Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Последствия ВОВ (Прочитано 14796 раз)
Neiro
Гость


Последствия ВОВ
04.04.2008 :: 23:44:32
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане
я поспорил со своим другом по-поводу возможных последствий великой отечественной войны. Чтобы рассудить нас немогли бы вы ответить на 2 следующих вопроса

1. Сталин такой же тиран, как и  Гитлер?
2. Могла ли победа Германии над СССР изменить нашу жизнь к лучшему?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #1 - 05.04.2008 :: 11:15:00
 
И какая нам с этого спора будет выгода?
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Последствия ВОВ
Ответ #2 - 05.04.2008 :: 17:42:44
 
Цитата:
1. Сталин такой же тиран, как и  Гитлер?

ага.
несмотря на то, что он вроде как "родной советский тиран", что в последнее время много говорят о его положительных достижениях... все равно.
тиран он и есть тиран.
если хотите, выбирайте критерии сравнения

Цитата:
2. Могла ли победа Германии над СССР изменить нашу жизнь к лучшему?

кто знает, кто знает. история не терпит сослагательного наклонения. есть такая книга, типа современная фантастика, там описывается россия, но типа гремания победила в ВОВ.  описано красиво, но не факт, что так оно и было бы. в конце концов, история выравнивает противоречия, для нее чувства обычных единичных людей не релевантны.
экономически, социально, политически, все в конце концов не так уж бы отличалось от сегодня.
но вы просто подумайте, что идти к этому пришлось бы другим путем.
очень трудным для россии. не факт что более легким, чем послевоенные годы. только с сознанием проигрыша войны
мое мнение, конечно, что победить гитлер все равно бы не мог. даже захватив москву, ленинград, часть центральной россии - не смог бы удержать.
я бы советовала не рассматривать вариант победы германии над ссср. нет, по-моему, серьезных оснований думать, что гитлер тог бы победить.
Наверх
 
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Последствия ВОВ
Ответ #3 - 06.04.2008 :: 14:59:10
 
Цитата:
есть такая книга, типа современная фантастика, там описывается россия, но типа гремания победила в ВОВ.  описано красиво, но не факт, что так оно и было бы

да , Стругацкие рассматривали такой вариант
"Страна Багровых туч"
http://www.rusf.ru/abs/books.htm
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #4 - 06.04.2008 :: 20:00:21
 
Коммандор писал(а) 06.04.2008 :: 14:59:10:
Цитата:
есть такая книга, типа современная фантастика, там описывается россия, но типа гремания победила в ВОВ.  описано красиво, но не факт, что так оно и было бы

да , Стругацкие рассматривали такой вариант
"Страна Багровых туч"
http://www.rusf.ru/abs/books.htm


Вообще-то  "Страна Багровых туч" немного про другое.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Последствия ВОВ
Ответ #5 - 07.04.2008 :: 21:23:18
 
я имела в виду не стругацких. кто-то из новых авторов, не помню кто
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #6 - 09.04.2008 :: 16:23:04
 
Цитата:
1. Сталин такой же тиран, как и  Гитлер?


Всё относительно. У Черчиля как-то спросили, чем отличается Сталин от Гитлера. Он ответил просто: "Усами". Лично моё мнение - такому "тирану" как Сталин надо ставить памятник чуть-чуть поменьше высотой, чем "Родина-Мать".

Цитата:
2. Могла ли победа Германии над СССР изменить нашу жизнь к лучшему?


Ну как Вам сказать... помягче... Если не учитывать, что на оккупированных территорях поланировалось уничтожить для начала 30 000 000 мирных жителей, если не учитывать, что все школы и ВУЗы подлежали уничтожению, что оккупированную территорию требовалось завалить водкой (читай - споить население) и обучить людей немецкому до той степени, чтобы они понимали команды, если не учитывать, что уцелевшим в чистке славянам отводилась роль рабов (даже не слуг, как прибалтам), то ДА, победа Германии над СССР МОГЛА изменить нашу жизнь к лучшему. Только нужно ли нам такое будущее?

В общем, Сталин мне нравится гораздо больше.
Наверх
« Последняя редакция: 09.04.2008 :: 16:31:10 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #7 - 09.04.2008 :: 16:29:56
 
К слову, Англия в этом плане пошла ещё дальше - подсадила весь Китай на опиум в 19 в. А Маргарет Тетчер вообще заявила: "Нам [для использования советских территорий и ресурсов] будет достаточно 15 000 000 русских". Вот так-то! По НАТОвским планам 130 000 000 жителей России подлежат уничтожению. Это информация к размышлению всяким там резунам с ветровыми и березовскими о том, на КОГО они работают.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Последствия ВОВ
Ответ #8 - 09.04.2008 :: 16:31:17
 
Боец Красной армии писал(а) 09.04.2008 :: 16:23:04:
Цитата:
2. Могла ли победа Германии над СССР изменить нашу жизнь к лучшему?


Ну как Вам сказать... помягче... Если не учитывать, что на оккупированных территорях поланировалось уничтожить для начала 30 000 000 мирных жителей, если не учитывать, что все школы и ВУЗы подлежали уничтожению, что оккупированную территорию требовалось завалить водкой (читай - споить население) и обучить людей немецкому до той степени, чтобы они понимали команды, если не учитывать, что уцелевшим в чистке славянам отводилась роль рабов (даже не слуг, как прибалтам), то ДА, победа Германии над СССР МОГЛА изменить нашу жизнь к лучшему. Только нужно ли нам такое будущее?


Тут вопрос, наверное, расматривается не в контексте нацистской Германии, а демократической власти в Германии как сейчас. Как с давних пор принято удивляться - победили мы, а лучше немцы живут. Именно в таком ключе.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #9 - 09.04.2008 :: 16:34:55
 
Они лучше живут потому, что советское руководство не проводило политику обезлюживания на германских землях. Опять же, Германия была разрушена не до такой степени, как европейская часть СССР, значит и восстанавливать там намного меньше.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Последствия ВОВ
Ответ #10 - 09.04.2008 :: 16:43:49
 
Боец Красной армии писал(а) 09.04.2008 :: 16:34:55:
Они лучше живут потому, что советское руководство не проводило политику обезлюживания на германских землях. Опять же, Германия была разрушена не до такой степени, как европейская часть СССР, значит и восстанавливать там намного меньше.

А может дело в частной собственности на капитал?
Разрушена - тоже относительное сравнение, там тоже немало воевали, сколько, например, вывезли по репарациям средств производства из Германии.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #11 - 09.04.2008 :: 17:02:14
 
Цитата:
А может дело в частной собственности на капитал?


Всё относительно. Если Вы и впрямь думаете, что жить там хорошо - поживите там, и сами всё увидите. За красивой обложкой этой книги скрывается довольно-таки похабный сюжетец.

Но это к теме не относится.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #12 - 09.04.2008 :: 17:05:30
 
Amaro Shakur писал(а) 09.04.2008 :: 16:43:49:
Боец Красной армии писал(а) 09.04.2008 :: 16:34:55:
Они лучше живут потому, что советское руководство не проводило политику обезлюживания на германских землях. Опять же, Германия была разрушена не до такой степени, как европейская часть СССР, значит и восстанавливать там намного меньше.

А может дело в частной собственности на капитал?
Разрушена - тоже относительное сравнение, там тоже немало воевали, сколько, например, вывезли по репарациям средств производства из Германии.


А почему план Маршалла никто не упоминает?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #13 - 09.04.2008 :: 18:04:02
 
Цитата:
Лично моё мнение - такому "тирану" как Сталин надо ставить памятник чуть-чуть поменьше высотой, чем "Родина-Мать".


Интересно было бы узнать ваше мнение, если бы вы за 7 колосков с колхозного поля 7 лет в лагерях отмотали.

Цитата:
что оккупированную территорию требовалось завалить водкой (читай - споить население)


С этим успешно справились коммунисты.

Цитата:
Они лучше живут потому, что советское руководство не проводило политику обезлюживания на германских землях. Опять же, Германия была разрушена не до такой степени, как европейская часть СССР, значит и восстанавливать там намного меньше.


Германия была разрушена ПОЛНОСТЬЮ. Один Дрезден чего стоит. А СССР только в Европейской (и то не всей) части. Многие промышленные центры и вовсе не пострадали.

Цитата:
Всё относительно. Если Вы и впрямь думаете, что жить там хорошо - поживите там, и сами всё увидите. За красивой обложкой этой книги скрывается довольно-таки похабный сюжетец.


Чтобы там жить прилично, там надо вкалывать неприлично, а не так как у нас. Когда вы в последний раз выезжали в страны ЕС и сколько там провели времени? Но это к теме не относится.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #14 - 09.04.2008 :: 18:38:24
 
Цитата:
Цитата:
что оккупированную территорию требовалось завалить водкой (читай - споить население)


С этим успешно справились коммунисты.


Только почему-то пропагандировали при этом трезвость. Опять начинаешь про кровавых коммунистов! Я тебе уже говорил про испражнения на руку и про поливание грязью собственной истории, и к чему это приводит. Ты так и не понял? Результат можешь наблюдать в Эстонии, Грузии и на Украине. Скоро начнут вопить, что это не мы победили в Великой Отечественной войне, а американцы, и мне интересно, что ты тогда запоёшь?

Цитата:
Германия была разрушена ПОЛНОСТЬЮ. Один Дрезден чего стоит. А СССР только в Европейской (и то не всей) части. Многие промышленные центры и вовсе не пострадали.


Угу, особенно в Харькове, Сталинграде, Ленинграде... Особенно не пострадала ГЭС на Днепре...
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #15 - 09.04.2008 :: 18:52:01
 
Цитата:
Германия была разрушена ПОЛНОСТЬЮ


Сильно преувеличено.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #16 - 09.04.2008 :: 18:57:16
 
Цитата:
Только почему-то пропагандировали при этом трезвость. Опять начинаешь про кровавых коммунистов! Я тебе уже говорил про испражнения на руку и про поливание грязью собственной истории, и к чему это приводит. Ты так и не понял?


Я тебе уже отвечал про поливание грязью и испражнений и т.д. Я не чувствую себя обязанным ни одному государству, и не вижу причин называть правду грязью и испражнениями. Прпаганда-пропагандой, но факт остается фактом. Страна спилась именно в годы правления коммунистов. А сейчас просто допивается до чертиков. Пока все. Интернет отключают. Злой
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #17 - 10.04.2008 :: 00:07:25
 
Цитата:
Угу, особенно в Харькове, Сталинграде, Ленинграде... Особенно не пострадала ГЭС на Днепре...


Почти вся промышленность западных районов СССР была успешно перевезена на Урал,в Сибирь ,Среднюю Азию. Всего за три первых месяца войны было эвакуировано 1360 крупных предприятий,в основном военных. История Второй Мировой Войны в 12 томах.Том 4,М.,1975
  И о Питере. Уже 31 июня 1941 года началась эвакуация 10 предприятий Наркомата
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Последствия ВОВ
Ответ #18 - 10.04.2008 :: 00:17:03
 
Цитата:
1. Сталин такой же тиран, как и  Гитлер?
2. Могла ли победа Германии над СССР изменить нашу жизнь к лучшему?

Наверное стоило бы перефразировать первый вопрос " Гитлер такой же тиран, как Сталин?" Вообще то можно задать себе такой вопрос - Гитлер защищал интересы крупных германских промышленников и финансистов, а так же (особенно на первом этапе) части средней буржуазии. А вот чьи интересы защищал Сталин? По-моему, только интересы Сталина. Что до тирании, то гитлеровский режим принято называть тоталитарным, а сталинский авторитарным. Что ближе к тирании? Для простого народа так пофигу. Что РСХА, что НКВД.
Второй вопрос откровенно ставит в тупик. Фашисткая Германия что несла нам что-то хорошее? Чего то я ничего такого в их планах не находил. Так откуда же предпосылки для такого вопроса?
Наверх
 
Денисъ
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 9
Одесса
Пол: male
Re: Последствия ВОВ
Ответ #19 - 27.04.2008 :: 01:53:44
 
Сравнивать Слона с моськой просто глупо.
Если вы ариец то вам бы победа гЕрмании над СССР принесла бы много выгод.
Читайте Зеленую папку Геринга. Злой
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать