Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Приказ Петра I (Прочитано 5500 раз)
АндрейД
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
д.Хмелево
Пол: male
Приказ Петра I
30.01.2010 :: 06:30:47
 
Добрый день уважаемое сообщество.

Вот причина по которой я обратился ,к Вам, за помощью ,
руководствуясь ниже изложенной информацией.

Издательство "Церковно-научный центр "Русской Православной Церкви в  2001 году выпустило
"Православную Энциклопедию".
В частности в томе 3 , стр. 705 говорится , что "по приказу Петра I глава от мощей преподобномученика Афанасия игумена Брестского , была перенесена из Бреста в Санкт-Петербург".

Преподобномученик Афанасий Брестский это беларуский святой,подробнее о нём вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B9_%D... прочитать можно.если интересно.

По благословению наместника Свято-Афанасьевского монастыря г. Бреста
(места где игумен Афанасий принял мученическую смерть),
игумена Серафима , я провожу поиски святой главы преподобномученика Афанасия Брестского.
И то , что существует упоминание о приказе Петра I позволяет надеяться на то , что где-то в храмах Санкт-Петербурга  можно найти святую главу.

Возможно кто-то, из форумчан знает к кому мне обратиться за подсказкой и в каком направлении проводить дальнейшие поиски .

Пока я нашёл только статью о том ,что наиболее полно о Петре Первом писал профессор Н. И. Павленко.
Николаю Ивановичу на сегодня 94 года.
Хотелось бы написать ему ,но:

1.я нигде не могу найти его адрес

2.возможно он не сможет мне помочь,такой возраст Озадачен

Буду рад любой подсказке.


                              
Наверх
 

Слава Богу , за всё!
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Приказ Петра I
Ответ #1 - 30.01.2010 :: 13:32:13
 
АндрейД

Я бы вам советовал искать не автора указаной вами книги, а посмотреть историко-статистические описания церквей и монастырей Санкт0Петербурга, потобные издания выходили в свет в 19 веке, и содержали сведения о реликвиях хранимых в том или ином храме.
Если найдется храм где хранилась искомая голова в 19 веке, то можно уже интересоваться историей конкретного храма и его убранства в Советский период.

Или поднимать архив Святейшего Синода и искать конкретные документы начиная с Указа Петра 1, и всего связаного с его исполнением.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Приказ Петра I
Ответ #2 - 30.01.2010 :: 13:46:21
 
@
АндрейД
А в каком году приказ?

Навскидку могу сказать, что если такой случай был, то, скорее всего, главу от мощей перенесли в Александро-Невскую лавру.
На всякий случай, укажу еще две крупных церкви Санкт-Петербурга: Петропавловский собор (там точно не было и нет) и Троицкую (Троице-Петровский собор, ныне не существует).
Наверх
 
АндрейД
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
д.Хмелево
Пол: male
Re: Приказ Петра I
Ответ #3 - 31.01.2010 :: 08:46:24
 
@
КРАН

Спасибо за совет,проблема одна я не выездной,потому и искал специалиста имеющего доступ к документам той эпохи.
Очень хорошо что вы выделили несколько разных ветвей поиска.
Ещё раз за это благодарю!!!

@
Nslavnitski

Года в котором был отдан приказ нет , вот что есть:
Издательство "Церковно-научный центр" Русской Православной Церкви в 2001 году выпустило "Православную Энциклопедию".В частности в томе 3,стр.705 говорится ,что "по приказу Петра I глава от мощей преподобномученика Афанасия Брестского была перенесена из Бреста в С-Петербург.
Выше я давал сноску из википедии,там тоже год не указан.

Для себя я выделил две ветви поиска:

1.В СПб Духовной Академии есть преподаватели ,которые занимаются историей храмов Санкт-Петербурга у них должны быть данные о реликвиях хранящихся в храмах города.Ректору
и ещё одному преподавателю,который предположительно должен владеть данным вопросом , я написал и отправил ещё вчера,Дойдёт нашей почтой недели через две.

2.Поиски через светских историков,которые помогли бы найти указ.Ведь должны же были остаться какие то следы , делопроизводство уже существовало , кто-то принял главу , её куда-то передали.
  Известно ,что Петра I вникал даже в самые не значительные дела и я предполагаю , что должен быть отчёт о том куда в Санкт-Петербург была отправлена глава. Опять же , тот кто получил эту голову , должен был  или поблагодарить царя или написать ,что глава принята , говоря современным языком «на баланс» какого-то учреждения.
Могу предположить , что в какой-то храм т.к. уже в 1658 году архимандрит Киево-Печерского монастыря Иннокентий Гизель и Лещинский игумен Иосиф Нелюбович-Тукальский  писали царю Алексею Михайловичу , что тело мученика нетленно и что над мощами преподобномученика Афанасия неоднократно сиял чудесный свет . В 1666 году мощи были открыты для поклонения в медной раке и составлено житие святого.
Позже появилось упоминание о приказе Петра ,без даты.
Возможно надо написать составителям "Православной Энциклопедии" ?  Озадачен

Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2010 :: 08:52:58 от АндрейД »  

Слава Богу , за всё!
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Приказ Петра I
Ответ #4 - 31.01.2010 :: 17:16:56
 
@
АндрейД
АндрейД писал(а) 31.01.2010 :: 08:46:24:
В СПб Духовной Академии есть преподаватели ,которые занимаются историей храмов Санкт-Петербурга...

Логично.

АндрейД писал(а) 31.01.2010 :: 08:46:24:
Ведь должны же были остаться какие то следы , делопроизводство уже существовало , кто-то принял главу , её куда-то передали

Совершенно верно.
Существуют следующие публикации:
1. Полное собрание законов Российской империи (издание есть в сети, в теме о Екатерине II коллега приводил ссылку).
2. Письма и бумаги императора Петра Великого - вся переписка Петра I (его письма и в приложениях письма к нему). На сегодняшний день издано 13 томов (с 1887 по 2003 г.), охватывающие документы 168..-1713 гг. Остальные документы к печати, в принципе, подготовлены, копии хранятся в архиве Санкт-Петербургского Института истории РАН (Петрозаводская ул., 7), в фонде Писем и бумаг Петра.
Как Вы догадываетесь, это десятки тысяч документов. Поэтому, если не знать год, искать весьма затруднительно.
Попутно замечу - мне таких документов не попадалось, но я мог и пропустить.
Те церкви, куда могли передать главу, я очертил, сейчас посмотрел историю Александро-Невской Лавры.
Там есть любопытный фрагмент:
Цитата:
4 июня 1723 года архиепископ Феодосии объявил в Святейшем Синоде, что Государь, будучи 29 мая в Александро-Невском монастыре, указал обретающиеся во Владимирском Рождествене монастыре мощи святого благоверного князя Александра Невского перенести в Александро-Невский монастырь.
Святейший Синод 30 июня постановил святые мощи в Александро-Невский монастырь перенести, по примеру перенесения из Соловецкого монастыря в Москву святых мощей Филиппа митрополита в 7160 году...

Цит. по: Рункевич С. Г. Александро-Невская лавра. 1713-1913. СПб., 1997. (переиздание работы, вышедшей в 1713 г.).
То есть получается, что до 1723 г. был известен только один случай такого рода.
Наверх
 
АндрейД
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
д.Хмелево
Пол: male
Re: Приказ Петра I
Ответ #5 - 03.02.2010 :: 08:45:07
 
Nslavnitski благодарю Вас за помощь!
Нашёл электронную версию  "Православной энциклопедии"
http://www.pravenc.ru/text/76850.html
Автор статьи о преподобномученике Афанасии Брестском некто И. Г. Мороз.
Поиски святой главы начались именно на основании его статьи в "Православной энциклопедии".
В статье не указан год когда Пётр 1 издал приказ.Погуглив ни чего вразумительного о авторе не нашёл
но очень хотелось бы пообщаться.
Может у сообщества есть идеи или кто-то знает И. Г. Мороз.
Наверх
 

Слава Богу , за всё!
АндрейД
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
д.Хмелево
Пол: male
Re: Приказ Петра I
Ответ #6 - 03.02.2010 :: 15:03:31
 
В очередной раз мне помогла уважаемая ТВ Чумакова:

Professor
Department of Philosophy of Religion and Religious Studies
St. Petersburg State University
Faculty of Philosophy 
Mendeleevskaya liniya 5, St.Petersburg,199034, Russia 

Ирина Мороз работает в МГУ в центре МВ Дмитриева http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/Moroz.htm
попробуйте написать ей письмо на почтовый адрес центра (напишите на адрес истфака МГУ с указанием центра белорусистики и украинистики  http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/index.html)
Так , что будем писать ей письмо , надеюсь что-нибудь проясниться.
Далее опять цитирую письмо Татьяны Витаутасовны:
не думаю, что имеет смысл читать переписку Петра Первого, а вот ПСЗРИ я бы посоветовала посмотреть. Да, это большая работа, но таково историческое исследование. Перед закрытием РГИА я 4 месяца 1 раз в неделю на целый день ходила туда, читала описи, НО ТАК и не нашла ничего из того, что мне было нужно. Но ПСЗРИ томов Вам не так уж и много нужно посмотреть. Скачать можно с торрента, не стоит качать все , а только по петровскому периоду. скачайте сперва указатели http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1686674

Теперь знаем где искать!
Наверх
 

Слава Богу , за всё!
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать