Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
моя поездочка) (Прочитано 3647 раз)
Иван16
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
моя поездочка)
07.04.2013 :: 18:15:54
 
Поезка в Полоцк. Конечно, это у на теперь чуть ли не заграница,)) и расстояние в сотнях км меряется, но если есть свободный день, и раз личный план обязывает, то почему бы и нет. Кароч с утра собрался и поеха. Сразу скажу что ничего сверхестественного я там не увидел, но и сказать что мне не понравилось, тоже не скажу. Наоборот. Даж не знаю - видимо, по мелочи (да и вообще я любопытный) набралось много впечатлений, и я, к удивлению моему, испытал чтот вроде морального оргазма. Так. Попробую как то описать чем я таам занимался.
Занимался тем, что бродил по историческому центру. Давольно стандартная в этом смысле местность, но всеже, давольно таки колоритная. Бродил от одной площади к другой, рассматривал статуи, памятники, здания.. Вышел на набережную. Меня удивило оч то что у них там через Двину протоптаны пешеходные тропинки, и прям не тропинки а целые пехеходные магистрали. Жуть! Это после всех историй как кто то там опять провалился под лед) Но они ходят как ни в чем не бывало чз реку, как будто это просто поле. Никогда и нигде такого не видел)) Рассмотрев это дело вернулся к центру и пошел к Софийскому собору.
Там у них полно всяких музеев, и я, наугад, зашел в один. Купил билет. Эт оказался краеведческий музей, где сходу можно разглядеть кости мамонта, которого в тех местах откапали. Экспозиция музея мне неожиданно понравилась:суть ее постпенные в хронологии города, экспонаты. Начиная от того, каким город был в древности, каменных стен, кольчуг и метательных ядер (огромных! с два- три ведра размером) каменных! ТЯжеленных- вам не понравилось бы быть мишенью.)для катапульты,- законьчивая 1й половиной 20го века. Особенное впечатление на меня произвела одежда 18 века. Двести лет - а вполне себе ничего, носить можно, и размерчик подходящий. И фаньчик такой - ничего. Выходя оттуда об этом я и размышлял - на тему того что дескать, кто то эту рубаху вот носил, переживал там о чем то, суетился небось, что то там организовывал, а самое небось существенное что от этого человека осталось - вот эта рубаха. И чего он так парился то ? Непонятно.
А сам музей, скажу, распологаеться в интерестном здании - бывшей немецкой лютеранской часовенке в 2а этажа, из красного кирпича.
Воотс выйдя оттуда в таком настроении о бренности мирского я набрел на площадь со стеллой, где наверху чтот вроде короны. Памятник воинской доблести. Меня на этой площади развеселила одна каменная плита (с крестом вадолбленным), где было сказано что ету плиту откапали при реставрации памятника, что она какого там века, и что на ней удалось расшифровать следующую надпись: "что мол, возведение стеллы начато в таком то году, в присутствии такихто лиц, а именно: ИХ СИЯТЕЛЬСТВА грфа такого то, ИХ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА губернатора такого то, ИХ чегото там АРХИМАНДРИТА такого то", и так далее. И все эти титулы писыны на полном серьезе. Ну и дела. Я то всегда считал, что обращение "ваше сиятельство", эт всего лишь прикол.
Там неподалеку расположен еще один город под названием Новополцк. Ходу до него - всего 15 мин (вот такое большое расстояние му городами). Хоть дело было к вечеру(так что фотку - на эту улицу с "птичьего полета" нашел в нете), я решил его посмотреть. Красивый городок, не такой уж и мальенький. Постоял на центральной улице (Молодежная - классное название центральной улице). Вообще люди мне всегда интересней мест, а мне в то т раз повстречалось много итрересных (я стараюсь кратко поэтому пишу не обо всем). Там вообще много молодежи в этом городе. Я вот все был в моем музейно лирическом настроении, и поэтому было своебразно интерестно стоять там и рассматривать горожан, думаю о том что я никогда, и никого из этих людей больше не увижу, что, это единственный момент времени в котором наши пути (случайно)пресеклись.. А вот он идет и о чем то там хмуриться. А лет через двести, может быть, его рубашка попадет в музей.
Вернувшись в полоцк я еще немног побродил, еще раз посмотрел статуи памятнки (мне понравилася памятник задумчивому Скорыне, - не потому что я особо знаком с его биографией, а потому что я сам иной раз, люблю задуматься с книгой в руках).
Вот, могу сказать, что план что то новое в 30дней, выполняеться - он не стоит ни денег ни времени практически. Но он (как ни странно) рельно м...Как сказать? Чувствуешь себя имнно реально живым!Совсем как в детстве.По другому трудно выразить)
Да - уже собираясь совсем оттуда уехать случайно наткнулся на интерестную статую купца. Этакий плут с хитрым прищуром, который, как бы говорит тебе " А нука! Погляди что у меня есть!)". Крепко держит монетку. Есть местное "поверье", что потерев монетку, можно привлечь в свою жизнь удачу - что я и сделал.

...
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: моя поездочка)
Ответ #1 - 08.04.2013 :: 04:39:46
 
@
Иван16

Спасибо большое, доставили удовольствие своими "путевыми записками". Однако, скажите, почему Вы считали, что обращение "ваше сиятельство", это "всего лишь прикол"?! Редко в каком историческом романе не встретишь такого титулования.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Иван16
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Re: моя поездочка)
Ответ #2 - 08.04.2013 :: 21:59:27
 
Алент, спасибо. Дело в том, что я интересуюсь в общем и целом средневековьем/античностью. Приколом считал, тк обращение такое, даж не знаю...Получаеться тот к кому так обращаються, - предпологаеться что он "сияет" ? Как можно все время сиять ? Это как то комично немного, на мой взгляд. Вашблагородие, например, понять можно, это то как то отражает реально положение дел. А "ваше сиятельство" звучит(на мой слух), как "ваша замечательность".
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: моя поездочка)
Ответ #3 - 08.04.2013 :: 23:02:10
 
Иван16 писал(а) 08.04.2013 :: 21:59:27:
я интересуюсь в общем и целом средневековьем


Не похоже.

Сиятельство

сиятельный — титул, ведущий свое начало от латин. illustris, -issimus. При Константине Вел. illustri титуловались высшие сановники двора. Титул illustri был при дворе Карла Вел. присвоен герцогам, графам и епископам. У немцев титулом illustris (Erlaucht) стали называться имперские графы. По постановлению союзного совета 1829 г., титул Erlaucht присвоен графским медиатизированным домам. В России титул С. присвоен всем княжеским (не пользующимся тит. светлости) и графским родам.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать