Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Предки и народы. (Прочитано 5181 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Предки и народы.
07.06.2010 :: 07:29:41
 
Меня давно волнует этот вопрос.

Уважаемые славяне, армяне, азербайджанцы, осетины и прочие.

У меня к вам вопрос - какая вам разница кто был ваш предок? Шумер в экстатическом безумии отрезающий себе гениталии на вершине зиккурата, пшеворский хлопец с бронзовым топором проламывающий голову врагу, алан ли золотоволосый или безбашенный галл с пьющим конскую кровь татарином?..

Был ли он безроден или давил пятой пол-мира? Жил в пещере, завернувшись в шкуру или создавал уже десятеричную систему счета?.. Рассчитывал ход планет или, хрюкая, почесывал волосатое брюхо?..

Какая разница?..

Я понимаю естественный интерес к истории своего народа, но я не понимаю упорных поисков своих "корней", попыток ассоциации себя с аккадами-скифами-египтянами и прочим, как будто за минувшие тысячелетия те, кто был предками ваших народов не растворились, ассимилировались в потоках чужой крови?..

Объясните мне?..

Какая разница?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Предки и народы.
Ответ #1 - 07.06.2010 :: 09:13:07
 
Zealot писал(а) 07.06.2010 :: 07:29:41:
Объясните мне?..

А никто и не сможет ничего объяснить.Просто дурь наша такая.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Предки и народы.
Ответ #2 - 07.06.2010 :: 10:38:29
 
Zealot писал(а) 07.06.2010 :: 07:29:41:
Я понимаю естественный интерес к истории своего народа, но я не понимаю упорных поисков своих "корней", попыток ассоциации себя с аккадами-скифами-египтянами и прочим, как будто за минувшие тысячелетия те, кто был предками ваших народов не растворились, ассимилировались в потоках чужой крови?..

может быть комплекс неполноценности
оттого желание прикоснуться к "великим"
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Предки и народы.
Ответ #3 - 07.06.2010 :: 11:06:02
 
У Гумилева что-то есть по этому поводу.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Предки и народы.
Ответ #4 - 07.06.2010 :: 14:09:44
 
Политологи выяснили, что власть, теряющая свои позиции в результате экономического, либо политического, либо структурного кризиса, начинает использовать выдвижение национальной идеи, пропаганду своей "великой" нации, чтобы удержаться у власти. Путем пропаганды людям пудрят мозги, они начинают судорожно искать своих "великих" предков и все внимание отведено от реальной работы властей. Наглядный пример - поиск великих "укров".
Либо национальную идею начинают выдвигать тогда, когда необходимо собрать народ воедино на борьбу с врагом, либо просто отправить воевать. Наглядный пример - деятельность германского, японского правительства перед 2 мировой войной. СССР - там немного другое, но, по своей сути, одинаково.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Предки и народы.
Ответ #5 - 07.06.2010 :: 14:26:06
 
Лисенок писал(а) 07.06.2010 :: 14:09:44:
Наглядный пример - поиск великих "укров"

Ну великие укры это что то.Просто властям очевидно нужно чем то мозги запудрить людям.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Предки и народы.
Ответ #6 - 07.06.2010 :: 18:05:57
 
Надобно сказать, получается. Вчера с харьковчанином общался, такую пургу нёс...
А намедни посмотрел учебник по истории древнего мира, там раздел посвящённый славянам имеется.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Предки и народы.
Ответ #7 - 07.06.2010 :: 18:43:08
 
Zealot писал(а) 07.06.2010 :: 07:29:41:
Я понимаю естественный интерес к истории своего народа, но я не понимаю упорных поисков своих "корней", попыток ассоциации себя с аккадами-скифами-египтянами и прочим, как будто за минувшие тысячелетия те, кто был предками ваших народов не растворились, ассимилировались в потоках чужой крови?..


Тут вероятно что-то с "тонкими материями" связано. Современной наукой пока мало исследованные темы.  Если по-первобытному судить: то что-то типа поиска "помощи предков" будет. Наверное так. Смайл
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать