Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Национализм. Ваше мнение. (Прочитано 26699 раз)
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Национализм. Ваше мнение.
28.04.2011 :: 16:21:25
 
Своё мнение вырожу следующим.

Цитата:
В последние годы обсуждение судеб русского народа и Государства Российского на страницах печати и в Интернете приобрели невиданный доселе размах, а главное – необычайную глубину и основательность суждений. К сожалению, широким слоям нашего народа это недоступно, на телевизоре главным толкователем всех подобных вопросов является гражданин многих стран Познер, в советском прошлом – яростный обличитель «американского империализма». Однако, обсуждение «русского вопроса» расширяется и углубляется, далеко перешагнув столичные пределы.


Цитата:
Манифест движения отличается чёткостью и взвешенностью суждений: «Русский народ в августе 1991 года, как и в феврале 1917-го, вновь упустил шанс обрести русское национальное демократическое государство. Итогом следующих двадцати лет стало и поражение русских демократов, чуждых национальной идее, и поражение русских националистов, чуждых идеям свободы».


Цитата:
В ноябре 1905 года, в журнале «Мирный труд», тогдашнем органе новообразованного Союза, появилось основополагающее заявление; вот его ключевая часть по интересующему нас сюжету: «За веру, Царя, Отечество, Престолонаследие, за нераздельность России, за благо русской народности, законность и порядок». Ну, всё вроде бы правильно, но где тут хотя бы упоминание о нуждах, чаяниях, и заботах самого русского народа, труженика и хранителя земли, на которой воздвигалась наша держава? Слов таких нет, ибо устроители Союза видели свою задачу, прежде всего в укреплении монархии. Не ставили они вопрос перед ослабевшим самодержавием о Земских соборах, коренным образом отличавшихся от пресловутого «всеобщего, тайного и равного» голосования, которое так легко поддается воздействию, о введении чего-то подобного древним вечевым собраниям в городах, а к сельским земствам, столетиями бытовавших на Руси, относились с подозрением. Итог был предсказуем.


http://rgs-nd.org/content/view/47/1/

Ещё очень понравилась лекция Соловья -

Согласен с оценкой того, что такое национализм и с тем, что страдать русские не обязаны, иначе получается не нация и её благоденствие превыше всего, а то ради чего страдать - Империя.

А как вы считаете?
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
sergodanilov1
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5

МГУТУ
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #1 - 28.04.2011 :: 20:58:27
 
национализм - зло. кровь и увечья в многонациональных странах он крайне вреден. другой вопрос что кавказцев нужно фильтровать прежде чем пускать в Москву и др города России
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #2 - 03.05.2011 :: 05:20:59
 
Моё мнение, что национализм - это говно и игрушка для дебилов и подлецов. Подлецы сверху.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #3 - 03.05.2011 :: 07:01:08
 
Сармат писал(а) 28.04.2011 :: 16:21:25:
А как вы считаете?

Считаю, что националист - тот же самый нацист.
Считаю, что националист любой национальности (будь то русский, украинец, казах, чеченец, или там немец с французом) достоин только одного - виселицы.

Вот такое мое ИМХО!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #4 - 03.05.2011 :: 07:48:09
 
Национализм - естественныое явление,основа национально -культурной  самоидентификации .
Это чувство порождает патриотизм, верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа.

Извращение национально-патриотических чувств - это шовинизм, проповедь национального превосходства , национальной исключительности, противопоставление интересов одной нации интересам других наций, разжигание национальной вражды, чувства презрения и ненависти к другим расам и нациям.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #5 - 03.05.2011 :: 08:36:37
 
Да мне фиолетово, какой национальности тот или иной человек. Лишь бы человеком был.
Мне по барабану, какую религию кто исповедует, лишь бы не ущемлял другие религии.
Мне всеравно к какой национальности кто-то себя причисляет, если он в то же время уважает национальность ближнего.
Национализм, как идеология, не имеет права на существование.
Позиционируй себя хоть хоббитом, только не считай себя исключительнее другого. Каждый человек, невзирая на национальность, уже от рождения исключителен и неповторим. И в этой исключительности мы все равны.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #6 - 03.05.2011 :: 10:03:11
 
Дилетант писал(а) 03.05.2011 :: 07:48:09:
Национализм - естественныое явление,основа национально -культурной  самоидентификации .Это чувство порождает патриотизм


«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (д-р С. Джонсон).

sergodanilov1 писал(а) 28.04.2011 :: 20:58:27:
кавказцев нужно фильтровать прежде чем пускать в Москву и др города России


Кавказцы (без Закавказья) - наши. Россияне. Так что или отпускать на свободу или... курить без фильтра. Вводить для них черту оседлости - дикость. А для иностранцев, включая СНГ, - строгое соблюдение правил иммиграции в Россию. Нелегалов - наказывать, выдворять и вносить в чёрный список. Здесь жалобы на великорусский шовинизм неуместны.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #7 - 03.05.2011 :: 17:11:03
 
muarrih писал(а) 03.05.2011 :: 10:03:11:
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (д-р С. Джонсон).



А как Вы лично понимаете эту частую цитату?

Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 08:36:37:
...Позиционируй себя хоть хоббитом, только не считай себя исключительнее другого. Каждый человек, невзирая на национальность, уже от рождения исключителен и неповторим. И в этой исключительности мы все равны.


1.Национально-культурные особенности разных народов - это факт,
и это здорово.
2.Пропаганда национального превосходства - шовинизм и нацизм.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #8 - 03.05.2011 :: 19:09:19
 
Дилетант писал(а) 03.05.2011 :: 17:11:03:
1.Национально-культурные особенности разных народов - это факт,и это здорово.

Не спорю.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #9 - 04.05.2011 :: 09:10:22
 
Rambo писал(а) 03.05.2011 :: 08:36:37:
Да мне фиолетово, какой национальности тот или иной человек. Лишь бы человеком был.
Мне по барабану, какую религию кто исповедует, лишь бы не ущемлял другие религии.
Мне всеравно к какой национальности кто-то себя причисляет, если он в то же время уважает национальность ближнего.
Национализм, как идеология, не имеет права на существование.
Позиционируй себя хоть хоббитом, только не считай себя исключительнее другого. Каждый человек, невзирая на национальность, уже от рождения исключителен и неповторим. И в этой исключительности мы все равны.

В этой теме больше всего добивает демагогия. Мы не все равны. Очень много всяческого неравенства. Как вы считаете чем руководствуются страны относительно своих граждан? Их гражданством или тем хороший человек или плохой? Вот Швейцария фашистская страна, не хочет, чтобы её заполонили миллионы мигрантов, пусть заполонят, а там будет видно хорошие люди или нет Смех Мы разные и эта "разность" диктует разумное регулирование общественных процессов. Этническая солидарность существует и уже поэтому она должна присутствовать у нас, иначе мы будем слабее тех, кто её имеет, и это положение дел не изменится от вашего желания, чтобы все были братьями и т.п. Нация, которая не имеет связи на этнической почве исчезнет.

Вот кстати хорошая статья по поводу различий, даже не националистическая:
http://vz.ru/columns/2010/12/12/454255.html
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #10 - 04.05.2011 :: 12:51:15
 
Статью не читал.
Задам лишь один вопрос.
Вы сможете отличить якута от киргиза? Или хакаса или шорца от монгола?

Подумайте, прежде чем ответить.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #11 - 04.05.2011 :: 17:06:57
 
Сармат писал(а) 04.05.2011 :: 09:10:22:
Швейцария фашистская страна, не хочет, чтобы её заполонили миллионы мигрантов

Потому что те мигранты могут создать другой уклад, вон у нас идёт мелкими жажками исламизация, среди исламистов есть хорошие люди и очень искренние, но я не хочу, чтобы моя дочь носила хиджаб - не моя система ценностей.
Так что вы просто подменяете понятия - борьба с мигрантами идёт как борьба с носителями чуждой культуры.

А равенство национальностей - равенство в правах, то, о чём вы говорите, создаёт только проблемы.
А первые фразы статьи сами по себе откровенно фашистские, он просто канает под невинную девочку, зато результат - сталкивание лбами чурок и русни. Вам это нравится?!
А следствие - распад России. Я даже тему завёл о русофобии, но такое впечатление, что она никого не волнует.
Севастополь - город русской славы? Только не при второй обороне, потому как немало маршевого пополнения приходило из Грузии. С ними были проблемы, но они сражались и гибли. Многих защитников Сталинграда сразу не запомнишь, потому как фамилии тяжёлые.
Вот вот это:
В Российской Федерации есть несколько республик, многие выходцы из которых живут по внесистемным понятиям. Они в большей степени лояльны своим традициями, нежели законам страны. Они опираются на свои диаспоры и считают излишним адаптироваться к нормам тех территорий, где живут.
Просто фигня, вернее, провокация. СССР был более многообразен, и ничего, всё это многообразие уживалось.
Те, о ком говорит автор, когда-то уживались, но переформатировалась система и мы имеем то, что имеем.
Да, наверное, мы ксенофобы, но «ксено» бывают разные – некоторых не грех и побояться. И если бы в стране действовали реальные инструменты волеизъявления
Опять же вирусок, есть богатый опыт, ладно с СССР, но ещё имперский, безо всяких волеизъявлений.
Почему со своими полицейскими не бьются насмерть граждане Швейцарии, требуя запретить строительство минаретов?
Хотелось бы спросить, а почему граждане с полицейскими не сели за стол переговоров и не стали Советоваться?
Ведь по логике вещей, если все проблемы обсуждаются открыто, то и проблем таких возникнуть не должно.
Всё! Даьлше читать надоело про демократию и всё такое.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #12 - 04.05.2011 :: 18:51:21
 
Цитата:
Однажды я был свидетелем того, как этот метод взял на вооружение шериф О..., глава РОВД города N Республики К. До него местных бандюков страшно развратил бывший районный прокурор. В результате они чувствовали себя хозяевами не только в городе, но и в кабинете начальника милиции. Шериф  не стал проводить разборок и зачисток. Самых буйных четверых он тут же посадил, благо было за что, а по отношению к рядовым шохам включил режим юридического террора. Превышение скорости – максимальный штраф, парковка в неположенном месте – максимальный штраф, выброшенный на землю бычок – максимальный штраф, неоплаченный вовремя штраф – 15 суток ареста.

За малейшей попыткой сопротивления следовал вызов специальной мобильной силовой группы, которая всем своим видом демонстрировала стопроцентную решительность действовать на поражение.

Полгода такой терапии – и бандюки стали вполне себе тихими. Даже инфантильными. Или субтильными.

И вот мне как-то очень хочется, чтобы этот режим нулевой терпимости был прописан вышеописанной социальной группе людей в масштабах всей страны. Чтобы за тюремные блатные песни в центре города штрафовали всех и по максимуму, а за повторный случай – сажали. Чтобы за езду на джипе по Александровскому саду ездоку так отмерили, что джип ему еще долго не понадобился бы. Чтобы когда один Ванька-косой достает пистолет или нож, другие блатнюки в страхе разбегались, потому что знали: они будут не свидетелями, а соучастниками по предварительному сговору и никакой сходняк не поможет. Чтобы блатнюки, башляющие профессорам при поступлении в вузы были признаны дикостью, а за каждое даже незначительное преступление, свершенное на территории того или иного района, лидер ОПГ района подвергался смертной казни. Чтобы все эти показательно жесткие реакции властей были юридически чистыми и максимально публичными.

Чтобы те, кому они адресованы, почувствовали: им есть куда вписываться и есть кого уважать.


Я немного изменил текст заключения статьи.

Почувствуйте разницу.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #13 - 04.05.2011 :: 19:04:07
 
Чтобы меня поняли я хочу еще добавить.
Мне по барабану - какой национальности преступник.
Мне до фени обрезан или нет насильник.
Мне глубоко начхать какого цвета кожа у наркоторговца.
И мне фиолетово  - на каком языке кричат "Зик хайль!"

Все эти личности, невзирая на национальность, должны расстреливаться, как бешеные собаки.
Я за абсолютное равенство наций и национальностей.
И если среди чеченцев будет больше преступников, то так тому и быть...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #14 - 07.05.2011 :: 00:16:41
 
Дилетант писал(а) 03.05.2011 :: 17:11:03:
А как Вы лично понимаете эту частую цитату?


Точно так же, как известный афоризм Карлайла: Цитата:
Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.


Негодяи закидывают в массы романтические патриотические идеи (лозунги) с тем, чтобы купившиеся на них фанатики помогли им (негодяям) решить их чисто шкурные проблемы: приход к власти, устранение конкурентов-инородцев, агрессивная война против "врагов отечества" и т. д..

Патриотизм оправдан только во время отражения открытой внешней агрессии (война за независимость США, Великая Отечественная, нападение России на Чечню...). Во всех прочих случаях весьма подозрителен. Национализм подозрителен всегда.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
alex-rumata
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211

КГУ
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #15 - 07.05.2011 :: 12:42:49
 
Дилетант писал(а) 03.05.2011 :: 17:11:03:
muarrih писал(а) 03.05.2011 :: 10:03:11:
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (д-р С. Джонсон).



А как Вы лично понимаете эту частую цитату?

Потому что когда дальше уже некуда, когда край и наступит кому-то скорый и окончательный ...ец, то начинается прикрытие своей несостоятельности громкими и для многих святыми словами: Родина, Мать, Наше Великое Прошлое!
Наверх
 

"Не спорьте, друзья. В спорах рождается истина, будь она проклята!" бр. Стругацкие.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #16 - 07.05.2011 :: 19:01:13
 
Эх, ребята...
Секс - хорошо. Надеюсь, никто с этим не спорит? Подмигивание
Но если человек готов трахать всё что шевелится, секс становится угрозой для окружающих.
Так же и с национализмом.
Некоторая доля национализма необходима каждому человеку - как раз для самоидентификации.
А вот когда человек  объявляет свою нацию титульной и начинает доказывать (в том числе и физически) превосходство своей нации над другими, его следует кастрировать - как и сексуальных маньяков Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #17 - 09.05.2011 :: 10:03:08
 
DC писал(а) 07.05.2011 :: 19:01:13:
Некоторая доля национализма необходима каждому человеку - как раз для самоидентификации.


Для этого достаточно знать и уважать культуру своего народа.

Это не национализм.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #18 - 10.05.2011 :: 10:14:02
 
Zealot писал(а) 09.05.2011 :: 10:03:08:
Для этого достаточно знать и уважать культуру своего народа.

Кто определяет, когда "достаточно", а когда - нет?
Всё же умеренным националистом быть лучше, чем оголтелым интернационалистом Смайл, ИМХО.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Национализм. Ваше мнение.
Ответ #19 - 10.05.2011 :: 15:34:48
 
Zealot писал(а) 09.05.2011 :: 10:03:08:
Для этого достаточно знать и уважать культуру своего народа.

Это не национализм.


Согласен.

DC писал(а) 10.05.2011 :: 10:14:02:
Кто определяет, когда "достаточно", а когда - нет?
Всё же умеренным националистом быть лучше, чем оголтелым интернационалистом , ИМХО.


Определяется любовью и гордостью за Родину, т.е. за страну в целом.
А называется это патриотизмом.
Лично мне всегда казался правильным американский и советский подходы к патриотизму.
Помни, кто ты есть и уважай традиции своего народа, но и уважай других и люби страну. А страна должна обеспечить тебе равные возможности.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 2 
Печать