Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Вопросы по истории Российской империи (Прочитано 4734 раз)
Dawa
Гость


Вопросы по истории Российской империи
19.05.2008 :: 19:14:47
 
Помогите пожалуйста. Через неделю здовать а на эти 2 вопроса не могу ответить.

1. Русские стали в свое время костяком столь большого государства, как Российская империя, исключительно благодаря своей этнической терпимости к другим народам. Почему же в начале 90-х гг. XX в. Русские не смогли выполнить такую миссию, и Советский Союз распался на 15 государств в основном по национальному признаку.

2. В чем вы видите причины перехода власти к опричному террору? Можно ли было решить стоявшие перед властью задачи иным путем? Свой ответ аргументируйте.

Кто откликница ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2009 :: 18:44:45 от Антон К. »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Помогите
Ответ #1 - 19.05.2008 :: 19:47:52
 
Цитата:
1. Русские стали в свое время костяком столь большого государства, как Российская империя, исключительно благодаря своей этнической терпимости к другим народам. Почему же в начале 90-х гг. XX в. Русские не смогли выполнить такую миссию, и Советский Союз распался на 15 государств в основном по национальному признаку.

Ох уж этот русский шовинизм.
Я так полагаю, Вы в школе учитесь - интересно в каком классе задают такие вопросы?
Утверждение перед вопросом (первое предложение) собственно неверно, ну или очень далеко не основное. Поэтому даже не знаю как ответить на поставленный вопрос. Русские стали костяком не на какой-то терпимости, а на завоевании более слабых.
Почему не смогли удержать империю - в основном потому что кончилась КПСС последняя опора Российской империи.
Если же нужно дать хоть какой-то "правильный" ответ, то может напишите про приход демократов, падение комунистов, рост самосознание, потери веры в КПСС, влияние запада.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Помогите
Ответ #2 - 19.05.2008 :: 20:02:11
 
Цитата:
1. Русские стали в свое время костяком столь большого государства, как Российская империя, исключительно благодаря своей этнической терпимости к другим народам. Почему же в начале 90-х гг. XX в. Русские не смогли выполнить такую миссию, и Советский Союз распался на 15 государств в основном по национальному признаку.


А оно мне надо было этот союз спасать?

Цитата:
2. В чем вы видите причины перехода власти к опричному террору? Можно ли было решить стоявшие перед властью задачи иным путем? Свой ответ аргументируйте.


И какие же у власти стояли задачи?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Помогите
Ответ #3 - 20.05.2008 :: 10:41:40
 
Откуда вопросы, позвольте полюбопытствовать?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать