Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Почему выгодно писать про ГУЛАГ? (Прочитано 12088 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
16.04.2008 :: 19:42:32
 
в одной из тем уважаемый EvS сообщил, что в России сейчас модно и выгодней писать про ГУЛАГ, чем про какие-либо другие процессы массового уничтожения вроде Холокоста и деятельности Вермахта на оккупированных территориях.

я, к сожалению, не в курсе научных новинок в России в области истории ХХ столетия...но все-таки...
действительно сейчас выгодней писать про ГУЛАГ, чем про войну?
ваше мнение
и сразу вопрос - почему?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #1 - 17.04.2008 :: 10:35:48
 
Выгода=прибыль. Чаще всего прибыль выражается в дензнаках. Сильно заморачиваться про 3 млн.евреев, убитых в нацистских концлагерях, в России (да и в остальных странах ех-СССР) вряд ли кто-то будет. Соответственно такие исследования будут пылиться на полках книжных магазинов, а телепередачи про это будут страдать низким рейтингом, а, соответственно, и малой интересностью для рекламодателей.
Политического капитала на этой теме не заработаешь, т.к. вопрос "малоспорный". Вот, примерно, как мыслит российско-белорусско-украинский "электорат": "Евреев фашисты убивали? Конечно, убивали. Хорошо это или плохо? Лично для меня, как минимум, без разницы. Может даже и не совсем плохо (антисемитизм в тех странах, где проживают/-ли евреи, неискореним. - прим.моё)."

"ГУЛАГ? Это очень темная/белая страница в нашей истории. У меня там дед зеком/охранником был. Сталин - подонок/вождь и учитель". Тут раздается громкий голос: "Кто ЗА - направо, кто ПРОТИВ - налево. Правые голосуют за ЕдУкРоБе, левые за КПРФУРБ!"

А еврейское лобби на территории бывшего СССР слишком слабо.

Вот такая вот выгода.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #2 - 17.04.2008 :: 12:10:38
 
Идет  реакция на смену власти. Вскрываются все грешки. А для  успеха книг и др. лучше иметь побольше крови и страшных тайн. Ради успеха зачастую сильно преувеличивается правда.

Но интереснее то, что мы наблюдаем уже вторую волну реакции. Если после распада СССР, только ленивый не пинал КПСС и, в частности и в основном, Сталина, то теперь налицо тенденция оправдания Сталина. Трудно простому обывателю разобраться в этом.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #3 - 17.04.2008 :: 23:21:33
 
Цитата:
Соответственно такие исследования будут пылиться на полках книжных магазинов, а телепередачи про это будут страдать низким рейтингом, а, соответственно, и малой интересностью для рекламодателей.

вы же знаете, сейчас можно раскрутить ЛЮБУЮ тему и ЛЮБОГО человека

Цитата:
А еврейское лобби на территории бывшего СССР слишком слабо.

да не столько я евреев имела в виду, сколько другие народы СССР, тем более славянские народы, которые тоже страдали от немцев не худе евреев.

Цитата:
Идет  реакция на смену власти. Вскрываются все грешки. А для  успеха книг и др. лучше иметь побольше крови и страшных тайн. Ради успеха зачастую сильно преувеличивается правда.

это все понятно. я довольно серьезно занималась темой исторической политики в России. так вот, в начале 90-х был настоящий бум в исследованиях про ГУЛАГ! писали все, кто мог, и все, что тогда как раз разрешили - Ельцин ненадогло открыл архивы.
все это привело к тому, что люди были сыты по горло обилием свалившейся на них информации про ГУЛАГ. волна интереса закономерно полше на спад
а теперь что - новая волна интереса?
с чего бы это?

историческая политика сегодня ведется как раз так, что вспоминать плохие стороны СССР становится не модно. а хорошие наоборот - модно преувеличивать.
тем более сам президент называет Великую чистку "события, которые начали в 1937г." (это в одном интервью про российскую историю).
так зачем опять привлекать внимание к ГУЛАГУ? смысла, по-моему, особого нет

выгодней сейчас писать про ВЕЛИКОГО товарища Сталина, который типа хоть и не без грехов, а страну вывел на ТАКОЙ уровень.
как с этим согласуется ГУЛАГ?

выгодней
сейчас писать про ВОВ и мужество и стойкость советского (он же отчасти российский) народа. потому что ВОВ - это вообще опорный пункт исторической политики в России и центральное событие ее истории для 85% населения.

так что почему бы не написать про зверства вражеской армии и стойкость советских людей? будет очень даже выгодно.
вопрос, будет ли это интересно широкой массе читателей...
вот фильм (в теме про фильмы обсуждали) "Мы из будущего" сняли - про ВОВ. Сериал "Ликвидация" был, который хоть и про 1946г., но с использованием кадров военной кинохроники и показывающий именно советский военный патриотизм.
так что похоже не тема лагерей, а тема ВОВ начинает опять раскручиваться. думаю, эти фильмы - только начало
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #4 - 18.04.2008 :: 11:16:01
 
Цитата:
историческая политика сегодня ведется как раз так, что вспоминать плохие стороны СССР становится не модно. а хорошие наоборот - модно преувеличивать.

Я бы сказал, что это не совсем так.

Цитата:
тем более сам президент называет Великую чистку "события, которые начали в 1937г." (это в одном интервью про российскую историю).
так зачем опять привлекать внимание к ГУЛАГУ? смысла, по-моему, особого нет

Ну как видим в России все-таки не настолько еще все плохо, что слово президента является приговором, окончательным и не подлежащим обжалованию Смайл

Цитата:
выгодней сейчас писать про ВЕЛИКОГО товарища Сталина, который типа хоть и не без грехов, а страну вывел на ТАКОЙ уровень.
как с этим согласуется ГУЛАГ?


См.выше про СССР. Единственно только могу добавить: обратите внимание насколько часто и полно ГУЛАГ соотносится со Сталиным. Пожалуй только в экранизации Солженицына "В круге первом", а в основном вроде как Сталин сам по себе, ГУЛАГ сам себе.

Цитата:
выгодней сейчас писать про ВОВ и мужество и стойкость советского (он же отчасти российский) народа. потому что ВОВ - это вообще опорный пункт исторической политики в России и центральное событие ее истории для 85% населения.


Тут встает вопрос, который не был обозначен в заголовке темы: выгодней кому?
Государству да, обществу безусловно тоже. Но к сожалению их заказ в настоящее время очень слаб. А СМИ и в первую очередь телевидение делают ставку на чернуху, соответственно ГУЛАГ здесь для них золоте дно. Типичный сюжет: хороший главный герой среди безликих политических и плохих уголовников противостоит садистам НКВДешникам. Про Сталина же расследуют в основном его отношения с женами, или его смерть- то ли сам помер, то ли помогли.
Поэтому новых хороших фильмов про войну практически нет, и даже довольно слабый "Мы из будущего" воспринимается как некое событие. Несколько неплохих, на мой взгляд, фильмов, например "На безымянной высоте", было снято в конце 90-х - начале 2000-х, но потом это дело заглохло.


   
Наверх
 
Атас
Экс-Участник


Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #5 - 18.04.2008 :: 11:52:06
 
Цитата:
Выгода=прибыль. Чаще всего прибыль выражается в дензнаках.

Не совсем уже так, классически.
На первое место сейчас становится имиджевый эквивалент. "престиж", "имя" - то как засветился в "бомонде". Наш форум, кстати, тоже показатель.

О ГУЛАГЕ, в частности, вряд ли что-то новое сейчас всплывёт - из фактов. Ну разве, если что-то ещё удастся по сусекам архивным наскрести.
Остаётся только расставлять акценты. Вот этим-то как раз и занимаются, очень многие, все кому ни лень, от аматоров на интернет-форумах до маститых телевизионных историков.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #6 - 18.04.2008 :: 20:23:48
 
Цитата:
Я бы сказал, что это не совсем так.

в общих чертах так. есть доказательстваСмайл

Цитата:
Ну как видим в России все-таки не настолько еще все плохо, что слово президента является приговором, окончательным и не подлежащим обжалованию

неважно, что думает путин как человек. главное, что глава госудаства, который пользуется огромным вниманием и "доверием" (тут как социолог.термин) россиян, высказал подобную позицию. в официальном интервью, а не в приватном разговоре. это показатель.
еще показатель - когда председатель госдумы грызлов говорит речь, специально посвященную дню рождения сталина (в госдуме что, более важных вопросов нет?), где 1-2 слова говориться о репрессиях, и вся остальная речь про то, какой мудрый и хороший был вождь и учитель.

Цитата:
обратите внимание насколько часто и полно ГУЛАГ соотносится со Сталиным....в основном вроде как Сталин сам по себе, ГУЛАГ сам себе.

тут вы правы. но это было не всегда. труды, написанные в период "бума ГУЛАГа" в 90-х, по-моему, очень даже связывают ГУЛАГ с личностью Сталина. только со второй половины 90-х, и даже позже, когда вспомнили про "позитивные" достижения Сталина, репрессии 30-х стали преписываться не столько ему, сколько его окружению.

Цитата:
А СМИ и в первую очередь телевидение делают ставку на чернуху, соответственно ГУЛАГ здесь для них золоте дно. Типичный сюжет: хороший главный герой среди безликих политических и плохих уголовников противостоит садистам НКВДешникам.

все правильно, никто не спорит, что про ГУЛАГ писать выгодно.
меня интересует, почему вы думаете, что это более выгодно, чем про ВОВ, например. там тоже можно подобрать подобные сюжеты

кстати, сегодня услышала, что в россии идет сейчас сериал какой-то, где действие происходит как раз в военное время. говорят, неплохой.
я ж говорю, их все больше
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #7 - 22.04.2008 :: 00:43:49
 
KS писал(а) 18.04.2008 :: 20:23:48:
Цитата:
Я бы сказал, что это не совсем так.

в общих чертах так. есть доказательства

Создавать новую ветку? Смайл
Цитата:
Цитата:
Ну как видим в России все-таки не настолько еще все плохо, что слово президента является приговором, окончательным и не подлежащим обжалованию

неважно, что думает путин как человек. главное, что глава госудаства, который пользуется огромным вниманием и "доверием" (тут как социолог.термин) россиян, высказал подобную позицию. в официальном интервью, а не в приватном разговоре. это показатель.
еще показатель - когда председатель госдумы грызлов говорит речь, специально посвященную дню рождения сталина (в госдуме что, более важных вопросов нет?), где 1-2 слова говориться о репрессиях, и вся остальная речь про то, какой мудрый и хороший был вождь и учитель.

Ни интервью, ни речь не читал и не слышал поэтому как-то комментировать естественно не могу. Но если бы я был президентом, то по этой теме  выражался достаточно осторожно.
Имелось в виду, что лет двадцать назад слов главы государства было достаточно, чтобы определиться с этой темой раз и надолго. Сейчас этого нет, несмотря на все "внимание и доверие".

Цитата:
Цитата:
обратите внимание насколько часто и полно ГУЛАГ соотносится со Сталиным....в основном вроде как Сталин сам по себе, ГУЛАГ сам себе.

тут вы правы. но это было не всегда. труды, написанные в период "бума ГУЛАГа" в 90-х, по-моему, очень даже связывают ГУЛАГ с личностью Сталина. только со второй половины 90-х, и даже позже, когда вспомнили про "позитивные" достижения Сталина, репрессии 30-х стали преписываться не столько ему, сколько его окружению.


Имелось в ввиду в основном последнее десятилетие, хотя откат был заложен именно в начале-середине девяностых.

Цитата:
Цитата:
А СМИ и в первую очередь телевидение делают ставку на чернуху, соответственно ГУЛАГ здесь для них золоте дно. Типичный сюжет: хороший главный герой среди безликих политических и плохих уголовников противостоит садистам НКВДешникам.

все правильно, никто не спорит, что про ГУЛАГ писать выгодно.
меня интересует, почему вы думаете, что это более выгодно, чем про ВОВ, например. там тоже можно подобрать подобные сюжеты


Можно но в общем контексте войны они будут восприниматься скорей как исключение. В качестве иллюстрации того, какие темы наши издатели считают сейчас наиболее востребованными приведу анонс комсомолки:

"Комсомолка" в канун дня рождения Владимира Ленина решила выяснить, Ильич он, как и пишут в учебниках, или все же Иванович.
Оказывается, отцом вождя всех времен и народов мог быть не директор народных училищ Илья Николаевич Ульянов,
а семейный доктор - Иван Сидорович Покровский. Это предположение содержится в сценарии документального фильма о Ленине,
попавшем в руки корреспондентов газеты. Авторы сценария ссылаются на исследователя ленинской биографии Акима Арутюнова,
который рассказывает, что Илья Ульянов "дома был никто. Для всех буквально. Начиная с жены и кончая детьми.
Потому что все говорит за то, что ни один ребенок не был его". В качестве одного из подтверждений своей теории Арутюнов
приводит диплом Владимира Ульянова об окончании Императорского Санкт-Петербургского университета, который хранится в
Центральном музее Ленина. Выпускник там записан как Владимир Иванович Ульянов. Причем отчество Иванович в дипломе зачеркнуто,
а сверху от руки сделана надпись: "Ильич". "Почему не возразил против вот этого диплома, - отмечает Арутюнов.
- И не сказал: господа, это не я же, так? Он не стал возражать. Получил этот диплом - и все. А вот уже фальшивомонетчики,
это я имею в виду Институт марксизма-ленинизма ЦК КПСС, решили подправить. Здесь, я считаю, Ленин не причастен.
У него собственных грехов хватало, хоть отбавляй". По словам Арутюнова, кстати, роман семейного доктора Ульяновых
и Марии Александровны был центральной темой для обсуждения женского населения небольшого Симбирска.
Об этом исследователь рассказал со ссылкой на одного из жителей города, позднее переименованного в Ульяновск."

Цитата:
кстати, сегодня услышала, что в россии идет сейчас сериал какой-то, где действие происходит как раз в военное время. говорят, неплохой.
я ж говорю, их все больше


Идет. Только война там по большому счету не более чем антураж. Время действия без особых проблем для сюжета легко можно сдвинуть лет на двадцать как назад так и вперед.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #8 - 22.04.2008 :: 23:28:44
 
Цитата:
Создавать новую ветку?

как хотите... только тогда мне придется переводить на русский мою работу на эту тему, а времени, увы...
но если так интересно, то можно

Цитата:
Имелось в виду, что лет двадцать назад слов главы государства было достаточно, чтобы определиться с этой темой раз и надолго. Сейчас этого нет, несмотря на все "внимание и доверие".

может и нет. может у российского народа есть другие авторитеты в этом плане. но опыт показывает, что часто эти авторитеры - прокремлевские историки. а они сейчас пишут примерно в том же ключе. и прокремлевские политологи тоже.

Цитата:
"Комсомолка" в канун дня рождения Владимира Ленина решила выяснить, Ильич он, как и пишут в учебниках, или все же Иванович.

книга Арутюнова ужы достаточно давно написана и обсуждена. это говорит о том, что либо у "комсомолки" нет сюжетов получше, либо для редактора эта книга все-таки новость. оба факта не в пользу этого издания

Цитата:
Идет. Только война там по большому счету не более чем антураж. Время действия без особых проблем для сюжета легко можно сдвинуть лет на двадцать как назад так и вперед.

так что ж не сдвинули?
атмосфера нужна? а зачем и почему?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #9 - 23.04.2008 :: 09:51:21
 
Цитата:
как хотите... только тогда мне придется переводить на русский мою работу на эту тему, а времени, увы...
но если так интересно, то можно


Переводить, конечно, не надо, достаточно только основные моменты обозначить. Может позже поднимем тему. Сейчас тоже со временем напряг.

Цитата:
может у российского народа есть другие авторитеты в этом плане. но опыт показывает, что часто эти авторитеры - прокремлевские историки. а они сейчас пишут примерно в том же ключе. и прокремлевские политологи тоже.


Тут уже напрашивается вопрос о персоналиях.

Цитата:
книга Арутюнова ужы достаточно давно написана и обсуждена. это говорит о том, что либо у "комсомолки" нет сюжетов получше, либо для редактора эта книга все-таки новость. оба факта не в пользу этого издания


Я об этой книге тоже понятия неимел, но дело не в ней, а в том, что подобной белиберды издается все больше и больше.

Цитата:
так что ж не сдвинули?
атмосфера нужна? а зачем и почему?


Если говорить именно про этот сериал, то у меня сложилось крамольное мнение: чтобы показать что если бы немцы победили, то мы жили бы сейчас намного лучше. Во всяком случае при сравнении вечно садиствующих наших и достаточно корректных немцев впечатление складывается именно такое.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #10 - 23.04.2008 :: 17:49:24
 
Цитата:
Тут уже напрашивается вопрос о персоналиях.

про учебник А.Филиппова слышали? он не просто пишет историческую книгу, он пишет учебник для школы, т.е. вещь, которую будут учить наизусть или близко к тексту. учебники ведь учениками не обсуждаются.

http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/01/kogda_na_rusi_bylo_zhit_horosho/
вот пламенно-патриотическая статья Горянина, доказывающая, что на руси ВСЕГДА было жить лучше, чем где бы то ни было. про сталина там почти не слова, но вы обратите внимание на тон и примеры. у него еще есть целая книга на эту тему.

вообще издание "эксперт" очень часто радует подобными публикациями, где воспевается великая россия-империя и проводится линия преемственности российская империя - империя ссср - путинская россия (тоже типа империя)

вот еще пример
Цитата:
Индустриализация 30−х годов в любом случае сопровождалась бы массовым принуждением и ограблением населения во имя государственных интересов....Как бы выглядела политическая борьба в СССР 50−х, если бы Сталина пережил, скажем, относительно молодой Бухарин?

то есть сталин сам по себе, "перегибы" сами по себе. хотя автор - тут как исключение - называет сталина "серым пятном"
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/01/ot_pobed_do_samopodryva/

ну еще можно послушать павловского и суркова. у них тоже - неважно какой ценой, главное - чтобы мы были империей. это они и про ссср, и про сегодня

http://www.politstudies.ru/arch/2007/3/index.htm
вот есть еще такой журнал "полис". не знаю, насколько они прокремлевские, но тема все та же - особый путь россии, имперское сознание, родное для русских саможержавие (как бы оно ни называлось: царь, генсек или президент). в общем в этом ключе.

в принице очень многое из того, что пишется сегодня по истории россии 20в., отвечает политике кремля.
разницу замечаешь, когда читаешь русских авторов в немецких и американских изданиях. вот там то ли они позволяют быть себе честными, то ли пишут то, что запад хочет слышать...
но в россии они такого не пишут. не потому что не опубликуют - потому что читать не захотят. раскритикуют. русские сегодня с удовольствием читают, какая великая их страна - конечно, после "унижения" 90-х... русские хотят снова ощутить себя империей, а империя, говорят нам, сопровождается жертвами.

вообще большая часть того, что я читала по исторической политике  путинского периода, ориентируется именно на имперскую (не в смысле монархии) преемственность, "особый путь", "русское своеобразие". при этом важно становится подчеркнуть взаимосвязь российская империя - ссср - россия путина. поэтому о ссср начинают говорить сегодня почти исключительно в контексте "великая страна"-"коммунистисческая империя". это становится главной характеристикой. поэтому и сталина рассматривают прежде всего как создателя империи, а уж потом как инициатора событий, повлекших массовые жертвы. якобы без этих миллионов жертв невозможно было бы стать империей.
но в этом случае тоже лучше говорить про жертвы на войне, где мы боролись с противником, а не про лагеря, где советские люди убивали своих соотечественников.


Цитата:
Если говорить именно про этот сериал, то у меня сложилось крамольное мнение: чтобы показать что если бы немцы победили, то мы жили бы сейчас намного лучше. Во всяком случае при сравнении вечно садиствующих наших и достаточно корректных немцев впечатление складывается именно такое.

постараюсь скачать и посмотреть. у каждого свое восприятие

кстати, какой последний российский фильм про гражданскую войну вы знаете?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #11 - 24.04.2008 :: 16:42:29
 
Цитата:
про учебник А.Филиппова слышали? он не просто пишет историческую книгу, он пишет учебник для школы

Немного слышал. Так он еще только пишет или уже написал и учебник принят для обучения?
Цитата:
вот пламенно-патриотическая статья Горянина, доказывающая, что на руси ВСЕГДА было жить лучше, чем где бы то ни было. про сталина там почти не слова, но вы обратите внимание на тон и примеры. у него еще есть целая книга на эту тему.

Статья улыбнула. Некий лубок получился.
Цитата:
"Индустриализация 30−х годов в любом случае сопровождалась бы массовым принуждением и ограблением населения во имя государственных интересов....Как бы выглядела политическая борьба в СССР 50−х, если бы Сталина пережил, скажем, относительно молодой Бухарин?"
то есть сталин сам по себе, "перегибы" сами по себе. хотя автор - тут как исключение - называет сталина "серым пятном"
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/01/ot_pobed_do_samopodryva/

Ну почему, автор пишет довольно ясно:"Промахи Сталин научился прикрывать культовой атрибутикой и репрессиями." И с мыслью о том, что "Индустриализация 30−х годов в любом случае сопровождалась бы массовым принуждением и ограблением населения во имя государственных интересов" я тоже согласен. Не согласен с другим, что Сталин- фигура случайная, на мой взгляд его возвышение очень даже закономерно.
Цитата:

Буду читать.
Цитата:
разницу замечаешь, когда читаешь русских авторов в немецких и американских изданиях. вот там то ли они позволяют быть себе честными, то ли пишут то, что запад хочет слышать...
но в россии они такого не пишут. не потому что не опубликуют - потому что читать не захотят. раскритикуют.

И нашим и вашим, таких всегда хватало.
По большому счету Ленин правильно нашу интеллигенцию характеризовал, за почти два десятка лет ничего толкового она так и не родила, потихоньку приспособилась и отрабатывает свой кусок хлеба.
Цитата:
но в этом случае тоже лучше говорить про жертвы на войне, где мы боролись с противником, а не про лагеря, где советские люди убивали своих соотечественников.

Значит команды не было Печаль
Цитата:
постараюсь скачать и посмотреть.

Пошел требовать деньги за рекламу. Смайл
Цитата:
у каждого свое восприятие

Безусловно. И я не говорю, что именно такого они и добивались, просто через чур увлеклись.
Цитата:
кстати, какой последний российский фильм про гражданскую войну вы знаете?

Ну сказать, что я слежу за новинками нельзя, я и  "Апостола"-то не смотрел бы, если бы жена не позвала.
А так пожалуй "Махно" на ум приходит, но я его, кроме нескольких эпизодов,  не видел.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #12 - 24.04.2008 :: 20:03:20
 
Цитата:
Немного слышал. Так он еще только пишет или уже написал и учебник принят для обучения?

сильная дискуссия была в прошлом году - по поводу представления сталина и репрессии и путина и нашего времени.
в первоначальном варианте репрессии чуть ли не оправдывались, но в конечном варианте (учебник разрешен и рекомендован для школ с 2008г.) вроде что-то поменяли. вроде бы убрали рассуждения, дающие повод думать, что в репрессиях было что-то полезное. но для этого пришлось устроить вопли на всю страну.
а глава про путина которая так и называется "суверенная демократи" осталась

Цитата:
А так пожалуй "Махно" на ум приходит

ага, постараюсь тоже посмотретьСмайл
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #13 - 25.04.2008 :: 09:26:48
 
"Апостол" закончился, с на три четверти предсказуемым финалом. И фраза, что все жертвы не напрасны-главное в войне победить, тоже прозвучала. Неожиданным оказалось, что барином, восстанавливающим справедливость, оказался Берия. Такого, пожалуй, в течение последних пяти с лишним десятков лет не было. 
Кстати на ближайшее время анонсировано еще два сериала, посмотрим, что там преподнесут.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #14 - 25.04.2008 :: 16:50:19
 
Цитата:
И фраза, что все жертвы не напрасны-главное в войне победить, тоже прозвучала. Неожиданным оказалось, что барином, восстанавливающим справедливость, оказался Берия. Такого, пожалуй, в течение последних пяти с лишним десятков лет не было.

интересно, правда?

Цитата:
Кстати на ближайшее время анонсировано еще два сериала

тоже про военное время?

только что посмотрела фильм "Враги" 2007г., снимал П.Учитель.
место действия - какое-то село на оккупированных территориях. с достаточно злыми немцами. то есть есть типа добрые, но русских стреляют по подозрению в связи с партизанами.
печальный фильм, все как надо, грустно и патриотично, и никакого ГУЛАГа
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #15 - 25.04.2008 :: 20:48:37
 
Мне кажется,что сейчас писать выгодно про ГУЛАГ с обратной стороны... Прошло то время осуждения ГУЛАГа - пришло время обеления имени Сталина. Вот небольшой отрывок из книги Д.Хмельницкого :"Советская оттепель началась с "Возврата к ленинским нормам",с простодушного Евтушенко,с "уберите Ленина с денег". Оттепель началась со сладкого ужаса осознавания сходства между гитлеровским и сталинским режимами. Процесс осознования растянулся лет на пятьдесят и до сих пор не достиг кульминации,хотя попутно не только кучка отщепенцев,но и весь советский народ превратились в эмигрантов,а Великая Родина покончила самоаннигиляцией.Наверное,понадобится ещё до черта времени,чтобы осознать глубокое несходство между Гитлером и Сталиным и увидеть гораздо более близкие параллели между Лениным и Гитлером.
  Есть простой психологический тест на выявление способности к абстрактному мышлению - из нескольких фигур исключить непохожую.В группе из трёх вождей - Ленин,Сталин ,Гитлер - именно Сталин стоит особняком.Психология Сталина - загадка,чёрный ящик советской истории. Его взгляды,вкусы и цели до сих пор не расшифрованы. По тотальности террора и отлаженности и отлаженности придуманного им госустройства он далеко обогнал своих коллег..."

Вот и сейчас появился новый виток изучения и преподнесения истории в нашей стране. Ушли в прошлое Солженицын,Шаламов,Лихачёв,и на смену им пришли "вновь поднявшие голову" коммунисты и национал-патриоты,которые любое гнусное творение Сталина(будь то коллективизация или строительство ББК) преподносят как обусловленность террора административно-экономическими соображениями.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #16 - 25.04.2008 :: 23:37:14
 
Цитата:
интересно, правда?


Пока необычно. Просто с его участием там всего небольшой эпизод.

Цитата:
тоже про военное время?


Один про первые дни войны, другой - про последние.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #17 - 26.04.2008 :: 00:23:46
 
Цитата:
Прошло то время осуждения ГУЛАГа - пришло время обеления имени Сталина.


Не думаю, мне кажется тут дело несколько в ином.

Цитата:
Психология Сталина - загадка,чёрный ящик советской истории. Его взгляды,вкусы и цели до сих пор не расшифрованы.


ИМХО это сказки для наивных чукотских мальчиков. Известный прием демонизировать объект исследования, чтобы удержать внимание читателя.

Цитата:
и на смену им пришли "вновь поднявшие голову" коммунисты и национал-патриоты


Ну в свете рейтингов и результатов выборов  как-то не вяжется.

Мне кажется это отголоски других боев, что-то типа этого но с учетом того, что группировок больше чем две:
http://www.exile.ru/russian/articles/detail.php?ARTICLE_ID=14140&IBLOCK_ID=45&PA...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #18 - 28.04.2008 :: 13:11:50
 
Цитата:
кстати, какой последний российский фильм про гражданскую войну вы знаете?


Российско-американский-чей-то-еще "Тихий Дон". Правда после книги Шолохова как-то это все бледно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Почему выгодно писать про ГУЛАГ?
Ответ #19 - 28.04.2008 :: 14:43:19
 
Цитата:
Есть простой психологический тест на выявление способности к абстрактному мышлению - из нескольких фигур исключить непохожую.В группе из трёх вождей - Ленин,Сталин ,Гитлер - именно Сталин стоит особняком.Психология Сталина - загадка,чёрный ящик советской истории. Его взгляды,вкусы и цели до сих пор не расшифрованы. По тотальности террора и отлаженности и отлаженности придуманного им госустройства он далеко обогнал своих коллег..."

и что же в нем такого непохожего и загадочного? вы можете конкретно назвать то, что не поддалось расшифровке?

Цитата:
Прошло то время осуждения ГУЛАГа - пришло время обеления имени Сталина

не совсем. обеления - да, тут вы правы. но ГУЛАГ все еще осуждают, хотя и не так рьяно, и как-то без привязки к личности сталина. типа это не сталин, это система...

Цитата:
Ну в свете рейтингов и результатов выборов  как-то не вяжется.

до каких-то результатов на выборах - тем более при учете специфики выборов в россии - этим ребятам еще далеко. но их уже достаточно много и они имеют свой "электорат", или лучше сказать просто "приверженцев".  то есть это я не про коммунистов, а про "национал-патриотов". между прочим в прошлой госдуме они были представлены блоком "родина", а в нынешней - "справедливой россией" (та же "родина", только фасад сменили).

Цитата:
Российско-американский-чей-то-еще "Тихий Дон".

ну это как-то не то. фильмы про русскую историю должны снимать русские, ИМХО. с участием других, особенно американцев, получается просто голливудская сказка.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать