Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Новое определение математики (Прочитано 8851 раз)
paket1974
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 35
Новое определение математики
28.01.2009 :: 03:12:35
 
К сожалению у современного научного сообщества нет общепринятого определения того что такое математика и поэтому я решил опубликовать своё определение того что такое математика.
Итак,- математика это наука изучающая абстрактные целые и их абстрактные части.
Полагаю это определение математики безупречно ибо:
1) любой математический объект это либо целое, либо часть целого, либо одновременно и целое и часть целого.
2) математика изучает абстракции(чистая математика изучает абстракции не имеющие приложений, прикладная математика изучает абстракции имеющие приложения).
Предвидя возражение моих оппонентов суть которого сводится к тому что математика изучает не только целые и их части, но и связи между целыми и их частями, а также свойства целых и их частей я ввожу своё определение целых и их частей:
1) любые объекты обладающие внутренней структурой и свойствами являются целыми.
2) любые элементы внутренней структуры целых, любые связи между элементами внутренней структуры целых и любые свойства целых являются частями целых.
Исходя из этого определения целых и их частей вышеизложенное возражение моих оппонентов можно смело снять с повестки дня.
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2009 :: 13:52:17 от Антон К. »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: новое определение математики
Ответ #1 - 28.01.2009 :: 11:31:50
 
paket1974 писал(а) 28.01.2009 :: 03:12:35:
Исходя из этого определения целых и их частей вышеизложенное возражение моих оппонентов можно смело снять с повестки дня.

Успокойтесь. ОппА-ненты еще ничего не возражали. А вообще, конечно, правильно - всегда приятно поговорить с умным человеком... т.е. с самим собой. Но все же это чревато...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
paket1974
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 35
Re: новое определение математики
Ответ #2 - 29.01.2009 :: 17:54:54
 
Владимир В. писал(а) 28.01.2009 :: 11:31:50:
paket1974 писал(а) 28.01.2009 :: 03:12:35:
Исходя из этого определения целых и их частей вышеизложенное возражение моих оппонентов можно смело снять с повестки дня.

Успокойтесь. ОппА-ненты еще ничего не возражали. А вообще, конечно, правильно - всегда приятно поговорить с умным человеком... т.е. с самим собой. Но все же это чревато...


Я никогда не устаю удивляться тому что в различных текстах каждый видит нечто своё(во истину,- у кого что болит, тот о том и говорит).
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: новое определение математики
Ответ #3 - 30.01.2009 :: 00:15:28
 
paket1974 писал(а) 28.01.2009 :: 03:12:35:
К сожалению у современного научного сообщества нет общепринятого определения того что такое математика и поэтому я решил....


С чего Вы взяли, что нет определения математики? Их полно. В каждой энциклопедии. Есть определение Ф.Энгельса: "наука, в которой изучаются пространственные формы и количественные отношения действительного мира".
Википедия: "Матема́тика — наука, изучающая количественные и пространственные соотношения в действительном мире и человеческом воображении."
Ещё: "Математика – это наука, которая изучает величины, количественные отношения и пространственные формы. Различают прикладную математику и высшую математику".
Ущё: "Математика — это наука о следствиях из непротиворечивых наборов аксиом." и так далее.....

Рассматривая Ваши изыски и существующие определения, я сразу, навскидку, вижу изъяны в Вашем определении. Математика,  может не иметь никакого отношения ни к целому, ни к его части. Потому что, человеческое воображение, а также количественные  отношения, процессы,...  не являются ни целым, ни его частью. К примеру (для умственно продвинутых): половой акт - это объект? Или его часть?  А математическая задача какой объект описывает?  Пример: 2+2=4. Назовите описываемый объект! А ведь Вы именно и пытаетесь привязать математику к целому или части целого, хоть сначала и говорили об абстрактном. Но потом начисто от него отошли. Я ваще не врубился как можно говорить об абстрактном целом? Что это за зверь такой?
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2009 :: 00:29:31 от Stah »  
YULIA
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Пол: female
Re: новое определение математики
Ответ #4 - 02.02.2009 :: 09:18:51
 
Математика - это такой предмет, в котором мы не знаем, о чем мы говорим, и не знаем, истинно ли то, о чем мы говорим Смех
только я не помню, кто это сказал Смущённый
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Новое определение математики
Ответ #5 - 06.01.2010 :: 14:54:18
 
математика-это азбука всех наук
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать