Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Смесь культов. (Прочитано 12090 раз)
Броненосец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 27
Москва
Пол: male
Смесь культов.
03.03.2010 :: 17:37:30
 
Меня заинтересовал вот какой вопрос - смесь религиозных идей из разных культов. Я понимаю откуда берутся эти идеи (культы соседних племён и т.п.), я понимаю почему они берутся (различные экономические, политические и прочие причины), но мне вот интересно понять сам механизм принятия новой идеи на фоне старого культа. Понятное дело когда правитель объявляет гос. религией новую и ему подчиняются, человек верил в бога "А", теперь сохраняя эту веру начинает ходить в храм бога "Б", потом его дети уже рождённые в этом будут почитать бога "Б", ну грубо говоря, так сказать общий вид. Но мне интересно именно то, как люди начинают исповедовать новую идею на фоне старой веры, когда это только процесс формирования нового варианта религии и нет вождя, который тебя понуждает верить по-новому. Не знаю получилось ли у меня доходчиво объяснить суть вопроса, но надеюсь понятно.
Наверх
 

"Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует." (с)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Смесь культов.
Ответ #1 - 21.03.2010 :: 19:16:01
 
Учтите, что языческие общества крайне веротерпимы и этот процесс шел совершенно безболезненно.

Монотеистические же культы отвергали влияние чужое сразу и беспрекословно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Смесь культов.
Ответ #2 - 26.03.2010 :: 14:50:05
 
Броненосец писал(а) 03.03.2010 :: 17:37:30:
Но мне интересно именно то, как люди начинают исповедовать новую идею на фоне старой веры,


а как люди исповедают извращенную веру? Под извращенной верой я понимаю культивирование религиозных исповеданий для определенных целей. Я бы сказал, что культ чересчур эфирное понимание религиозных пристрастий (и не всегда религиозных), чтобы одним, двумя репликами подчинить себе стадо. Но, как известно, история учит другому.
Наверх
 

Quid est veritas?
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Смесь культов.
Ответ #3 - 28.03.2010 :: 11:44:56
 
Zealot писал(а) 21.03.2010 :: 19:16:01:
Учтите, что языческие общества крайне веротерпимы и этот процесс шел совершенно безболезненно.

Монотеистические же культы отвергали влияние чужое сразу и беспрекословно.


Согласен почти полностью. Добавлю о монотеистических культах. На мой взгляд, на периферии религиозного сознания "монотеиста" (без разницы - иудея, христианина или мусульманина), бытового мироощущения, очень часто присутствуют некие языческие вкрапления в виде суеверий и предрассудков. А язычнику, действительно, в этом плане значительно проще, поскольку язычество всеядно.
Наверх
 
magister
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Россия Барнаул
Пол: male

АлтГУ
Re: Смесь культов.
Ответ #4 - 28.03.2010 :: 21:27:41
 
Можно привести классический пример Римской империи.
Еще до завоевания Востока в Италию,   и Рим   начинают проникать разнообразные восточные культы. Например, культ Кибелы проник в Рим еще в период второй войны с Карфагеном. 
Позже с установлением системы принципата этот процесс «ускоряется», а число популярных восточных культов, как в Италии,  так и в самом Риме, увеличивается.  При этом их начинают исповедовать не только выходцы из провинции родины культа, что естественно, но и римские граждане. Об этом часто пишет  Ювенал, есть сообщения о подобном у Тацита, Светония, Иосифа Флавия. Если нужно могу написать точные ссылки на эти источники.

Что, касается вопроса, почему все больше греков и римлян как на западе империи вообще, так и в городе Риме в частности, начинали исповедовать восточные культы, то он однозначно решен быть не может. И в отечественной,  и в зарубежной науке выдвигается много идей объясняющих это явление.   Есть гипотеза о кризисе римской религии, начавшийся вмести с кризисом цивитас. Есть предположения, что с установлением империи, опять читай кризис римской цивитас,    граждане, оказавшись в новых для себя условиях, искали другие религиозные идеи, отражающие их стремление к вере.  Важно отметить, что римская религия была во многом формальна, она оставляла мало возможности для искренней веры. Тогда как восточные боги подкупали верующих своими мессианскими идеями,  своими стараниями они искупляли мир. Они были более древние, при первом знакомстве казались более таинственными. 
Если вспомнить какие именно восточные культы были особенно популярны в римской среде конца республики и  первых трех веков империи, а это Исида, Аттис, Осирис, Кибела, и конечно Митра, то становится примерно ясно,  какие именно идеи привлекали в них римских граждан. Это идеи посмертного воздаяния,  бессмертия души, равенство перед богом.

Переход в новый культ был вызван поиском новых идей, религиозной удовлетворенности. Языческое мировоззрение значительно упрощало этот шаг.  Действительно долгое время римские власти были довольно толерантны в религиозном плане (если конечно при этом  исполнялись необходимые, часто чисто формальные,  ритуалы по отношению к римским культам).  Поэтому обращение к новым культам было вполне нормальным, рядовым  явлением. Да, и властям при соблюдении определенных правил, не было до этого дела.
Наверх
 

Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo
Eldorado82
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Израиль город Беер-Шева
Пол: male
Re: Смесь культов.
Ответ #5 - 08.04.2010 :: 23:49:57
 
а разве в символике христианства нету египетского и зороастрийского дуализма.....?
Наверх
 

Новое-хорошо забытое старое
колхозник
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 65
Пол: male
Re: Смесь культов.
Ответ #6 - 09.04.2010 :: 00:37:44
 
освятим духовную сторону вопроса. в целом есть только 2 культа; культ плоти и культ духа.Когда происходят любые изменения в 1м культе они не имеют под собой ничего, чтобы противоречило интересам врага душ человеческих. Стоит только толпе произнести иное имя, которого не было доселе, как от престола нижнего исходят и духи, которые будут руководить данным процессом. Когда пертурбация касается культа Божия, то тут уже смотря на качество изменений : если в худшую сторону от Учения - то это выход на путь широкий и никакого противодействия со стороны плоти не возникает.13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13,14), но если душа/-и приходят к осознанию собственной греховности и истому приятию евангельских истин, то все живущие по плоти начинают гнать таковых.
Матф.24:9 Тогда будут предавать вас на мучения и
убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Смесь культов.
Ответ #7 - 09.04.2010 :: 00:51:56
 
Eldorado82 писал(а) 08.04.2010 :: 23:49:57:
а разве в символике христианства нету египетского и зороастрийского дуализма.....?

например?
Наверх
 
колхозник
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 65
Пол: male
Re: Смесь культов.
Ответ #8 - 12.04.2010 :: 03:25:16
 
Бублик писал(а) 09.04.2010 :: 00:51:56:
например

например звезда Ремфана на многих храмах в элементе креста. К Египту она имела непоср. отношение
Наверх
 
magister
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 55
Россия Барнаул
Пол: male

АлтГУ
Re: Смесь культов.
Ответ #9 - 12.04.2010 :: 19:04:31
 
Некоторые элементы в ритуалах языческих культах Митры и Исиды прямо сопоставимы с христианскими. Например,  использование воды при инициации, но есть и другие примеры. Схожесть некоторых элементов языческих культов, и в частности культов Исиды и Митры, с христианством,  была замечена еще в античности. Так, видный представитель христианства III века, Тертуллиан писал об этом в трактате «О крещении»  (De bapt. 5).
Наверх
 

Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Смесь культов.
Ответ #10 - 15.04.2010 :: 19:15:53
 
колхозник писал(а) 12.04.2010 :: 03:25:16:
например звезда Ремфана на многих храмах в элементе креста. К Египту она имела непоср. отношение

magister писал(а) 12.04.2010 :: 19:04:31:
Некоторые элементы в ритуалах языческих культах Митры и Исиды прямо сопоставимы с христианскими. Например,использование воды при инициации, но есть и другие примеры. Схожесть некоторых элементов языческих культов, и в частности культов Исиды и Митры, с христианством,была замечена еще в античности. Так, видный представитель христианства III века, Тертуллиан писал об этом в трактате «О крещении»(De bapt. 5)

Где же дуализм и что Вы под ним подразумеваете?  О схожести внешних форм никто и не спорит. Дуализм христианского вероучения в чем? И есть ли он?
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Смесь культов.
Ответ #11 - 15.04.2010 :: 19:19:09
 
magister писал(а) 12.04.2010 :: 19:04:31:
Например,использование воды при инициации

Ну, есть инициации и огнем, и с использованием земли, оружия -а в христианстве? Если у нас штаны одной фирмы - это не значит, что мы с вами родственники
Наверх
 
колхозник
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 65
Пол: male
Re: Смесь культов.
Ответ #12 - 16.04.2010 :: 08:51:53
 
Бублик писал(а) 15.04.2010 :: 19:15:53:
Дуализм христианского вероучения в чем?

Дуализм выделился из христианства от начала христианства и , поныне существует во многих лжеучениях.Начало было положено В Александрии еще при апостолах далее см гностицизм и манихейство
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Смесь культов.
Ответ #13 - 16.04.2010 :: 17:42:26
 
колхозник писал(а) 16.04.2010 :: 08:51:53:
Дуализм выделился из христианства от начала христианства и , поныне существует во многих лжеучениях.Начало было положено В Александрии еще при апостолах далее см гностицизм и манихейство

Так в чем дуализм христианства, который из него "выделился"? Извините за настырность. Хочется конкретики, а на общие необязательные определения я и сам мастер Подмигивание. И, дружище, я немного знаю, что такое манихейство и гностицизм, и догматически они ничего общего с христианством не имеют. Они паразитировали на христианстве. Говорить, что христианство смешано с язычеством, - значит утверждать, что глисты и организм, на котором они паразитируют, имеют имеют общую кровеносную систему
Наверх
 
колхозник
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 65
Пол: male
Re: Смесь культов.
Ответ #14 - 17.04.2010 :: 10:34:19
 
Бублик писал(а) 16.04.2010 :: 17:42:26:
в чем дуализм христианства

1. материализм проповедует первенство материи, вплоть до отрицания самого естества духа
2. Идеализм проповедует первенство духа, вплоть до отрицания самого естества материи
3. Дуализм проповедует равенство материи и духа, вплоть до отрицания разницы между оными.
Я не люблю цитировать тех, чье учение идет в разрез с учением Библии т..к каждая буква Библии для меня является аксиомой.
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.(1Кор.2:2-5)
4. Манихейство не явл частью христианства, но явл его производной. Производными же М. в свою очередь стали многие ветви христианства (богомилы, павликиане ext)
5. Христианство со времен апостолов впитало многие элементы дуализма см Д. Миртов. Нравственное учение Климента Александрийского. Если не найдете сей книги поясню св. словами: " тело человеческое, есть лишь приставнище страстей и похотей низменных, оно способствует лишь упадку наших небесных чаяний,и , посему ее презирати надобно и умерщвляти" " человек есть ничто между Богом и диаволом, но он, плоть его и душа его может служить ареной для извечной борьбы добра и зла." И т.д до признания опять же равенства духа и плоти, материи и духа. Человек в такой структуре не является другом и сыном Господа, а, неким куском презренной плоти.
VI. Иночество во всех проявлениях является производной христианского дуализма, чьи принципы заложены еще в 1-2 вв александрийскими теологами. По сути сращение совр христианства с язычеством также  для меня явл аксиомой( почитайте Никольского на досуге) Плотское христианство - это Х-во без Христа:"  Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере. Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось. А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь. Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2-е Тимофею 3:1-12)
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (От Матфея 7:21-23)
Если даже ангел с неба станет благовествовать нам ущербное Евангелие, то да будет анафема маранафа
Наверх
 
колхозник
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 65
Пол: male
Re: Смесь культов.
Ответ #15 - 17.04.2010 :: 11:44:37
 
по поводу символики: http://www.pravoslavie.ru/answers/6382.htm
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Смесь культов.
Ответ #16 - 27.04.2010 :: 19:42:22
 
колхозник писал(а) 17.04.2010 :: 11:44:37:
по поводу символики: http://www.pravoslavie.ru/answers/6382.htm



смотрел сию страницу, там ничего о дуализме в христианской символике нет, и в христианстве вообще
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать