Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Крестьянское востание в Китае (Прочитано 8709 раз)
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Крестьянское востание в Китае
19.04.2012 :: 12:16:12
 
У меня вопрос насчёт последних лет власти миней.Дело в том,что я в одном источнике читал что в 17 столетье началось какое-то очень сильное восстание.Оно закончилось полным уничтожением правительственных войск и захватом повстанцев практически всей территории Китая кроме севера.В связи с тем что минская знать понимала свой крах они пригласили на царствование манчжурскую династию Цзинь,которая со времен стала синь и вторгшись в Китай они утопили в крови повстанцев.Правдали что это восстание имело место быть и можете подсказать источники где можно про него больше почитать?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Крестьянское востание в Китае
Ответ #1 - 21.04.2012 :: 12:09:48
 
Да будет вам счастье!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8_%D0%A6%D0%B7%D1%8B%D1%87%D1%8D%D0%BD

Только вот захватили они именно северную часть Китая с Пекином в мае 1644 г. И династию Мин уничтожили, так что никаких маньчжуров она пригласить уже не могла. И не было у маньчжуров династии Синь, а была Цин.

А из источников могу посоветовать "Мин ши", цз. 309 "Бродячие разбойники". Только вот беда - она на русский не переводилась.

Но для любителей срезать угол могу дать наводку на радикально устаревшие работы Л. Симоновской по крестьянской войне 1627-1644 годов, а также на главы из книги А.А. Бокщанина и О.Е. Непомнина "Лики Срединного царства" и статью из т 6 (ЕМНИП) "Детской энциклопедии" в 10 т., выпушенной, опять же, ЕМНИП, в 1960-х годах.

А для совсем правильных - хрестоматию 1960 г.:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XV/Chrestomat/index.htm
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Крестьянское востание в Китае
Ответ #2 - 21.04.2012 :: 17:12:20
 
Спасибо,обязательно почитаю.Мир Вам и благополучие Вашему дому!
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать