетается с редкими кадрами, цветными и черно-белыми, самой мрачной страницы истории ХХ века. Работа над статьей в 7000 слов заняла у меня примерно месяц – структура, источники, расширенные биографии известных личностей в кадре (из немецких и английских источников). Полезного вам прочтения. Оставляйте дополнения в комментариях к материалу. 

https://war-documentary.info/holokost-iznutri/

...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #10 - 21.04.2017 :: 13:41:34
 
BBC: Война столетия


Британский четырехсерийный документальный цикл BBC: Война столетия (BBC: War of the Century) выделяет противостояние Германии и СССР в годы Второй Мировой Войны на Восточном фронте. В этой развернутой статье я разбираю историю создания сериала, связь с одноименной документальной книгой, конкретизацию тематики, отношение автора Лоуренса Риса, сбор свидетельств по обе стороны.

https://war-documentary.info/bbc-war-of-century/

...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #11 - 19.05.2017 :: 11:16:43
 
СУД НАД ЭЙХМАНОМ


Процесс над Адольфом Эйхманом стал событием мирового масштаба не только в историографии, но и для СМИ – трансляция почти в сотни государств, международные обозреватели, обсуждение и одобрение. В этом материале я рассматриваю французский документальный фильм «Суд над Эйхманом» (Le procès d’Adolf Eichmann), а также ход и создание оригинальной кинохроники 1961 года, даю биографии и расширенные показания основных свидетелей.

https://war-documentary.info/eichmann-on-trial/
...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #12 - 06.06.2017 :: 11:54:42
 
ЦВЕТ ВОЙНЫ (Colour of War)


Материалы для этого монументального цикла собирались с миру по нитке – музеи, архивы стран-участниц, личные коллекции, трофеи и даже содержимое свалок. Кинохроника цикла «Цвет войны» – это именно оригинальная хроника Второй Мировой снятая в цвете, а не раскрашенная. В своей статье я разберу содержимое всех семи сезонов сериала, акценты контента, рассказчиков, происхождение и даты самой редкой кинохроники. Познавательного вам чтения и просмотра.
 
https://war-documentary.info/colour-of-war/

...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #13 - 02.08.2017 :: 16:29:10
 
«Наци № 1. Геринг. Карьера»


Среди множества отдельных эпизодов известных документальных циклов, так или иначе посвященных бывшему Рейхсмаршалу, перед нами, пожалуй, самый качественный тематический продукт. «Наци № 1. Геринг. Карьера» охватывает полстолетия жизни и деятельности Геринга. В статье я подробно остановлюсь на истории создания сериала, его творцах, тематической структуре и выбранных источниках материала. Любопытного вам прочтения и просмотра самого проекта.

https://war-documentary.info/goring-eine-kariere/

...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #14 - 01.09.2017 :: 17:14:08
 
МРАЧНОЕ ОБАЯНИЕ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА


«Мрачное обаяние Адольфа Гитлера» (или Темная Харизма) – сериал из трех частей, ключевой целью которого стал анализ личности Гитлера – качеств, которые привели его к власти и позволили вести за собой миллионы немцев в бездну истории. В материале я разбираю структуру сериала, источники и формат постановки. 

https://war-documentary.info/dark-charisma-hitler-bbc/

...
Наверх
 
Черный Максим
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Днепропетровск, Украина
Пол: male
Re: Док. фильмы-бестселлеры о Второй Мировой
Ответ #15 - 18.05.2018 :: 16:03:22
 
BBC: Гладиаторы Второй Мировой Войны


Предлагаю подробно рассмотреть культовый документальный цикл начала 2000-х “BBC: Гладиаторы Второй Мировой Войны”. Каждый из тринадцати эпизодов посвящен рассмотрению одного рода войск. Сочетание архивных кадров, современной реконструкции и интервью с выжившими ветеранами.

https://war-documentary.info/gladiators-of-world-war-two/

...
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать