Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Трудолюбивые зэка о.Пасхи. (Прочитано 1233 раз)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Трудолюбивые зэка о.Пасхи.
09.05.2009 :: 16:13:16
 
http://www.contr-tv.ru/common/2433/

......людишек на Пасху на больших корабликах доставили. Это 99%.

Главное, что Пасха и Соловки это острова, т.е. бежать с каторги практически невозможно.......

Но плантаций-рудников на Пасхе нет. Есть скотоводство, много людей для него не надо, работа пастуха относительно лёгкая. Значит, работу надо ПРИДУМАТЬ. Её и придумали. Такую же работу придумывали на Соловках. Таскать камни на гору, складывать пирамиду. Потом таскать камни вниз, складывать в пирамиду. По 16 часов в сутки. Бессмысленная работа даже выгоднее осмысленной. Она подавляет человека вдвойне. Мотивация при этом остаётся обычная. Норму выполнишь – пайка. Чилийцы ещё по-божески поступали. Кампучийцы например заставляли людей лепить скульптуры Пол Пота. Хорошо получится – живи. Нет – кормили каторжниками крокодилов.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать