Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Литературные свои работы (Прочитано 29736 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Литературные свои работы
29.03.2009 :: 23:27:06
 
Для ознакомления даются две притчи, которые, надеюсь, понравятся.

Первая притча
Клубок ниток

Как-то пришёл молодой человек к старому мудрецу и спросил:
- Как мне быть, у меня много проблем и всё время увеличивается их количество. Решить же всё разом не получается!
На это мудрец достал клубок шерстяных ниток и дал такой совет:
- Видишь этот клубок. Он большой, как твои проблемы. И если будешь пытаться разорвать этот клубок, только кусочки ниток сможешь получить, но всего клубка не разорвёшь. Так и проблемы твои, если их разом пытаться все решить, то ничего путного из этого не выйдет. Но если ты ухватишься за один конец клубка этих шерстяных ниток и потянешь его, то постепенно раскрутишь весь клубок. Так и свои проблемы решай в первую очередь самые важные и сложные, постепенно избавляясь от них один за другим.
После данного совета от старого мудреца, молодой человек поблагодарил его и пошёл.
15.03.2008 г.

Вторая притча
Три дороги

Умер священник, и его душа попала на небеса. Перед ним протянулась дорога, разделявшаяся затем на три дороги. На каждой из трёх дорог находились врата. На первой дороге врата были золотыми и украшенными драгоценными камнями. На второй дороге были врата в серебре и полудрагоценных камнях. На третьей же дороге врата были вовсе из железа и без каких-либо украшений.
Подошёл священник сначала к золотым вратам, и подумал: «Нет, не достоин я такого роскошного пути, при жизни я мало что сделал, многого не успел!»
Затем подошёл к серебряным вратам: «И эта дорога не по мне, скольких я мог спасти и не спас, скольким мог помочь и не помог!»
Подошёл священник к простым железным вратам: «Вот этого пути я достоин!» И открыл их.
Перед ним появился Архангел Михаил и произнёс:
- Верные врата ты выбрал. Эта дорога достойна для человека благородного и доброго, который думает не столько о себе, сколько о других. И ты попадёшь в райское место, где твоя душа обретёт вечный покой.
После этих слов священник спросил:
- А за остальными вратами что находиться?
Ему на это Архангел Михаил ответил:
- За золотыми вратами находиться адское место. Туда попадают люди легкомысленные и с большим самомнением. Они думают только о себе и ни о ком больше. Поэтому и выбирают сами свой путь. Но люди, которые иногда сомневаются и хотя бы изредка думающие о ком-то, ещё не потерянные люди. Поэтому они выбирают серебряные врата, где находится обратный путь к новой жизни. Ещё один шанс измениться к лучшему. Третьи врата – это райское место, куда попадают только истинно человеколюбивые люди, не горделивые, без самомнения. Каждый самостоятельно выбирает свою дальнейшую дорогу, свою дальнейшую судьбу. Но не всегда красивое и манящее является истинно нужным и полезным. Ибо за золотой красивой обёрткой может быть пустота.
15.03.2008 г.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Литературные свои работы
Ответ #1 - 29.03.2009 :: 23:34:09
 
О дороге трудной и дороге лёгкой

Дорога, пройденная в муках и страданиях будет желаннее, и тем сладостнее и радостнее его завершение; а дорога, пройденная легко, принесёт горестное разочарование и неудовлетворение. Трудная дорога тем важна, что есть возможность испытать свою волю, терпение, выносливость, и даётся время для раздумий и изменений своих отрицательных качеств, которые могут помешать в дальнейшем для преодоления следующей трудной дороги. Ведь вся наша жизнь – это дорога, которую мы выбираем. Лёгкая же дорога пронесётся без изменений и проблем, и не оставит и следа в душе. Так душа и зачерствеет, если будет человек выбирать себе лёгкую дорогу телом, ибо только тело может выбрать этот жалкий путь.
Выбери, человек, дорогу душой, по которой идти тебе всю жизнь, и если выбрал, так иди, так как дорога эта верна, и даже если она принесёт малые плоды, не огорчайся, так как это твоя дорога – твоя дорога из сотен миллиардов других дорог, и поэтому малое - это начало большого, и ты принесёшь самое дорогое для человечества – своё!
22.11.2003 г.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #2 - 29.03.2009 :: 23:36:32
 
Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 23:27:06:
Так и свои проблемы решай в первую очередь самые важные и сложные, постепенно избавляясь от них один за другим.

Важные проблемы , могут быть:1.В другом клубке.2.В самом конце нити....Доберёшься до них к пенсии. ПодмигиваниеКогда и решать нечего и не интересно будет.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Литературные свои работы
Ответ #3 - 29.03.2009 :: 23:37:36
 
Вы очень глупо рассуждаете.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #4 - 29.03.2009 :: 23:38:31
 
Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 23:34:09:
Дорога, пройденная в муках и страданиях

Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 23:34:09:
а дорога, пройденная легко,

ЛюбА всякая дорога. Если она ощущается СВОЕЙ.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #5 - 29.03.2009 :: 23:39:10
 
Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 23:37:36:
Вы очень глупо рассуждаете. 

Гегельянски.Как умею.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #6 - 29.03.2009 :: 23:41:34
 
Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 23:27:06:
Ему на это Архангел Михаил ответил:

Любомудрого попа, прижизни довели до самоумаления и ощущения ничтожности, ещё и в загробном мире издеваться продолжили.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #7 - 29.03.2009 :: 23:43:36
 
Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 23:27:06:
Но люди, которые иногда сомневаются и хотя бы изредка думающие о ком-то, ещё не потерянные люди. Поэтому они выбирают серебряные врата, где находится обратный путь к новой жизни.

Т.е. Вы исповедуете одну из христианских ересей, предусматривающих метемпсихоз?
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Литературные свои работы
Ответ #8 - 29.03.2009 :: 23:53:02
 
Как я понимаю, вы хотите быть моим врагом. Потому как постоянно преследуете, хамите, издеваетесь над моим творчеством, не удосужив понять. Постоянно предвзято воспринимаете всё что я пишу. Это вас не красит, а наоборот, показывает вас с худшей стороны, показывает вашу никчёмность.
Увы, мои попытки писать о хороших чувствах, бьются об стену сактового равнодушия и цинизма. Надеюсь когда-то вы это поймете, только уже будет поздно.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #9 - 30.03.2009 :: 00:07:54
 
Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 23:53:02:
Потому как постоянно преследуете, хамите, издеваетесь над моим творчеством, не удосужив понять

1.Вы сами выкладываете свои размышления.Без моего участия.
2.Я обсуждаю Ваше творчество, без дурного намерения.Или Вы воспринимаете лишь реплики , вроде:"Клёво, угар, зашибись", в положении похвальных?
3.Таково моё понимание изложенного Вами. Оно может отличатся от собственного вашего.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #10 - 30.03.2009 :: 00:08:47
 
Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 23:53:02:
сактового равнодушия и цинизма.

Здравомыслие-не цинизм.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Литературные свои работы
Ответ #11 - 30.03.2009 :: 00:19:50
 
sakt писал(а) 30.03.2009 :: 00:07:54:
1.Вы сами выкладываете свои размышления.Без моего участия.
2.Я обсуждаю Ваше творчество, без дурного намерения.Или Вы воспринимаете лишь реплики , вроде:"Клёво, угар, зашибись", в положении похвальных?
3.Таково моё понимание изложенного Вами. Оно может отличатся от собственного вашего.

1. Почему-то часто вы идете следом за мной. Заметьте, я ничего не писал о ваших "стихах".
2. Я воспринимаю взвешенную критику, а не издевательства.
3. Когда пишу о нравственности и добрых чувствах (не только в этой теме) прошу без сарказма.

Не принимаю вот это:
sakt писал(а) 29.03.2009 :: 23:41:34:
Любомудрого попа, прижизни довели до самоумаления и ощущения ничтожности, ещё и в загробном мире издеваться продолжили.

Почему вы выражаете свою мысль с издёвкой?

В этом месте, вообще некорректно было спрашивать:
sakt писал(а) 29.03.2009 :: 23:43:36:
Т.е. Вы исповедуете одну из христианских ересей, предусматривающих метемпсихоз?

Мы находимся в литературном разделе, и этот вопрос может быть задан в другом месте. А нужно говорить о литературе без сарказма.
Я бы об этом не говорил, если бы это было не постоянной нормой у вас.
Наверх
« Последняя редакция: 30.03.2009 :: 00:26:30 от Юстиниан »  
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Литературные свои работы
Ответ #12 - 30.03.2009 :: 00:25:50
 
sakt писал(а) 30.03.2009 :: 00:08:47:
Здравомыслие-не цинизм.

Только у вас, почему-то, это здравомыслие переходит в эмоционально негативную окраску. И чтоб я не написал, вы обязательно хотите свое острое словцо вставить. А острое словцо не всегда уместно. Пожалуйста в исторических темах сколько угодно. И вы не поняли, что в своем творчестве я пытаюсь донести только добрые чувства - любовь, а не пошлость, сопереживание, а не равнодушие и т.д. И мне не безразлично нравственное воспитание детей.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Литературные свои работы
Ответ #13 - 30.03.2009 :: 00:39:28
 
И последнее: У каждого таланта были времена пинков, времена рукопожатий, и только вечность накладывала свою последнюю резолюцию.
Каждый человек талантлив в чем-то, одно дело, что этот талант могли не выявить и не взрастить.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #14 - 30.03.2009 :: 01:45:42
 
Юстиниан писал(а) 30.03.2009 :: 00:19:50:
Заметьте, я ничего не писал о ваших "стихах".

1. Добро пожаловать с ЛЮБЫМ МНЕНИЕМ.
Юстиниан писал(а) 30.03.2009 :: 00:19:50:
1. Почему-то часто вы идете следом за мной. 

Никакого эксклюзива и тандема с Вами не усматриваю.
Ваши посты в моих темах , считаю нормальными.Форум же не аутистов и не клуба самовлюблённых молчунов.
Юстиниан писал(а) 30.03.2009 :: 00:19:50:
2. Я воспринимаю взвешенную критику, а не издевательства.

Мои комменты сбалансированы, как диета от ожирения.
Юстиниан писал(а) 30.03.2009 :: 00:19:50:
3. Когда пишу о нравственности и добрых чувствах (не только в этой теме) прошу без сарказма.

  Вопрос о проходящей в Вашей третьей притче линии христианского метемпсихоза , сарказм ?
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #15 - 30.03.2009 :: 02:02:39
 
Юстиниан писал(а) 30.03.2009 :: 00:39:28:
Каждый человек талантлив в чем-то,

Иллюзия гуманитаризма. Человек есть существо без перьев, простое, несложное и ...способное на разовые талантливые выходки.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Литературные свои работы
Ответ #16 - 30.03.2009 :: 02:03:59
 
sakt писал(а) 30.03.2009 :: 02:02:39:
Иллюзия гуманитаризма. Человек есть существо без перьев, простое, несложное и ...способное на разовые талантливые выходки.

Если вы не гуманист, это ваши проблемы.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #17 - 30.03.2009 :: 02:04:24
 
Юстиниан писал(а) 30.03.2009 :: 00:25:50:
Только у вас, почему-то, это здравомыслие переходит в эмоционально негативную окраску.

Сдержанную, сдержанную.  Смайл С интересом , скорее.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Литературные свои работы
Ответ #18 - 30.03.2009 :: 02:05:55
 
sakt писал(а) 30.03.2009 :: 02:04:24:
С интересом , скорее.

Интерес у вас едкий.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Литературные свои работы
Ответ #19 - 30.03.2009 :: 02:07:23
 
Юстиниан писал(а) 30.03.2009 :: 02:03:59:
Если вы не гуманист

  Гумус — это совокупность органических соединений, находящихся в почве, но не входящих в состав живых организмов или их остатков, сохраняющих анатомическое строение.


Это особое удобрение вырабатывают ползучие гады - черви специального назначения (биогумус содержит микро- и макроэлементы).
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Страниц: 1 2 
Печать