Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Общая историческая теория. (Прочитано 7166 раз)
greenwater
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Общая историческая теория.
02.04.2008 :: 08:35:15
 
Добрый день. История до сих пор является скорее описательной наукой, чем стройной теорией с математическими выкладками. Предлагаю собрать разные наблюдения, методы и теории в одну общую теорию (если ещё это не сделано), а именно:
1. теория пассионарности Гумилёва,
2. теория влияния солнечной активности Чижевского,
3. метод исторических приближений Гумилева,
4. теория реликтов (почему некоторые этносы со своей культурой и историей сохраняюится как реликты)
5. теория комплиментарности этносов Гумилёва,
6. наблюдение долгих периодических процессов в мировой истории (моё открытие если до меня не нашлиСмайл,
7. наблюдение прогрессивно-консервативной осцилляции (моё открытие если до меня никто не нашёлСмайл
+ всё что подойдет но я пока об этом не знаю.
Общая теория исторического процесса позволит точно разобраться почему произошло то а не другое и предсказать результат для современных исторических процессов.
Только объединив историю с психологией, физикой и математикой можно достичь прогресса.
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Общая историческая теория.
Ответ #1 - 02.04.2008 :: 11:00:57
 
Что-то многовато Гумилева. А насчет осциляции если можно поподробнее.
Чуть ли не каждая историческая теория претендует на всеобщность. И их объединение уже давным-давно идет. Ведь новые теориии образуются не с пустого места, а на основе осмысления старых теорий, их синтеза и добавления нового. В список наук, подлежащих объединению с историей добавьте еще биологию, географию, экономику и т.д. Только в этом положении ничего нового нет, только история все-равно находиться в младенческом состоянии и когда повзрослеет - неизвестно.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Общая историческая теория.
Ответ #2 - 02.04.2008 :: 11:18:53
 
greenwater писал:
Цитата:
Общая теория исторического процесса позволит точно разобраться почему произошло то а не другое и предсказать результат для современных исторических процессов.
Только объединив историю с психологией, физикой и математикой можно достичь прогресса.


Вы случайно не из "Оснований" Исаака Азимова берете идею?
Там у него наука такая есть психоистория - через математику просчитывают(предсказывают) будущее.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Общая историческая теория.
Ответ #3 - 02.04.2008 :: 11:25:39
 
Цитата:
Предлагаю собрать разные наблюдения, методы и теории в одну общую теорию (если ещё это не сделано),


Так это предложение сделать или обсудить?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Общая историческая теория.
Ответ #4 - 02.04.2008 :: 14:05:53
 
Да, Гумилева многовато. Хоть и являюсь горячим его поклонником, но вряд ли таковых много наберется. К тому же все эти объединения ни к чему хорошему не приведут. И еще кучи теорий не хватает - Теории мирового заговора, социал-дарвинизма, ницшеанство и т.д. и т.п. Но лучше всего ответил по этому поводу М.Булгаков.

Цитата:
-- Браво! --  вскричал  иностранец, --  браво! Вы полностью  повторили мысль  беспокойного  старика Иммануила по  этому поводу.  Но вот курьез:  он начисто разрушил  все пять доказательств,  а  затем, как  бы в  насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!
    --  Доказательство  Канта, -- тонко  улыбнувшись, возразил образованный редактор, -- также  неубедительно.[...]  
    --  Взять  бы  этого Канта,  да за такие доказательства  года  на три в Соловки! -- совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
    -- Иван! -- сконфузившись, шепнул Берлиоз.
    Но  предложение  отправить  Канта  в  Соловки  не  только  не  поразило иностранца, но даже привело в восторг.
    -- Именно, именно, -- закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, -- ему  там самое  место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: "Вы,  профессор,  воля  ваша, что-то нескладное  придумали!  Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут".

Смех
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2008 :: 14:26:16 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Общая историческая теория.
Ответ #5 - 03.04.2008 :: 00:36:56
 
+ многовариантная история А.К. Гуца
Наверх
 
greenwater
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Re: Общая историческая теория.
Ответ #6 - 03.04.2008 :: 08:25:34
 
Добрый день.
Это предложение сперва обсудить что уже наработано (чтобы не делать этого повторно) а потом и сделать. С творчеством Исаака Азимова не знаком. Осцилляцию легко увидеть если подробно просмотреть историю любого народа на протяжении нескольких веков (даже 50 лет хватит), сведения общедоступные, главное уметь анализировать. А биологию и географию уже добавил к истории Гумилёв.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Общая историческая теория.
Ответ #7 - 03.04.2008 :: 21:45:47
 
Ну так в путь. Или ждете что мы начнем?
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Общая историческая теория.
Ответ #8 - 07.04.2008 :: 20:34:35
 
Если синтезировать подходы, которые здесь перечислены, то получится тот же Гумилев с небольшими видоизменениями. Теорий то на самом деле необъятное множество. Так что достаточно дилетантский вопрос был задан.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Общая историческая теория.
Ответ #9 - 07.04.2008 :: 22:40:26
 
Firdous писал(а) 07.04.2008 :: 20:34:35:
Если синтезировать подходы, которые здесь перечислены, то получится тот же Гумилев с небольшими видоизменениями.


Ну я хоть узнаю что у него за теории были. Смех
Наверх
 
greenwater
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Re: Общая историческая теория.
Ответ #10 - 08.04.2008 :: 09:11:22
 
Теорий то много, но во многом они схожи.
В путь я уже вышел, но если кто параллельно будет заниматься данной темой вероятность достигнуть успеха повышается.
Поэтому есть смысл заморочить этим головы молодым людям - у них производительность и скорость мышления выше.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Общая историческая теория.
Ответ #11 - 08.04.2008 :: 15:23:15
 
greenwater писал(а) 08.04.2008 :: 09:11:22:
Поэтому есть смысл заморочить этим головы молодым людям - у них производительность и скорость мышления выше.


Угу. Они только этого и ждут. Смех
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать