Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
О буддизме (Прочитано 10514 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
О буддизме
13.01.2016 :: 23:31:40
 
Открою эту тему для обсуждения возможных вопросов по буддизму.

Отмечу что лично для меня учение буддизма является самой большой ценностью в жизни, и несмотря на то что в жизни много ценного и важного, но реальное учение о вечном особо важно и само по себе уникально.

Буддийское прибежище принял у достопочтенного Ламы Чоки Нима Римпоче примерно в 2003 году, и путь к буддизму был у меня не прост, хотя интерес к буддизму проснулся уже в студенческие годы, т.е с конца 70 - х.

Мои основные интересы в буддизме - 6 классических тибетских йог ( йога сна, йога сновидений, йога бардо можно примерно перевести как йога переходных состояний существования и т.д. -- здесь важная идея, что тот кто обучается сохранять сознание во сне, имеет опыт и основания не потерять его и при смерти) и дзогчен (очень сложно и для понимания и для определения - я лишен этого, но скажу как смогу: учение, логика и искусство сверхъестественного бытия и мотиваций -- понятно что ничего сверхъестественного под Луной нет -- но практически нет понимающих ЭТО и надежды понять ЭТО (кроме лам естественно и самих этнических тибетцев...) - тем не менее очень популярное учение в наше время, а лет 50 еще об этом учении и в Тибете было что либо узнать почти не реально). Все эти учения имел опыт изучать в разных школах буддизма и бона. И на днях беру, как уже нередко было отпуск на две недели и буду продолжать изучение буддизма.

Возможно я мог бы попробовать отвечать на некоторые возможные вопросы по буддизму в этой теме. Мои познания в буддизме не обладают какими то значительными познаниями и опытом - на буддийском форуме безусловно можно иметь более качественные точные и содержательные ответы, но здесь на форуме некоторые форумчане заочно несколько познакомились со мною, и может быть у них будут вопросы по буддизму -- в ближайшее или в более отдаленное время, и в этом случае я постараюсь на их ответить, конечно с учетом моих скромных познаний и способностей.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О буддизме
Ответ #1 - 18.01.2016 :: 12:33:56
 
Александр Г писал(а) 13.01.2016 :: 23:31:40:
учение, логика и искусство сверхъестественного бытия и мотиваций

Логику тоже буддийскую изучаете?
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О буддизме
Ответ #2 - 18.01.2016 :: 12:58:06
 
Mukaffa писал(а) 18.01.2016 :: 12:33:56:
Александр Г писал(а) 13.01.2016 :: 23:31:40:
учение, логика и искусство сверхъестественного бытия и мотиваций

Логику тоже буддийскую изучаете?


не так чтобы специально и особенно. Но неоднократно приобретал книги по буддийской логике и их внимательно прочитывал. В издании Цонкапы "Ламрим" (5 толстых томов), который я изучал самым тщательным образом логике уделено много внимания.

Дело в том, что я больше стараюсь ориентироваться на классический тибетский буддизм (6 классических йог) и для буддийской практики это для меня наверное самое подходящее и эффективное, и здесь вполне достаточно обычной человеческой логики и здравого смысла. Очень привлекателен Дзогчен и в нем логика необыкновенно важна, но к сожалению дзогченоская логика во многом привязана к тибетской культуре, наборам тибетских лексических взаимосвязанных смыслов, и вообще в ней есть нечто то что находится за пределами обычного человеческого опыта и обычного человеческого словарного запаса -- поэтому здесь хотя логика и очень важна, но даже обычная не простая а даже буддийская логика оказывается не совсем подходящей -- здесь скорее может быть полезны общения с ламами, когда они долго раз за разом "толмучат и разъясняют", и постепенно начинают вырисовываться нужные смыслы -- это по всей видимости, быстро происходить не может.

я ответил на вас вопрос?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О буддизме
Ответ #3 - 18.01.2016 :: 13:10:16
 
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 12:58:06:
Но неоднократно приобретал книги по буддийской логике и их внимательно прочитывал. В издании Цонкапы "Ламрим" (5 толстых томов), который я изучал самым тщательным образом логике уделено много внимания.

Есть типа учебника у Щербатского Ф.И., работа так и называется "Буддийская логика", можете поинтересоваться.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О буддизме
Ответ #4 - 18.01.2016 :: 13:20:17
 
Mukaffa писал(а) 18.01.2016 :: 13:10:16:
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 12:58:06:
Но неоднократно приобретал книги по буддийской логике и их внимательно прочитывал. В издании Цонкапы "Ламрим" (5 толстых томов), который я изучал самым тщательным образом логике уделено много внимания.

Есть типа учебника у Щербатского Ф.И., работа так и называется "Буддийская логика", можете поинтересоваться.


Щербатского Ф.И. и других ученых - буддологов категорически не читаю и вам не советую. Они не понимают сам буддизм -- а это очень сложно на самом деле, и ученый буддолог скорее всего его и не поймет, ибо понимание должно начинаться от погружение в буддийскую культуру и традиции, должны быть очень точные базовые понятия и смыслы -- это все очень важно, и очень не просто.

если ученые - буддологи классического академического подхода хотят изучать буддизм и буддийскую логику -- это совершенно нормально и эффективно.

но мне хочется понимать буддизм и буддийскую логику с позиции практического и реального буддизма и это не имеет в наше время, и тем более в предыдущие 150 лет, ничего общего с академическими пониманиями и смыслами.

я не хочу терять время и вам не советовал бы тратить время на академических ученых - буддологов. Если вы не примете мой совет, может быть я бы постарался, бы все таки прокомментировать, но тема буддийской логики признаюсь лет 5 как совершенно вышла из моего внимания и интереса, хотел бы заниматься и интересоваться чем то более практичным и прикладным в плане буддизма.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: О буддизме
Ответ #5 - 18.01.2016 :: 13:37:48
 
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 13:20:17:
Щербатского Ф.И. и других ученых - буддологов категорически не читаю и вам не советую.

Зря, многое теряете.


Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 13:20:17:
Они не понимают сам буддизм -- а это очень сложно на самом деле, и ученый буддолог скорее всего его и не поймет, ибо понимание должно начинаться от погружение в буддийскую культуру и традиции, должны быть очень точные базовые понятия и смыслы -- это все очень важно, и очень не просто.

Так буддологи как-раз и погружаются в буддийскую культуру и традиции, это не говоря уже об изучении точных базовых понятий и смыслов. Это первоочередная задача для любого буддолога.



Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 13:20:17:
если ученые - буддологи классического академического подхода хотят изучать буддизм и буддийскую логику -- это совершенно нормально и эффективно.

Я тоже так думаю.  Смайл


Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 13:20:17:
но мне хочется понимать буддизм и буддийскую логику с позиции практического и реального буддизма и это не имеет в наше время, и тем более в предыдущие 150 лет, ничего общего с академическими пониманиями и смыслами.

Дело в том, что буддийская логика и буддизм(т.е. буддисткая религия) - это несколько различные вещи. Эта логика ничем особо сильно не отличается от остальных известных логик, просто название "буддийская" дано ей потому, что её разрабатывали и употребляли буддисты. Вот поэтому она и буддийская. Вот и всё.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О буддизме
Ответ #6 - 18.01.2016 :: 13:45:37
 
Цитата:
Зря, многое теряете.


спорить не буду

Цитата:
Так буддологи как-раз и погружаются в буддийскую культуру и традиции, это не говоря уже об изучении точных базовых понятий и смыслов. Это первоочередная задача для любого буддолога.


я вам высказал свое мнение. это достаточно серьезное и обоснованное мнение, и вы можете перепроверить его на буддийском форуме, к примеру.

но продолжать спорить на эту тему с вами я не собираюсь.

Цитата:
Дело в том, что буддийская логика и буддизм(т.е. буддисткая религия) - это несколько различные вещи. Эта логика ничем особо сильно не отличается от остальных известных логик, просто название "буддийская" дано ей потому, что её разрабатывали и употребляли буддисты. Вот поэтому она и буддийская. Вот и всё.


спорить мне не хочется. у вас есть мнение и вы вполне удовлетворены им - значит все в порядке, проблем нет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О буддизме
Ответ #7 - 18.01.2016 :: 16:51:34
 
Смысл какой  открывать тему для обсуждения вопросов, если потом уходить от этого самого обсуждения. Не понимаю. Это очередная тема-пустышка что ли?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О буддизме
Ответ #8 - 18.01.2016 :: 17:16:15
 
Zealot писал(а) 18.01.2016 :: 16:51:34:
Смысл какой  открывать тему для обсуждения вопросов, если потом уходить от этого самого обсуждения. Не понимаю. Это очередная тема-пустышка что ли?


в буддизме пять грехов из десяти связаны с речью и словами. среди этих грехов:

4. Ложь. Не лги в речах своих, будь честным и искренним - четвертая заповедь буддизма.
5. Клевета. Не клевещи, но вноси гармонию между людьми - пятая заповедь буддизма.
6. Грубая речь. Не говори грубо - шестая заповедь буддизма.
7. Пустая болтовня и сплетня. Не трать время на пустую болтовню иль сплетню - седьмая заповедь буддизма.
10. Ложные взгляды - верь в закон причины и следствия, не отрицай существование Будд, прошлых и будущих жизней.

ссылка

и если я могу позволить более расслабленные и менее ответственные речи и диалоги в других темах, то в темах и в вопросах касающихся буддизма - это мой долг, и я брал на себя публичные буддийские обязательства перед буддийским миром, делать добрые дела и не грешить.

поэтому если я нахожу что мои возможные слова предположительно для меня могут быть оценены как к примеру "Пустая болтовня" -- это очень большой грех, который я не могу себе позволить.

я и предупреждал, что буду стараться отвечать и вести диалоги, но по мере своей компетенции и способностей.

мне кроме того надо почувствовать, что у человека есть реальный интерес, а не желание убить время и поспорить. если я этого не почувствую, боюсь диалог серьезный не состоится, но в принципе и в этом случае что то возможно, но уж как получится. 
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О буддизме
Ответ #9 - 18.01.2016 :: 18:00:48
 
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 17:16:15:
мне кроме того надо почувствовать, что у человека есть реальный интерес, а не желание убить время и поспорить. если я этого не почувствую, боюсь диалог серьезный не состоится, но в принципе и в этом случае что то возможно, но уж как получится.


Ваш собеседник разбирается в буддизме. И я не вижу, чтобы он что-то такое невозможное пытался вам доказать или вас переубедить. Точно также как и я, когда вы зачем-то создали тему с критикой по христианству. Итогом получилась мертвая тема без попытки осмысленного диалога. Я не пытаюсь вас как то обидеть, но как бэ я как модератор вас прошу по возможности избегать создания ненужных тем, тут и так хлама достаточно. Если не планируете обсуждать вопрос - создавайте тему во флуде или просто через систему личных сообщений изложите свое видение проблемы собеседнику. Просто-таки форум ведется в формате тезис-антитезис-аргументация и. если уж вы излагаете свой взгляд на что-то, будьте готовы к критике со стороны участников.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О буддизме
Ответ #10 - 18.01.2016 :: 18:10:34
 
придерживаюсь принципа "делай что должно, и пусть будет что будет"

если у меня не будет желание с кем либо общаться, то я как свободный человек не буду общаться, и объяснять если не пожелаю, то не буду объяснять.

я буду себя вести как свободный и благородный человек - в смысле буду стараться, а вы или кто иной можете вести как пожелаете.

я игнорирую ваше мнение о ком угодно и буду самостоятельно составлять мнение по любой теме и об любом человеке.

мне от форума ничего не надо, и я готов участвовать на нормальных и уважительных условиях для форумчан, и в первую очередь для меня.

с того форума где удаляют или закрывают мои темы -- я просто ухожу (если тема для меня важная), что и сделал около двух месяцев назад.

поэтому мнение сказали - спасибо.

вы - не  Бог, ваше мнение меня не впечатлило, и признаться даже не заинтересовало - извините.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О буддизме
Ответ #11 - 18.01.2016 :: 18:18:57
 
Я тогда по-русски объясню.

По-простому.
Цитата:
12. Форум является тематическим. Основными тематиками Форума являются: культура в широком ее смысле, историческая и смежные науки и учебные дисциплины. На Форуме принят академический подход к трактовке исторических событий и источников, к формулировке гипотез. Однако деление истории на "традиционную" (легитимная наука) и "альтернативистскую" (ревизионизм) в известном смысле условно, поэтому любое обоснованное мнение, высказанное доходчивым языком и в рамках настоящих Правил, считается a priori ценным и интересным. Для сохранения же академичности общения и с целью избегнуть введения в заблуждение новичков, ЛЮБЫЕ ЯВНО-"АЛЬТЕРНАТИВИСТСКИЕ" ОБСУЖДЕНИЯ следует вести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в разделе "Нетрадиционная история". Это касается как новых тем, так и ответов в уже существующие темы третьих лиц. Если Вы хотите ответить в тему академического раздела, но мнение ваше очевидно нетрадиционно, продублируйте обсуждение в разделе "Нетрадиционная история" со ссылкой на начальную тему. Высказывание и пропаганда альтернативистских теорий вне этого раздела является серьезным нарушением Правил форума.

Цитата:
Обсуждения на Форуме традиционно ведутся в форме дискуссий, поэтому следует избегать недобросовестных методов ведения спора.


Цитата:
14.4. прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по Форуму, указав в качестве поискового запроса ключевые слова Вашего вопроса. Быть может, этот вопрос уже обсуждался и информация, которую Вы хотите получить, уже написана. Будьте готовы к тому, что постоянные участники Форума не будут в восторге, если Вы спросите о том, что уже обсуждалось. Никому не хочется много раз повторять одно и то же;


Цитата:
1. Данные Правила поведения посетителей форума (далее "Правила") распространяются на форум сайта "Историчка. Доклады по истории", на все его разделы и подразделы, и обязательны к исполнению всеми его посетителями, независимо от их пола, возраста, расы и национальности, языка, места жительства, должностного положения, отношения к религии и вероисповедания, принадлежности к общественным (в т.ч. сетевым) объединениям, а также иных жизненных обстоятельств; Правила одинаковы для незарегистрированных и зарегистрированных участников форума, для рядовых пользователей и представителей администрации форума.


Отсюда:

http://forum.istorichka.ru/pub/rules.htm

А интересует это вас или нет - мне параллельно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О буддизме
Ответ #12 - 18.01.2016 :: 18:22:34
 
Цитата:
А интересует это вас или нет - мне параллельно.


подчеркните пожалуйста какой из этих пунктов я нарушаю
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О буддизме
Ответ #13 - 18.01.2016 :: 20:43:38
 
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О буддизме
Ответ #14 - 18.01.2016 :: 21:06:19
 
Zealot писал(а) 18.01.2016 :: 20:43:38:


спасибо по той буддийской теме высказался, и в той теме готов участвовать в более свободном формате
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О буддизме
Ответ #15 - 20.02.2016 :: 11:15:14
 
Шторм писал(а) 20.02.2016 :: 09:46:09:
Буддизм ведь это и не совсем религия. Я вот про него очень мало чего знаю, никогда особо не интересовался индийскими и китайскими религиями.
Давайте поставим вопрос несколько иначе - какие есть основания считать, что к данному религиозно-философскому учению следует относиться серьёзно, считать его правильным? Какие преимущества оно даёт?


Приветствую!

Попробую Вам что то ответить на Ваши вопросы. Но это не просто для меня ибо я в затруднении что Вам отвечать.

Вот Вы написали "Буддизм... Я вот про него очень мало чего знаю, никогда особо не интересовался индийскими и китайскими религиями" -- тогда не понятна моя миссия.

Заинтересовать Вас буддизмом? Зачем?

Если Вы не интересовались, а про буддизм очень много книг и это далеко не секрет -- то это скорее всего Вам не близко и не нужно. Большое сомнение что он - буддизм даст Вам какие то "преимущества" в этой жизни, а в "той" и подавно не даст - буддизм не для того, чтобы кому то даже потенциально давать преимущества в "той" жизни, да и в "этой" тоже.

Вот Вы написали:  " какие есть основания считать ... его правильным?"

Никаких логических оснований если исследовать и изучать это учение как логически - духовно - философско - нравственно -- никаких оснований нет -- отмечу, что я говорю об "умозрительных" основаниях, об основаниях которые могли бы претендовать на "правильность" в отрыве от практики и полезности в реальной жизни.

Буддизм это сугубо практическое учение для человека который самостоятельно и серьезно хочет разобраться в "вечных" вопросах бытия, понять как правильно жить и умирать, как относиться ко всем сторонам и обстоятельствам жизни, и самое важное -- понять как надо правильно относиться к людям и себе.

И критерий в этом случае прост - понял и научился -- это и есть признак "считать его правильным"  -- если этого не произошло -- нет оснований у Вас, меня или кого то еще считать его правильным.

Это как чайник? -- чайник приобрели, научились им пользоваться и готовить чай -- значит чайник правильный, и обсуждать после "а правильный ли чайник?" -- лишено смысла.

Это как плавание -- Вас и меня научили как надо плавать, и это есть критерий, те кто учил и инструкции (изложены они в книге или нет) -- они правильные.

Это для практичных людей, которые серьезно и настойчиво ставят для себя духовные и философские вопросы и проблемы -- и если буддизм это именно тот глубочайший и объективный подход в жизни и в решении подобных проблем для них -- тогда и буддизм для них.

Буддизм по моему далеко не для всех, и многим и в особенно в России, с про-авраамической ментальностью далек. В этом случае мне кажется можно выбирать что ближе душе и сердцу, и если это окажется вовсе и не буддизм -- то и хорошо, важнее быть умным и искренним с самим собою -- и искренность и честность по любому направят лучшим для человека путем.

мне кажется так 
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2016 :: 14:47:26 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О буддизме
Ответ #16 - 20.02.2016 :: 11:28:35
 
Цитата:
У меня такой вопрос - что есть основа буддистского учения, что главное в жизни для буддиста и каков образ его жизни?


Это сложный вопрос и боюсь что серьезно ответить на него не смогу.

По моему более важно, чтобы человек сам для себя ответил на вопрос что есть "что главное в жизни". 

Я лично ответ или ответы и причем крайне и исключительно ценные для себя получил через буддизм. И признаюсь серьезный интерес к буддизму у меня появился примерно в конце 70-х и начале 80 - х, и это был в основном интеллектуально - академический интерес.

Лет через десять стараясь углубить понимание буддизма обнаружил что некоторые важные и глубокие темы в буддизме или не понимаю или не приемлю.

Первое серьезное понимание и прозрение в буддизм появилось еще через 10 лет, и это уже связано с тем что стал более серьезно и обстоятельно изучать буддизм и переключился на буддийских лам и учителей, и их книги. Еще более и обстоятельное понимание произошло лет через 5 - 7 -- когда прояснилось, что в принципе одного буддизма достаточно, и на остальные духовные учения и религии можно и не тратить время для меня.

Если вы хотите узнать ответ на второй вопрос. Со своей стороны могу сказать что сейчас исключительно много хороших книг о  жизнеописаниях буддийских учителей и монахов. Собственно низко - качественной буддийской литературы сейчас крайне мало, и все очень хорошего качества, но с моей стороны совет: обращать внимание на аутентичных буддийских учителей: лам, римпоче -- не обязательно тибетской традиции буддизм, но и дзен и тх#равада -- все это очень и очень хорошо.

"Вечные" вопросы это не просто, часто это очень много требует усилий или лет, и это надо не столько "узнать", а именно изнутри самостоятельно понять и осмыслить Смайл

Цитата:
И такой вопрос - а не является ли это мошенничеством? Обретение нетленного тела


По моему это достоверно и сомнению не подлежит.

Цитата:
А как Вы стали буддистом? Я так понимаю Вы русский родом из Москвы.


Ну немножко рассказал. Я из Белоруссии. Мои родители и сейчас живут в г. Гродно, где прошли в основном мои школьные годы. 9 - 10 класс это ФМШ при МГУ в Москве. Мне с детства наиболее близки были философия, логика, математика, физика. Первоначально был интерес к теософии и Рерихам, но к примерно к началу 90 - х годов полностью разочаровался (о чем публично заявил на нескольких теософско - рериховских форумах в начале 2000 х ). Интерес к христианству потерял еще раньше.

Собственно мои интересы были буддизм / индуизм, китайская философия -- это в основном (философия + культура), а далее пришел к безусловному для себя мнению, что буддизм -- это самое глубокое и научное (не смысле современной науки, а в смысле подхода тысячелетий опыта, логики и здравого осмысления великих буддийско - индуиских мистиков - философов, и при этом по моему -- буддийские мистики - философы шагнули на несколько порядков или голов в истории выше других, и по моему: если сравнивать с индуистами -- это обычно примерно как сравнение с детским садом или школой (сиддхи и нек. др. традиции), а с остальными -- примерно как с яслями: чисто Земля стоит на трех слонах, а слоны стоят на черепахе... 


Я не сторонник миссионерства, да и в современном буддизме  это кажется особо и не нужно. Просто если есть интерес или любопытство -- люди самостоятельно читают, изучают и тянутся. Также многие другие буддисты (помимо меня) наверняка окажутся более заинтересованные рассказать и поделиться о буддизме, ведь это безусловно исключительно интересно.

Просто не стоит спешить делать преждевременные выводы о предметах, темах и людях Смайл

Удачи на духовном пути! Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2016 :: 12:29:38 от Александр Г »  
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: О буддизме
Ответ #17 - 20.02.2016 :: 12:48:52
 
Александр Г писал(а) 20.02.2016 :: 11:28:35:
Никаких логических оснований если исследовать и изучать это учение как логически - духовно - философско - нравственно -- никаких оснований нет.


Ну и валите тогда подальше.

Александр Г писал(а) 20.02.2016 :: 11:28:35:
По моему это достоверно и сомнению не подлежит.


Конэшшно, это ахинея на постном масле. Так все конфессии дурят, в реальности же тело, кроме редких феноменальных случаев, разлагается за несколько лет. Набальзамировали его ещё там поди.

Александр Г писал(а) 20.02.2016 :: 11:28:35:
Я не сторонник миссионерства, да и в современном буддизме  это кажется особо и не нужно. Просто если есть интерес или любопытство -- люди самостоятельно читают, изучают и тянутся. Также многие другие буддисты (помимо меня) наверняка окажутся более заинтересованные рассказать и поделиться о буддизме, ведь это безусловно исключительно интересно.


Ага, вручи человеку литературку, и жертва на крючке.

Александр Г писал(а) 20.02.2016 :: 11:28:35:
Удачи на духовном пути!


Поищите кого поглупее, миссионер.
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2016 :: 13:13:42 от Шторм »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать