Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Культуры доисторического мира (Прочитано 23111 раз)
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Культуры доисторического мира
13.07.2010 :: 19:58:20
 
Кто-нибудь интересуется ими? Если да, то хотелось бы поговорить на эту тему. Моя любимая - мадленская культура. Она очень богата и интересна. Могу дать интересную инфу.
Также весьма интересна культура палеондейцев - Кловис. У них было сверхпрогрессивное оружие для своего времени.
Наверх
 
MAFA
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 32
Киев
Пол: female

Киевский Госуниверситет
Re: Культуры доисторического мира
Ответ #1 - 24.07.2010 :: 22:42:30
 
Почему вас заинтересовал именно Мадлен, а не Ориньяк, Мустье или Солютре? Меня больше интересует вопрос, почему столь  высокие навыки в изображении животных были утеряны в Мезолите? Почему люди палеолита обладали более выразительными художественными техниками?
Никогда не встречала упоминаний о палеондейцах Кловис. Посоветуйте, что можно почитать.
Наверх
 

История учит нас, но мы ее создаем.
mazurka
+
Вне Форума



Сообщений: 15

ГЭТИ С-ПБ
Re: Культуры доисторического мира
Ответ #2 - 10.11.2010 :: 21:16:28
 
Бред удален. Читайте правила.
Наверх
« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 12:27:06 от Владимир В. »  
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Культуры доисторического мира
Ответ #3 - 13.03.2011 :: 21:47:35
 
Мафа, я не в курсе. Я запутался во временных рамках палеолита, мезолита и неолита.
Наиболее высокие навыки в изобразительном искусстве были у мадленцев.
Наверх
 
Tresi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 335
империя Яматай
Re: Культуры доисторического мира
Ответ #4 - 11.01.2012 :: 15:15:27
 
Bear Shaman писал(а) 13.07.2010 :: 19:58:20:
Кто-нибудь интересуется ими? Если да, то хотелось бы поговорить на эту тему. Моя любимая - мадленская культура. Она очень богата и интересна. Могу дать интересную инфу.
Также весьма интересна культура палеондейцев - Кловис. У них было сверхпрогрессивное оружие для своего времени.

я интересуюсь, да. культурой Дзёмон.
Наверх
 

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Культуры доисторического мира
Ответ #5 - 19.04.2012 :: 18:02:03
 
я не знаком не с одной из этих культур.дайте ссылки где можна почитать
Наверх
 
dimir
Продвигающийся
**
Вне Форума


уруй - айхал!

Сообщений: 92

ИТФ ЯГУ
Re: Культуры доисторического мира
Ответ #6 - 17.04.2014 :: 10:42:51
 
Дирингская культура

Дирингская культура, культура Диринг-Юрях (Дириҥ Үрэх) — археологическая культура палеолита, находящаяся на территории Якутии, у ручья Диринг-Юрях, впадающего в Лену (сейчас — на территории природного парка «Ленские столбы»).
Стоянка была обнаружена в 1982 году и сразу же стала сенсацией. Истории её открытия, как это обычно и бывает, предшествовал случай — в 1982 году в Якутске должен был состоятся геологический конгресс, участникам которого организаторы должны были показать наиболее представительные разрезы наиболее высоких (стало быть — наиболее древних) террас реки Лена. Геологами Камалетдиновым и Гриненко в местности Диринг-Юрях (с якутского — Глубокая речка) был заложен шурф, в котором были обнаружены костные человеческие останки. Геологи связались с археологической экспедицией под руководством Ю. А. Мочанова и С. А. Федосеевой, которые и прибыли на данное место. В результате было выяснено, что своим шурфом геологи частично разрушили неолитическое погребение позднего неолита (ымыяхтахская культура II тыс. до н. э. — современники Эхнатона и Нефертити). Здесь же были произведены работы, в результате которых данное неолитическое погребение (пять захоронений) было полностью раскопано. И вот — 9 октября 1982 года, после окончательной разборки неолитических слоев, в их низу стали встречаться орудия архаичного облика, по внешнему виду сопоставимые только с древнейшими орудиями олдованской эпохи. По архаичному виду орудий Ю. А. Мочанов датирует их возрастом 1,8 миллиона лет, что превышает возраст других стоянок на территории Сибири, и приближается к возрасту древнейших стоянок человека, найденных в Олдувайском ущелье в Африке. При дальнейших исследованиях обнаружилось, что слои дирингской культуры перемежаются с речными слоями Лены, возраст которых, по его оценке, был не менее 2-3 миллионов лет. Это наводило на мысль, что реальный возраст дирингской культуры может оказаться даже больше возраста олдувайских находок, а значит, в Сибири человек мог появиться раньше, чем в Северной Африке, считавшейся до сих пор прародиной человека умелого. Именно этой теории «внетропического происхождения человека» стал придерживаться Ю. А. Мочанов.

Однако, результаты независимой датировки дирингской культуры, которые были опубликованы в 1997 году американскими учёными (Michael R. Waters, Steven L. Forman and James M. Pierson) показали, что согласно термолюминесцентному анализу орудий из кварцита, возраст отложений с культурными остатками составил от 260 тысяч до 370 тысяч лет.

Значение культуры Диринг-Юрях
Обнаружение столь древнего памятника в Северо-Восточной Азии говорит о реальности освоения этой территории уже в нижнем палеолите и принципиальной возможности проникновения человека в Берингию, и далее, в Америку.
Наверх
 

боги не жалуют тех, кто им подражает
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Культуры доисторического мира
Ответ #7 - 11.07.2014 :: 05:30:13
 
dimir писал(а) 17.04.2014 :: 10:42:51:
Однако, результаты независимой датировки дирингской культуры, которые были опубликованы в 1997 году американскими учёными (Michael R. Waters, Steven L. Forman and James M. Pierson) показали, что согласно термолюминесцентному анализу орудий из кварцита, возраст отложений с культурными остатками составил от 260 тысяч до 370 тысяч лет.

Так что носителем этой культуры точно не мог быть человек умелый. Наверное homo erectus. Точнее синантроп. И ничего необычного, в таком случае, в распространении синантропа в Якутию ок 300 тыс лет назад нет. Насколько я помню, возраст первых находок относящихся к пекинскому человеку -ок 500 тыс лет.
А найдены ли фрагменты скелета якутского человека?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать