Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Вопросы об ударениях (Прочитано 7618 раз)
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Вопросы об ударениях
26.12.2011 :: 10:42:55
 
Может тема совсем как то и не в тему мне спросить нужно, буду тут такие вопросы задавать..
Коллеги, господа, товарищи. скажите как правильно ставиить ударения в слове Каракорум?????
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Вопросы об ударениях
Ответ #1 - 26.12.2011 :: 18:30:22
 
Каракору́м
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Вопросы об ударениях
Ответ #2 - 27.12.2011 :: 10:01:51
 
анатол спасибо. я так и думал, потом еще вопросы будут
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопросы об ударениях
Ответ #3 - 08.01.2012 :: 17:25:28
 
Эта Тема была перемещена сюда из История России пользователем EvS.
Наверх
 
Евгений frants1981
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4

Хиит
Re: Вопросы об ударениях
Ответ #4 - 04.03.2014 :: 11:58:04
 
Так тяжело было открыть Википедию?
Наверх
 
Ленчик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Re: Вопросы об ударениях
Ответ #5 - 16.10.2014 :: 08:15:06
 
Советую прочесть статью
Наверняка вы хотя бы раз испытали чувство смущения, когда сомневались, правильно ли поставили ударение в том или ином слове. А сколько раз пытались запомнить правильный вариант! Вспомните, как режет слух, когда кто-то делает в слове неправильное ударение. Тем не менее есть слова, в произнесении которых ошибаются даже очень образованные люди, часто сами себя поправляя, но так и не будучи до конца уверены в правильности своего варианта.

Например, как правильно сказать слово "торт" во множественном числе? ТортЫ или тОрты? А слово "туфли" в единственном числе? ТуфлЯ или тУфля? Говорят, что, чтобы писать грамотно, надо много читать, а что же делать для того, чтобы ставить в словах правильное ударение, ведь в книгах ударение не указано? А вокруг все говорят по-разному, вот мы и не можем запомнить, как же правильно. Особенно тяжело, конечно, приходится детям. И хотя таких слов в русском языке не так много, они могут вызывать трудности всю жизнь.

Для того, чтобы запомнить раз и навсегда, на каком слоге надо делать ударение в том или ином слове, необходимо подобрать к нему созвучное слово, такое, в котором на этот слог ударение падает без сомнения. Или же слово должно рифмоваться с запоминаемым, причем так, чтобы рифма попадала на запоминаемый слог. Дальше, как обычно, из запоминаемого и вспомогательного слова нужно составить сюжет. Теперь, когда вы снова столкнетесь с этим словом и засомневаетесь, где же поставить ударение, вам достаточно будет вспомнить свой сюжет или рифму, и все сомнения благополучно разрешатся.

Например, чтобы запомнить, что в слове "туфля" ударение падает на "У" можно составить такой сюжет: "ТУфля выпала из самолета "ТУ". Или представить такую картинку: "ТУча, похожая на ТУфлю". Или: "ТУшью измазали ТУфлю". Для запоминания того, что в слове "торты" ударение падает на "О", можно составить коротенький сюжет: "ТОлстый, потому, что любит ТОрты", — или придумать Рифму: "Долго ели тОрты — не налезли шОрты". Другой вариант: "Не пошли на кОрты — стали кушать тОрты".

Перед вами слова, в которых часто допускаются ошибки в ударениях и фразы, которые могут помочь запомнить, где его правильно ставить. Посмотрите, быть может, среди них есть слова, постановка ударения в которых вызывает затруднения и у вас. Запомните, как правильно произносить эти слова. Можете придумать свои созвучия или рифмы.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать