Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Сахалин после войны. Страничка истории. (Прочитано 7795 раз)
Klen_
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Сахалин после войны. Страничка истории.
30.05.2011 :: 15:11:47
 
   Отец моего тестя вернулся домой с войны только в 1946г., так как его не отпускали с военного завода в Самаре (см. мою статью «Цена Победы» ). Прикинув «экономическую ситуацию» в своём селе, в Самарской области, сказал жене так: «Или едем на Сахалин, или подыхаем с голода.».
   В то время шла вербовка поселенцев на южный Сахалин, который японцы должны были оставить в течение нескольких лет – вот поэтому прадед моего сына и предложил такую идею.
   До Сахалина поезд ехал несколько месяцев. Периодически все ехавшие принимали баню в каком-либо городе по пути следования: поезд стоял там несколько дней и ждал, пока все не перемоются.
   На Сахалине семью моего тестя подселили к японцам. Они на острове строили дома из веток (или камыша?), которые во время землетрясений ходили ходуном, но не рушились. Та семья японцев имела дом на 8 комнат; три комнаты их заставили отдать новопоселенцам, у которых было трое детей.
   Японцы были неплохими людьми: они учили приехавших жить на новых местах. В частности, научили ловить и кушать змей, мясо которых напоминало куриное. Всё, что не смогли взять с собой, когда их вывозили в Японию, они оставили русским. (Вспомним, что иные израильтяне, оставляя сектор Газа, нанимали бульдозеры ломать свои дома.)
   Красная икра поселенцам надоела до чёртиков. Село моего тестя было «сухопутное», и вялить рыбу они не умели. Мучились от отсутствия картошки, пока, наконец, не получили от родни посылку, где было 12 картофелин. Вырезали и сажали каждый глазок по отдельности, и за несколько лет получили нормальный запас.
   И в магазинах там было изобилие… консервов, которые остались от ленд-лиза! Т.е. США дали их СССР бесплатно, а тот продавал своим гражданам по сходной госцене. Запас этих консервов был такой, что их хватило на много лет, едва ли не до смерти т.Сталина…
   Вот так и выживали. Потом вернулись назад, в Самарскую область.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Сахалин после войны. Страничка истории.
Ответ #1 - 16.07.2012 :: 17:45:17
 
Я прожил на Камчатке 15 лет там и женился.
Бабка моей жены со всем своим семейством всю войну прожила там.
Они кушали белый пшеничный хлеб из американской муки, и еще у нее было пару американских платьев, которые до этого видели только в кино.

На Дальнем востоке не голодали никогда, но правда и работать приходилось
С ее слов (старики обычно не врут) замужние женщины почти все не работали - не было необходимости.

Деда призвали в конце 44г. Он учавствовал в Курильском десанте в первой волне. Его среди живых и мертвых не нашли. Много раненых, оставленных на берегу потом смыло в море приливом. Но бабка получила не извещение о "безвести пропавшем" а похоронку, что погиб.
И не одна она. Так что сразу могла пользоваться всеми льготами.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Сахалин после войны. Страничка истории.
Ответ #2 - 19.07.2012 :: 20:29:30
 
Русский писал(а) 16.07.2012 :: 17:45:17:
На Дальнем востоке не голодали никогда,

Подтверждаю.
   Десять лет прожил в поселке Амурской области.Когда сейчас пугают, якобы голодухой времен застоя,у нас с продовольствием проблем не было.Мясо,колбаса,сгущенное молоко в бочках,икра( по большей части паюсная),морепродуктов навалом,консервы любые,привозили  импортную болгарскую и венгерскую консервацию.Баловали и экзотическими бананами,ананасами...
  Из спирного имелся питьевой спирт,наша и польская водка,вина заморские и отечественные.С пивом были проблемы,всего один сорт-"Таежное",да и то редко выставлялось ,а на вкус далеко от "Жигулей"...
     Так снабжались военные городки,и местные продторги .             Приезжая на Украину уже такого изобилия не замечал.
  Сегодня заходя в супермаркет всегда вспоминаю ДВ времен "глухого застоя"и ненавижу когда говорят о голодухе той поры.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Сахалин после войны. Страничка истории.
Ответ #3 - 21.07.2012 :: 22:54:50
 
Донат писал(а) 19.07.2012 :: 20:29:30:
Русский писал(а) 16.07.2012 :: 17:45:17:
На Дальнем востоке не голодали никогда,

Подтверждаю.
   Десять лет прожил в поселке Амурской области.Когда сейчас пугают, якобы голодухой времен застоя,у нас с продовольствием проблем не было.Мясо,колбаса,сгущенное молоко в бочках,икра( по большей части паюсная),морепродуктов навалом,консервы любые,привозили  импортную болгарскую и венгерскую консервацию.Баловали и экзотическими бананами,ананасами...
  Из спирного имелся питьевой спирт,наша и польская водка,вина заморские и отечественные.С пивом были проблемы,всего один сорт-"Таежное",да и то редко выставлялось ,а на вкус далеко от "Жигулей"...
     Так снабжались военные городки,и местные продторги .             Приезжая на Украину уже такого изобилия не замечал.
  Сегодня заходя в супермаркет всегда вспоминаю ДВ времен "глухого застоя"и ненавижу когда говорят о голодухе той поры.
   

О голодухе той поры говорить не буду, но сидящих на декоративном заборчике Красного проспекта г. Кемерово новосибирцах напротив магазина "Мясо-Рыба" по субботам-воскресеньям хорошо помню. В Новосибирске кроме минтая в продаже ничего не было. Вот и приезжали они утренним поездом из Новосибирска часов ок. 6-7. И сидели, ждали открытия магазина на заборчике. Покупали пару-тройку куриц, дорогой ветчины и где-то около 13:00 уезжали в Новосиб. Кемеровчане предпочитали закупаться на окраинах. Особенно, в Рудничном (шахтёрском) районе выбор был лучше чем в центре. Особенно в дни привоза.
В те же годы на Урале и в Иркутске существовала талонная система на мясо и мясопродукты. Жить было можно, но... "рыбные дни" с жареным минтаем (а другой рыбы почему-то не было!!!) в столовых помню до сих пор
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сахалин после войны. Страничка истории.
Ответ #4 - 22.07.2012 :: 15:26:56
 
@
проходил мимо

Вот блин!
Ты кемеровчанин? Я в Кемерово много работал. Город хороший, пиво у вас классное, но жители имеют некий изъян в характере, который я до сих пор не могу объяснить. Не в обиду. Новосибирцы, к примеру, чересчур злы, а те же барнаульцы - себе-на-уме...
В каждой избушке свои погремушки...
Жаль, - сегодня в Кемерово редко мотаюсь. Хотя в декабре должон быть у вас в Кемеровском ЦСМ.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Alexeiint
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Re: Сахалин после войны. Страничка истории.
Ответ #5 - 23.07.2012 :: 15:22:06
 
У меня родственница не на дальний восток, а в сибирь ездила учителем  работать, в начале 50-х годов, тоже рассказывала, что голода там не было, люди богаче жили, чем у нас, у многих были бани, учителей там нигде практически не было и к ней очень уважительно все относились, старые люди всегда с ней здоровались. В школе была супер дисциплина. Зимой дорог не было - на лыжах что ли добирались все, не помню уже. Люди физически крепче были, чем в центральной России и намного чаще ругались матом, выпивать и курить уже начали со школьного возраста. И что интересно про войну, хоть и Сибирь, но тоже самое - огромное количество людей не вернулось с войны
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Сахалин после войны. Страничка истории.
Ответ #6 - 06.08.2012 :: 17:29:16
 
проходил мимо писал(а) 21.07.2012 :: 22:54:50:
но... "рыбные дни" с жареным минтаем (а другой рыбы почему-то не было!!!)

наверное это был ХЕК
Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе 12 сентября 1932 года.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать