Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Логика и шансы (Прочитано 18244 раз)
Zosima
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

Тюменский юридический институт М
Логика и шансы
02.09.2010 :: 11:21:59
 
Ситуация следующая:


Я и мой друг ехали в машине. По радио играла песня. Я предположил, что это Morcheeba. Мой друг со мной не согласился и сказал, что это другая группа.

Тогда я предложил ему спор, ставка 100 рублей (1 к 1, то есть, если он выигрывает, то получает 100 рублей, если я, то соответственно он уплачивает мне 100 рублей).

Он сказал, что это слишком маленькая сумма для спора. Тогда я предложил поспорить на тех же условиях, но уже ставка 1000 рублей. Он отказался, сказав, что мало.

В этом случае я предложил следующий спор: 1 к 5. Если выигрывает он, то я уплачиваю ему 5000 рублей, если я, то он передает мне 25000 рублей. Он ответил, что это несправедливо, мотивировав, что он рискует также, и спор должен быть на эту сумму, но 1 к 1.

На что я сказал ему, что во всех случаях и на 100, и на 1000, и на 5000, у него выиграть шанс больше, так как я в споре называю определенную музыкальную группу, а он не назвав определенной, выиграет при любой другой группе, исполнявшей песню.

Он спросил почему ты не спорил при ставках 100 и 1000 1 к 5.
Я ответил, что при этих ставках я мог рискнуть этим суммами 1 к 1, но при ставке 5000 буду рисковать 1 к 5.


Вопрос:

Кто был прав, когда утверждал:

(я) твой шанс больше, так как ты противопоставляешь моему конкретному выбору неопределенное множество других вариантов, то есть выиграешь и в случае, если это Queen, и в случае Золотое кольцо.

(он) наши шансы равны, так как это или Morcheeba или не Morcheeba.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Логика и шансы
Ответ #1 - 02.09.2010 :: 11:56:53
 
Тут еще субъективный фактор не учитывается. Насколько вы уверены что это Morcheeba. То есть что вы не сказали наугад, а по-каким то признакам приписали песню к группе. Может по стилю похоже или еще какие то причины. А это не поддается описанию.
Но если все это откинуть, предположив, что группа была названа только наугад, то прав (я).
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zosima
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

Тюменский юридический институт М
Re: Логика и шансы
Ответ #2 - 10.09.2010 :: 17:49:52
 
Спасибо за отклик )
Но в свете ответа. Допустим (я) догадывается, что это Morcheeba лишь по схожести исполнения, то в таком случае все равно ведь их шансы не равны.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать